Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

15 Декабря 2017, 18:58:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эксперты против "снежных носов"  (Прочитано 89438 раз)
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #330 : 28 Августа 2013, 23:02:03 »

Но у витилиго (при попадании солнца) очень чёткие контуры за счёт окрашивания остальной кожи.
Честно, я не врач и даже на него не учусь. Поэтому руководствуюсь тем, что слышу от других врачей. В статьях про депигмент, где много разговоров было о витилиго, в частности упоминался и снежный нос собак как одна из предполагаемых форм сего заболевания. Возможно, что они не правы. В любом случае, как и Анна я придерживаюсь мнения, что ничего хорошего в снежном носе нет.

Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #331 : 28 Августа 2013, 23:50:53 »

Стандарт допускает непрокрашенный нос, его называют снежным, на протяжении всей истории породы, собаки с депигментом не наказывались экспертами и не выводились из разведения.
Прям на протяжении всей истории породы? Если бы Вы хоть чуть-чуть ее знали, то были бы в курсе, что стандарт 32го года содержал следующее определение:
"Нос, временно окрашиваемый в розовый в зимнее время допустим, но нежелателен". И за следующие 15 лет как только не насиловали эту фразу. 
Если бы вы хоть чуть умели читать, ну или хоть как-то анализировали прочитанное, то Вы бы увидели, что фраза "Нос, временно окрашиваемый в розовый в зимнее время допустим, но нежелателен" не равна " Нос с розовыми прожилками не допустим и должен наказываться как любой другой дисквалифицирующий признак".
в мире существует много других куда более опытных и компетентных заводчиков, и экспертов, почему-то их мнению я доверяю гораздо охотнее.
Никто не говорит что депигмент(ничего что я буду называть вещи своими именами, а не выдумывать сказки про границы окрашенной области?) это благо для породы, но стандарт его допускает.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 21:35:03 от KY6 » Записан

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #332 : 29 Августа 2013, 00:26:49 »

не равна " Нос с розовыми прожилками не допустим и должен наказываться как любой другой дисквалифицирующий признак".
Вы только что доказывали, что снежный нос без разницы в какое время года всегда был в породе и стандарте. Теперь приплели  какой-то дисквал. При чем тут он? Говорили о том, что нет ничего хорошего в снежном носе и ничего странного, что  некоторые эксперты его не любят.

но в мире существует много других куда более опытных и компетентных заводчиков, и экспертов, почему-то их мнению я доверяю гораздо охотнее.
Да конечно, конечно. В мире вообще много чего и кого существует. Моему мнению вообще можете не доверять - я расстраиваться точно не буду.

Никто не говорит что депигмент(ничего что я буду называть вещи своими именами, а не выдумывать сказки про границы окрашенной области?) это благо для породы, но стандарт его допускает.
Отлично обобщили.

Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #333 : 29 Августа 2013, 01:25:00 »

А какая разница, временный депигмент или постоянный, и в том и в другом случае следствие одинаковое, пусть и различается только во временном интервале, и ее причина - генетика. В породе более 30% собак так или иначе имеют явное ослабление пигмента мочки носа, витилиго встречается в единичных случаях. Более того, не существует статистики по поводу депигмента мочки носа у СХ и каких либо заболеваний в этой связи.
И причем тут хорошо это или плохо, розовый нос на ездовые качества никак не влияет.
Стандарт его допускает, нравится это кому-то или нет. Розовоносые собаки не вымерли за 80 лет, более того, являлись прекрасными производителями, победителями националок, крупных европейских выставок, ЧМ, Европы и т.п.
как и Анна я придерживаюсь мнения, что ничего хорошего в снежном носе нет.
Это частное мнение. Я считаю не только нехорошо, но еще и смотрится ужасно, но это не повод игнорить породный стандарт.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 21:37:23 от KY6 » Записан

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #334 : 29 Августа 2013, 02:56:10 »

Это "куда более опытные заводчики" столько интересного рассказали?

А какая разница, временный депигмент или постоянный, и в том и в другом случае следствие одинаковое, пусть и различается только во временном интервале, и ее причина - генетика.
Ее причина не известна. Как не известна причина дисплазии и кучи других пороков. Можно предполагать, что оно наследственное, но не более.

Более того, не существует статистики по поводу связи депигмента мочки носа у СХ и каких либо заболеваний в этой связи.
Есть статистика по депигменту у собак в общем, которая предполагает связь депигмента с различными заболеваниями. Изучать конкретно мочку носа у хаски или какой-либо другой породы, очевидно, никто не будет.Но не Вы ли парой постов назад заявляли, что снежный нос - это обыкновенный депигмент?

причем тут хорошо это или плохо, розовый нос на ездовые качества никак не влияет.
А стандарт штука замечательная - там вообще нет ничего, что улучшало бы ездовые качества. Взять любую собаку из упряжек победителей гонок на длинные дистанции и она будет полной противоположностью стандарта хаски.

более того, являлись прекрасными производителями, победителями националок, крупных европейских выставок, ЧМ, Европы и т.п.
Да не может быть. А собачки с катарактой выигрывали Вестминстер и националки США. Отличный показатель здоровья - победы на выставках.

но это не повод игнорить породный стандарт.
Мое частное мнение основано на знании истории стандарта и того как та или иная формулировка в нем оказалась.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 21:36:15 от KY6 » Записан

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #335 : 29 Августа 2013, 15:55:46 »

Стандарт его допускает, нравится это кому-то или нет
Что ж Вы так вцепились в стандарт? Помимо написанного в стандарте есть много более важных нюансов в породе, которые желательно учитывать "более опытным заводчикам".

А какая разница, временный депигмент или постоянный, и в том и в другом случае следствие одинаковое, пусть и различается только во временном интервале, и ее причина - генетика. В породе более 30% собак так или иначе имеют явное ослабление пигмента мочки носа, витилиго встречается в единичных случаях. Более того, не существует статистики по поводу депигмента мочки носа у СХ и каких либо заболеваний в этой связи.
Не всегда генетика. Ваши знания про 30% и отсутствие статистики только повеселили. Очередной раз опозорились.

« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 21:38:19 от KY6 » Записан

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
KY6
Модератор

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #336 : 29 Августа 2013, 16:59:22 »

может у кого есть официальная или хотя б неофициальная статистика по поводу неокрашеных носов и сопутствующим им проблем со здоровьем?
я вот смотрю много известных собак имели снежные носы и как-то не выводят из разведения, видать, нету у них проблем со здоровьем...
и если собака с неокрашеным носом, у нее всю жизь должно быть плохое здоровье или ток под старость? хотя под старость вроде б у всех проблемы есть...

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Анна
Ветеран

« Ответ #337 : 29 Августа 2013, 17:31:59 »

может у кого есть официальная или хотя б неофициальная статистика по поводу неокрашеных носов и сопутствующим им проблем со здоровьем?
я вот смотрю много известных собак имели снежные носы и как-то не выводят из разведения, видать, нету у них проблем со здоровьем...
и если собака с неокрашеным носом, у нее всю жизь должно быть плохое здоровье или ток под старость? хотя под старость вроде б у всех проблемы есть...
Юль, статистика есть общая по депигментации. У животных депигментация хорошо видна на бесшерстных учатсках - губах, носах, глазах.
Интенсивность пигментации напрямую связана с общей крепостью здоровья, устойчивостью к аллергенам, более сильной иммунной системой. Все ткани (органы) организма формируются из трех слоев так называемого эмбрионального трилистника. Из наружного слоя - экстодермы образуется нервная трубка (основа всей нервной системы) и эпидермис (наружный слой кожи). Волосы являются производной эпидермиса. Таким образом, очевидна взаимосвязь между наличием и качеством пигмента в шерсти, коже, радужке глаз и состоянием нервной системы, а нервная система регулирует все функции организма, что определяет уровень жизнестойкости особи и, соответственно поведение, от которого напрямую зависят рабочие качества. К ослаблению интенсивности пигмента приводит неправильное разведение, когда собак с ослабленным пигментом вяжут между собой из поколения в поколение, в угоду моде.
Меланин (пигмент) защищает организм от злокачественного перерождения клеток, нейтрализуя канцерогенное воздействие: УФ-лучей и ионизирующей радиации, уменьшая накопление радионуклидов в организме; снижает метаболическую активность химических канцерогенов. Меланин проявляет мощный адаптогенный эффект, являясь очень сильным антиоксидантом. Выявлено, что этот меланин существенно уменьшает дистрофически-деструктивные изменения в печени, гипоталамусе, щитовидной железе и надпочечниках. Это в общих чертах.

Little Cody
Ветеран

Cody & Simon

« Ответ #338 : 29 Августа 2013, 18:07:18 »

т.е. у совершенно здоровой собаки "снежный нос" никогда не должен проявляться, а ежели когда зимой появился, то значит что-то не так со здоровьем? у нашего старшего собачки, чбгг, всегда нос чёрный, живём в жарком климате, уезжали жить в NY на 1,5 года, там зимой нос посветлел, но не посередине порозовело, а как бы ластиком малость стёрли цвет, сверху. он просто как бы посерел. пока лежал снег, так и держалось, потом незаметно для нас само прошло. у младшего нос всегда чёрный и никаких намёков на посветление. но вот на ярком солнце он чуть коричневатым кажется, причём это вижу только я, больше никто из семьи не видит))) он серо-белый, но в бежевым подшёрстком, и вообще есть такие бежеватые места...возможно в душе он палевый, к примеру?  huh
Анна
Ветеран

« Ответ #339 : 29 Августа 2013, 18:31:01 »

т.е. у совершенно здоровой собаки "снежный нос" никогда не должен проявляться, а ежели когда зимой появился, то значит что-то не так со здоровьем?

Так, еще раз медленно и внятно, а то начали экстраполировать на своих собак все болячки

Гипопигментация в виде "снежного носа", когда идет сезонное осветление может быть связан с торможением работы фермента Тирозиназы из-за снижения температуры окружащей среды. Всё так, как Вы пишите - в жарком климате нос темный, в холодном - светлый. И то, заметьте, не у всех собак такое происходит. У младшего всегда темный.
Депигмент в виде витилиго, когда на носу резкая граница между темной и светлой частью, полоса, которая никогда не закрашивается это может быть связано с нарушением меланогенеза и передаваться по наследству.
Так вот, в РАЗВЕДЕНИИ собак, желательно отдавать предпочтение особям с хорошей пигментацией, потому как ослабление пигмента идет ПОСТЕПЕННО, из поколения в поколение и в итоге может привести к ослаблению здоровья в породе в целом. Поэтому на выставках, которые по сути являются отбором лучших собак - будущих ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, предпочтения собакам с лучшей пигментацией.

Little Cody
Ветеран

Cody & Simon

« Ответ #340 : 29 Августа 2013, 18:46:55 »

т.е. у совершенно здоровой собаки "снежный нос" никогда не должен проявляться, а ежели когда зимой появился, то значит что-то не так со здоровьем?

Так, еще раз медленно и внятно, а то начали экстраполировать на своих собак все болячки

Гипопигментация в виде "снежного носа", когда идет сезонное осветление может быть связан с торможением работы фермента Тирозиназы из-за снижения температуры окружащей среды. Всё так, как Вы пишите - в жарком климате нос темный, в холодном - светлый. И то, заметьте, не у всех собак такое происходит. У младшего всегда темный.
Депигмент в виде витилиго, когда на носу резкая граница между темной и светлой частью, полоса, которая никогда не закрашивается это может быть связано с нарушением меланогенеза и передаваться по наследству.
Так вот, в РАЗВЕДЕНИИ собак, желательно отдавать предпочтение особям с хорошей пигментацией, потому как ослабление пигмента идет ПОСТЕПЕННО, из поколения в поколение и в итоге может привести к ослаблению здоровья в породе в целом. Поэтому на выставках, которые по сути являются отбором лучших собак - будущих ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, предпочтения собакам с лучшей пигментацией.

всё понятно..раньше не могла понять чем отличается "снежный нос" от депигментированного.
Little Cody
Ветеран

Cody & Simon

« Ответ #341 : 29 Августа 2013, 18:49:25 »

Кодя могла бы и сама все это по поиску найти. хи-хи

ну мне лень копаться... а так мне человек всё доходчиво объяснил huh

мне не нравятся такие носы, но вот у друзей тут есть Федька, у него, как я теперь узнала, нос депигментированный, у него просто, как по линейке посередине розовая такая полоса, как у поросёнка пряма ))) но я вот привыкла к нему за столько лет и уже вроде и нормально и красивый он вроде, Федя)))
KY6
Модератор

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #342 : 29 Августа 2013, 21:33:28 »

так. если я правильно поняла. если вязать снежноносых собак на таких же снежноносых, то с каждым поколением, торможение работы фермента тирозиназы буит усиливаться и в последствии через несколько поколений может совсем перестать работать. а этот фермент вваще для чего нужен?

пысы. вроде как нормально о своих собаках беспокоиться, када вы так страшными словами пугаите. прости

Юль, статистика есть общая по депигментации. У животных депигментация хорошо видна на бесшерстных учатсках - губах, носах, глазах.
Интенсивность пигментации напрямую связана с общей крепостью здоровья, устойчивостью к аллергенам, более сильной иммунной системой. Все ткани (органы) организма формируются из трех слоев так называемого эмбрионального трилистника. Из наружного слоя - экстодермы образуется нервная трубка (основа всей нервной системы) и эпидермис (наружный слой кожи). Волосы являются производной эпидермиса. Таким образом, очевидна взаимосвязь между наличием и качеством пигмента в шерсти, коже, радужке глаз и состоянием нервной системы, а нервная система регулирует все функции организма, что определяет уровень жизнестойкости особи и, соответственно поведение, от которого напрямую зависят рабочие качества. К ослаблению интенсивности пигмента приводит неправильное разведение, когда собак с ослабленным пигментом вяжут между собой из поколения в поколение, в угоду моде.
Меланин (пигмент) защищает организм от злокачественного перерождения клеток, нейтрализуя канцерогенное воздействие: УФ-лучей и ионизирующей радиации, уменьшая накопление радионуклидов в организме; снижает метаболическую активность химических канцерогенов. Меланин проявляет мощный адаптогенный эффект, являясь очень сильным антиоксидантом. Выявлено, что этот меланин существенно уменьшает дистрофически-деструктивные изменения в печени, гипоталамусе, щитовидной железе и надпочечниках. Это в общих чертах.
а это уже другой косяк, да? это тока к тем, у кого нос с полоской да?
на счет радужной оболочки... это как выглядит? это у того, чьи глаза не черные, а посветлее? вот у альдо как раз янтарные. это тоже к депингменту относится?
и вот эта статья по всем породам и по хаскам тоже?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 21:44:08 от KY6 » Записан

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #343 : 29 Августа 2013, 22:07:31 »

торможение работы фермента тирозиназы буит усиливаться и в последствии через несколько поколений может совсем перестать работать.
и случится тебе полный альбинизм.

а этот фермент вваще для чего нужен?
это "разбавитель для краски". Без него краска, меланин, не красит.
olik vir
Ветеран

"Когда-нибудь объявят войну, и никто не придет"(с)

« Ответ #344 : 31 Августа 2013, 14:44:51 »

это у того, чьи глаза не черные, а посветлее? вот у альдо как раз янтарные. это тоже к депингменту относится?
у валков жёлтые глаза в основном... Думаю, если светлые глаза присутствуют при хорошо пигментированной коже - это не депигмент. А вот при палевом окрасе - относица уже к ослаблению пигмента. Это имхо, мож и не права.

На самом деле воображаемые друзья есть у всех. Вокруг тебя слишком много людей, которых ты воображаешь своими друзьями.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC