Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Ноября 2017, 16:38:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Два одиноких Волка - Воспитание хаски .  (Прочитано 2187 раз)
Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #120 : 08 Ноября 2017, 01:13:47 »

Вот чего б я точно не рекомендовала читать, так это раздел Воспитание хаски.

http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html вот к этому это относится?
это единственная методика в инете для ездовых собак с учетом породных и возрастных особенностей.

и уж раз этого стараюсь по возможности придерживаться то по поводу раннего воспитания :
"Щенок от 2 до 4 месяцев. Дошкольник. Готовимся к школе жизни.
Собачьи игры."
и по командам :
 "В щенячестве все эти команды учатся-отрабатываются только на кусочек, только на похвалу! Занятие не более 15 минут! Не больше 3 раз в день!

"Сидеть" - кусочек наверх, говорим "сидеть". Лучше, если щен сядет сам. Похвала.

"Лежать" - кусочек под стулом, говорим лежать. Мучиться придется минут 5, пока щен зад приклонит и ляжет. Команда, до которой щен дошел своим мозгом, сделав несколько ошибочных действий закрепляется лучше, чем когда щена принудительно положили. Тут еще мощное подкрепление "Ага! Я умный!"

"Ко мне" - дома зовем, даем кусочек, на улице зовем - даем кусочек. Почему собаки столь хреново эту команду обычно выполняют? (кстати, вне зависимости от породы) "

у нас пока "ЛЕЖАТЬ" не проходилось. Так еще 2 месяца почти впереди.....

"Зачем рыбу ловим - чтобы собак кормить. А зачем собак держим - чтобы рыбу возить" (Из колымской поговорки).
Оливия+Лара
Старожил

« Ответ #121 : 08 Ноября 2017, 02:10:46 »

Для меня команда это голосовой посыл и жест
Ну раз таки вы нарушили режим и решили пообщаться, то команда отдается и голосом и жестом..Судья вам говорит как давать эту самую команду..Напр: Команда Лежать голосом, Команда Стоять жестом..Ваша собака должна выполнять команды как голосом , так и жестом, так и и тем, и другим....
И смотрит он не мне в глаза, а на ту руку которая даст это поощрение.
На данном этапе обучения это нормально..Главное ПРАВИЛЬНО делать жест, чтобы потом мучительно не переучивать..напр: Жест Сидеть...лакомство зажато в правой руке между ладонью и большим пальцем...Руку согните в локте и покажите лакомство собаке в таком положении..потом не меняя  положение руки поднесите ладонь к морде собаки..она должна сесть..сразу отдайте лакомство (из этого же положения!!!! не меняйте положение ладони!) через некоторое время этот жест будет ассоциироваться с командой Сидеть...Чтобы закреплять на себе внимание собаки, введите какую-нить команду..напр: Глазки...но помните, что это не нормативная команда, а как бы вспомогательно-обучающая..Ее нельзя применять при сдаче норматива..
Мне по моим задачам придется с ним ездить вдоль проезжих дорог и кое где практически без обочин. И тогда появляется кроме "ВПЕРЕД"(а как они тянут по этой команде я в ютубе видел - и слева бегут и справа) и "РЯДОМ" что то типа "РЯДОМ_СПРАВА" - это чтобы под машину не попал. И тут у него при обучении вообще крах сознания должен наступить.
Трудно сказать, кому из вас больше требуется обучение..вам или собаке...еще раз! для тех, кто в танке! введите ЛЮБУЮ удобную для вас команду для выполнения нужного вам действия..напр: бежать рядом слева он у вас будет по команде Холодильник, а справа- Телевизор! Оставьте нормативные команды для нормативов..в русском языке миллионы слов..Хотите свое придумайте...У нашей команды по обидиенс только на Сидеть существует море команд...Дон- сидеть по передним лапам, Сит- по задним, а еще отдельные на сидеть в квадрате, сидеть на выдержке, сидеть на комплексе..И у каждого они могут быть свои, прикиньте))))))..Далее..зачем вам в ЕС команда Рядом Справа? в ЕС надо бежать впереди)))) Здесь уместней команда Левее и Правее...Чтобы собак не попал под машину, просто не надо ездить по проезжей части, ни по какой команде...
Вот такая паранойя )
Это заметно))))))))))))
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 02:22:29 от Оливия+Лара » Записан
Оливия+Лара
Старожил

« Ответ #122 : 08 Ноября 2017, 02:20:24 »

http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html вот к этому это относится?
это единственная методика в инете для ездовых собак с учетом породных и возрастных особенностей.
Так обучать тоже можно, но ОКД так не сдать никогда)))))...Для  сдачи нормативов нужно сразу правильно обучать, т.е. делать правильные жесты, сразу правильно учить ходить рядом...Я предпочитаю делать все хорошо...а главное, так реально быстрее обучать..ведь эта методика для профессионалов, а та для любителей обучить как-нибудь...Пойдете еще к какому-нить кинологу, может еще что предложат...выбирайте...я сильно доверяю своему тренеру, ибо видела результат подготовки ее собак...Видела как она за 2 секунды положила собаку, которую я (имея другую собаку с которой сдала ОКД) не могла уложить...И занимаясь сейчас с младшей..и не повторяя основные ошибки, допущенные со старшей, процесс обучения стал  в 5 раз быстрей..
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 02:26:12 от Оливия+Лара » Записан
Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #123 : 08 Ноября 2017, 08:29:41 »

Режим нарушил я (как вожак стаи имею право) , а он спал как и положено......
как давать эту самую команду..
но ОКД так не сдать никогда)))))...
Прошу Вас читайте меня внимательно (из танка в танк Улыбка)), чтобы не возвращаться к одному и тому же Улыбка)
Я ОКД НИКОГДА СДАВАТЬ И НЕ БУДУ, мне нужны только практически полезные с моей (подчеркиваю точки зрения) навыки и все.

Жест Сидеть...лакомство зажато в правой руке между ладонью и большим пальцем...Руку согните в локте и покажите лакомство собаке в таком положении..потом не меняя  положение руки поднесите ладонь к морде собаки..она должна сесть..сразу отдайте лакомство (из этого же положения!!!! не меняйте положение ладони!) через некоторое время этот жест будет ассоциироваться с командой Сидеть...

Жест такой, ДА (я же писал - ничего принципиального сам не придумываю)

потом не меняя  положение руки поднесите ладонь к морде собаки..

Как не меняя положения руки я поднесу ладонь к морде собаки?? Вопрос риторический - мы уже все это делаем Улыбка))

Чтобы закреплять на себе внимание собаки, введите какую-нить команду..напр: Глазки...но помните, что это не нормативная команда,

Этого нам(я про нас , а не про методику и тд) не нужно - он уже фиксируется в сидеть и без всяких глазок смотрит на мою руку

Да, а лакомство в КАРМАНЕ, и достается оно оттуда  только после выполнения команды. И сидит он посаженный одним жестом столько сколько нужно. А нужно мне пока очень немного. И выдержку я ему тренировать буду позже - где то читал, что выдержка тренируется в более позднем возрасте и легко.

я сильно доверяю своему тренеру, ибо видела результат подготовки ее собак...Видела как она за 2 секунды положила собаку
Вы е не можете ему не доверять иначе он не Ваш тренер будет
У любого профессионала и должен быть и есть результат.
Любая методика имеет место быть если этот результат есть
Результат никогда не может быть 100% просто никто это не подчеркивает

я выбирая только то что удобно мне, и никому ничего не навязываю.

Трудно сказать, кому из вас больше требуется обучение..вам или собаке...еще раз! для тех, кто в танке! введите ЛЮБУЮ удобную для вас команду для выполнения нужного вам действия..напр: бежать рядом слева он у вас будет по команде Холодильник, а справа- Телевизор!
Я уже тоже чувствую, что тема не о щенке, а обо мне Улыбка))
Обучаться никогда не против.
Но у Вас не буду Улыбка)), извините.Улыбка)) У Вас нет индивидуального подхода Улыбка))ко мне Улыбка))(я не сказал вообще нет.)
Наставил кучу улыбочек чтобы было понятно - это у нас так в танке шутят.

Что касается холодильников, то тоже считаю что лишние команды если они направлены на решение практических задач не помешают. И собака может много запомнить. и ей и мне это полезно. Но в моем случае не обязательно и значит по моему мнению не нужно.
Вопрос с проездом участков с движением транспорта решать решил так:
http://reyshop.ru/dog/snaryajenie-dlya-ezdovogo-sporta-i-otdyiha/velospringeryi
или тупо пройду пешком(мне не в лом) а он на поводке как в городе. - Дешево и сердито Улыбка))

А потом у него инстинкт самосохранения посильнее моего развит и по даже команде  "ВПЕРЕД" он вряд ли влево на шоссе тянуть станет. Но эксперементировать с этим не буду.

"Зачем рыбу ловим - чтобы собак кормить. А зачем собак держим - чтобы рыбу возить" (Из колымской поговорки).
Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #124 : 08 Ноября 2017, 08:41:03 »

Чтобы собак не попал под машину, просто не надо ездить по проезжей части, ни по какой команде...

Мне как "шоссейнику в душе" было бы все же удобно, я по шоссе еду (естественно метр от обочины), а он справа от меня бежит (не правее впереди тянет) - между ним и машинами - я. Все безопасно.

Участки с движением транспорта на наших намеченных маршрутах есть ( и то что намечено мы проедем, просто не летом, а осенью например), и как мы их будем проходить(проезжать, пробегать) - я уже написал

Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #125 : 08 Ноября 2017, 09:09:11 »

Если не собираетесь сдавать ОКД, какая, собственно, разница, как правильно по их нормативам эти команды должны выполняться? Как вам лично удобно, так пусть и выполняет
Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #126 : 08 Ноября 2017, 10:01:41 »

Если не собираетесь сдавать ОКД, какая, собственно, разница, как правильно по их нормативам эти команды должны выполняться? Как вам лично удобно, так пусть и выполняет

Здесь подход как к уставу в армии. Устав кровью писан.
И ОКД ,видимо, сначала писалось для служебных собак, а потом уже для выставочных.
И то как выполняется команда в ОКД ,должно иметь практический смысл.

Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #127 : 08 Ноября 2017, 10:04:14 »

И я не написал, что собираюсь добиваться правильного по ОКД выполнения. Просто всегда оглядываюсь как там должно быть - может мне полезно будет

Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #128 : 08 Ноября 2017, 10:38:59 »

Цитировать:
Одно другому как я понял мешает, но до конца следующего лета должны попробовать пройти.
Каким образом?

Параллельное обучение ЕС и ОКД, теоретически, возможно, однако следует учесть, что некоторые команды предполагают диаметрально противоположные действия. Например, команда «Рядом!» (ОКД) и «Вперёд!» (ЕС). При одновременном обучении обоим упражнениям, щенок, в лучшем случае, не усвоит ни то, ни другое. В худшем — может быть спровоцирован невроз, что надолго затормозит выработку у щенка любых рефлексов.
https://dog-sledding.ru/shlejka-dlya-zks/

.прочитала ВЕСЬ раздел "Дурацкие вопросы про ездовой спорт"......

Вот сразу в вопросах и нашел:
Цитировать:
знаю что сперва нужно приучить рядом бежать...
Ни в коем случае! Только впереди.

То есть байкджоринг нам скорее всего не светит, поскольку походы - приоритет

Stormbringer
Модератор

« Ответ #129 : 08 Ноября 2017, 10:51:08 »

походы - приоритет
Тогда очень полезно научить идти даже не рядом, а сзади
Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #130 : 08 Ноября 2017, 10:58:05 »

походы - приоритет
Тогда очень полезно научить идти даже не рядом, а сзади

Для хаски - это насилие Улыбка))
Ок.Прислушался.

Но пешки уже не хожу. Велосипед, лыжи(только в планах - появилось время) и водные(хожу раз в год).

поэтому "бежать" пусть медленно и "сидеть" на кате (если приучу). На лето кстати намечены тренинги на эту тему Улыбка))

Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #131 : 08 Ноября 2017, 12:16:12 »

Вот, кстати, у нас по времени тренировка - а он спит без задних ног Улыбка)

И вообще с этой дрессурой он стал менее активен в
плане побегать по квартире за "канатиком с мячиком на конце"
Очень часто во время игр садится как по команде и смотрит типа "давай послужу" - естественно не бесплатно...

А бег за канатиком теперь почти сразу переходит в попытку схватить канатик поближе к руке и вырвать его (канатик)

Кусаться со мной стал не меньше , но терпимее. Руку уже не пытается теребить и рвать, а часто просто прикусывает и отпускает, как бы приглашает "ну поиграй со мной"

Бегать за ним очень не рекомендуется, а эту игру он в свое время сам мне предложил - просто во время игры с канатиком вдруг стал убегать и очень азартно.
Так что с физическими нагрузками (если перетягивание каната не считать) у нас проблем...

Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #132 : 08 Ноября 2017, 14:18:03 »

Еще одно наблюдение:
Во все игрушки (включаю зубочесательные) самостоятельно играет только при мне - то есть он грызет, а я стою или сижу(это реже) читаю интернет на телефоне.
Это типа я тоже в игре.
Если считает что не обращаю на него внимание то начинает хулиганить - грысть рвать переворачивать и тд
То же самое если я в квартире, но не в комнате с ним нахожусь, а ему поиграть захотелось.

Но вот если я ушел из квартиры, то есть тренинг: "один дома"
То как правило просто занимает позицию на диване и ждет. Ну может какую нибудь газету загрысть(или рулон т бумаги или стелька) - я ему в качестве провокации на том же диване оставляю и как правило срабатывает.
Я еще по приходу домой не обнаружил ни одного нового оторванного кусочка обоев или каких нибудь иных следов разрушения Улыбка))

Stormbringer
Модератор

« Ответ #133 : 08 Ноября 2017, 14:19:27 »

Так у него еще смена зубов не началась.
Оливия+Лара
Старожил

« Ответ #134 : 08 Ноября 2017, 15:25:40 »

Если не собираетесь сдавать ОКД, какая, собственно, разница, как правильно по их нормативам эти команды должны выполняться?

Здесь подход как к уставу в армии. Устав кровью писан.
И ОКД ,видимо, сначала писалось для служебных собак, а потом уже для выставочных.
И то как выполняется команда в ОКД ,должно иметь практический смысл.
Почему я говорю о сдаче...99% людей не будут закреплять команды, если нет стимула...Вроде вы немного обучили собаку сидеть, лежать, иногда он подходит и садится рядом..ВСЕ! дальше вы не увидите смысла отрабатывать их...вроде же делает...Но делает не всегда, знает, что можно не сделать, ибо требовать вам от него постоянного выполнения смысла нет, делает с 5-ого раза: сидить-сидеть-сидеть-СИДЕТЬ!!!_СИДЕТЬ ТВОЮ МАТЬ!!!!  В результате вас хватает месяца на 3, потом вы забиваете, а через полгода выясняется, что собака вас игнорит, ибо знает, что выполнение НЕ обязательно...и вы начнете все сначала, только уже с собакой, которая знает, что можно филонить...или не начнете и скажете: ну этажехаска..свободолюбивая личность...Ну или случится чудо и вы попадете в 1% тех, у кого собака обучившись команде, всю оставшуюся жизнь будет выполнять ее хорошо...К тому же, как я писала, правильно данный жест и команда, правильное положение проводника, кликер позволяет ускорить обучение в разы...Насчет выставок..У меня младшая собака  из шоу питомника...И обучаемость, управляемость, физподготовка сильно помогает нашему хендлеру в ринговой подготовке собаки...Сейчас, помимо ЕС, ОКД мы готовимся к России...напр.сегодня с утра была тренировка по ЕС, а вечером пойдем в хендлинг зал...А завтра у нас ЕС и ОКД..и ничего ничему не мешает...Чем больше собака знает команд, тем проще она обучается, тем управляемей становится

Я уже тоже чувствую, что тема не о щенке, а обо мне ))
Обучаться никогда не против.
Хороший кинолог обучает проводника..У нас есть занятия, когда мы ходим по командам без собак....
поэтому "бежать" пусть медленно.
Я в свое время сделала такую ошибку со старшей собакой...Мы, как вы, не имели никаких амбиций, а просто цель убЕгать животное, чтобы не разносило дом....Результат: хорошо обученная командам собака бежит, но так, что пешком обогнать можно..и разгонятся не собирается...Вот начали все сначала...поэтому лучше сразу учить правильно..Быстро и впереди...Вообще без участия в соревнованиях лично у меня стимул начинает теряться...Мы тоже думали, что походим на ОКД полгодика- и все...но ходим уже 3 года)))))...Я думаю, что и вы к этому придете..и сильно пожалеете, что в свое время не начали все делать правильно..
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 15:32:02 от Оливия+Лара » Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC