Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Июля 2018, 18:50:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хотим взять взрослую хаски , 2года. Чего опасаться?  (Прочитано 1041 раз)
patriot6111
Новичок
*

« : 24 Ноября 2017, 12:18:19 »

Доброго времени суток. Отдают хаски двухгодовоалую, девочку. Со слов тех, кто отдает, ее забрали у нерадивых хозяев, которые ею не занимались, не уделяли внимания.
Чего можно опасаться? Возможна ли дрессировка в этом возрасте, так как ни к чему не приучена? Подводные камни?
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 24 Ноября 2017, 12:23:20 »

Дрессировка возможна и необходима. Если опыта нет, заранее найдите кинолога, чтобы не делать лишних ошибок. Только не сразу начинайте требовать о собаки слишком многого, дайте время привыкнуть к новой обстановке, неделя-другая на адаптацию уйдет. А подводные камни могут быть любые... Лучше, конечно, пообщаться несколько раз с собакой еще до того, как окончательно заберете ее к себе, погулять, покормить, посмотреть как она себя ведет дома и т.д., если есть такая возможность.
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #2 : 24 Ноября 2017, 12:24:14 »

конечно возможно. сколько людей берут собак с улицы и вполне нормальные собаки. посложнее наверное будет, но все будет зависеть от вас. к кинологу запишитесь.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
patriot6111
Новичок
*

« Ответ #3 : 24 Ноября 2017, 12:30:04 »

город маленький, с кинологами проблема может возникнуть. Я к тому, если ее взять просто домой, не будет ли проблем?
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #4 : 24 Ноября 2017, 12:33:16 »

Никаких гарантий, проблемы вполне могут быть и наверняка будут, раз собакой не занимались.
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #5 : 24 Ноября 2017, 12:38:42 »

проблемы и со щенком будут.
тут вопрос стоит с кем больше проблем. как по мне, так проблемы просто разные.
у вас опыт какой-нить есть с собаками?

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
АйсиПёс
Новичок
*

Алька, Айси, Айрис. Моя команда хвостатых 😉

« Ответ #6 : 24 Ноября 2017, 13:37:03 »

Поделюсь своим опытом. Взяла свою Айрис (Рада из якутской усыпалки - тема есть на форуме), правда она метис хаски, но с таким хасячьим характером, что можно сказать - хаски у меня теперь есть))
Девка взрослая, путём долгих вычислений и расследований выяснила, что она январская по рождению, то есть в 2018 ей будет как раз два года полных.
Как уж она содержалась до попадания в вольер усыпалки, неизвестно. После вызволения из Якутии, снова вольер, уже на передержке в Москве, в итоге - собака примерно пару месяцев не понимала, что пИсать в квартире не есть хорошо.
Сейчас срывы бывают, но редко. Наверное если убрать ковёр, то и не будет, но без ковра на полу неуютно - в итоге воюем, терпим и моем-стираем... Это первый косяк.
С подзывом, как у большинства хасей наверное, бывает плоховато.. В смысле она приходит, но не с первого раза, пока свои дела не закончит (обнюхивательные), не соизволит.
До сих пор скачет на двери при выходе на прогулку и моем возвращении домой (пока дверь открываю, слышу как когтями по двери полосует) - никак с выдержкой у неё, активность зашкаливает. Угулять почти невозможно. Три часа в день (по полтора утром-вечером, плюс на попис после работы минут на 10) это ни о чем)) Только дача или лес в межсезонье, нам в помощь))
Что касается разбора квартиры, то их у меня парочка, метисов )) так что не угадаю, кто из них больше чудит... Однажды была замечена в погрызании краешка обивки стула.. Надеюсь по рассеянности и задумчивости, а не нарочно))
Ну, и подбирание на улице... Глаз да глаз! То ли голодная жизнь, то ли гены двориков бродят, не знаю уж.
Но все выше перечисленное может сопровождать любую собаку наверное. ) да и Айрис у меня с середины июня только, ещё и полугода не прошло..
В квартире не воет, лает редко (Айси моя куда чаще голос подаёт).
Не хватает нам воспитания правда (в плане - рядом не ходим, тянем, команда "лежать" невыполнимая какая-то - никакими силами и вкусняшками не заставишь), нам бы к кинологу наверное, но в нашей тмутаракани это почти нереально (с хасями народ обращаться не умеет, только немцы да стаффы, остальных считается бессмысленно воспитывать)). Зато команды для ЕС учим легко))
Наверное главное - насколько Вы готовы к собаке в доме и насколько готовы к трудностям)
Я вот не жалею ни капли! У нас отличная команда получается! )
А сколько собачьей преданности в ней! А ласковая какая - только тискайте, не останавливайтесь!))

О ещё вспомнила - "охрана ресурсов" была ещё резко выражена, миску, игрушку охраняла очень рьяно. Сейчас в миску спокойно можно положить что-то дополнительно, не рискуя быть укушенной.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2017, 13:48:43 от АйсиПёс » Записан

Только правильно воспитанный человек, может стать лучшим другом собаки (с)
Darja
Пользователь
**

« Ответ #7 : 24 Ноября 2017, 13:48:05 »

сложнее всего взрослую собаку (если не была до этого приучена) приучить не гадить дома, а терпеть до прогулки. У меня из трех отказников, только один идеально терпит, у второго иногда бывают срывы, но и то 3 года понадобилось что бы дошло, что  в доме не гадят и до последнего моего отказника пока никак не дойдет, что гадить дома это плохо )))) но это все поправимо, главное терпение и настойчивость. А воспитывать можно и нужно, двое из трех могут гулять без поводков и подходят на подзыв, до этого опыта с собаками у меня не было, с киноголом не занималась
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2017, 20:58:20 от Darja » Записан
АйсиПёс
Новичок
*

Алька, Айси, Айрис. Моя команда хвостатых 😉

« Ответ #8 : 24 Ноября 2017, 13:53:18 »

А воспитывать можно и нужно, двое из трех могут гулять без поводков и подходят на подзыв, до этого опята с собаками у меня не было, с киноголом не занималась
Мы тоже большую часть времени без поводков ходим. Из моей троицы, только самая старшая подходит безоговорочно. Но ей уже 10лет и она метис РОС. А вот хаскиМИКС пока через раз)) но мы стараемся.. Воспитываем)

Только правильно воспитанный человек, может стать лучшим другом собаки (с)
Сергей1976
Новичок
*

« Ответ #9 : 24 Ноября 2017, 22:13:24 »

Вторая девка у меня появилась 3 месяца назад (сейчас ей 3,8 лет), была вольерная. С туалетом проблем не было. Обучалась быстро (первая соба 1,3 года влияла положительно). Сейчас знает и выполняет на 90% все основные команды, гуляем без поводка. Недавно отучились подворовывать ночью кошачью еду, разбирать мусорное ведро и съедать всё, что плохо лежит.
СЕРАЯ МЫШЬ
Ветеран

« Ответ #10 : 24 Ноября 2017, 22:39:49 »

Когда мы взяли потеряшку с улицы ( не хаски) У нас возникла проблема, что он сам выбрал себе вожака, меня- а с мужем выяснял кто в доме главный кобель.. Руки у него до сих пор в шрамах.. Причём защита и взаимопонимание были у всех членов в семье, вплоть до бабушек с дедушками.. Во время наших путешествий он подстраивался под них
Но! кобелиная ревность не прошла до последнего.. Хотя с мужем потом считался и уважал.. Это было непросто..
 Не получить вам здесь конкретных советов.. Только сами...

Если вы устали от моего характера - можете ПЕРЕДОХНУТЬ....Ударение поставьте сами....
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #11 : 25 Ноября 2017, 07:49:49 »

Чего можно опасаться? Возможна ли дрессировка в этом возрасте, так как ни к чему не приучена? Подводные камни?
Пожалуй, процитирую слова уважаемой Алёны Лавровой (за точность цитаты не ручаюсь): "Собака с улицы, это не всегда крем брюле".
Эти самые "подводные камни" могут быть всякими разными, в том числе - малоприятными. Выше СЕРАЯ МЫШЬ написала, что пёс шваркался на мужа. В моем случае, собака шваркалась на меня, потому что я ею в силу отсутствия опыта у мужа и присутствия оного у меня преимущественно и занималась. Собака,  которую мы взяли себе, оказалась с проблемной психикой и серьезными поведенческими проблемами, которые пришлось долго корректировать, в том числе и дрессурой. В итоге собака стала управляемой, но идеальных отношений не получилось, 100% послушания доверия не получилось.
В общем, желание забрать взрослую, а уж тем более невоспитанную собаку - отказника очень похвально, но как следует подумайте и взвесьте все pro и contra.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,96072.msg3516219.html