Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

11 Декабря 2018, 03:14:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судьи и судейство в ес  (Прочитано 27279 раз)
Игорь
РГ

« Ответ #15 : 16 Декабря 2017, 23:08:18 »

Дополню и уточню предыдущий пост:

В Московском регионе достаточное количество спортивных судей по ездовому спорту,
квалификационные категорий которых присвоены и подтверждены в установленном законом порядке.
И ещё:

Публикация сведений на любых ресурсах в том числе и на сайте общероссийской федерации является только попыткой некой консолидированной информации и ничего более.
Чем так, лучше вообще никак не пытаться!

По судьям всероссийской категории вопрос другой. В судьбе этих судей общероссийская федерация должна принимать участие.
Может принимать участие, НО только до момента вступления в действие "Особых условий", обозначенных в утверждённом Минспорта документе.

Невозможно представить подобные бдения от всероссийской в каком либо виде спорта при присвоении массовых разрядов и начальных категорий. Бред!!! Невозможное - возможно в ес, история повторяется и продолжается!

Судьи и ездовой спорт
Zloi
Новичок
*

« Ответ #16 : 16 Декабря 2017, 23:49:25 »

А чем плохого в желании ФЕС собрать информацию о всех судьях имеющихся в регионах?
Это удобно.Даже для организаторов.Вот нет у меня в регионе судей,где мне их брать?
Где искать,если хочу провести соревнования по мин.спорта?Аукать в поле идти?
А так-есть официальный ресурс,где можно посмотреть и решить,кому поближе ехать,и у кого категория рангу планируемой гонки соответствует.И потом,наверно в связи с тем что обучение и подготовка судейского состава отдана на полную свободу самим регионам,контроль все же быть должен.Ибо,где гарантия что какой нибудь руководитель региона не решит пойти простым путем, по дружбе подав документы для своих людей?Вы уверены в кристальной честности всех без исключения?Как я,как организатор могу быть уверен,что пригласив того или иного судью,а еще если и разряды присваиваться будут,потом не окажется что судья не имел право судить эту гонку?
Тут уже спортсмены пострадают.
Андрей М
Ветеран

СКК "Тандем" Санкт-Петербург

« Ответ #17 : 17 Декабря 2017, 13:09:09 »

Zloi, конечно, в самом желании собрать и обобщить информацию нет ничего предосудительного... Другое дело, как этой информацией распоряжаются... Вот например, как оно происходит на практике... ФЕСР, обладая сведениями об имеющихся в конкретном регионе судьях, на официальном ресурсе размещают информацию только о судьях политкорректных, готовых, в первую очередь служить Совету, а не спорту и правилам...
Кроме того, Вы очень точно подметили, на счёт руководителя и "своих людей" - это уже происходит, и опять же, внутри ФЕСР... "своим людям", пусть и слабо разбирающимся в правилах, раздаются должности в СК ФЕСР, "своим людям" присваиваются категории по "упрощённой" системе... Вообще, судейский корпус ФЕСР чертовски напоминает Waffen SS, чья задача, в первую очередь, оберегать покой Совета, что бы всё было шито-крыто, чисто-гладко... ))
Я уже давно говорю, и буду настаивать на этом, что судейский корпус не должен быть подконтролен ФЕСР, иначе всё судейство превращается в фарс... судьи должны быть независимыми, судья из одного региона не должен обслуживать чемпионат своего региона, ЧР должны обслуживать судьи неимеющие отношения к ФЕСР. Только так можно рассчитывать на объективное судейство. То, что происходит сейчас - это беспредел... Судьи, под прекрытмем ФЕСР, повсеместно допускают ненадлежащее судейство, а ФЕСР, в свою очередь, рассматривая жалобы на действия судей, покрывает их, извращая правила.
Так что, всё что можно отдать на откуп Федерации - это обобщение информации (без фильтрации и цензуры) и её опубликование на ресурсе.

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно"
DenXX
Ветеран

Snow Must Go On!

« Ответ #18 : 17 Декабря 2017, 15:26:00 »

... судьи должны быть независимыми, судья из одного региона не должен обслуживать чемпионат своего региона, ЧР должны обслуживать судьи неимеющие отношения к ФЕСР. Только так можно рассчитывать на объективное судейство

Андрей, бестолку.. об этом я уже давно говорил. Как и о том, что судьи наши в голове имеют только некий теоретический материал, без ездовой практики, на замечания спортсменов по разметке, ширине трассы, километражу в жару лишь отмахиваются как от мух.
Kolyan-Kolhoznik
Постоялец

« Ответ #19 : 17 Декабря 2017, 15:39:22 »

а какая ширина должна быть трассы достаточная? это из наших правил. Про судей без практики в ЕС не согласен. Разметка-занятная вещь, ставим знаки согласно наших правил или в кустах или в сугробах))) Про независимость-хорошая вещь, на тот же ЧР, от каждого региона должен приехать представитель региона (прописано в положении и в иной нормативной базе) в суд.бригаду, но кто то всемогущий им в этом отказывает.

царь-Тарас Иваныч, принц Беляш, бабье царство- Артюха, Вишня, Юла, Упаковка
РОО ФЕСКО
Игорь
РГ

« Ответ #20 : 17 Декабря 2017, 15:47:39 »

Ответ на рассуждения Zloi и не только.
Невозможно комментировать в отрыве от недоверия большой части сообщества к материалам, размещенным от СК ФЕСР, поэтому многие и просят разъяснений здесь, на форуме. В основном текст составлен из высказываний на форуме (старался при копировании не изменить сути и смысла)

А чем плохого в желании ФЕС собрать информацию о всех судьях имеющихся в регионах?
В желаниях ничего плохого нет. Вопрос в том, как воплощены эти желания.
А может и не вопрос, так как:

«Мы привыкли не обращать внимания на очередные бредни» (полный текст выше).

Но судя по сайту  в Москве и Московской области вообще нет судей по минспорту.
Но это не так!!! По факту:
В Московском регионе достаточное количество спортивных судей по ездовому спорту, квалификационные категории которых присвоены и подтверждены в установленном законом порядке.

Оказывается, что в МСК и МО есть судьи, цитата из текста выше:
 "информацию о наших судьях не публикуют на сайте общероссийской организации. Объясняют это тем, что мы не сдаем зачет судьям, которых рекомендует нам СК «ФЕСР», и, со слов Сурбеевой Л.С., «на сайте ФЕСР публикуется список судей лишь тех, за кого может поручиться лично Панюхина Е.Е.»
Из давних времён копирую такое: "Господа, ......Вам общеинтернетное "ку" нужно? - так нету!
У нас вообще с "ку" тяжело - нет пророков в своем отечестве...",
что применимо и в настоящее время.

Но как понимать следующее?
«Проводим аттестации, сведения о новых судьях предоставляем в судейский комитет «ФЕСР»,
но по неизвестным нам причинам, Панюхиной Е. информация о наших судьях не публикуется на сайте общероссийской организации».
И опять таки, общеинтернетное "ку" нужно? - так нету!
Многие регионы сами не присылают такие списки, с какими то регионами не может наладится взаимодействие.
Предполагаю, что основным недовольством является предъявление «иных требований, не имеющих никакого отношения к налаживанию взаимодействия».

Спрашивают:
"К какому документу нам обращаться для того что-бы соблюсти нормы закона и у судей, которых подготавливаем к работе по виду спорту была правомерно присвоена судейская категория, вот есть РАСПОРЯЖЕНИЕ СПОРТИВНОГО КОМИТЕТА ФЕСР ....."
Взгляните оригинал, текст распоряжения - пример того, как не надо делать, что бы была правомерно присвоена судейская категория. Нарушение нормативных документов, ошибки смысловые, грамматические, по форме. Сплошная ошибка.

Ибо,где гарантия что какой нибудь руководитель региона не решит пойти простым путем, по дружбе подав документы для своих людей?
А где гарантия, что мнение в комитете, по нарушению нормативных требований, превыше всего остального и приносит пользу.
Ниже, в прикрепленном файле списки, проследите динамику роста у некоторых. И как это объяснить?

а еще если и разряды присваиваться будут,потом не окажется что судья не имел право судить эту гонку?
Тут уже спортсмены пострадают.
Как поступить, чтобы спортсмены не пострадали, дело Ваше, в зависимости от информации, которой владеете, знаний, от доверия или недоверия и еще чего то. Читайте, анализируйте! Удачи, с пожеланием, в принятии верного решения!

Для меня многое ясно, поэтому ответов на поставленные вопросы не жду.

* Список судей.docx (19.66 Кб - загружено 16 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 15:57:50 от Игорь » Записан

Судьи и ездовой спорт
DenXX
Ветеран

Snow Must Go On!

« Ответ #21 : 17 Декабря 2017, 15:54:38 »

а какая ширина должна быть трассы достаточная? это из наших правил.
10.1.9.   Для соревнований на нартах трасса должна быть такой ширины, которая позволяла бы одной команде обогнать другую.
10.1.10.   Для лыжных дисциплин трасса должна быть достаточно широкой для того, чтобы в финишной зоне два лыжника могли идти рядом друг с другом коньковым ходом, а на всей остальной трассе – чтобы один лыжник, идущий коньковым ходом, мог обогнать другого лыжника, идущего классическим стилем.

Рассуждаем далее, если нет у судьи в голове понятия ширины упряжки, он и будет мерять ширину, исходя из... чего?)
Kolyan-Kolhoznik
Постоялец

« Ответ #22 : 17 Декабря 2017, 15:57:36 »

Рассуждаем далее, если нет у судьи в голове понятия ширины упряжки, он и будет мерять ширину, исходя из... чего?)
из того что сказано Вами же выше, из отсутствия опыта и ширина в метрах))) это к сожалению наши правила))))

РОО ФЕСКО
Kolyan-Kolhoznik
Постоялец

« Ответ #23 : 17 Декабря 2017, 15:59:33 »

поэтому и вопросы собственно говоря, кто то понимает, а кто то предполагает и строит догадки, а правила должны быть однозначными и без возможности двух чтения одного и того же пункта

РОО ФЕСКО
Kolyan-Kolhoznik
Постоялец

« Ответ #24 : 17 Декабря 2017, 16:03:25 »

однажды мне задали вопрос, можно ли в скутер две собаки ставить собак одну собаку за другой в линию, при этом не нарушать правил, так вот, ответ мой скажу, можно, не удобно в плане прохождения поворотов и по другим причинам, но правилами не запрещено, а вот вы как считаете?) это все наши правила и чтение их разными судьями-по разному, а должно быть одно чтение и понимание правил!
p.s.Это мое личное мнение

РОО ФЕСКО
DenXX
Ветеран

Snow Must Go On!

« Ответ #25 : 17 Декабря 2017, 16:06:14 »

Так и я к тому, что если судья на опыте, то не надо ему прописывать цифры, просто сможет грамотно оценить.
DenXX
Ветеран

Snow Must Go On!

« Ответ #26 : 17 Декабря 2017, 16:08:57 »

можно ли в скутер две собаки ставить собак одну собаку за другой в линию
Хоть всю упряжку в линию можно ставить. КПД выше, прохождение поворотов и управляемость лидера командами хуже.
Kolyan-Kolhoznik
Постоялец

« Ответ #27 : 17 Декабря 2017, 16:34:07 »

вот и весь вопрос, надо судей готовить грамотных, а не "рисовать" категории, потом может и вопрос отпадет, "почему да как", если мы спорт развиваем, мое мнение таково, должна быть чёткая оценка результата, новый ЕВСК, даёт многим наплодить "спортсменов"

РОО ФЕСКО
Kolyan-Kolhoznik
Постоялец

« Ответ #28 : 17 Декабря 2017, 16:35:54 »

могу рассказать тысячу и один способ выполнить норму))))

РОО ФЕСКО
Игорь
РГ

« Ответ #29 : 17 Декабря 2017, 16:42:54 »

Господа, о чем вы? до трассы еще дойти надо, моментов не стартовать предостаточно.
Читайте и рассуждайте шире.
Цитирую: «судя по ответам на вопросы по правилам ЕС на форуме ФЕС, трактовка правил, а значит и их правоприменительная практика, местами вводят в ступор, а также дают широкий простор для судейского беспредела».

Трактовка любого пункта должна быть однозначной? Нет, а как же беспредел. Текст пункта обязан быть - чтобы было невозможно его(пункт) трактовать как то иначе!!! 
По этой теме принял решение не материться. Теперь сижу и молчу....,и больше нечего сказать этому комитету.

PS.
Ха-ха, могу рассказать две тысячи и два способов, что норму не выполнишь, а если выполнишь, то не оформишь или не получишь.

Судьи и ездовой спорт
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,96509.15.html