Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

17 Ноября 2018, 04:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судьи и судейство в ес  (Прочитано 26761 раз)
Jyli
Новичок
*

« Ответ #180 : 12 Февраля 2018, 18:03:00 »

то же касается описанной ситуации с лыжником - "зайчиком". Из описания мы видим, что само нарушение происходило где то на трассе, а не в финишном коридоре на виду у всех. В финишном коридоре катался какой то лыжник без собаки и номера. То что, кто то был в курсе - это все слова. Могли где то недопонять, недослышать и т.д. Поэтому протест надо было подавать однозначно.
ИМЕННО В ФИНИШНОМ КОРИДОРЕ ЭТО И ПРОИСХОДИЛО!!! Вы у №33 спросите почему он себе это позволил! Я все понимаю, уже писали, судья всегда прав, правильно? Нужно спортсменов " лбами сталкивать" из за судейского беспредела?!

что #33 себе позволил в финишном коридоре? я не очень поняла
Oleg
Модератор

« Ответ #181 : 12 Февраля 2018, 18:15:54 »

Марадонна тоже гол забил рукой на Чемпионате Мира и судья гол засчитал. И потом через несколько лет Мародонна сказал "Это была рука господа". Такова жизнь. Можно долго волосы рвать и кричать, что жизнь не справедлива. Но таковы правила. И не везде есть видео повторы и не везде они принимаются к сведению.

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Aнна73
Новичок
*

« Ответ #182 : 12 Февраля 2018, 18:54:03 »

Олег, "волосы никто не рвет". Ваша позиция мне давно понятна!  Судьи на ЗС себе позволили переступить через правила ЕС, а вы преподнесли  все это как какой то пустяк!
Colonel63
Ветеран

DID RU.1051

« Ответ #183 : 12 Февраля 2018, 18:56:23 »

Олег, извини, не могу понять твою позицию? ты за честный и чистый спорт? или за чистоту мундира? Пока выглядит как второе.

Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается -sensored- (полярная лисичка склонная к полноте:)
Vesta
Ветеран

« Ответ #184 : 12 Февраля 2018, 18:56:46 »

Теперь вам Анна.
Про лыжника, вы там были? вы видели ситуацию? По этой теме могут высказываться только те кто непосредственно видел происходящее и оценивать ее. но от этих людей идет просто вброс без конкретики.

Не была, чему очень рада - меньше разочарование.
Однако пообщалась на Куликовом поле с разными людьми, участвовавшими в  ЗС.
Внимательно слушала рассказы про гонку и отдельные ситуации на ней.

Увы, в правилах и понятиях путаются не только гонщики, но и судьи - таковы правила, опять же увы.

При этом, чтобы высказывать собственные оценочные суждения  где бы то ни было, включая хаски форум вообще и эту тему в частности, имхо мне достаточно фактов и мнений, полученных от разных людей (замечу, что до того как их услышала из уст в уши на Куликовом поле - я молчала и не принимала участия в этом обсуждении).

А поскольку я пока участник соревнований, я хочу для себя понять степень риска стать жертвой судейского беспредела судейской ошибки и составить (опять же для себя) shortlist судей с которыми надо быть особенно осторожным и внимательным. Действия одного из судей(!!!) (не гонщиков) сподвигли меня обзавестись экшн-камерой. Такой список гонщиков в моей категории и дисциплине у меня в голове есть и к счастью он supershort. Надеюсь и список судей расти не будет.

Colonel63
Ветеран

DID RU.1051

« Ответ #185 : 12 Февраля 2018, 19:02:13 »

Практически у всех нартовиков есть камеры, лыжнику, а тем более школьнице такой девайс повесить затруднительно.
На той же Европе в Инцелле, в первый день гонки при обгоне был инцедент с агрессией собаки участника мужского скиджа к собаке Лизы, протест был подан тут же по финишу, судья пригласил для разбора и участников и тим лидеров, внимательно опросил всех и вынес гонщику мужчине предупреждение. Все заняло не более часа. А участников на Европе в разы больше чем на ЧР. Хотя и на тех же Европе и Мире чудеса с судейством такие встречаются что оторопь берет Грустный

Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается -sensored- (полярная лисичка склонная к полноте:)
Oleg
Модератор

« Ответ #186 : 12 Февраля 2018, 19:13:39 »

Не была, чему очень рада - меньше разочарование.
Однако пообщалась на Куликовом поле с разными людьми, участвовавшими в  ЗС.
Внимательно слушала рассказы про гонку и отдельные ситуации на ней.
О чем и речь. Как в анекдоте:
Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 19:34:45 от Oleg » Записан

Jyli
Новичок
*

« Ответ #187 : 12 Февраля 2018, 19:14:48 »

Мой вопрос про то, что себе позволил и что не так делал лыжник с номером 33 в финишном коридоре всё еще актуален, Анна73, раз уж Вы этот номер упомянули.
Oleg
Модератор

« Ответ #188 : 12 Февраля 2018, 19:29:51 »

Олег, "волосы никто не рвет". Ваша позиция мне давно понятна!  Судьи на ЗС себе позволили переступить через правила ЕС, а вы преподнесли  все это как какой то пустяк!
Я ничего не преподносил. Странно что вам понятна моя позиция, когда я ее не озвучивал. Тоже фантазии?

Олег, извини, не могу понять твою позицию? ты за честный и чистый спорт? или за чистоту мундира? Пока выглядит как второе.
Я за честный ми чистый спорт по правилам. Я вот вообще к данной ситуации никакого отношения не имею. Но что я вижу? Постоянно идут вбросы. Причем с незнанием правил и неверными трактовками. На основании этого делаются умозаключения. Да я понимаю, что спортсменка родная или знакомая, но это не аргумент для того что бы заявлять, что она нарушить не могла ни когда. Далее действия судей. Судья усмотрел нарушение. Ошибся он или нет я не знаю. Но в споре судья против спортсмена без каких либо других доказательств - прав судья. (таковы правила и так должно быть иначе анархия). Претензии можно предъявлять по процедуре. Все ли исполнено судьями по правилам. Это было вам посоветано и вы этим воспользовались. Дальше ждем решения судейского комитета. Всякие аналогии, отзывы участников по другим проблемам, решения по другим ситуациям к данному инциденту отношения не имеют от слова совсем. И потому пока не вынесено решение считаю характеристику судьям выдавать не правильно. Но у каждого свое мнение и свои обиды

Aнна73
Новичок
*

« Ответ #189 : 12 Февраля 2018, 19:36:22 »

Все происходило в пределах финишного коридора. В первый день соревнований. Финишировали скидж мужчины. Один из лыжников финишировал, отдал собаку встречающим и переговорив а чем то с судьями снова ушел на трассу противоходом. Мин через 10-15 он вернулся к финишу и опять прошел мимо судей. Только в этому моменту подошла гл.судья и начала у него спрашивать, что он делал на трассе без собаки. Он сказал, что делал заминку. Потом они отошли чуть дальше и разговора стало не слышно. Но они явно спорили.На финиш пришел мой гонщик, и его гл. судья попросила остаться. Спросила про лыжника без собаки. Кто он? Откуда приехал? Что делал? Оказалось, что этот лыжник появился на второй после (последние 4 км). Подрезал моего гонщика и двигался по середине трассы мешая обогнать моей собаке и тормозил ее. Догнал знакомого лыжника и начал идти с ним рядом подбадривая собаку. Потом ушел в сторону и опять появился через некоторое время перед финишем и опять стал подбадривать собаку впереди идущего лыжника. Судья сказала, что именно тоже самое ей доложили по рации. И она уже предупредила того лыжника о дисквалификации. Но на второй день оба этих лыжника стартовали и у них небыло даже предупреждения.
Colonel63
Ветеран

DID RU.1051

« Ответ #190 : 12 Февраля 2018, 19:52:24 »

Олег, грубейшим образом самими судьями нарушена процедура наложения наказания! В отношении юниора, все опросы которого должны были производиться в присутствии родителей или представителя команды! Но ее даже не пригласили на опрос!. И какое педагогическое воздействие несет данное наказание? чтобы другим неповадно было? Судейство на данных соревнованиях вообще очень было я бы сказал странное Грустный
Это относится в ЧипР. по РКФ у меня вопросов не было вообще.

Oleg
Модератор

« Ответ #191 : 12 Февраля 2018, 20:01:10 »

Сергей, я по этому поводу уже высказался давно и повторил только что. Считаете, что были нарушены процедуры - пишите аппеляцию. Примут решение, тогда посмотрим. Чего по очередному кругу ходить то?
Анна,
Зачем вы повторно пишите одно и то же? Тем более не ясно таки кто из них номер №33?
И по данной ситуации, что видел судья, что ему доложили и о чем он разговаривал мы не знаем. Вы рассказываете только часть айсберга. Поэтому если гонщику мешали, если он видел нарушение с подзывом на трассе к другому участнику, то надо было писать протест на эти действия. А так вы же не знаете, может было разбирательство по данному факту.

Jyli
Новичок
*

« Ответ #192 : 12 Февраля 2018, 20:28:32 »

ооо, так это оказывается сюда уже 33 номер приплели?!  хи-хи я темку почитываю, думала может правда несправедливость какая, может что интересного и важного узнаю, а тут такое  Веселый теперь для меня это большем похоже на цирк, правильно говорит Oleg: кто-то что-то где-то услышал, кого-то позвали, кого-то подгоняли, всё это - слышу звон, да не знаю где он. Теперь по порядку:
1. Я сама лично стояла на финише и наблюдала картину как по финишному коридору ехал не спеша прям навстречу ожидающим судьям лыжник, и если Анна каким то образом решила что это был номер 33 значит она запомнила его по лицу, так как лыжник то был без номера, а если Анна запомнила его по лицу то очевидно, что она запомнила и то, что лыжник был одет как минимум в черные штаны, а посмотрев на фотографии Евгении Митрофановой можно сразу же понять, что это был не номер 33, так как костюм у него был голубой, но и это в общем то не так важно, потому что я вам больше скажу: в момент когда не спеша подъезжал к финишу лыжник без номера, мой номер 33 был еще примерно на середине трассы, что опять же исключает его появление на финишном коридоре. Лыжник без номера не финишировал (не пересекал финишную черту) и подошел прямиком к судьям на моих глазах, далее состоялся диалог, который мне плохо было слышно, но в самом начале диалога лыжник сказал, что в связи с тем, что не были организованы отдельно разминочный/заминочный круг ему пришлось ехать по трассе, так как он после финиша как спортсмен должен был поехать на заминочный круг, что ему ответили на это судьи я не слышала, лыжник ушел и больше видимо никаких вопросов к нему не было.
2. Помимо прочего, когда спустя минут как минимум 10, а то и 15 после данного инцидента финишировал мой номер 33, к нему тут же действительно подошла главный судья и попросила подойти к ней, когда он отдышится. Я вместе со своим номером 33 дошли до машины, он переоделся, упаковал лыжи и пошел в сторону финиша на моих опять же глазах, встал неподалеку так как главный судья с кем то общалась и затем, когда она освободилась подошел к ней. Главный судья задавала ему вопросы про лыжника на трассе: видел ли? знает ли кто это? сказала что якобы лыжник этот подгонял нашу собаку, однако мой номер 33 сказал как есть: что он видел лыжника без номера и без собаки на трассе, кто этот лыжник - он не знает, подгонял ли он кого-то тоже неизвестно, потому что мой номер 33 не слышал ничего такого, возможно подгоняли кого-то другого. После этого судья сказала, что решение будет принято когда вернутся судьи с трассы, и нам будет сообщено решение. Мы уехали и ждали как и все до 12 ночи, в подвешенном состоянии результатов, не понимая стартуем ли мы на следующий день или нет, нам никто не звонил, никуда не вызывал и ничего в итоге не сообщили, просто включили в стартовый протокол второго дня.
Также я прошу отметить, что мы на этой гонке были "не свои" и "не чужие" просто потому, что нас никто не знал (в силу возраста моей собаки), кроме наверное Владимира Морыганова и то только потому, что мы вместе участвовали в Решетихинской сказке за две недели до этого. Мы никуда не скрывались и ни с кем не договаривались ни о чем просто потому, что вообще не понимали что происходит, начиная с того момента как за минуту до старта в тот же первый день нам вдруг сообщают, что наше манматовское оборудование с которым мы бегали два каникросса и проехали два раза как скиджеры не подходит и что вообще на старт нас не выпустят, благо решение нашлось буквально за 20 секунд до старта и стартовать все таки удалось. Проехав 450 км из Москвы мы получили море нервотрепки из за оборудования и лыжников на трассе, заняли 7 место среди лучших, на что в общем то и рассчитывали.
Поэтому, если по номеру 33 есть еще какие то вопросы, то я готова ответить. Не нужно омрачать имя спортсмена и нашей собаки, которые только начали свой путь в ЕС.
Vesta
Ветеран

« Ответ #193 : 12 Февраля 2018, 20:42:51 »

Анне: О чем и речь. Как в анекдоте:
Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

И мне Мойша, и некоторые из мойш были на стороне дисквала и знали ситуацию из первых уст.
Что говорить... "понравился" дисквал, вынесенный за нарушение, увиденное с неблизкого  расстояния.
Прямо даже стало интересно как принудить моих маламутов прибежать меня на 3-е место (по рез-там первого дня), если они не хотят бежать.
"Понравился" ярлык - "жестокое обращение" в отношении юниора, который возможно(!!!) кратковременно принуждал собаку.  Кто будет читать 4.2.3.11, что принуждение приравнивается ...  Большинство будет думать, что девочка для ускорения давала пинчищ собаке лыжами или фигачила палкой - мы же помним Шевченко с его жестоким обращением... Но только результат этого - отнюдь не 3-е место. Сейчас Рудаков  - еще похлеще... Сколько он и его команда бегали везде пока получил  первый недопуск... Что он сделал чтобы получить пожизненный дисквал...
Ребят, и в  административке и в уголовке  к одному и тому же правонарушению/преступлению применяют разные меры наказания в зависимости от кучи факторов и это не просто так.

Ну да, принуждение (если оно было) конечно же в какой-то степени это жестокое обращение, но только в свете выше перечисленных персонажей к девочке как-то не клеится оно, да и не хочется его клеить именно в описываемой участниками ситуации, поскольку правильно Олег подметил про напев Мойши (ведь оба судьи - РКФ и ЧиП,  не были непосредственными свидетелями принуждений).

И не понятно мне почему в первый день нельзя было ограничиться предупреждением и если бы вину девочка признала - воспитательной беседой.
И смотреть за ней в бинокль во второй день, а уж потом резать.

И пусть даже я ошибаюсь  и девочка, возможно, принуждала собаку, НО
Это же подросток!!! И имхо со стороны судей к нему было применено самое "жестокое обращение". И мне жаль эту незнакомую мне девочку, просто тупо жаль. А если она не принуждала, а это кому-то показалось, то это вообще за гранью.
Андрей М
Ветеран

СКК "Тандем" Санкт-Петербург

« Ответ #194 : 12 Февраля 2018, 21:17:51 »

Кстати, если внимательно перечитать правила, то единственное что можно вменить обоим участникам, заподозренным в подделке документов - это п. 13.1.2
"Если, по мнению Главного судьи, поведение гонщика, помощника или всей команды не соответствует спортивным принципам, такая команда дисквалифицируется". Я думаю, что подделку документов в целью "состарить" собачку и получить допуск на гонку куда собака по возрасту допущена быть не может, можно смело назвать неспортивным поведением, если конечно у нас не соревнования по подделка документов... ))
Дальше всё более чем логично...  В соответствии с п.  13.1.2 предметом ислледования является именно поведение спортсмена. При этом надо отметить, что п.  13.1.2 освобождает Главного судью от доказывания конкретных обстоятельств и в тоже время обязывает дисквалифицировать участника, уличённого, по мнению Главного судьи, в неспортивном поведении.
При таком раскладе, мне вообще не понятно какие доказательства и для какой великой цели ГСК искал непосредственно на гонке...
Безусловно, такие вопиющие нарушения, как подделка документов должны расследоваться и разбираться, но за пределами конкретной гонки и не Главным судьёй или ГСК, а Судейским и Спортивным комитетами ФЕСР,  равно как и наказание за такое нарушение не должно ограничиваться одной конкретной горкой, но это тоже за пределами компетенции Главного судьи и ГСК.
Так что получается, что судьи на гонке обладали всеми полномочиями для дисквалификации гонщиков, уличённых в подделке документов, но не воспользовались ими.  Почему?  Вопрос открытый, ждём ответа на форуме ФЕСРы...

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно"
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,96509.180.html