Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Мая 2018, 13:53:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Щенок 6 мес бросается на хозяина  (Прочитано 9998 раз)
kalitka
Ветеран

Matisse & Ray Gun

« Ответ #30 : 03 Сентября 2017, 21:38:16 »

защищается скорее всего. боится наказания и в ответ как может обороняется..
силой только усугубить проблему можно. ну или наоборот - довести собаку до того, что ссаться будет от страха.

The husky are not what they seem 
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #31 : 03 Сентября 2017, 21:45:04 »

защищается скорее всего. боится наказания и в ответ как может обороняется..
силой только усугубить проблему можно. ну или наоборот - довести собаку до того, что ссаться будет от страха.
Не нужно действовать грубо. И ни в коем случае низзя нервничать и истерить - кричать на собаку, бить ее в сердцах. Вообще не должно быть эмоций. Ибо истеричность владельца передается собаке - они же все от нас впитывают. Ну и не уважают они излишне эмоциональных и нервных.... А к полу можно прижимать, это работает, но нужно это делать уверенно, не причиняя боли, а просто укладывать аккуратно и фиксировать. И произносить что-то типа "Остынь". Ежли остыл, перестал огрызаться, - огладить, похвалить.

Бровка - это же хвостик шушпанчика!
Москвичка
Ветеран

НЬЮ-ХАСЮКИ. Всегда рады гостям))).

« Ответ #32 : 03 Сентября 2017, 22:07:57 »

У меня мелочь месяц и три недели однажды решила, что в еёной миске ковыряться имеет право только она.... То есть насыпаю ей курочки вареной и рукой ковыряюсь, а она (маленький "мимимишный" шарик коришневой шерстки) жреццо на руку конкретно, аки крокодил. Я ее беру, обычно, под грудку и попу, отношу в сторонку от еды, одной рукой нежно беру за челюсти, вторую руку столь же нежно кладу на холку, аккуратно прижимаю к полу и говорю: "Грета, остынь!". Держу так 30 секунд, потом глажу и опять сажаю к миске. И опять в миску руку. Ежли опять жраццо - снова то же самое повторяю. В общем, на 4-й раз до Греты дошло, что я все равно наглее и рыццо в ее пище буду априори, в общем, три дня уже не реагирует на мое рытье в ее еде. И да, роюсь в каждое кормление, дабы неповадно.

А у меня все собаки спокойно дают залезть к ним в миску, забрать миску с едой и тп, ни одна никогда не выказала как либо протеста, и ни одну не пришлось чота там прижимать и тп, что в щенячестве, что сейчас. Как так)))?...  
А когда я читаю про агрессивных щенков, у меня есть недоумение и только один вопрос - где вы их берете таких((...

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #33 : 03 Сентября 2017, 23:06:56 »

Ошибки воспитания у заводчиков... Просто щен боится, что останется голодным. Некоторые при этом судорожно заглатывают еду, другие рычат. Понятное дело, что ругать за такое совершенно не логично, куда лучше показать, что еду не только не забирают, а еще доложить могут)
Кира_К
Ветеран

"Во сказал.."(с)

« Ответ #34 : 03 Сентября 2017, 23:43:07 »

Держу так 30 секунд, потом глажу и опять сажаю к миске. И опять в миску руку. Ежли опять жраццо - снова то же самое повторяю.
Вовсе не обязательно ждать, когда щен начнет  " жраться", зачем его провоцировать? - достаточно кормить с руки для начала, потом держа миску в руке. Опоясля, хоть целиком влезай в эту миску - никаких отрицательных эмоций у собаки не будет.
Все эти  прижимания , когда есть иной вариант ( мы же люди- мы хитрее и умнее )- к добру тоже не  ведут- это всё то же, с точки зрения собаки необоснованное применение силы. А в год вы ее хрена лысого завалите, не сможете -   вот прикольно будет... хи-хи вернее- совсем не прикольно,т.к  ваше поражение повысит ее  статус.,
Я не торчу над собакой, когда ест мясную кость,зачем её напрягать?Забираю ошметки,когда закончит.При этом , при желании, могу спокойно кость взять, а старший - тот сам тащит ко мне и сует в руки- подержи, я погрызу.
Если что- то схватят на участке - команда- " Плюнь" -  бросают и ждут, когда я посмотрю- что схватили. Птиц так забирала,ящериц.
А когда я читаю про агрессивных щенков, у меня есть недоумение и только один вопрос - где вы их берете таких((...
У  меня другой вопрос -  КАК вы их такими делаете?

людям сложно сделать надежную ограду для курей, сложно построить вольер, чтобы щен не шлялся безнадзорно сам по себе, сложно ежедневно заниматься!! !  с единственным щенком и УЧИТЬ, а не вбивать. Свои грехи проще переложить на 6-ти мес щенка. А потом " выбирать"  какими методами довести свое черное дело до конца, угробив психику.
Очень хочется верить,  что девушка пересмотрит, в первую очередь ,свое отношение к воспитанию и всё будет хорошо.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 00:06:10 от Кира_К » Записан
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #35 : 04 Сентября 2017, 00:22:16 »

людям сложно сделать надежную ограду для курей, сложно построить вольер, чтобы щен не шлялся безнадзорно сам по себе, сложно ежедневно заниматься!! !  с единственным щенком и УЧИТЬ, а не вбивать. Свои грехи проще переложить на 6-ти мес щенка. А потом " выбирать"  какими методами довести свое черное дело до конца, угробив психику.
золотые слова

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Москвичка
Ветеран

НЬЮ-ХАСЮКИ. Всегда рады гостям))).

« Ответ #36 : 04 Сентября 2017, 00:36:31 »

И тут тоже подпишусь.

Оливия+Лара
Старожил

« Ответ #37 : 04 Сентября 2017, 00:57:28 »

Добиваться всего в виде игры или поощряя лакомством не всегда подходит (но это с ней работает), мне нужно безоговорочное выполнение команды
Я офигеваю, дорогая редакция...Моей собаке 4 года...2 из них мы занимаемся ОКД...и до сих пор я на улицу редко без сумки с лакомствами выхожу..А на тренировке вообще только с ними...Автор! вы работаете? зачем вам зарплата? работодателю было бы удобнее, чтобы вы задаром работали..А если будете выражать недовольство, то по попе вам. 
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #38 : 04 Сентября 2017, 06:51:23 »

А у меня все собаки спокойно дают залезть к ним в миску, забрать миску с едой и тп, ни одна никогда не выказала как либо протеста, и ни одну не пришлось чота там прижимать и тп, что в щенячестве, что сейчас. Как так)))?... 
А ничего так, что все щенки абсолютно разные по характеру, по агрессивности, по склонности проявлять доминантность? Собачек со склонностью быть альфой вообще намного меньше, чем тех, кто попроще в этом плане. У меня вот за мои 30 лет с собаками таких всего 3 было - фила аборигенная, ризенша и вот эта мелочь Грета. И всех троих я брала специально именно из-за этого качества - мне нравятся такие собаки и нравится, ЧТО потом при умелом воспитании из них вырастает. А где берут таких? Я лично сама не знаю, где))). Случайно может такое родится теоретически в любом помете, но оно редкое и у таких собачек есть поклонники среди опытных собаководов).

Ошибки воспитания у заводчиков... Просто щен боится, что останется голодным. Некоторые при этом судорожно заглатывают еду, другие рычат. Понятное дело, что ругать за такое совершенно не логично, куда лучше показать, что еду не только не забирают, а еще доложить могут)
Бывает такая причина, но в моем случае - не она, это точно. Ибо эту собачку в три недели вынули из-под мамкиной титьки и отдали детям из неблагополучной семьи. Они ее принесли домой, а ихняя мамаша велела отнести куда-нибудь. Ну они и пошли относить. Причем несет так девчонка лет 7 на вытянутых руках (типа мама не велела, значит, гадость). Я увидела, поняла, что щеночка выкидывать несут, решила забрать, а потом подарить кому-нибудь нормальному. Забрала, узнала где брали (чтоб хоть на мать посмотреть). Принесла домой, а оно, естественно, само есть не умеет. Но ежли в руках покрутить-потискать - рычит. Не пищит, не вырывается, а рычит глухо так. Как фила моя в детстве. И я поняла, что "такая корова нужна самому", тем более 2 года я без собаки после смерти от онко доберманши... Так вот, с трех недель кормлю ее я, причем, чуток даже перекармливаю бывает - боюсь недодать ей где-то))). К еде она не жадная, да и не обжора вовсе, ест не быстро, не жадно, а очень даже спокойно. Просто характер такой, причем скорректировалось на раз-два, без травм психиЦЦких и битья (а в советской литературе ведь шлепать советуют - но это неправильно, ибо собаки не шлепают друг друга в природе, а вот за холку берут и треплют, я не треплю - ясен пень, а просто прижимаю). Воздействие просто должно быть адекватно возрасту и размеру собачки.

Вовсе не обязательно ждать, когда щен начнет  " жраться", зачем его провоцировать?
Рыться в миске - это не провокация, а часть воспитания. Обязательно используется при воспитании агрессивных щенков со склонностью доминировать. Именно для того, чтоб они с раннего детства понимали, что хозяин может и в миске порыться, и из пасти какую-то бяку изъять, и шкворчать на него, а тем более кусаться - низзя. А еще в уши, в рот лазать регулярно, зубы смотреть, расчесывать шерсть. Ежли порода постригаемая, к ножницам с раннего возраста приучать надо. К слову, у меня даже кошки спокойно моются, дают чистить уши, стричь когти, расчесывать шерсть и даже уколы делать и таблетки в пасть пихать. Именно потому, что с котят приучила ко всяким манипуляциям.

достаточно кормить с руки для начала, потом держа миску в руке. Опосля, хоть целиком влезай в эту миску - никаких отрицательных эмоций у собаки не будет.
А я ее именно так и кормила - с руки сначала, а потом держа миску в руке)). А еще ей лакомство часто из руки даю - при подзыве))). Так что она знает, что эти руки кормят). Просто такие собачки "альфистые" периодически щупают хозяина на прочность. Еще месяца в 3-4 будет и месяцев в 10))). Короче, до полутора лет обычно). Посему низзя таких собак чайникам от слова совсем. А то будет как в цитате;

А в год вы ее хрена лысого завалите, не сможете -   вот прикольно будет... хи-хи вернее- совсем не прикольно,т.к  ваше поражение повысит ее  статус.,

Я не торчу над собакой, когда ест мясную кость,зачем её напрягать?
А я ей буду эту самую кость поначалу рукой придерживать. Ну надо так. У меня просто 2 подобные собаки были, одна фила - с месяца, с ней было сильно проще, чем с ризеншей, которая ко мне в 5 месяцев попала и жралась. С филой было проще, потому что мы ее изначально воспитывали с учетом ее альфистости (у меня мать инструктором КСС ДОСААФ еще при СССР была). Ризенша в 10 месяцев мне в лицо летела не раз. Я ее обламывала серьезно. Но в итоге обе эти собаки были самыми надежными товарищами, работали отлично, вообще иные по ощущениям, чем более простые по характеру. Фила 12 лет прожила, а ризен - почти 18. Самые лучшие собаки были...

Ну я точно не делаю. Раздраконить можно любого нетрусливого щенка, но это не то, это "подделка"))). Мне ж не злоба в собаке нужна, а сила духа. Я сама человек очень сильный внутри, не умею отступать, упертая. Ну и товарищ мне такой же интересен)). Но предпочту такое с месяца брать, в разы легче воспитывать и углов сильно меньше.

Вот здесь полностью согласна. Тем болле хаски - порода непростая, оттого заниматься с младых ногтей надо. Да и зачем собака - ежли не заниматься? Это же самый кайф!

Кира_К
Ветеран

"Во сказал.."(с)

« Ответ #39 : 04 Сентября 2017, 08:37:19 »

Уважаемая  Brovka,  ваш монолог прекрасен,  но тема не   о Вашем мировозрении, а о  конкретном щенке автора и его подходе.). Ваша концепция воспитания была понятна  после первых постов и объяснять её ТАК подробно уже не  надо .. Вопросы так же не  к  ВАМ адресованы , а к автору темы.Кстати,  ризены,филы  и ХАСКИ так же одинаковы в подходе к  воспитанию,  как огонь и лёд. Хаски совершенно  НЕ упертые - просто к ним нужно ИСКАТЬ  подход,  а не провоцировать,  тогда они  сделают ВСЁ,  что вам нужно .
Имея свой опыт с собакам( с далекого  детства)  и взяв хаски ,начитавшись умной литературы по зоопсихологии,впитав всю эту галиматью о " альфа-лидерстве" и прочем  , насмотревшись Цезаря Милана чуть не запорола воспитание своего первого пса.Однако, вовремя спохватилась, когда вместо ожидаемого получила сопротивление ,вместо доверия с его стороны предупреждающие рыки. Хорошо,  что  ВОВРЕМЯ  сменила тактику. Второй кобель, очень доминантный , никогда от него ни рыка,  ни взбрыка  ни в мою сторону, ни в сторону родных. Конечно, строгость была,  но без ненужных насильственных действий и без ненужных провокаций. Совершенно спокойно забираю кости из пасти, чищу уши  стригу когти, смотрю зубы ( зубы- это вообще как делать нечего).В миске у всех своих четверых лазаю как хочу, хоть вся влезу.
Не хотите иметь выступление вашего хася в год ? -  смените подход и тактику, хаски -  они такие-  это опытные мозговзломщики - и именно от этого  кайф, когда найдешь ключик к конкретной собаке именно  через поощрение и полное её доверие.

Хотите поговорить об этом?  Создайте свою  тему с  изложением своей концепции воспитания ХАСКИ  в свете опыта на ризенах и филах - охранных и боевых породах.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 09:07:15 от Кира_К » Записан
Ela
Старожил

« Ответ #40 : 04 Сентября 2017, 08:57:08 »

У меня первая собака, кобель хаски, достался нам, неопытным, достаточно доминантным. С 3-х мес. пошли на ОКД, где нам кинолог объяснял, что если не хотите, чтоб он вас к году сожрал, надо его мутузить сейчас (при проявлении агрессии). Кинолог опытная, но больше по служебникам и в то время я не знала, что бывают разные методы дрессировки. Она применяла методы отрицательного подкрепления. К 6 мес. щен стал сильнее агрессивничать, кидался на руки в попытках забрать кости (миску отдавал спокойно)...В общем, прошли многое. Параллельно я читала форум, и поняла, что не в том направлении идем. С ОКД мы ушли и дальше методом проб и ошибок искали подход к своей собаке. Использовали метод обмена, когда я хотела взять кость, он на него велся, как последний лошок))) То, что он любитель всяких вкусняшек, очень облегчило мне задачу найти подход к собаке. Сначала обмен, постепенно приучила отдавать без обмена. Когда кобелю исполнился год, завели девочку. Я наблюдала за их общением, очень многое для себя поняла. Прижимают к земле они в игре, устанавливая иерархию, но не как наказание. Если она к нему лезла играть, а ему не хотелось, он просто игнорил ее (на форуме я до этого читала, что неправильное поведение щенка надо игнорить), и она отставала. Кормежка с руки - я не придавала особого значения этому методу, но в полтора года у кобеля наступил очередной переходный возраст, стали пробовать кормить с руки. Сейчас ему 3 года, не могу сказать, что он полностью мне подчинился, но на улице я могу им управлять или по крайней мере, избежать каких-то провокаций. Дома он может высказывать свое недовольство крысой или рыком, но и этим я научилась управлять. Но самое главное, что я поняла, что с моим кобелем разговаривать с позиции силы бессмысленно, только договариваться, только хитростью. Сейчас у меня их трое - он и две девки. С девками уже проще, на них просто рявкнешь и они пятый угол ищут.

Техас, Юта и Айова: акция "Собери Америку у себя дома!" в самом разгаре.
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #41 : 04 Сентября 2017, 09:21:12 »

Хотите поговорить об этом?  Создайте свою  тему с  изложением своей концепции воспитания ХАСКИ  в свете опыта на ризенах и филах - охранных и боевых породах.
Хмм... Я привела пример на своем щенке - как оно бывает и замечать это надо с маленького щенка и купировать. На меня тут же налетели некоторые люди и стали фактически обвинять в жестоком обращении со щенком))). Осюда развернутый пост с большим количеством букв для иных. Щенок у меня, к слову МЕТИС хаски, то есть не все у него от хаски. Да и хаски бывают очень разные (как и представители любой породы). Тот же ризен у меня был весьма не типичен по поведению для ризенов. И что? Кстати, на хаски (и на лайкоидов вообще) по поведению очень русские гончаки похожи. Мы и их держали, причем не для охоты.
литературы по зоопсихологии
Я знаю, что нынче это модно, как и
Цезаря Милана
но ежли из первого еще что0-то можно вынести, то второе - это шоу от шоумэна с ЭШО.
Хорошо,  что  ВОВРЕМЯ  сменила тактику.
А к каждой собаке вообще подход индивидуальный должен быть. Естественно, что не все под копирку. Но есть и общие моменты. Другой вопрос, что, возможно, не всякому владельцу собака верит. что он "альфее". Собаки - они чувствуют, что у человека внутри. И ежли человек где-то нерешителен глубоко внутри - собака сразу это выкупит. Поэтому, возможно, и не у каждого будут работать те методы, о которых рассказывала я.
По поводу щенка у девушки - там вообще не факт, что он сильно доминантный. Там возможно хозяйка его побаивается изначально. Это часто встречается в семьях, где пес жрется. Альфистых собак вообще мало довольно-таки, а вот уверенных в себе собак при робком и трусоватом хозяине - полно. Таких моему мужу на коррекцию часто водили. Так вот хозяина жрет, а нас - нифига, слушается.

Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #42 : 04 Сентября 2017, 09:30:02 »

если не хотите, чтоб он вас к году сожрал, надо его мутузить сейчас
Неправильно она Вам сказала. Наказывать за агрессию к хозяину - не значит - бить. Есть иные способы - усадить-придержать за морду, прижать к земле, например. Тем более - в три месяца. Бить приходится взрослых собак, которых с детства не построили безболезненными методами. Оттого и воспитывать нужно очень внимательно и посвящать щенку как можно больше времени ежедневно.

Прижимают к земле они в игре, устанавливая иерархию, но не как наказание.
А кто сказал, что прижимание к земле за попытку покуса - это наказание? Это именно демонстрация своего превосходства.

Кормежка с руки - я не придавала особого значения этому методу, но в полтора года у кобеля наступил очередной переходный возраст, стали пробовать кормить с руки.
С руки вообще кормить очень хорошо - это усиливает контакт собаки с человеком. Как и совместные игры, занятия, прогулки совместные. На прогулке хорошо подзывать собаку почаще и угощать.
Но самое главное, что я поняла, что с моим кобелем разговаривать с позиции силы бессмысленно, только договариваться, только хитростью.
Спорный вопрос. Возможно, другой владелец с ним хитрить не был бы вынужден. И даже, вероятно, и конфликты изначально были бы минимальными и легко корректировались. Они ведь "видят нас наскврозь" - какой мы "консистенции"))).

PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #43 : 04 Сентября 2017, 09:50:35 »

Господи, ну почему все поголовно считают, что собаку служебника, щенка, недопеска, надо мутузить и мочить?! при дрессировке, воспитании, общении

Только на ХФ поднимается и муссируется вопрос об агрессии маленьких щенков, их повальной доминантности и применении к ним сугубо физической силы дабы неповадно было впредь раззевать свой роток на вожака

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #44 : 04 Сентября 2017, 10:00:44 »

Господи, ну почему все поголовно считают, что собаку служебника, щенка, недопеска, надо мутузить и мочить?! при дрессировке, воспитании, общении
Понятия не имею.... Я вообще считаю, что даже орать на них не надо. При попытке агрессии удерживать нужно не грубо, а просто уверенно и говорить собаке (ну, я говорю "Остынь!") ровным, спокойным, уверенным голосом. Низзя вообще нервничать и эмоциями сорить. Со щенками нужно ровно и доброжелательно (хотя сейчас придут люди добрые и скажут, что мне слова не давали).

Только на ХФ поднимается и муссируется вопрос об агрессии маленьких щенков, их повальной доминантности и применении к ним сугубо физической силы дабы неповадно было впредь раззевать свой роток на вожака
Да просто потому что бытует почему-то такое мнение - это ж хаски, их низзя воспитывать так, как других собак. Ну дык и бассетов никто не дрессирует (этажыбассет!), а у меня ничо так, ОКД и ЗКС 1 степени бассетиха сдала. Я еще школотой была. Потому что для меня она не этожыбассет была, а моя замечательная собака Эльза, со своим характером (необычным и трудным), и мне очень было интересно с ней заниматься, искать подход к ней, заинтересовывать в работе. А она к нам в 5 лет попала, от алкаша, который ее бил и держал на балконе зимой.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,94562.30.html