Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Ноября 2017, 14:15:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы взаимоотношений участников и организаторов соревнований  (Прочитано 5136 раз)
Vesta
Ветеран

« Ответ #45 : 02 Ноября 2017, 16:44:57 »

я могу тебе сказать, что спорт, это такая штука, где каждый тренер просто обязан выкидывать не нужный ему материал

Ты говоришь о пути в большой спорт, т.е о профессионалах, где нереальная конкуренция в борьбе за почетные и высокооплачиваемые места.

У нас же ситуация другая ...
Ты же понимаешь, ЕС - любительское сообщество, причем довольное узкое. Входя в него,  я наивно думала, что оно объединяет людей с общими интересами, причем по-большому счету бескорыстными. И отношения в этом маленьком мире основаны на взаимопомощи, уважении и прочих исключительно позитивных аспектах.
Понятно, что довольно быстро пришлось снять розовые очки, т.к борьбу за власть никто  не отменял даже в самых маленьких и казалось бы сплоченных коллективах.
Но, черт возьми, почему бы хотя бы не уважать друг друга, в том числе гонщикам оргов, а оргам гонщиков. Но нет, я, читая темы отдельных гонок, чувствую, что я опять в совке и стою в очереди за маслом, где кассирша - главный персонаж, и делает всем отрывающим ее от созерцания одолжение, выбивая чек в обмен на их же деньги.  Т.е. я опять ощущаю себя в роли вечного просителя всем и вокруг обязанного, и мне говорят "ты должен" и "претензии не принимаются, а то выключим газ".

Мы живем уже давно в другой стране, а менталитет властителя (даже если он какой-то мелкий чиновничек) никуда не исчез - он вершитель судеб, даже если он ноль без палочки и чистый горлопан.
И он может без зазрения совести творить любой беспредел (ну в рамках свое компетенции конечно), т.к молчаливый пипл хавает все.

А мы опять боимся вякнуть, т.к нас затыкают страшными словами, точнее лапшой "Минспорт великий сказал" и затыкают уверенно, зная, что народ поверит/не будет копаться и узнавать/тупо не будет связываться.

Поэтому, Вань, я и долблюсь, чтобы каждый (орг он или гонщик - не суть) понял, что даже в такой фигне как ЕС у каждого есть и ПРАВА, и ОБЯЗАННОСТИ и не просто понял сам, а знал какие слова сказать оппоненту.  И каждый, в том числе орг, четко понимал, если отношения строятся на принципе  "пни ближнего, насри на нижнего и лезь наверх", то в любой момент могут наступить времена, когда он  будет нести ответственность за свои косяки не перед флудерами на форуме, а перед законом (это я так идеализирую).

Увы, моего 100 лет назад полученного, но не используемого образования не хватает, чтобы слету понять что и как (((  Хотя моя интуиция говорит, что я на правильном пути )))
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #46 : 02 Ноября 2017, 17:22:42 »

Так в том то и есть общая проблема ЕС... как спорт, лично я ЕС вообще не воспринимаю... хобби да... но не спорт))))))))))) не могу я со спортивной точки зрения считать спортом, но организаторам нужен бюджет, нужна поддержка, они ее находят и влезают куда тока можно... им тоже надо показывать массовость томуж минспорту. они прекрасно все понимают, что если все будут делать правильно, то не видать им массовки, будет курсировать туда сюда от силы человек 20 (ну я на вскидку), а остальным надо будет говорить честно, что вы ребятки не на спорт мероприятие приехали, а просто тут потусити типа как спарсмены и не вякайте... когда кто вякать начинает, ему резонно замечают, что кто оно есть... ну в той или ингой форме... дальше уже только от организаторов зависит как все пройдет... это просто замкнутый круг.... некая субкультура спортивная больше подходит чем понятия физкультуры и спорта ибо данные элементы наблюдаются далекооооооо не у всех... не все известные до конца себе процесс тренировок то представляют...  ну короче вот оно все так и выходит... по сути оно так все происходит т.к. по хорошему устраивает большинство...

Поэтому, Вань, я и долблюсь, чтобы каждый (орг он или гонщик - не суть) понял, что даже в такой фигне как ЕС у каждого есть и ПРАВА, и ОБЯЗАННОСТИ и не просто понял сам, а знал какие слова сказать оппоненту.  И каждый, в том числе орг, четко понимал, если отношения строятся на принципе  "пни ближнего, насри на нижнего и лезь наверх", то в любой момент могут наступить времена, когда он  будет нести ответственность за свои косяки не перед флудерами на форуме, а перед законом (это я так идеализирую).
Вопрос привлечения к ответственности в нашей стране тоже имеет очень большую специфику и поверь, не дай Бог пострадай кто серьезно (уровень тяжких телесных или небеса) по ушам влетело бы как под комбайн и тем, кто просто мимо проходил, а трассу в глаза не видел... это тоже увы так... так то безусловно хочется нормальных открытых взаимоотношений, но для ЕС мне это кажется утопией... слишком много разных психов с разными болезнями вовлечены под общие буковки ЕС, у каждого свои загоны и предпочтения... это битва будет пока будет человечины не поменяются, т.е. никада  хи-хи.... я для себя уже давно и почти сразу уяснил где в северных ездовых моя фишка, которая будет в радость и не в тягость мне и окружающим, а чего там с теми кто на ЛЭП вешаца пошел, ну мож ролик на ютубе потом гляну, не больше да-да)))))   
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 17:30:18 от Shmel-zu-zu » Записан
Vesta
Ветеран

« Ответ #47 : 02 Ноября 2017, 18:21:08 »

И что ты предлагаешь? - продолжать колоться, но жрать кактус?
В смысле радоваться лапше оргов и кушать все, что они вещают?
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #48 : 03 Ноября 2017, 15:58:37 »

Не, я для ЕС больше ничего не предлагаю))))) Так-то ты сама посмотри... я вот лет 10 смотрю, что изменилось? Только количесвто и разнообразие гонок... есть крутые, есть лоховские, есть не пойми чо, есть нормальные и всеми любимые.... а что еще? Ну ВАЕС разогнали, с горя по полам за несколько лет смастрячили новую федерацию... ну более организовали клубы и сборы денег... фффффффффсё)))) Динамика сумасшедшая))))  Поэтому вангую, что оно и далее будет оставаться так как есть... единственное, что ряд мероприятий по имеющейся динамике будет только улучшать свои гонки... хотя будут и те, кто камнем продолжит падать ф бездну)))) аниш дасехпор зарубежные правила тока што перевели, а вроде как легитимности им особой так и не предали... да не так давно на них хоть ссылки стали делать в положениях о гонке.... уже хоть чо... Короче не при нашей жизни ЕС будет соответствовать всем нормам закона... да и не будет по сути своей))))) всеж хобби либо повседневный образ жизни это так... пари заключать меж гонщиками, кто быстрее ящек вискаря до пункта назначения доставит...   
Vesta
Ветеран

« Ответ #49 : 04 Ноября 2017, 18:23:09 »

Не, я для ЕС больше ничего не предлагаю))))) Так-то ты сама посмотри... я вот лет 10 смотрю, что изменилось? Только количесвто и разнообразие гонок... есть крутые, есть лоховские, есть не пойми чо, есть нормальные и всеми любимые.... а что еще?

Ну да, ты прав - больше ничего не изменилось.
Замена вывески ВАЕС тоже как-то пока не очень.
Но понимаешь, раньше гонки были менее массовыми, а отношения участник-организатор более человечными и честными что ли.  Массовость же ведет к большей формализации отношений, а с ней похоже утрачивается забота о гонщике и уважении к нему - орг же тебя лично не знает, ну и плевать ему на тебя, твое мнение и проблемы триста раз.
Если раньше можно было подойти к оргу и сказать ему типа "ну ты че братан" и орг знал что делает мероприятие для своих, а они ему интересны целыми, здоровыми и довольными, то теперь пофиг - не приедет один, дык приедет другой - непуганный.
Vesta
Ветеран

« Ответ #50 : 04 Ноября 2017, 18:38:01 »

единственное, что ряд мероприятий по имеющейся динамике будет только улучшать свои гонки... хотя будут и те, кто камнем продолжит падать ф бездну))))

Вань, ты же понимаешь, что закавыка и крючок минспортовских гонок - это безальтернативность - где еще народ разряды получит и в европы отберется (((. А значит нет у оргов стимула что-то улучшать - и так к ним приедут. И в этом кроется причина беспредела.
А большинство, не зная своих прав, так и будут лапшу на своих ушах плодить.

И, к сожалению, те, кто делает хорошие гонки, уже как-то выдыхаться начинают, ибо хорошая гонка - это нереальный труд. А нафига трудиться, вкладывать немерено сил и времени, если можно ограничиться непонятной трассой и минимумом медалек.
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #51 : 07 Ноября 2017, 10:01:34 »

Вань, ты же понимаешь, что закавыка и крючок минспортовских гонок - это безальтернативность - где еще народ разряды получит и в европы отберется (((. А значит нет у оргов стимула что-то улучшать - и так к ним приедут. И в этом кроется причина беспредела.
А большинство, не зная своих прав, так и будут лапшу на своих ушах плодить.
безусловно и такая причина есть...

на счет ухудшения качества сказать не могу т.к. не посещаю практически подобные мероприятия, но думаю увы и такие будут...

думаю немного подрастет еще спортсменов и они как и пержние будут сами на всякие штуки мотаться... по большому то счету, на многие зарубежные гонки ездят в большей части даже не по линии мин спорта, а иными окольными путями, равно как и у нас есть всяко разных гонок, где и минспорт постольку поскольку присутствует...

Будет ЕС... никуда он пока не денется, в тех или иных проявлениях он будет.
Vesta
Ветеран

« Ответ #52 : 07 Ноября 2017, 11:03:18 »

ЕС конечно будет, он не заканчивается на фесах и оргах и даже начинается не на них.

Дополнительно проконсультировалась с  действующими юристами.
Мнение у всех одинаковое: если есть стартовый взнос, значит договор возмездного оказания услуг и  ЗоЗПП.

А значит обязанности организатора о предоставлении полной информации, обеспечению безопасности и возмещения всяко-разные.
Ну и сам орг защищен от полного возврата по 782-ой.
Natafffka
Пользователь
**

Федерация ездового спорта Калужской области

« Ответ #53 : 10 Ноября 2017, 14:27:49 »

Дополнительно проконсультировалась с  действующими юристами.
Мнение у всех одинаковое: если есть стартовый взнос, значит договор возмездного оказания услуг и  ЗоЗПП.
Стартовый взнос на гонках по минспорту? За этим следует лишение аккредитации) Перечитайте все еще раз, "Добровольный организационный"! (пожертвование)

Спортивный клуб "Авангард"
Vesta
Ветеран

« Ответ #54 : 12 Ноября 2017, 16:11:49 »

Стартовый взнос на гонках по минспорту? За этим следует лишение аккредитации) Перечитайте все еще раз, "Добровольный организационный"! (пожертвование)

Во-первых, гонки не ограничиваются проводимыми под эгидой минспорта. Так что речь не только о них.
Во-вторых слово добровольный означает "по доброй воле", т.е необязательный, "пожертвование" - сугубо добровольно. И важный факт: пожертвование всегда целевое, т.е, по идее, если гонщик укажет в цели пожертвования "обеспечение безопасности трассы", а орги не обеспечат - им по требованию жертвователя придется вернуть пожертвование.
Ну и в третьих,  в теме ЧиП МО черным по белому: "Предоставить заполненный бланк заявки и квитанцию об оплате стартового взноса;"
ФЕС МО уже лишен аккредитации?
Они не только взносы брали, но и кучу других условий нарушили.

Перечитывать все не буду - не вижу смысла.
Я убеждена, что любой организатор должен предпринять максимальные усилия по обеспечению безопасности трассы, а если для какой-то категории потенциальных участников прохождение трассы рисковано, организатор ОБЯЗАН сообщать об этом заблаговременно (до оплаты и выхода на старт) и, как минимум, предоставить возможность участникам самим оценить степень риска (в том числе для собак), а как максимум ввести квалификацию и обязать участников посмотреть трассу собственными ногами.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™