Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Ноября 2017, 01:07:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Агрессия у взрослого пса  (Прочитано 1064 раз)
SunMan
Новичок
*

« : 25 Октября 2017, 23:57:56 »

Здравствуйте, такая ситуация, пес иногда рычит на хозяина и на других людей, но, только дома, когда гуляет на улице - все хорошо, на других собак не нападает, ведет себя вообще примерно, а дома, иногда как ляжет в какой-то угол, или рядом с диваном - пытаешься встать, сразу рычит, пытаешься отодвинуть - тоже самое, но, если его во время этого просто погладить - то, не кидается, но с места не уходит.

Если надеть ошейник и тянуть его - тоже рычить, но когда на лапы встает уже, то можно его спокойно отводить и нормально себя дальше ведет.

Что может быть, и как его тренироавать?

Собаке 3и года уже
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 26 Октября 2017, 00:08:40 »

Возможно просто такой вот ворчун. Главное не бояться его и делать то, что нужно Вам. Поощрять хорошее поведение и игнорировать этот рык, раз за ним не следует ничего.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Байту, Мартини

« Ответ #2 : 26 Октября 2017, 00:40:21 »

РЫЧАТЬ ИЛИ НЕ РЫЧАТЬ
(с) Бобкова Анастасия
К нам часто обращаются с проблемой, когда собака рычит на кого-то дома. Хозяевам кажется, что это ужас как плохо и нельзя такое позволять. Но ужас ли? И что хочет сказать собака? И может все-таки можно позволять? Обычно я начинаю с теории. Но в этот раз начну с самых ярких примеров.
1. Пёс рычит, когда его сгоняют с кровати.
Что обычно происходит? Пёс запрыгнул на кровать, подходит хозяин, наклоняется над собакой, смотрит в глаза и рычащим голосом говорит: «Слезь, скотина, быстро!» Пса пугает, что над ним нависают и рычат, поэтому он начинает демонстрировать сигналы подчинения: отворачивает голову, отводит взгляд, замирает, может даже описаться немного. Хозяина это не устраивает и он за шкирку скидывает собаку с кровати. Если продолжать так делать часто, то сначала в этой ситуации собака будет рычать на хозяина, а в какой-то момент пёс начнёт кидаться на руку. Его объявят доминантным (ведь он занял кровать, явно же доминирует), а дальше уже всё зависит от хозяина: кто-то за помощью обратится, кто-то отдаст собаку, кто-то усыпит. Но что же видит собака в такой ситуации? Вот, значит, пёс запрыгнул на кровать: там классно, мягко и иногда мы там спим с хозяином (жуткий кайф, хочу я вам сказать!). Вдруг подходит хозяин и говорит собаке: «Я тут главный!». А пёс как-бы вообще не претендовал! Хозяин и так для него царь и бог этого мира! Пёс просто хотел потусить на кровати! «Ну ладно, - думает пёс, раз любимому хозяину приспичило срочно продемонстрировать свой статус, так и быть, по моим пёсьим законам я должен продемонстрировать сигналы подчинения, вот вам, пожалуйста, полный набор. Но ёпрст! Хозяина это не останавливает! Он неадекватен, он пытается меня убить, кусая за холку! Господи, как страшно-то! Надо защищаться, иначе я умру, и никто мне не поможет!»
Есть похожая ситуация. Спит себе пёс на кровати, хорошо ему, пятый сон видит. И тут его начинают пихать, типа «вали отсюда». Он, конечно, свалит, но мнение своё выскажет, типа «спала собака, никого не трогала, припёрлись тут, разбудили, пихаются». Если хозяин нормальный, он поржёт над бурчалками и всё. А тот, который считает, что за каждый рык надо лопатой по башке, - накажет собаку. И конфликт будет жутким до укусов. А ведь, если вы попросили любимую бабушку закрыть окно, а она, делая это, ворчит («позакрывают окна, дышать нечем, а потом болеют все, неженки ишь какие»), никому же не придёт в голову лезть с ней в драку: «ты, старая, на кого щас батон крошишь?». Так почему же любимую собаку мы за это наказываем? Потому что в интернетах написано, как бабушек (зачеркнуто) собак воспитывать?
2. Или вот ещё частая тема.
Рождается у людей ребёнок. Пока он маленький и лежит/сидит, где оставили, всё очень хорошо. Но тут он начинает ползти во все стороны. А хозяева, по совершенно разным причинам, уверенны, что а) все собаки любят детей б) на детей рычать нельзя. Ну и начинается в колхозе утро. Давайте разберёмся. Во-первых, не все собаки любят детей. И это нормально. Ведь люди тоже не все любят детей. И собаки тоже не все. Имеют право. Во-вторых, а как ещё предупреждать ребёнка, что собаке страшно или совсем не хочется отдавать свою игрушку? И вот, собака ведёт себя нормально по своим собачьим законам, а её за вежливые слова «Пожалуйста, отойдите, мне очень страшно» или «Это моя игрушка, и я не собираюсь ею делиться», начинают жёстко наказывать. Что понимает из этого собака? Что, во-первых, никто её слушать не собирается, и она тут говно. А во-вторых, ребёнок - это ужас как плохо, потому что при нём хозяева становятся неадекватными и агрессивными. И тут либо кусать ребёнка, чтоб за километр обходил собаку, либо кусать хозяев неадекватных, потому что «нормальными словами» их не остановить.
3. Ещё одна повторяющаяся из консультации в консультацию ситуация. «Наш пёс подрос и раньше все отдавал без возражений, а сейчас к мячику не подойди, на кость не смотри, миску не забирай».
Во-первых, защищать свой ресурс - совершенно нормальное для собаки поведение. Более того, в нормальной стае, никто ни у кого ничего не отбирает. И даже самая распоследняя шестёрка в стае будет остервенело защищать свою добычу, а остальные - уважать её право на собственность. Во-вторых, чем менее уверена в себе собака, тем активней она будет защищать то, что ей принадлежит. То есть, забирая у собаки какой-то её ресурс, мы нарушаем собачьи законы. И если служебная собака имеет в себе силы смолчать, когда у неё что-то забирают (хотя чувствует абсолютно то же, что и терьер), то терьеру очень трудно не начать ворчать. А за ворчание у нас что полагается? «Лопатой по башке», конечно. Ну и как это обычно происходит. Да примерно так, как описано в ситуации с диваном. Сначала рычащим голосом командуем «отдай» и наклоняемся над собакой, а потом ещё и наказываем за рыки. И если щенок, слепо доверяющий своим «родителям», может промолчать, то взрослеющий пёс - нет. Тем более эта ситуация для него давно уже стрессовая, у него вечно что-то отбирают и при этом угрожают. Представьте, что вы голодный человек. Вы пришли домой и сидите точите свою котлетку. И каждый день, изо дня в день, по несколько раз за обед, эту котлету у вас отбирают со словами: «я тут главный, ясно?» Какое-то время вы, может, и потерпите. Но однажды все-таки возмутитесь: «да дай ты мне уже поесть спокойно!», а вам за это «30 отжиманий!!!» Как-то не очень логично, правда? А если вы всегда спокойно ели свою котлету и вдруг её забирают со словами: «Епрст! Недосолили!», то вы, конечно, удивитесь, но драться не полезете. А если вам за каждый забор котлеты тыщу рублей давать будут, так вы будете просто счастливы, что к вам кто-то подошёл и требует эту котлету.
Скажу честно, нюансов у этих ситуаций может быть миллион. Все люди разные, да и собаки тоже. Им иногда сложно молчать. То есть, если ваш пес на вас рычит - сначала подумайте, что он чувствует в этот момент (и не страх ли это?), потом подумайте, что могло к этому привести, а потом решите, что с этим делать. Понимание этих вещей уже само по себе может качественно улучшить отношения между хозяином и собакой. Но, подозреваю, что после прочтения этой статьи, вопрос «Что же делать?» просто висит в воздухе. Конечно, лучшим решением проблемы будет обращение к профессионалу. Он точно скажет, какой именно вид агрессии у вашей собаки: агрессия страха, доминантная агрессия, игровая или ещё какая. И в зависимости от типа агрессии скажет, как дальше быть. Иногда у хозяев нет возможности обратиться к профессионалу, поэтому разберём типичные ситуации, хотя я не сторонник «лечения по аватарке».
1. Диван. Сначала сделайте команду «Слезь» ужасно весёлой и приятной. Отрепетируйте её за лакомство, а главное (это очень важно) за похвалу и одобрение хозяина. Следите за языком своего тела: не надо наклоняться над собакой, пристально смотреть ей в глаза и разговаривать рычащим голосом. Можно встать к собаке боком и жестом показать, что вы от неё хотите. Можно вообще дать собаке какую-нибудь другую команду из серии «Место» или «Иди сюда» (чтоб собаке пришлось слезть с дивана, выполняя вашу просьбу). И обязательно похвалите за то, что он сделал. Если пёс заупрямился, и вам все-таки пришлось его физически стаскивать с дивана - похвалите сразу, как только он оказался на полу. Если диван является предметом вашего давнишнего конфликта, то тут сложней всего. Во-первых, пусть на собаке будет поводок и ошейник, чтоб можно было, не дотрагиваясь до собаки, побудить ее спрыгнуть с дивана. Во-вторых, следите за языком тела и тоном голоса обязательно! Важно не угрожать собаке, если ей страшно! Вы должны всячески показать, что вы не угрожаете ей, а просто хотите, чтоб собака слезла с дивана. Встаньте боком к собаке, разговаривайте спокойным доброжелательным тоном. В-третьих, как только у вас получилось побудить собаку покинуть диван, обязательно нахвалите, налюбите собаку, дайте ей вкусное, устройте праздник! Чтоб снять стресс от этой ужасной ситуации, в которой пес оказывается раз за разом. Ну и стоит проанализировать все-таки, почему у вас такая фигня творится с собакой. Почему ему так страшно. И зачем ему приходится проявлять агрессию.
2. Кровать и бурчалки. Ну, тут все понятно, да? За бурчалки собаку не наказывают. Если, кроме рыка, больше нет никаких угрожающих сигналов и собака трындит, но делает. Чего пристали-то?
3. Собака и ребёнок. Во-первых, уважайте собачье право на то, что она не обязана любить детей. Во-вторых, у собаки обязательно должно быть убежище, где ее никто не трогает: клетка, пространство под диваном, балкон, место под лестницей, короче «своя комната», где можно скрыться от этого «ползающего ужаса». Ребёнку туда нельзя никогда и ни за что. Если собака сидит в клетке, забившись в угол, на неё надвигается ребёнок, а она рычит, вы можете, конечно, сказать собаке, что могла бы и не трындеть, но ребёнка оттуда забираете, спасая собаку. Во-вторых, сделайте для собаки появление ребёнка праздником: как только появляется на горизонте ребёнок - собаку начинают хвалить, давать вкусное и вообще любить во все места. В-третьих, обязательно хвалите собаку, когда она сидит и спокойно реагирует на ребёнка, а уж если она по своей инициативе решила понюхать ребёнка или даже лизнуть, - у вас лучшая в мире собака! И ей нужно об этом сообщить, конечно))) А лучшим вариантом будет все это делать ещё до того, как ребенок пополз. И еще. Часто собаки относятся к детям, как к щенкам. С одной стороны нежно, а с другой стороны могут и повоспитывать маленько. За явное хамство на щенка могут нарычать и даже ударить зубами. Не укусить, а с рявканьем задеть клыками. Обычно никаких повреждений у щенков от этого не остаётся. А у ребёнка может остаться синяк или царапина. И ребёнок, конечно, может испугаться и заплакать. Но явно усвоит, что лезть собаке пальцем в глаз, не самая лучшая идея. В этом случае нужно броситься утешать ребёнка, попутно объясняя, что так делать нельзя (пихать собаке в попу карандаши, например), а на собаку просто не обращать внимания какое-то время. Нормальная собака, в общем-то, поймёт, что щас чо-то не то сделала. А если ее за такое дело наказать, вот тут может возникнуть агрессия страха, о которой я говорила выше.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
missYo
Новичок
*

« Ответ #3 : 17 Ноября 2017, 14:28:37 »

Здравствуйте. Вопрос по теме собственно. Кобелю 2 года. Порой зайдет куда не разрешено заходить и происходит ситуация, описанная в теме, что хозяин повис на псом, а пес подает сигналы подчинения. Но на этом все, пес ложится, смотрит исподлобья и все на этом, начинаешь выводить- рычит. Но моя задача его вывести! как это правильно сделать, если на сигналах все заканчивается, такое ощущение, что просто боится слезать и именно страх испытывает. Начинаешь потихоньку уводить за ошейник- рычит.

Ну и потом еще о наболевшем. Пес больше года жил со мной и моими родителями у них дома, где пес ходил где хотел, ни в чем себя не ограничивая в рамках дозволенного. Сейчас живем в другой квартире вместе с мужем, а муж в свою очередь против того, чтобы пес заходил на кухню. И вот мы в тупике каком то, пес то вроде взрослый уже.  Как так сделать, чтобы во первых пес перестал заходить на кухню? при нас, он не заходит. А потом если уж зашел и спалился, при этом может поглощать украденную со стола еду, как правильно вывести, стоит ли наказывать? говоришь "выйди" - выходит, но боюсь что одним словом "выйди" не преподашь урок и он так и будет заходить.  Начинаешь выводить за ошейник- огрызается, рычит.
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #4 : 17 Ноября 2017, 14:35:41 »

Как так сделать, чтобы во первых пес перестал заходить на кухню?
сделать на кухню дверь и закрывать ее, когда вас там нет ) Это снимет напряжение в семье и даст вам временную фору, чтоб заняться дрессировкой животинки ) Как вариант, если у вас арка на кухню и нет возможности дверь поставить, поставьте детские воротца и закрывайте их.
Mystic dragon
Старожил

« Ответ #5 : 17 Ноября 2017, 14:40:06 »

А может поставить команду место вместо выйди? И отправлять на место? Не?

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" - "Указ Петра I 09.12.1709"
Aleu
Ветеран

« Ответ #6 : 17 Ноября 2017, 14:40:57 »

Тут больше вопрос в том, что пес туда заходит, когда нельзя. В этом случае проще всего сделать как Алена сказала, и проблема отпадет.
missYo
Новичок
*

« Ответ #7 : 17 Ноября 2017, 15:16:38 »

Как так сделать, чтобы во первых пес перестал заходить на кухню?
сделать на кухню дверь и закрывать ее, когда вас там нет ) Это снимет напряжение в семье и даст вам временную фору, чтоб заняться дрессировкой животинки ) Как вариант, если у вас арка на кухню и нет возможности дверь поставить, поставьте детские воротца и закрывайте их.
дверь стоит, но он ее открывает сам. Понятно, что если уплотнять, то физически не сможет зайти. Но как выше написали, что проблема в том, что заходит, именно когда НЕЛЬЗЯ. И собственно как реагировать на то, что ослушался и зашел, в добавок спорол со стола что-либо? ругать или нет
Aleu
Ветеран

« Ответ #8 : 17 Ноября 2017, 15:19:33 »

Если он это сделал когда Вы не видели, то ругать фактически бесполезно. Исключите доступ на кухню, лучше закрывайте дверь или задвижку приделайте.
missYo
Новичок
*

« Ответ #9 : 17 Ноября 2017, 15:36:28 »

Он это делает когда мы не видим, но если увидим, то каким образом ругать? словами или тапочек пустить в ход? выводишь-рычит.
Муж затеял ремонт и хочет дверь убрать совсем, поэтому главная цель отучить вообще заходить на кухню
я вообще переживаю за его состояние психическое, может это связано с переездом, может с появлением нового человека (строгого очень) в семье. Он выпер дверь в другую комнату пока нас не было и вскрыл клетку с красками, разворотил ее и задушил крысок! Он зал прекрасно, что они там жили и проявлял к ним интерес. Читала тут, что хаси убегали кур душить в чужие деревни, баранов душили, но блин.. слов нет
инженю
Ветеран

« Ответ #10 : 17 Ноября 2017, 15:43:11 »

Не отучите вы собаку заходить туда, куда вход свободен. Менять придется не собаку, а себя: 1. ничего не оставлять в пределах доступа. 2. дверь (калитку) с шпингалетом на кухню.

Ela
Старожил

« Ответ #11 : 17 Ноября 2017, 15:56:28 »

Здравствуйте, такая ситуация, пес иногда рычит на хозяина и на других людей, но, только дома, когда гуляет на улице - все хорошо, на других собак не нападает, ведет себя вообще примерно, а дома, иногда как ляжет в какой-то угол, или рядом с диваном - пытаешься встать, сразу рычит, пытаешься отодвинуть - тоже самое, но, если его во время этого просто погладить - то, не кидается, но с места не уходит.

Если надеть ошейник и тянуть его - тоже рычить, но когда на лапы встает уже, то можно его спокойно отводить и нормально себя дальше ведет.

Что может быть, и как его тренироавать?

Собаке 3и года уже

У меня тоже кобель 3 года и так же себя ведет (правда, когда встаем, не рычит). Думали, что агрессия и применяли силу (а как же -на ОКД по поводу агрессии четко учили этому: рычит -тут же в дыню). Не объяснили только о нюансах, в статье, которую Инженю прикрепила о них написано, а они решают многое). Методом проб и ошибок я нашла нужную информацию и сама наблюдала и искала подход к собаке. Поняла, что он не агрессирует, а выражает недовольство. Выход у нас такой: если уж мне надо его согнать, я его подталкиваю и уговаривающим тоном "ну, давай, зайчик, слезь, иди в другом месте поваляйся". Собака по интонации чувствует, что у меня не самые злые намерения и уходит. Правда, с недовольным видом))) . Или еще так переключаю его рык - чешу его и опять же ласково ему что-то говорю. Морда при этом у него снова недовольная, но пузо подставляет: "Чеши, холоп, чеши". После почесушек ему как-то не ловко на меня рычать, а я делаю то, что мне надо.  Еще на него действует, если кулак ему показать и сказать твердо "А ну....!" Тогда у него морда "Да ладно, я погорячился, ты погорячилась, давай мирно разойдемся?"  Понаблюдайте за своей собакой, где-то ласково, где-то хитростью можно

Техас, Юта и Айова: акция "Собери Америку у себя дома!" в самом разгаре.
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #12 : 17 Ноября 2017, 22:15:37 »

пока нас не было и вскрыл клетку с красками, разворотил ее и задушил крысок! Он зал прекрасно, что они там жили и проявлял к ним интерес. Читала тут, что хаси убегали кур душить в чужие деревни, баранов душили, но блин.. слов нет

у вас хаски... не лайка, не шпиц, не овчарка. Хаски любители убить всякую живность. Чтоб хаски терпимо относилась к живности, ее обычно с щенячества этому учат. Не всегда и это помогает.  У меня хаски жили в доме с разными звериками, но это были 1. очень воспитанные хаски 2. живность все таки крайне редко пересекалась с собаками 3. даже при всем этом, "несчастные случаи" бывали. Охотничий инстинкт хаски надо просто принять. Или медведя брать, с ними хаски не связываются обычно. )
Хаски очень эээ... брутальная порода, эффектная. Но вы когда заводили, вы ж не декорашку брали домашнюю, а викинга, древнего веселого отморозка. Учитесь с ним уживаться ) Эти собаки нормально понимают субординацию, неплохо управляются, но... в основе должно быть уважение, понимание собаки и ее потребностей. Речь не идет о сю-сю с собакой. Как бы объяснить-то... представьте себя большим канадским лесорубом ) на много миль - никого, кроме этого хаски, а жить как-то надо, вы личность, он личность - надо учиться договариваться. Вот примерно из такой предпосылки и строится общение с северной собакой )
инженю
Ветеран

« Ответ #13 : 17 Ноября 2017, 22:56:52 »

Хаски очень эээ... брутальная порода, эффектная. Но вы когда заводили, вы ж не декорашку брали домашнюю, а викинга, древнего веселого отморозка. Учитесь с ним уживаться ) Эти собаки нормально понимают субординацию, неплохо управляются, но... в основе должно быть уважение, понимание собаки и ее потребностей. Речь не идет о сю-сю с собакой. Как бы объяснить-то... представьте себя большим канадским лесорубом ) на много миль - никого, кроме этого хаски, а жить как-то надо, вы личность, он личность - надо учиться договариваться. Вот примерно из такой предпосылки и строится общение с северной собакой
поскольку у меня пожизненное разрешение на цитирование, утаскиваю в свою памятку покупателям.

Aleu
Ветеран

« Ответ #14 : 17 Ноября 2017, 22:57:31 »

Да, очень хорошее сравнение)) Они такие и есть)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC