Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Октября 2018, 00:55:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 184   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прививки  (Прочитано 296720 раз)
nikletak
Ветеран

« Ответ #30 : 23 Ноября 2005, 09:04:06 »

Ариана, я думаю логичнее обращаться к "первоисточнику" - в Министерство Сельского и Лесного хозяйств Финляндии, т.к. именно они отвечают за эти вопросы.
Вот ссылка по теме: http://www.mmm.fi/el/raj/tuo_elaimet_EU3.7.2004_en.html Я думаю уточнять что-либо будет вернее у них же. Email для связи: tiedotus@mmm.fi
На русском языке это можно почитать ТУТ. Для вопросов также можно связаться с Финским посольством в России, контакты можно посмотреть на их сайте.
Все хорошо знакомые мне случаи ввоза собак в Финляндию за последнее время без тестов (а таковых около дюжины) прошли без каких-либо проблем.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005, 21:13:25 от XaCkI » Записан
Buffy
Старожил

Baltic Style siberians

« Ответ #31 : 23 Ноября 2005, 11:25:23 »

2Ариана
Vot s Finlad eto vobshe probljema. U nas kazhdij mesec jedjit ljudji na show, i mogo rza ix njepustjilji. Na primer, protjiivagljistov taabljetki dolzhen davtj vrach, i dolzhen bitj v pasport podpisj, pechatj, serija n#. Potom 4tobi popastj  u njix dolzhno bitj porofilaktika exinokokozes. Etovo 4udo u njix njetu, i onji o4enj bojatsa, 4to zrzit ixnjije 4istije sobaki. Tam mozhno kak xo4esh igartj, 4to onji v ES, i vse pravila vseh stran odjiinakovije, no onji prosto  nnjipuskajet, i vsjo. Vot test na beshenstvo jeslji jeezhatj iz Russi tochno njinado!

Baltic Style Siberians - for sled, show & LOVE
hasinka
Гость
« Ответ #32 : 24 Ноября 2005, 16:12:55 »

Я на сайте Финского консульства нашла и распечатала форму на английском языке, с этой формой приезжаете в ветлечебницу, которая имеет государственное разрешение на справки для вывоза за границу. Звонила на нашу границу в Брусничном, они сказали, что ничего особенного для ввоза не нужно. Это про тесты. Если что-то надо Вам конкретней узнать, пишите.
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #33 : 24 Ноября 2005, 19:41:15 »

Спасибо всем, кто ответил! Буду изучать ин-фу. Подмигивающий  

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
ARCTIC MAGIC
Ветеран

GREAT dogs don't die...

« Ответ #34 : 27 Ноября 2005, 15:55:30 »

Там приведен список вакцин, одобренных в Финляндии. Плюс еще надо кровь на антитела к бешенству сдавать...Эурикан почему-то отсутствует в списке одобренных. как таковой...
Ариана а Вы не видели в этом списке Nobivac?

ТЕМА ПИТОМНИКА  "АРТКИК МЭДЖИК"  http://husky.forum.ru/index.php/topic,4452.0.html
Oleg
Модератор

« Ответ #35 : 05 Декабря 2005, 14:58:15 »

У меня вопрос следующего характера. Во многих местах различные требования. Например на ездовых соревнованиях на ветосмотрете смотрят наличие прививки, чтоб она была сделана ранее месяца до соревнований, но не ранее 11 месяцев. Например соревнования 10 января 2005г. требования:
Для ветосмотра иметь с собой ветпаспорт с отметками о сделанных прививках – не ранее 15 января 2005 и не позднее 15 ноября 2005.Возраст собаки – не моложе 12 месяцев.
Ну ограничения "до" мне еще понятны. Нагружать собаку после прививки нельзя - она ослаблена.
Например для ввоза в Финляндию, требования, чтоб с момента первой прививки прошло не менее 21 дня, для последующих прививок ограничений нет, главное, чтоб они делались до истечения срока предыдущей (12 мессяцев). Насколько я понимаю учитывается инкубационный период.
По исследованиям одного из американских институтов минимальные сроки действия иммунитета после вакцин:
Чума - 7лет более 90%
Бешенство - 3года более 85%
Лептоспироз - менее 1 года 50% -75% (для различных форм)
Теперь собственно вопрос:
Правильно ли делать вакцинацию раз в 12 месяцев? Или надо делать раз в 11 месяцев? Или еще какой другой срок?
Вопросы с точки зрения здоровья собаки, а не сточки зрения предьявляемых требований, каких либо организаций. Это их личное дело.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2005, 15:58:32 от Oleg » Записан

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Oleg
Модератор

« Ответ #36 : 07 Декабря 2005, 14:04:09 »

Не знаю как в других странах, а по России и при вывозе от нас прививка должна быть сделана не позднее 12 месяцев после предидущей прививки и не ранее месяца от времени вывоза. Щенок должен быть привит с 2-х месяцев, т.е. получается если ввозить или отправлять щена - то либо до 2 месяцев, или уже после 3, при сделанной прививке. После прививки от бешенства подразумевается обязательный месячный карантин. Кстати для поездки к финнам раньше требовали после карантинного месяца сдать тест на антитела к бешенству (привилось таки, или нет) раньше месяца после прививки нет смысла этот анализ сдавать потому как ничего не покажет. Так что месяц после прививки - весьма разумный срок, за который собака таки получает устойчивость к бешенству, тем более актуально, что тот же Пересвет(не только Пересвет, а весь Сергиево Посадский район) периодически сидит на карантине по бешенству. Вот и получается - месячный обязательный карантин+прививка каждый год.
Вот тут и кроется весь парадокс.
Прям по тексту при вывозе собаки если прививка сделана 11,5 месяцев назад, должны выпустить, поскольку она сделана не позднее 12 месяцев после предыдущей и не ранее 1 месяца от времени ввоза вывоза. Все остальное домыслы.
Что же касается примера с соревнованиями.
1 случай. Собака привита 11,5 месяца назад. На момент соревнований собака привита, угрозы никакой нет. (Даже если после соревнований она не будет привита, к соревнованиям это никакого отношения не имеет). После соревнований она будет привита как положено (может потом инкубационный период собака будет сидеть дома).
2 случай. Собака привита за пол месяца до соревнований, но у ней есть еще предыдущая прививка, которой не прошел год. Её доже не допустят до соревнований. Хотя она тоже угрозы ни какой не несет привита по правилам.
И как я уже отметил прививка по бешенству действует более года. И у нас в стране установлен срок раз в год. Так почему заставляют сокращать эти сроки. Прошу разубедить если я не прав.

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #37 : 07 Декабря 2005, 16:57:26 »

Собака привита за пол месяца до соревнований, но у ней есть еще предыдущая прививка, которой не прошел год

Здесь дело в том, что после прививки собака может являться носителем вируса. Т.е. грубо говоря на введенные антигены еще не выработалось достаточоное количество антител.

Карантин после прививки вводится не только для того, чтобы у привитой собаки не было "срыва", но и для того, чтобы во время формирования иммунитета собака будучи носителем вирусов не заразила других собак.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Oleg
Модератор

« Ответ #38 : 07 Декабря 2005, 17:18:16 »

Может я с этим и согласился бы. Но насколько я понимаю прививка это либо мертвый или ослабленный вирус или препарат на выработку антител. Поэтому для привитых собак не представляет никакой опасности, а для непривитых собак, если часть такого "вируса" перескочит на них - будет являться своего рода маленькой прививкой. Логично? Разубедите если я не прав.
А по случаю 1 - пока никаких коментариев?

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #39 : 07 Декабря 2005, 19:40:40 »

И как я уже отметил прививка по бешенству действует более года.

Прививка от бешенства действительно действует более года... особенно в странах где бешенство не регистрировалось много лет... Вы можете дать гарантии по своей собаке, что через 12 месяцев ее устойчивость к бешенству на уровне? При том что в Москве периодически фиксируют случаи бешенства. Прививать или не прививать - личное дело каждого,ежегодная прививка от бешенства - закон (повторяюсь, однако... rolleyes ) Есть ли смысл сокращать сроки ревакцинации - не знаю...  проще подгадать с прививкой так, чтобы она происходила в несоревновательный период. Правила есть правила (хозяин - барин rolleyes ) и пропускать гонку из-за того что собы на карантине я лично не буду.  
Oleg
Модератор

« Ответ #40 : 08 Декабря 2005, 09:30:30 »

Причем тут страны, где не регистрировалось бешенство. Когда испытывается препарат, подопытное существо, специально помещается в неблагоприятную среду в различные сроки. И путем многочисленных опытов определяется эффективность на различных сроках. И если в РФ определен срок 12 месяцев (там уже заложено инкубационный период последующей прививки), то почему "обязывают" сокращать данный срок.
Можно определить срок и в 6 месяцев, аргументируя это тем, что есть такие правила ввоза в некоторые страны.
Есть ли смысл сокращать сроки ревакцинации - не знаю... проще подгадать с прививкой так, чтобы она происходила в несоревновательный период. Правила есть правила (хозяин - барин  ) и пропускать гонку из-за того что собы на карантине я лично не буду.
Вот то-то и оно правила установлены, надо исполнять (хочешь участвуй, хочешь не участвуй). Но я хотел уточнить обоснованность именно таких правил. Пока меня не убедили.

Katrina
Гость
« Ответ #41 : 08 Декабря 2005, 16:02:39 »

я запуталась.... huh

друзья....ничего я непоняла со схемой вакцинации....

вот смотрите....сегодня мы(нам 1,5 месяца) поставили
Nobivac puppy dp.

теперь две недели карантин, так?

потом снова ставим что то? да?
вот мне и интересно узнать что ставим и сколько еще карантин??? И когда бешенство ставят...у меня голова кругом пошла... smiley

Oleg
Модератор

« Ответ #42 : 08 Декабря 2005, 16:38:01 »

2Katrina
Резюме:
Схема вакцинации вакцинами серии Нобивак
4-6 недель Puppy DP
8-9 недель DHP или DHPPi+L
12 недель DHP или DHPPi+L®
Теперь ждем 6-7 мес., чтобы от бешенства привиться. Это Nobivac Rabies? В комплексе - это получается опять тоже самое + еще бешенство (т.е. Nobivac DHPPi + Nobivac lepto + Nobivac Rabies)
Повторные прививки делают после смены молочных зубов на коренные, примерно в 6-7 месяцев.
Потом в год и далее каждый год как и в 6 мес. (т.е. Nobivac DHPPi + lepto + Nobivac Rabies).
И по совету "Кася и Бая"
через пол года (т.е. когда собе 1,5г.) Nobivac lepto
И так каждый последующий год
Потому как на лептоспироз действительно маленький процент эффективности и срок менее года.
Вообщем, поскольку случаев лептоспироза среди знакомых соб немало, своих зверей буду прививать 2 раза в год, т.е. 1 год и в 1.5 (в моем случае 3 и 3.5). Береженного Бог бережет, тем более, что у меня двое детей, а лепто передается человеку.
Удачи

Oleg
Модератор

« Ответ #43 : 08 Декабря 2005, 16:44:08 »

2Katrina
Да забыл про карантин
Карантин - только в общении с собаками, гулять можно.

Katrina
Гость
« Ответ #44 : 08 Декабря 2005, 17:13:45 »

2Oleg

Да? То есть уже хоть сейчас можно гулять? То есть просто гуляя он не может ничего подхватить?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 184   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,96.30.html