Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Ноября 2017, 19:39:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гонка по Земле Сампо 2018  (Прочитано 6528 раз)
DenXX`s wife
Ветеран

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё ХО-РО-ШО!

« Ответ #15 : 25 Октября 2017, 17:30:32 »

Или как упряжки лысых, будучи не в состоянии справиться со своими скоростями, падают, ломая себя и соседей...

Вот соглашусь с Вами! Когда смотришь масс-старт упряжек, дурно становится. Люди бортуют собак рядом бегущей команды нартами, наезжают им на лапы полозьями. Ужас! Самый трэш начинается, когда куча народу пытается проскочить в "горлышко", чтобы уйти на трассу первыми... Я против масс-старта упряжек категорически! Это травмоопасно для собак, не важно, лысые они или пушистые.

"I love my life
I am powerful, I am beautiful, I am free
I love my life,
I am wonderful, I am magical, I am me,
I love my life!" (с)
lenchik
Ветеран

Елена Фурсова СКЛЕС Конкорд Московский филиал

« Ответ #16 : 25 Октября 2017, 18:31:54 »

Ну, на разгоне крайне редко улетают, да и в нартах, те кто на лысых, хорошо ходят)
Да и на пушистых многие на нартах неплохо стоят.
Дело не в этом,рано в России проводить масстарт,нет у нас такого колоссального опыта,как у европейских гонщиков.Травмы будут неизбежны,как у людей,так и у собак.

Lenabor
Ветеран

Люди, не взрослейте, это ловушка!

« Ответ #17 : 25 Октября 2017, 20:34:43 »

Народ оказался публикой… Массам преподносят смысл, а они жаждут зрелища... ©

Грымза-Бонита, Принц - Лось, Король - Эштн, И - Маугли из РОО СК "ХАЙК"  Москва Тушино
(ее высочество- Киара, малышка икс-Апачь - на радуге мои девочки)
Sergey Sobov
РГ

Маршал "Волга Квест" -2016, 2017

« Ответ #18 : 25 Октября 2017, 22:31:38 »

Всегда странно слышать мнение, что для нашей страны что-то рано, например масстарт.
Я застал ещё те времена, когда на всю страну было 3 - 4 скутера и данный класс принципиально не открывали организаторы драйлендов, ибо еще рано, звезды не сошлсь и т.д.. Так этого класса и небыло, пока не стали открывать его на гонках даже если было понятно, что заявится не больше 1-2 человек. И о чудо! Через 4-5 лет скутер стал одним из самых массовых классов.
Такая же ситуация и с масстартами. Опять рано. Помню лет 8 назад обсуждалась эта тема на форуме. Очень многие боялись и говорили те же самые слова, что рано, опасно и т.д.. Думаю, если не проводить массовых стартов, то т через следующие 8 лет - опять будет рано.
Чего бояться-то? Этап Кубка Мира, хорошая и не сложная трасса. Где еще, если не здесь.
Лично я участвовал в масстарте среди упряжек 8-12 и 6 собак на другой гонке в Карелии "Онежское ожерелье" в классе стартовали 10 или 11 команд. Разговоров была куча, а в итоге я увидел своим собственными глазами то, что до этого видел только в записях с экшн-камеры на ютубе - идеальные, многократные обороны, никаких проблем между командами, море драйва и наслаждение от работы собак в "контактной" гонке.
Ну а если есть команды способные к агрессии и т.п. То им принципиально нечего делать на этапе Кубка Мира, да и в нормальном соревновательном ЕС тоже.

"Плохой день на гонке - лучше, чем хороший день дома"
Dee Dee Jonrowe

"Я рад, что являюсь тем гонщиком, которого многие хотят победить"
Jeff King
Oleg
Модератор

« Ответ #19 : 26 Октября 2017, 04:08:22 »

Да, Сергей все правильно. Только есть маленькое но. Какого опыта спортсмены выйдут на этот старт. Ведь от слов, что командам способным к агрессии нечего делать на этапе Кубка Мира и в ЕС тоже, их не убудет. Они все равно приедут. И даже более менее опытный каюр не сможет гарантировать форс-мажор, поскольку опыта именно такого нет. А начинать бы я предложил бы например с парных стартов на соревнованиях. Отсюда будет опыт и у собак и у каюров о возможности старта не в одиночку.
И пример старта на "Онежском ожерелье". Какова там была ширина стартового коридора? Вернее какое было расстояние между упряжками? И сколько такой ширины был стартовый коридор? Что то мне подсказывает что стартовали там в широкое поле. И что то мне подсказывает что на сампо не будет старта "в широкое поле", а через несколько метров будет стандартная трасса шириной в 3-4 метра.
Ну а если это планируется отдельная дисциплина никак не связанная со стартами обычных четверок и старты обычных четверок будут официальной дисциплиной, а масстарт просто дополнением, то почему бы и нет. Только дополнительно на такое геройство вряд ли кто заявиться. Может и наберется 2-4 упряжки.
Андрей Носиков
Ветеран

Носиков Андрей

« Ответ #20 : 26 Октября 2017, 09:19:16 »

Когда-то я был тоже против масстартов. Улыбка Но как говорится сиди не сиди, а начинать надо. Почему бы и не попробовать для начала в четвёрках? Олег, на Сампо, справа от стартового коридора, как мне помнится немало места. И если его организаторы подготовят под масстарт, то может и получится. Там до малого спуска и поворота направо метров двести, а то и больше будет. Четвёрок сейчас в России немалое количество, в том числе и хороших. Ну, а там каждый участник должен сам отдавать себе отчёт на сколько его собачки и он сам готов к масстарту. При подачи заявки, организаторы наверняка будут оценивать опыт участников.
Если звёзды сойдутся и гонка состоится, а у нас будут возможности принять в ней участие, то мы наверное одну свою упряжку на это интересное дело выделим. да-да 

Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая.
Pretenderrs
Новичок
*

Нам нужно очень стараться! (цит.)

« Ответ #21 : 26 Октября 2017, 10:17:17 »

Лучше скидж в масстарт. Места много не занимают, время экономится, удобно протестировать технологию, риск минимальный.
Аланиус
Ветеран

« Ответ #22 : 26 Октября 2017, 10:41:07 »

Мечтали о Сампо,собиралась выступать именно на 4 ке,но если масстарт обязателен для основного старта,то мы не будем на это подписываться  Грустный
    Точно знаю,что на старте пропущу все упряжки.чтобы не рисковать своими собаками,а смысл тогда дальнейшего соревнования?!
        Очень жаль.

Бархат чёрный, светлый плюш и серый шёлк...
Bess28
Новичок
*

« Ответ #23 : 26 Октября 2017, 10:52:12 »

что за бред, эстафета по типу масстарта была в Демино на гонке "Дыхание зимы". Все было хорошо, никто никого не съел. Не надо ставить агрессивных собак на такое мероприятие и все будет в порядке.
DenXX
Ветеран

Snow Must Go On!

« Ответ #24 : 26 Октября 2017, 12:36:15 »

Но как говорится сиди не сиди, а начинать надо.
Если мидеры так радеют за масс-старт, может их и запускать одной большой кучей?) А мы посмотрим, поучимся..
Bess28
Новичок
*

« Ответ #25 : 26 Октября 2017, 12:49:08 »

да легко
Alekz
РГ

« Ответ #26 : 26 Октября 2017, 13:06:50 »

что за бред, эстафета по типу масстарта была в Демино на гонке "Дыхание зимы".
Масс-стартом в Демино уходил скидж. Упряжки, хоть и стояли вместе, уходили раздельно.

А. Спиридонов
IFSS DID: RU.000019
Андрей Носиков
Ветеран

Носиков Андрей

« Ответ #27 : 26 Октября 2017, 13:42:08 »

Но как говорится сиди не сиди, а начинать надо.
Если мидеры так радеют за масс-старт, может их и запускать одной большой кучей?) А мы посмотрим, поучимся..
Учится никогда не поздно, а ещё и полезно. Улыбка А мидер, или не мидер, разницы то великой нет, если твои собачки адекватны и ты ими можешь нормально управлять.
Кстати, готов попробовать масстарт и в больших упряжках 8-10 собачек, если организаторы сочтут это возможным.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 13:56:49 от Андрей Носиков » Записан

Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая.
Oleg
Модератор

« Ответ #28 : 26 Октября 2017, 15:26:48 »

Разница собак в Мид и Спринт в воспитанном темпераменте. Мидерские собаки ходят по долгу и лишние выплески энергии перед стартом не нужны ни кому. Плюс это большие упряжки с долгим процессом запрягания. Потому каюры стараются их приучить стоять спокойно на старте. И у собак вырабатывается быстро навык спокойного ожидания. Потому что бывают еще остановки в пути. Спринтерские же, короткие упряжки не обладают этим навыком. Каюры, как правило не озадачиваются этим вопросом, а порой и наоборот поддерживают эмоциональный подъем. Потому что собаке очень быстро на короткой дистанции надо выплеснуть всю энергию. Таким образом в большинстве своем в мидерских упряжках мы видим спокойные старты, а в спринте в основном беснующихся собак. А собака на эмоциональном взводе, может выплеснуть свою энергию и не туда.
DenXX
Ветеран

Snow Must Go On!

« Ответ #29 : 26 Октября 2017, 16:02:39 »

Вот и хорошее решение. Ушел массово мид веселой компанией и тут же интервально отстартовал спринт. И зрители довольны и время сэкономлено 😊
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC