Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Октября 2018, 14:06:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите разобраться с анализами  (Прочитано 756 раз)
big52
Новичок
*

Тиффи

« : 30 Декабря 2017, 23:35:50 »

Нужен совет по подбору витаминов или коррекции рациона. Учитывая то, что по неопытности и невнимательности чуть не потерял собаку, теперь очень щепетильно отношусь к ней - перед ревакцинацией сдали кровь на ОАК, биохимию, проверились на паразитов. Ветеринар сказал, что все нормально. Но, так как я врач человеческий, то меня напрягли определенные показатели: кальций 1,28 ммоль/л (норма от 2,3) и мочевина 9,3 ммоль/л. Кроме этого, в гемограмме при относительном эритроцитозе - низкая средняя концентрация гемоглобина в эритроците MCHC (217 г/л), соответственно, количество гемоглобина в эритроците тоже ниже нормы (14,4 пг). Железо в данной лаборатории не делали.
Собаке (сука) 1 год и 1 мес., сейчас весит 17,5 кг, после лечения в октябре от простейших и кампилобактериоза - с аппетитом проблем нет. Рацион - 80% - мясо (говядина - мякоть, печень, сердце, головное мясо (редко); кролик; индейка), 20% - крупы (рис, гречка), морковь, яблоки, бананы, капуста, кабачки, зелень. Молочку не ест вообще huh Из витаминов - кальций и витамины 8 в 1 - как написано в инструкции. Самочувствие, активность, поведение собаки - все отлично.
Теперь вопросы:
1. Нормальный ли такой уровень для этого возраста? Если нет - то как поднять?
2. У людей повышение мочевины при нормальном креатинине - признак потребления преимущественно белковой пищи. А на сколько это верно для собак и не приведет ли это к мочекаменной болезни в дальнейшем?
3. Почему у собаки на мясном рационе признаки железодефицитной анемии? Или причина в недостатке витаминов группы В (если причина в гиповитаминозе - какие у него еще проявления и как его корректировать?)?
labusa
Ветеран

Команда "Королевская поляна"

« Ответ #1 : 01 Января 2018, 12:43:45 »

Рацион - 80% - мясо (говядина - мякоть, печень, сердце, головное мясо (редко); кролик; индейка), 20% - крупы (рис, гречка), морковь, яблоки, бананы, капуста, кабачки, зелень

По поводу всего остального - не знаю. Но вот на такой пропорции в рационе мы сидели, не буду долго описывать, про все проблемы, связанные с этой процентовкой, которые у нас возникли, пропорция должна быть 50 мясо и 50 овощи, ну можно добавить ложку риса или гречки
Говядина - НЕ МЯКОТЬ, а обрезь. Яблоки, бананы - как вкусняшка, побаловать
Капуста - брокколи или цветная
Кабачки, морковь, тыква, укроп, салат листовой, по весне молодые листья одуванчиков и крапивы (ошпаренные)
Витамины 8 в 1 - ни о чем, пустышка. Особенно кальций. Лучше Канина, но они сейчас очень дорогие, Биафар или Полидекс

Часто один взгляд собаки заменяет миллионы пустых человеческих слов.
big52
Новичок
*

Тиффи

« Ответ #2 : 06 Января 2018, 23:26:35 »

Уважаемые старожилы форума!!! Нужна помощь - ветеринары разводят руками. Дообследовал собаку: подтвердилось низкое сывороточное железо (12 ммоль/л) и опять цисты простейших в кале. Железо предложили поднимать ферронималом - смущает то, что в инструкции нет ни слова про собак. Как я понимаю, ни дронтал, ни каниквантел, ни мильбемакс не обладают антипротозойным действием - чем профилактировать эту напасть? Идея кормить в лечебных целях собаку метронидазолом каждые 2-3 месяца мне как-то не нравится.... Кто что может подсказать?
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #3 : 07 Января 2018, 04:55:58 »

Цисты каких постейших обнаружены?

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
big52
Новичок
*

Тиффи

« Ответ #4 : 07 Января 2018, 09:10:59 »

не могу добиться - ветеринар говорит, что их лаборатория идентифицировать не может (нет тестов). Прошлый раз посчитали, что лямблии - на фоне метрогила (7 дней 25 мг/кг 2 раза) 2 месяца (копрограмму делали 1 раз в неделю) - было все хорошо.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #5 : 07 Января 2018, 10:05:44 »

Нам лямблий дронталом лечили. А метрогил помогал, но, временно. Вот, как раз вчера сдали контрольный мазок, посмотрим, что покажет.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
big52
Новичок
*

Тиффи

« Ответ #6 : 07 Января 2018, 11:46:58 »

Дронтал как раз перед вакцинацией тоже ели, только вот посмотрев состав дронтала, сомнительно что он обладает антипротозойной активностью.
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #7 : 07 Января 2018, 11:49:12 »

Лечится также дронтал плюс, а не дронтал ! И доза 1 табл на 10 кг веса в течение 3 дней

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
big52
Новичок
*

Тиффи

« Ответ #8 : 07 Января 2018, 12:30:45 »

Да, только нам дали обычный дронтал... А сейчас вообще в тупике: начал просматривать анализы, которые были в октябре - в копрограмме были цисты, а ПЦР лямблии отрицателен - вывод не гиардиоз? Новый ПЦР будет только в среду. А на кокцидий и криптоспоридий в знакомых лабораториях не делают....
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #9 : 07 Января 2018, 13:04:06 »

Лечится также дронтал плюс, а не дронтал ! И доза 1 табл на 10 кг веса в течение 3 дней
А, все правильно. Валентина, спасибо за поправку!
Да, действительно, лечились Дронтал +!

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,96729.0.html