Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Ноября 2017, 21:17:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эксперты против "снежных носов"  (Прочитано 88779 раз)
Marusik
Ветеран

« Ответ #420 : 02 Апреля 2016, 10:59:32 »

С бонитировкой могут путать, там балльная система.

Owning siberian husky - shows should be a hobby and sled - religion.

Touch Down of Siberian Lady & W-Dream Master of Winners Valley Наша тема тут: http://husky.forum.ru/index.php/topic,19384.0.html
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Байту, Мартини

« Ответ #421 : 02 Апреля 2016, 11:13:42 »

Вроде поколение сменилось, страна, кинологическая система... а люди все еще частенько спрашивают: "Щенки клубные?"

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Marusik
Ветеран

« Ответ #422 : 02 Апреля 2016, 11:24:25 »

А у вас питомник, не приставка? Клуб не участвует?

Owning siberian husky - shows should be a hobby and sled - religion.

Touch Down of Siberian Lady & W-Dream Master of Winners Valley Наша тема тут: http://husky.forum.ru/index.php/topic,19384.0.html
инженю
Ветеран

« Ответ #423 : 02 Апреля 2016, 12:06:04 »

А у вас питомник, не приставка? Клуб не участвует?
Клубная система племенной работы подразумевала составление планов вязок и выдачу направления на вязку. Без этого щенки не получали документы. Теперь клуб - только посредник между заводчиком и РКФ. Он никак не может влиять на то, кто с кем вяжется.

Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #424 : 02 Апреля 2016, 12:09:18 »

Нос - это не самый большой недостаток.
С чего это вообще недостаток-то? С какого стандарта?

инженю
Ветеран

« Ответ #425 : 02 Апреля 2016, 12:14:36 »

Ну кто-то ввел эту озабоченность в головы неофитов. Одна болонка ВК уже несколько лет тычет мне нос моей Шайнис как невероятной важности дефект, который должен был закрыть ей путь в разведение.

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #426 : 02 Апреля 2016, 21:13:22 »

Депигмент - недостаток (даже не для стандарта конкретной породы, а вообще), снежный нос - нет.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #427 : 03 Апреля 2016, 07:44:22 »

хи-хи Новый стандарт?
У сибирского хаски нежелательно наличие дефектов, обычных у других пород, хотя специально они не оговариваются
Читаем внимательно.
Как раз пигмент у СХ оговаривается.
Губы: Хорошо пигментированные и плотно прилегающие.
Нос черный у серых, рыжих или черных собак; коричневый (печеночного цвета) у коричневых собак; может быть телесного цвета у чисто белых собак. Допустим нос с розовыми прожилками ("снежный нос").
Депигмент - недостаток (даже не для стандарта конкретной породы, а вообще), снежный нос - нет.
Ну где Вы видите и находите все это?

olik vir
Ветеран

"Когда-нибудь объявят войну, и никто не придет"(с)

« Ответ #428 : 03 Апреля 2016, 11:39:56 »

Нос черный у серых, рыжих или черных собак
ну так если по стандарту нос "черный", разве розовый нос (не снежный, а именно без пигмента) не будет являться недостатком? В том смысле, что любые качества, отходящие от стандарта, являются своего рода недостатком?

На самом деле воображаемые друзья есть у всех. Вокруг тебя слишком много людей, которых ты воображаешь своими друзьями.
Aleu
Ветеран

« Ответ #429 : 03 Апреля 2016, 13:06:42 »

Безусловно. Стандартом оговорен "снежный нос" как допустимый. Но не более того.
Депигмент будет недостатком, т.к. это уже не временный, сезонный, непрокрас, а полное отсутствие пигмента.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #430 : 03 Апреля 2016, 14:59:47 »

Как же все сложно...... С чего Вы взяли что нос с розовыми прожилками, т.н."снежный нос" - это сезонный непрокрас. Где в стандарте написано, что зимой нос допускается, а летом нет? ГДЕ ВЫ ЭТО БЕРЕТЕ?

Aleu
Ветеран

« Ответ #431 : 03 Апреля 2016, 15:09:23 »

Как же все сложно...... С чего Вы взяли что нос с розовыми прожилками, т.н."снежный нос" - это сезонный непрокрас. Где в стандарте написано, что зимой нос допускается, а летом нет? ГДЕ ВЫ ЭТО БЕРЕТЕ?
При чем тут стандарт? Это общий термин.
Зимний нос (снежный, запачканный) - это временное ослабление пигментации мочки носа у некоторых собак в зимне-весенний период, а также иногда после щенения или болезни. Возможен у любой собаки - с черным, коричневым, серым носом, с частично депигментированным или плохо пигментированным носом. Зимний нос не зависит от окраса шерсти. Встречается в таких породах, как лабрадор, сибирский хаски, бернский зенненхунд и др. Точная причина этого явления не установлена, существуют версии об авитаминозе группы B, недостатке цинка и йода, а также недостатке солнечного света (или ультрафиолетового излучения). Иногда исправить ситуацию помогает замена пластиковой миски собаки, об которую ном может стираться. Не следует путать с депигментацией носа при заболевании витилиго.

Ветеринары и некоторые заводчики [1, 3] употребляют термин «дадли» (или идиопатическая депигментация носа) для обозначения носа, со временем теряющим пигментацию. Т.е. щенок мог иметь черный хорошо пигментированный нос, но к взрослому состоянию становится телесным или розовым и в дальнейшем больше не меняет окраску (в отличие от «зимнего носа»). В качестве причин этого явления отмечается витилиго, аллергии, заболевания печени и гормональные нарушения. Однако в основном дадли считают чисто косметическим дефектом. Также говорят о генетической предрасположенности к дадли у некоторых пород (лабрадор, немецкая овчарка, афганская борзая, ирландский сеттер, пудели и др.).

В большинстве стандартов пород такая пигментация носа является пороком (например, у английского бульдога, лабрадор ретривера). Однако в некоторых породах он допустим (американский пит-бультерьер).
Источник: http://canisfamiliaris.ru/eksterer/nos
Kuzya
Ветеран

« Ответ #432 : 03 Апреля 2016, 17:38:14 »

Это не дадли.
Для того, чтобы увидеть разницу между временно утраченным пигментом носа и "Dudley", нужно проверить обводку глаз и цвет десен. "Дадли" будут иметь светло-розовый или бежевый пигмент кожи, в то время как другие собаки будут иметь черный пигмент в этих областях. http://www.akc.org/press-center/akc-syndicate/ask-akc/loss-of-pigmentation-dogs/
И тем не менее. Факты.
1. Розовый пятак, т.н. депигмент у хаски носит генетический характер.
2. Снежный нос так же носит генетический характер. Сезонному осветлению носа больше подвержены собаки, родители которых имеют тот же нюанс.
3. С возрастом пигмент ослабевает и "снежный нос" перестанет закрашиваться даже летом.
4. Как правило пигмент на носу выражен слабее у белых, палевых и рыжих собак.

Aleu
Ветеран

« Ответ #433 : 03 Апреля 2016, 19:28:02 »

Да (на счет изменения по снежному носу с возрастом), у меня у старшего (коричневого) в первые годы снежный нос зимой выглядел как депигмент - это было ярко-розовое пятно. Но с тех пор подобное не повторяется, нос практически одинаково прокрашен круглый год.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #434 : 04 Апреля 2016, 00:25:03 »

Я не совсем поняла, что Вы хотите сказать. Нос закрашивается летом? Пигмент улучшился? Я не вижу разницы. Более того, не заморачиваюсь в терминах. Есть собаки с сильным пигментом, есть с более слабым. Стандарт допускает ослабленный пигмент на носу.

Вот тут я тоже разницы не вижу.

2009

2016

Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC