Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Ноября 2017, 08:42:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цвет глаз.  (Прочитано 78573 раз)
фоминка
Постоялец

« : 16 Июня 2009, 19:02:16 »

В выходные на прогулке встретили хасика, собака рабочая, не шоу, однако чемпион в юниорах и взрослых(СКОР), разговорились, зашла речь о цвете глаз, мне поведали о том что в РКФ голубоглазость не при ветствуется и чють ли не запрещается, Это правда или нет? Знающие просветите пожалуйста.
Вера
Ветеран

" Vicange Empire"

« Ответ #1 : 16 Июня 2009, 19:12:16 »

Бред...полнейший... хи-хи
Юля
Ветеран

« Ответ #2 : 16 Июня 2009, 19:21:38 »

Цвет глаз волнует только потенциальных покупателей на щенков хи-хи да-да

kalitka
Ветеран

Matisse & Ray Gun

« Ответ #3 : 16 Июня 2009, 19:31:05 »

ага. голубоглазость и черно-белый окрас не приветствуется  хи-хи хи-хи хи-хи cool

The husky are not what they seem 
yulien
Ветеран

« Ответ #4 : 16 Июня 2009, 19:39:31 »

каких только сказок ненавыдумывают.
нам недавно тоже отличную сказку рассказали: что голубые глаза только у сук, у кобелей голубых глаз не бывает.  huh эту историю рассказал заводчик своим будущим покупателям. теперь у хозяев стойкая убежденность, что это так и есть. мы разубедили  да-да

фоминка
Постоялец

« Ответ #5 : 16 Июня 2009, 19:47:28 »

да вот и меня удивило, как может не приветствоваться отличительный признак хаски, ведь голубоглазых собак так мало.
на форуме эксперты есть???
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #6 : 16 Июня 2009, 19:54:42 »

Да нет, просто голубые глаза смотрятся в ринге менее эффектно, чем карие. Но, здесь есть тоже много но... Голубые глаза выглядят более круглыми. А карие - сливаются с темной обводкой вокруг глаз и выглядят более миндалевидными.
Вот отрывок статьи про стандарты(не помню ресурс, с которого копировала, так что сорри)

Форма глаз должна быть миндалевидной формы, умеренно расставленные и расположенные немного косо, таким образом, что бы они не были выставлены на мороз и вероятность быть поврежденными в арктических условиях была бы ничтожна мала. Собаки с круглыми глазами имеют более вы пуклые глаза. Они, вероятнее всего, будут повреждены при нормальной ежедневной деятельности присущей это породе. Спросите любого заводчика пикенесов или Ши Тцу о проблемах собак с широко раскрытыми глазами. Длина морды, форма головы, переход, да и все части лицевой структуры определяют форму глаз. Все взаимосвязано. Расстояние от кончика носа до стопа равно расстоянию от стопа до затылочного бугра. И это - только одна особенность. Форма головы устроена так, чтобы нагревать холодный воздух. И это не прихоти заводчиков или дань какой то моде. Это важная часть арктического наследия собак и нужно очень внимательно к ним относиться если мы собираемся сохранять это наследие. "
Цвет глаз является несущественным в этой породе. Хаски с синими, карими, разноцветными глазами (один синий, один карий), или мраморными глазами одинаково приемлемы. Цвет глаз очень влияет на их выражение. Поробуйте посмотреть на разноцветноглазую собаку с начала с одной, а потом с другой стороны. Сторона с коричневым глазом дает более мягкий взгляд. Также знайте, что голубоглазы е или светлые янтарные глаза имеют тенденцию выглядеть более круглыми , потому что Вы можете видеть радужную оболочку более отчетливо. Круглые глаза светлого цвета имеют тенденцию давать собаке удивленное выражение. В пестрых глазах трудно разглядеть их выражение, но они не должны быть оштрафованы за их цвет.
Глаза не должны быть поставлены слишком близко друг к другу, поскольку это ограничивает количество места, доступного в носовых проходах, препятствуя забору и нагреву воздуха. Но я никогда не видела очень раскосых глаз. Очень часто можно встретить глаза, которым недостает раскосости, но многие заводчики не придают этому большого значение. Правильные глаза должны иметь лисье выражение .
VERN: Заводчики Сибирских Хаски сегодня более заинтересованы в круглых глазах чем в раскосых. Судьи должны быть очень осторожными в оценке глаз. Диапазон в цвете глаза от светло-голубого к темно-коричневому может создать оптические обманы, создастся впечатление, что голубоглазая собака имеет круглые глаза, в то время как та на этой же самой собаке коричневые глаза казались бы раскосыми. Помните, что цвет глаз не имеет значения, ни голубые ни карие глаза не имеют никаких преимуществ у друг друга.

Фишка не в цвете(это как кому больше нравится), а именно в умеренности(как и все остальное у хаски). А именно постав, расстояние, форма и т.д. и т.п. Просто небольшие ньюансы формы светлых глаз более заменты, чем темных. Там в статье еще картинки есть с объяснениями и замечаниями, и не только про глаза. Если хочешь, я могу на мыло выслать.

фоминка
Постоялец

« Ответ #7 : 16 Июня 2009, 20:06:44 »

Таня, конечно хочу.
У нашего Рэмки глаза голубые, но не белёсые, они мне казались всегда более маленькими чем у наших друзей, а тут ещё и такая история про цвет.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #8 : 16 Июня 2009, 20:10:23 »

Не смотри на цвет, смотри на форму хи-хи  В твоем профиле адрес верный?

фоминка
Постоялец

« Ответ #9 : 16 Июня 2009, 20:16:53 »

Да верный.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #10 : 16 Июня 2009, 20:20:53 »

Иди, читай да-да

yulien
Ветеран

« Ответ #11 : 16 Июня 2009, 22:48:48 »

Тань, а можно и мне тоже? интересно почитать.

Meow
Ветеран

« Ответ #12 : 17 Июня 2009, 00:19:45 »

А я, кстати обратила внимание, что на крупных выставках за границей чаще выигрывают кареглазые. Голубоглазых почти нет. Это совпадение?

Kuzya
Ветеран

« Ответ #13 : 17 Июня 2009, 09:53:43 »

Думаю что да. Просто из множества представителей выбирается самый-самый. И точной статистики на этот счет не существует. Вот у Марианны(ник Ариана), очень красивые девочки, несмотря на голубые глаза у некоторых. Очень много голубоглазых и разноглазых хаски выигрывают САСИБы, закрывают Интерчемпионов. Дело не в цвете глаз и шерсти. Хотя можно так же заметить, что чаще побеждают светлосерые или палевые.

Брауни
Ветеран

Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь...

« Ответ #14 : 17 Июня 2009, 10:08:02 »

у нас интер судил серб. В разных классах были представлены собы все ч/б с карими и голубыми глазами. Все собы получили оценку отлично, но без титулов.  А сасиб выйграла (единственная) серая с карими глазами.  победитель
А если посмотреть ведущие питомники, то там кареглазые собы.

я у наших девочек глазки мраморные, голубые и карие! осталось зеленые, янтарные...  kiss kiss kiss
дай те мне таблеток от хомячковой болезни  хи-хи

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 22   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC