Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Июня 2018, 19:53:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы ЖКТ!!!! Помогите  (Прочитано 1574 раз)
Велена
Новичок
*

« : 22 Февраля 2018, 17:17:50 »

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Давно читаю хаски форум - собираю полезную информацию по питанию, кормлению, уходу и дрессуре! Спасибо Вам огромное за такой кладезь полезной информации.
Но, случилось так, что я вынуждена обратиться к Вам за помощью, на прямую так сказать =).

Анамнез:
Я - счастливая хозяйка суки хаски (Юкки).
Возраст девушки 1 год и 11 месяцев.
Мелкая, с примесью маламутской крови.
Вес, с недавнего времени, почти 17 кг. (ранее вес никогда не превышал отметки в 15 кг).
Прививки: нобивак в августе + вакцина от бешенства (не помню название).
Обработка: Проглитогонена (травится раз в два-три месяца),
Протравлена от блох, власоедов, глистов, простейших в январе.
По сезону (с марта по октябрь) обрабатывается от клещей (либо бравекто, либо капли на холку по наличию в магазине)
Питание:
- преимущественно сухой корм «суперпуперпремиумнавороченный» - (от аканы и генезиса до ориджинала).
Температура: норма (не помню точные цифры, но в норме)
Причина, по которой я пишу сюда – расстройство пищеварения!
Сроки у данной проблемы: декабрь 2017 – сегодняшний день.
Течка: ноябрь 2017 года
Симптоматика:
Начать описание нашей проблемы я хочу с небольшой мелочи – запах изо рта. Постоянный.  Противнейший, какой-то гемоглобиново-гнилостный (я чувствовала запах крови, муж – запах гниения). На зубах при этом очень мало налета. Все визиты к врачу давали один и тот же вердикт: зубы, надо чистить. Данная проблема отмечена нами примерно с 4 месяцев. Но, при всем при этом, собака периодически «лакомится» особо вонючими фекалиями с улицы и запах, как ни странно бы это не звучало, пропадал на несколько дней.
«Какашкоедство» просыпается сезонно - летом больше, зимой практически никогда.
Так же любит есть траву (иногда до зеленой рвоты) и жевать деревяшки. Траву, особенно в начале весны, потребляет со скоростью коровы на лугу.
Собака по жизни: активная, любопытная, веселая, прыгучая, любит уничтожить обои/тапки/всякую бытовую мелочь не по уставу.
Питание – это наша большая проблема. С момента появления у нас данной барышни (в 4 месяца), мы практически сразу перевели ее на сухой корм. До этого она жила с другими хозяевами, которые не раскрыли тайну ее кормления.  К переводу на сушку она отнеслась весьма благосклонно, и мы со вздохом облегчения подошли к данному вопросу весьма ответственно – «сам перебивайся с воды на хлеб, а собаке обеспечь полноценное качественное питание». Никаких педигри, чаппи и пр. она в своей жизни никогда не видела и не пробовала на вкус. Только качественный, импортный сухой корм и рыбий жир в капсулах. Но… Но всегда есть это пресловутое «но»!
Наша принцесса оказалась откровенной попрошайкой и побирушкой в одном лице. Выпросить у наших родителей «вон тот вкусный кусок курицы», или щепотку каши с маслом, утащить блин с тарелки, печеньку со стола, долизать за котом миску или стащить в втихомолку кошачий сухой корм – это запросто. Сделать огромнейшие несчастные глаза и выпросить у хозяйки кусочек сыра или пару ложек утренней овсянки – в этом вся она. 
На данном моменте, я очень прошу Вас отнестись с пониманием и не писать посты в духе «ДА ВЫ ЧТО, С УМА СОШЛИ – КОРМЛЕНИЕ СО СТОЛА». Мы умные люди, все понимаем и знаем «цену» данного баловства. Но актерская черта у нашей собаки развита похлеще чем у Мерлин Монро и Леонардо Ди Каприо вместе взятых. Клянусь, все Оскары были бы у ее ног.
Муж, самый стойкий и морально устойчивый из нас на все эти попрошайничества, нет, нет, да и сорвется с принципов и поделится с собачкой кусочком «вон той вкусной ветчины».
Если же взять себя в ежовые рукавицы и прекратить «баловать собачку», выше обозначенная особа начинает искать лакомства при прогулке во дворе/лесу. Особенно обостряется это в шашлычный период т.е. с марта по октябрь. Гуляет она без поводка и намордника в лесу с большой компанией наших собачников-соседей.
С энтеросгелем мы дружим в такие периоды и всегда готовы лететь в близлежащую ветеринарку.
Проблемы начались в декабре прошлого года. Собачка с великим трудом и огромной неохотой доедала 17 килограммовый пакет ориджинала и я заказала ей на смену новый германский корм с повышенной влажностью Генезис (кому интересно: https://www.dogeat.ru/catalog/genesis-pure-canada-wild-tundra-soft-2-268-kg.htm) не сочтите за рекламу.
Тем более рекламировать особо не чего, после ориджинала запах у корма, на мой нюх, оказался… так себе. На нюх собаки видимо тоже. Потому как актирисулька встала в позу и просто на просто отказалась его есть. Т.е. вообще. При всем при этом, мы давали данный корм другим хаски – они лопали его за здрасти. С этого момента началась наша текущая проблема: отказ от еды и побирательства с удвоенной силой. По мимо Генезиса собаке были предложены на выбор еще 4 вида разных сухих кормов – результата ноль. Т.е. не буду и все тут. Собака сидела голодная пару дней и все равно отказывалась подходить к привычной еде. При этом она с удовольствием лакомилась чем-нибудь, быстро найденным на улице. Или приходя к родителям выпрашивала у них кашу с мясом. Через 12 дней упрямства или попыток заставить собачку есть нормальный корм, мы попадаем первый раз к ветеринару: с подавленным настроением, единократной рвотой, жидким стулом и особо несчастным видом. При этом собака продолжает лопать то, что найдет на улице, объедать в втихомолку котов и выпрашивать вкусненькое. Были сделаны обезболивающие уколы (при пальпации выявили болезненность брюшной области), противорвотное, что-то для стабилизации стула и синулокс. Прописан лосек мапс. Чуть позже проводим обработку от паразитов препаратом «Адвокат».
Попав еще пару раз с похожими симптомами к ветеринару + ко всему к этому у нас добавился жуткий метеоризм, мы пропиваем курсом антибиотик (синулокс), продолжаем пить лосек мапс, обезболивающее для желудочно-кишечного тракта (не могу вспомнить препарат, но при надобности подниму всю историю болезни) и переводим постепенно нашу красавицу на натуралку.
В последний раз мы были у врача около трех недель назад. Ночью начался дикий понос (два раза в час), газобразование, тошнота…
Назначение:
Питание: рис (размазня) + куриные, индюшачьи грудки. На 15 дней
Перед едой пакетик Смекты – 2 раза в день
Энтерофурил 2 раза в день по пол капсулы
Трихопол  2 раза в день.
После выше обозначенного лечения пьем лактобифадол по весу (до текущего дня).
После проведенного лечения собака ожила, перестала быть в подавленном состоянии, стала лопать рис с курицей на ура и стала выпрашивать добавки, стала снова обдирать обои, жевать тапочки, гонять кота, прыгать по сугробам… В общем состояние и настроение отличное!
Врач посоветовала сдать анализ кала на простейшие, глисты, перевариваемость, дисбактериоз. Питание последние пару дней (как раз во время сдачи анализа): курица+говядина+суб. продукты (говяжье сердце и рубец)+гречневая каша, овощи слегка вареные (морковка, цветная капуста, кабачок, стручковая фасоль и зеленый горошек)
Скидываю результат проведенного анализа кала.

Итоги текущего дня, после просмотра проведенного анализа: пожизненная диета на корме гастро интестинал. Диагноза… нет, как ни странно. Хотя я и спрашивала несколько раз.
С ее слов, как я поняла, проблема в не перевариваемости и не усвояемости пищи.

Но… опять же это, но…
Я не представляю себе, как перевести собаку обратно на сушку, при полном отказе ее есть! Т.е. она до последнего будет выбирать и выкапывать из миски все, что «не сушка». Или просто откажется подходить к ней, при размоченном варианте.
Консервы - тоже не вариант, опять-таки в виду привередливости данной собаки. Да и по цене данное питание вылетает не в копеечку.
И самое последнее: голодная собака идет на все, чтобы добыть другую еду: выпрашивание, побирательство, подкуп, воровство… доходит до того, что она сбегает на улице от хозяев, наедается всего чего не попадя, а после не подходит на команды. Понимает, что влетит. Один раз дошло до того, что она просто на просто сбежала от нас.
В общем и целом – сажать в приказном порядке собаку на нелюбимую еду – это совершенно не вариант. Это стресс и для нас, и для нее. Достаточно просыпаясь по утрам видеть кислую морду и полное отвращение к существующему бытию.
Я бы хотела проверить диагноз, итоги и возможно расписать/поменять лечение. Ведь не может она не переваривать вообще все. В конце концов и эти консервы состоят из мяса и суб.продуктов. При чем не самых качественных.
Возможно, есть альтернативное мнение/диагноз/решение и мне бы очень хотелось его выслушать.
Спасибо Вам огромное!!! За любой ответ и помощь в данной ситуации.

* image-22-02-18-05-23.jpeg (226.53 Кб, 720x960 - просмотрено 13 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 17:26:01 от Велена » Записан
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 22 Февраля 2018, 17:25:48 »

Именно что садить на "нелюбимую еду". Вы сами научили собаку мучиться, но ждать возможности съесть что-то другое. + стресс из-за последующего наказания. Этим же и испортили ей пищеварение. Теперь надо отучить.
Полностью исключить любую возможность любым образом съесть что-то другое. Ни одна собака еще не умирала у полной миски. Как только рефлекс угаснет, начнет есть и спасибо еще говорить будет. Это уже многократно проверено.
Велена
Новичок
*

« Ответ #2 : 22 Февраля 2018, 17:29:40 »

Полностью исключить любую возможность любым образом съесть что-то другое. Ни одна собака еще не умирала у полной миски. Как только рефлекс угаснет, начнет есть и спасибо еще говорить будет. Это уже многократно проверено.

Да, было сделано. 7-9 дней практически голодовки. С попытками исключить все возможности съесть что-либо кроме положенного в миске.
После чего мы оказались у врача и началась вся эта эпопея.
Врачом же было строго на строго запрещено использовать данный метод, а кормить малыми порциями по чуть-чуть каждые три-четыре часа рис+курица.

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 17:39:21 от Велена » Записан
Велена
Новичок
*

« Ответ #3 : 22 Февраля 2018, 17:38:27 »

Именно что садить на "нелюбимую еду". Вы сами научили собаку мучиться, но ждать возможности съесть что-то другое. + стресс из-за последующего наказания. Этим же и испортили ей пищеварение. Теперь надо отучить.

Если вы думаете, что открываете мне глаза, то зря так считаете. Именно с таким подходом мы подходили к питанию собаки полтора года и не знали проблем. Мешок корма - и у нас счастливая и довольное животное. Пока они не вылезли полным отказом от такого питания.
По поводу подкармливания или воровства - 100% нашего собачьего окружения имеет те же проблемы.  Т.е. милая и любимая мама, нет-нет, да и подделается куском сыра с несчастной собачкой. А свиснуть и слопать на улице что-нибудь запрещенное.... покажите мне собаку которая этого не делает? Тем более хаски.
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #4 : 22 Февраля 2018, 18:37:27 »

Исследовали функцию поджелудочной железы:  на экзокринную недостаточность, например ?

- панкреатическая эластаза 1 - отражает состояние экзокринной функции поджелудочной железы http://www.vetlab.ru/index.php?id=501

- Панкреатинлипаза собак (диагностика панкреатита) http://www.vetlab.ru/index.php?id=541 .

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #5 : 22 Февраля 2018, 18:48:31 »

В Вашем случае уже сложнее, конечно, пищеварение сорвано. Следуйте рекомендациям ветеринара. Если не можете контролировать подбор еды на улице, значит гуляйте на коротком поводке, либо же еще и в наморднике. Потому как отраву сейчас тоже раскидывают, и не редко.
Маму строго отчитать, если она собаку любит, а не окончательно больной сделать хочет. Хотя я понимаю, что это сложно, у самой мама такая. Если далее пожизненно нужно будет кормить кормом, значит так и нужно делать.
Странно только, что диагноза нет...
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #6 : 22 Февраля 2018, 18:48:55 »

не поняла из огромного текста, в чём проблема кормить рисом+индюшачья грудка+овощи ?
собака это ест?
собака как себя чувствует когда это есть ? (про прыгает по сугробам, это же в этот момент времени?)

а ещё не понятна история с собирательством на улице.. зачем вы это позволяете? если невозможно отучить собаку подбирать, зачем отпускать с поводка?

KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #7 : 22 Февраля 2018, 19:28:52 »

Определитесь с кормом, если сушка то только один вид. Траву ест и выплёвывается эт возможно желудок чистит. Запретите подбирание и запретите маме подкармливать.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Велена
Новичок
*

« Ответ #8 : 22 Февраля 2018, 19:47:31 »

Исследовали функцию поджелудочной железы:  на экзокринную недостаточность, например ?

- панкреатическая эластаза 1 - отражает состояние экзокринной функции поджелудочной железы http://www.vetlab.ru/index.php?id=501

- Панкреатинлипаза собак (диагностика панкреатита) http://www.vetlab.ru/index.php?id=541 .

Спасибо Вам огромное!!! Обязательно проверим в ближайшее время!
Велена
Новичок
*

« Ответ #9 : 22 Февраля 2018, 20:03:00 »

Следуйте рекомендациям ветеринара. Если не можете контролировать подбор еды на улице, значит гуляйте на коротком поводке, либо же еще и в наморднике. Потому как отраву сейчас тоже раскидывают, и не редко.
Маму строго отчитать, если она собаку любит, а не окончательно больной сделать хочет. Хотя я понимаю, что это сложно, у самой мама такая. Если далее пожизненно нужно будет кормить кормом, значит так и нужно делать.
Странно только, что диагноза нет...
Собака хорошо дрессированная, послушная и в целом девушка с "головой на плечах". Но, сейчас мы говорим с Вами о единичных ситуациях, когда оставили куски недоеденного шашлыка в лесу, а собака случайно его нашла. Клад, в ее понимании. Надо слопать, пока хозяева не увидели. Гулять на коротком поводке в наморднике? Исключено. Собака очень социальная, у нее группа друзей-собак, с которыми мы гуляем каждый вечер. Гуляем, это не таскаемся на поводках за хозяевами, а веселые игры с 20 собаками от алабая до кучки джек рассел терьеров. Это и веселые догонялки, и выяснения кто тут главный, и попытки потрепать огромного друга или кучей повозиться в сугробе. Это активный выгул в течении часа-полутора, после которого собака доползает до поилки и совершенно счастливая отваливается спать. Подбирает она редко, а гуляет таким образом два раза в день. Из-за разовых инцидентов лишать ее возможности провести время с друзьями или вдоволь набегаться, посадив на поводок, замотав пасть и надев шоры на глаза - мы не станем. Одно другого не стоит. Тем более еще раз повторюсь - покажите мне собаку, которую не подбирает на улице ничего? И кто станет лишать животное активного выгула после разово съеденного на улице куска печенья?
На счет подкармливания - мама с головой на плечах и дает собаке вареную куриную шейку или спинку, кусочек сыра - небольшой, остаток рисовой каши т.е. то, что собаке давать можно. И происходит это раз в неделю. Запрещать? Да, это тоже возможно, но опять таки повторюсь мы говорим о продуктах абсолютно безвредных для собаки и кто из нас, будучи хозяевом животного никогда его ничем не подкармливал?

Велена
Новичок
*

« Ответ #10 : 22 Февраля 2018, 20:19:35 »

не поняла из огромного текста, в чём проблема кормить рисом+индюшачья грудка+овощи ?
собака это ест?
собака как себя чувствует когда это есть ? (про прыгает по сугробам, это же в этот момент времени?)

а ещё не понятна история с собирательством на улице.. зачем вы это позволяете? если невозможно отучить собаку подбирать, зачем отпускать с поводка?

Проблема лишь в анализе кала - если посмотреть то можно увидеть образование слизи в огромном количестве (что говорит о нарушении в работе ЖКТ) и не перевариваемые пищевые волокна, что намекает на неполное усвоение пищи.
Т.е. начав кормить собаку по всем правилам натурального питания, организм показывает не усвоение и плохое реагирование на рацион.
Вопросов к ветеринару осталось много: какой орган реагирует выбросом слизи на непервариваемую пищу? Возможно ли это вылечить или вести превентивную терапию исключающую подобные инциденты? Какую именно пищу он не усваивает? Я понимаю, если бы мне сказали - вы не усваиваете крахмалистые овощи. Не давайте и все будет окей. Я бы поняла, если бы назначили обследование ЖКТ (узи например) или предложили поэксперементировать с диетой и посдавать анализы на усвоение. В конце концов я бы не удивилась направлению к гастроэнтерологу. Но ветеринарный терапевт, потыкав пальцем в небо, просто ограничил ВСЮ еду. При этом не ответив на главные вопросы озвученные выше. И совершенно не знает, как перевести собаку на сушку которую она резко перестала есть (и, главное почему она перестала ее есть), как отучить ее подбирать на улице, без сажания на поводок и одевания намордника (почему это не приемлемо, я описала выше в предыдущем посте). И в конце концов есть замечательная аксиома - сытая, довольная игривая собака прекращает работать на улице в режиме пылесоса и попыток найти, что-нибудь съестное, чтобы не помереть с голодухи. Еще раз повторюсь: жертвовать настроением собаки или решать проблемы методом "а давайте запретим все, даже то, на что точно нет реакции у ЖКТ" - мы не станем. Задача по сути простая - найти проблему, постараться ее решить (читайте вылечить), а не кардинальным образом менять собаке жизнь в худшую сторону.
Велена
Новичок
*

« Ответ #11 : 22 Февраля 2018, 20:29:17 »

Определитесь с кормом, если сушка то только один вид. Траву ест и выплёвывается эт возможно желудок чистит. Запретите подбирание и запретите маме подкармливать.
Мои копания в интернете и попытки разобраться в ситуации говорят о том, что подобную реакцию можно изучить чуть подробнее. Я же абсолютно с Вами согласна - выбрать корм, который она лопает и кормить им до победного. Главное, чтобы пропали плохие показатели в анализе. Только вот никто не объясняет с чем они связаны: плохо работает какой-то из внутренних органов, например поджелудочная. Или у нее просто непереносимость злаковых? Дело в питании или в плохо работающем "внутреннем мире" собаки? Нет диагноза.
И с симптомами тоже непонятно. Запах изо рта - это симптом или нет? В последнее время она стала часто почесываться - симптом? Видимых изменений в кожном покрове и шерсти - нет. Все противопаразитные мероприятия нами проведены. Вот это мне не понятно - есть лечение, прописанное до конца собачьих дней, но при этом нет названия болезни. Как к этому относиться?
Marusik
Ветеран

« Ответ #12 : 22 Февраля 2018, 20:52:53 »

Может рис убрать? Оставить мясо, рубец, овощи.
Все-таки организм хищника не приспособлен к усваиванию каш, вот вам и не перевариваемые пищевые волокна.

Owning siberian husky - shows should be a hobby and sled - religion.

Touch Down of Siberian Lady & W-Dream Master of Winners Valley Наша тема тут: http://husky.forum.ru/index.php/topic,19384.0.html
Велена
Новичок
*

« Ответ #13 : 22 Февраля 2018, 21:26:25 »

Может рис убрать? Оставить мясо, рубец, овощи.
Все-таки организм хищника не приспособлен к усваиванию каш, вот вам и не перевариваемые пищевые волокна.

Ветеринар грешила больше на субпродукты.... И вообще больше похоже на гадание на кофейной гуще, потому что не понятно что на что влияет и как, главное, определить, что именно не воспринимает организм =(. Мои походы к ветеринару напоминают больше "временное снятие симптомов, за стабильное возвращение клиента". За два месяца мы раз шесть были у ветеринара. Толку с того? И главное ни одной конструктивной идеи, которые бы позволили обнаружить корень проблемы. Мы продавала собаке курсом антибиотики, после чего курс триполоха. За пять дней до антибиотиков - протравили паразитов.... Нагрузка на организм колоссальная. И везде пишут, что последующее расстройство стула - это нормальная реакция после одной только антибиотикотерапии. А тут три сразу! И что это в итоге: расстройство пищеварения? Неусвояемость какого-то вида продукта? Или проблема с каким-то внутренним органом? =(( Вопросов - масса! Ответов - ноль.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #14 : 23 Февраля 2018, 07:29:01 »

Анализ кала на простейшие бывает малоинформативен, мы прежде чем выявились лямблии обсдавались кал этот. Выявились, когда сдали мазок (смыв) из прямой кишки. Да и лечению поддаются гады эти плохо: редко излечиваются на 100% и через некоторое время запросто могут дать рецидив. А маскироваться лямблиоз может под что угодно: И под синдром мальабсорбции и под аллергии и т.д. Вот тут и начинаются танцы с бубном вокруг собаки с диетами, рационами, подбором кормов и прочим. Кстати: наш пёс раньше морду от кормов воротил, приходилось уговаривать, размачивать, чуть ли не в пасть пихать. А как кастрировали - метёт за милую душу! Еще и добавки просит. Правда, кормим кормом из вет. линейки для пищевой непереносимости и аллергии (Farmina Vet Life Hypoallergenic Fish & Potato), воняет этот корм рыбьим жиром на весь дом, но он подошел в смысле того, что от него не буреет шерсть, усваивается хорошо ну и т.п.
Я это, собственно, к чему рассказала? А! Мы целый год промучались с периодическими колитами и аллергиями, со сменами рационов и кормов, пока в один из острых моментов не догадались сдать смыв на кишечные инфекции. Теперь я хотя бы понимаю, что происходит, почему и как с этим бороться.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,98226.0.html