Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

14 Октября 2019, 04:21:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собака боится машины  (Прочитано 1448 раз)
Дик-Волчара
Постоялец

« : 15 Июля 2018, 11:42:07 »

Дик на прогулке сильно боится машины, которые проезжают мимо. Чем сильнее гудит и гремит, тем сильнее страх.  Готов из ошейника вывернуться. На команды не реагирует, ни чего уже не хочет, ни воды,ни вкусняшку. Это когда идёт рядом по тротуару, примерно 1-1,5 метра от проезжей части. Когда бежит по газону на поводке  в 2-х метрах от тротуара, реакция на машины спокойней. Так же боится петарды и выстрелы. Он найдёныш, у меня 1,5 года, плюс почти полгода был на общих правах у нас на работе. Возможно он когда-то попал под машину, до того, как оказался у нас, и теперь такая реакция. Возможно ли это поведение исправить? И чтобы не навредить сильнее.
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #1 : 15 Июля 2018, 12:47:34 »

Это скорее генетика.
Старайтесь не акцентировать внимание. Показывайте ему, что это норма. Он может полюбить сюсюканье и ваше опекание.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #2 : 15 Июля 2018, 18:28:33 »

Да я с ним и не сюсюкаюсь. наоборот, стараюсь  удержать рядом. или сажу на тротуаре, чтобы сидя смотрел на машины, но эффекта нет, всегда рвётся убежать. при этом у него паника. если вывернется из ошейника, то уже вряд ли его найду.При этом, когда гулять выходим утром, после 7, и машин идёт сплошной поток и шум их стоит сплошным фоном, так сильно не реагирует. А вот если что-то одиночное или выделятся сильно, например грузовая на фоне легковых, то та же ситуация.  может чуть меньше. Пробовал и более жёсткую меру, типа удавки  под самые уши. Так легче его удержать. Не сразу, но идёт рядом, правда , постоянно оглядываясь и на машины и на меня. и его то жалко, не правильно так, и ситуацию надо менять. Ну или отправить его в тундру, там машин столько нет. Только кому он там нужен.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #3 : 15 Июля 2018, 18:46:06 »

Радуйтесь - не попадет под машину. Мои машины в упор не видят. Словно машины невидимки. Как-то идем по газону, одна коза - по самому краю. А там парковка и машина задом сдает - паркуется. Дай, думаю, не буду ее отдергивать. Сильно не стукнет, скорость уже мизерная. Но хоть напугает, будет опасаться. Ну стукнула ее машина. Она удивилась - что это тут такое? Но машины по-прежнему в упор не видит. Вот упаси бог сбежит - точно под колесами погибнет.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #4 : 15 Июля 2018, 19:01:31 »

Гуляйте чаще в таких местах, внимание старайтесь отвлекать заранее, пока собака еще не среагировала на авто. Сначала больше гуляйте подальше от проезжей части, когда он перестанет реагировать, постепенно сокращайте расстояние. Шанс на привыкание есть, но понадобиться много терпения.
Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #5 : 15 Июля 2018, 21:09:10 »

Со всем этим я согласен. Но я не знаю причину этого страха. Может он приобретённый, кто его знает, почему он потерялся? Может на прогулке без поводка попал слегка под машину, типа толкнули, и дал ходу не понимая куда. Часто так гулять особо не получается. Это сейчас, пока этот футбол,нет финансирования многих работ и есть время. А как работа начнётся, то выезд не позже 6-00, и возвращение на базу как получится, иногда и через сутки. Здесь лишь бы его кто-то накормил. Живём мы с ним на работе, не москвичи. А убегая от одной машины он вполне может попасть под другую, паника - дело плохое, не контролируемое. Сам так давно, в начале шоферской деятельности, задавил щенка, убегающего от другой машины под мою. Я его просто не видел. Неприятно. Вот и обратился на форум, может у кого такое было и есть какая-то методика это решить. Попробую в следующий раз снять его поведение на телефон, и, если получится, сюда загрузить.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #6 : 15 Июля 2018, 21:48:11 »

В любом случае решение подобных проблем - дело долгое и кропотливое. Если нет возможности правильно и постепенно приучать его не бояться, то выход только в надежном ошейнике и постоянном контроле. А причина страха уже известна не будет, может быть он попадал по машину, может быть его напугало что-то иное, может быть просто психика такая.
Фиона
Ветеран

Пушистая cволочь

« Ответ #7 : 15 Июля 2018, 23:19:55 »

Попробуйте переключить его внимание на что-то другое. Вкусняшки, игрушки. Что может его заинтересовать сильнее, чем звук от машины. Хвалите, если переключится.

Подмигивающий
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #8 : 15 Июля 2018, 23:45:35 »

Но я не знаю причину этого страха.
Инстинкт самосохранения. Большой рычащий, противно пахнущий объект кажется щенку опасным - это нормально.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #9 : 15 Июля 2018, 23:56:15 »

Помню у знакомой лабрик под машину попал. Перелом 2 лап, в остальном пронесло. Первые пару дней тоже машин боялся, потом опять пытался свалить через дорогу, и машин не шугался.
Поэтому и говорю, что генетика скорее всего.
Если честно, не вижу проблем, если 2 метра от дороги он нормален, а 1,5 нервный. Так ходите в 2 метрах.
У меня младший тоже чуть шугается и назад пялится, если в полуметре фуры ездят. А старший, когда ждёт команды переходить дорогу, аж нос с полкорпусом на проезжей части. Старается чтоб тока лапы на тротуаре стояли. Но тоже оч неудобно. Я все время пасу его, и одергиваю, чтоб машина не зацепила.
В общем, паника это плохо конечно, но если просто осторожничает, это оч здорово.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #10 : 16 Июля 2018, 05:19:39 »

что генетика скорее всего.
Согласна. Или печальный опыт, или генетика. Моему псу страх перед салютами передался по наследству.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #11 : 16 Июля 2018, 09:46:45 »

Заметил, что он уже и из проходной завода не хочет выходить на улицу. Похоже, такие прогулки не идут в этом на пользу, кроме расстояния. А по заводу много не нагуляешь, территория маленькая, да и не интересно здесь уже.
Darja
Пользователь
**

« Ответ #12 : 16 Июля 2018, 13:40:34 »

у меня тоже был отказник, который шугался всего на свете, громких звуков, резких движений, первое время даже гулял ползая, думала что никогда не будет в упряжке бегать (шугался велика), но прошло пару лет и он замечательно бегает в упряжке, не боится салютов, громких звуков и резких  движений, я бы даже сказала стал немного нагловатым и требующим внимания к своей персоне, т.ч. все поправимо, было бы желание и настойчивость Улыбка
Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #13 : 16 Июля 2018, 18:28:29 »

не могу перетащить сюда видео. Всё похоже сложнее.
Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #14 : 16 Июля 2018, 21:49:36 »

Когда он в испуге, какая там нафиг вкусняшка? Не знаю, обратил бы он внимание на кошку в этот момент. А он их очень любит, в свежем виде.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,99807.0.html