Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Декабря 2017, 10:04:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждения средних и длинных дистанций и что с этим связано  (Прочитано 29231 раз)
Unpener
Ветеран

« Ответ #285 : 12 Августа 2017, 17:20:02 »

Это то, что я увидела на протяжении нескольких лет, на более чем 50 лонгов в прокате.
Поясню, что эта статистика произросла из 20 в 2013 году собак, из которых 6 были щенками.
 Лонгеры совсем не мелкие собаки, это дело разведения и отбора. На своей скорости они не греются, причем работают очень долго. И по времени работы в течении суток, и по возрасту. Но это при нормальном уходе и тренировках. Из того, что вРоссии попадает знакомого на слух, могу сказать что только что видела в работе однопометника Эпл, привезенной в ЦЕСТО ЧУ в 2007 году, которая в России встречается во многих родословных. Манго бодр и так же оставил после себя приличное потомство. В весьма приличных габаритов прокатные нарты в Финляндии больше 6 собак не ставят, четыре-пять частенько. В те прокатные нарты, фото которых в одной из тем вызвало стоны по поводу их больших размеров с сиденьем на пять человек посредине, запрягают 7-8 собак и за два часа они откатывают 280 чел. С улыбками на лицах.
Oleg
Модератор

« Ответ #286 : 12 Августа 2017, 19:45:13 »

Вот тут совсем не понимаю. В моем понимании если прокат, тогда гонки это просто для фана (удовольствия). То есть просто пройти. Тогда вся заморочка с поиском "классных" питомников для приобретения "хороших" собак становится лишней. Для этого можно смотреть обычных заводчиков, продающих здоровых собак. Это все равно как купить гоночный болид с наворотами, чтоб потом по пробкам в нем "тошниться" на работу и по магазинам. Да, работу он эту тоже выполнит, только стоит оно того? Проще взять обычный автомобиль. Ну а если цель за высокими стабильными характеристиками и следовательно за достойным результатом, то тогда стоит искать специфическое, но какой тогда к черту прокат?
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #287 : 12 Августа 2017, 19:54:07 »

Есть одна фигня. Если вы занимаетесь исключительно собаками , не имея ни какой иной занятости , т.е. ушли в профессию , то должны чётко представлять  как содержать питомник (  допустим в 50 и более собак) . Вот и поучается что без проката никак. И тут компромисс . Допустим у нас есть те же хаски которые зарабатывают на жизнь всему питомника , в том числе и собаки которые ходят исключительно гонки. Сейчас в питомнике 19 молодых алясок. Но они никогда не будут катать прокат. Это работа трудяг хасей. За что им низкий поклон.
Oleg
Модератор

« Ответ #288 : 12 Августа 2017, 20:23:19 »

Так это понятно. Когда одни собачки катают, другие выступают. Или закончила собачка карьеру на гонке и ушла в прокат, если может. Так работают многие питомники. Но я не встречал, чтоб прокатная собачка бегала с достойным показателем на гонке. Вернее я теоретически допускаю 1 "уникальную" собаку из проката, которая помимо получает еще комплекс тренировок, что она поддержит работу в "тим-догах" с хорошей упряжкой. Но не целиком прокатная упряжка на хороший результат. Она годиться просто для пройти
Vita
Ветеран

« Ответ #289 : 12 Августа 2017, 20:50:00 »

Все Сашины собаки раньше работали в прокате и участвовали в гонках одновременно. Калевала, сампо, бордер раш, чемпионат европы. одиссея  и т.д. шли в перерывах между прокатом.  Очень тяжело но возможно.  И неправильно, если туристы не вписываются в тренировочный план. Особенно сказывается на дистанциях до 40 км, тяжело после туров восстанавливать скорость.

Снег придет, снег придет - мягкий и пушистый!

...il movimento e vita...
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #290 : 12 Августа 2017, 21:52:15 »

Так это понятно. Когда одни собачки катают, другие выступают. Или закончила собачка карьеру на гонке и ушла в прокат, если может. Так работают многие питомники. Но я не встречал, чтоб прокатная собачка бегала с достойным показателем на гонке. Вернее я теоретически допускаю 1 "уникальную" собаку из проката, которая помимо получает еще комплекс тренировок, что она поддержит работу в "тим-догах" с хорошей упряжкой. Но не целиком прокатная упряжка на хороший результат. Она годиться просто для пройти
Абсолютно согласен. Но, понимание этого пришло через некоторое количество лет.
Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #291 : 12 Августа 2017, 23:56:17 »

Но не целиком прокатная упряжка на хороший результат. Она годиться просто для пройти
значит мы просто ходим Подмигивающий
Хотя у нас конечно прокат не как в больших питомниках, не такая загруженность собак.

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
Serg
Старожил

« Ответ #292 : 13 Августа 2017, 08:45:14 »

Прокат какой протяженности? Если круг по километру и есть большой поток туристов в ограниченное время (например автобус в 40 человек) то лонгеры откатают группу гораздо дольше, чем лысые метисы. На туристов 10-12 собак не поставите, потому с большим весом они скорее всего почти сразу на рыси пойдут. Прийдеться занимать людей какой-то программой. Если длинные туры и нет достаточно квалифицированных работников для ухода за лысыми, то однозначно лонгеры.
ПС: При покупке взрослых собак я бы обязательно рекомендовала делать ЭКГ. Этой весной мы делали всему питомнику, в том числе привозным собакам и тех, кого мы приютили с прокатной "усыпалки". (Анна Шестакова, Кира и Данил проводили) и результаты очень интересные. Грамотный спортивный врач много сможет рассказать.

. Круги у нас от 500 м до 10 км. Поток туристов не большой, от 3-х до 5-ти автобусов по 40 ч. с ограниченным временем.Пушистые хаски упряжка из 10-12 собак,половину приютили из обычной  усыпалки ещё до работы в прокате ,- откатывают быстрей,качественней,интересней чем лонгеры и лысые метисы,а самое главное безопасно надежно и красиво.Конечно для людей у нас есть куча других программ по занятости, а для собак куча мотиваций от жрачки,до запуска на круг двух - трёх оленьих упряжек ,тройки лошадей или осла Васьки.Как реагируют нормальные хаски на дикова зверя и лошадей, думаю не стоит рассказывать.Финский и Норвежский тур прокат, просто отдыхает.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 09:12:42 от Serg » Записан
Serg
Старожил

« Ответ #293 : 13 Августа 2017, 08:50:03 »

Абсолютно согласен. Но, понимание этого пришло через некоторое количество лет.
Абсолютно не согласен. И понимать тут совсем уж не чего.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 09:19:54 от Serg » Записан
Андрей Носиков
Ветеран

Носиков Андрей

« Ответ #294 : 13 Августа 2017, 11:54:27 »

Олег, всё конечно правильно и наверное хорошо, когда одни катают, другие на результаты бегают. Но где найти такого "дяденьку", или "тётеньку", которые бы давали денежку на содержание такого количества собачек. Веселый А так же столько рук и ног, чтобы заниматься и тренироваться, и с теми, и с другими собачками.
Если же содержать одну упряжку только для результатов, то опять же: "..... где деньги Зин?"
Поэтому, наверное не многие себе могут позволить такое дорогое удовольствие. Мы на чём соревнуемся, на том и катаем. И если бы не было катания, то навряд ли бы содержали такое количество собачек. Просто не на что было бы. 

Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая.
Kwad
Старожил

Топим снег

« Ответ #295 : 13 Августа 2017, 14:17:15 »

Собаки должны работать в контексте допустимого уровня загрузки, учитывающего план нагрузок, восстановление, кормление, необходимость лечения и т.д.
Если в прокате именно такое отношение, то это счастливые собаки. Если у собак есть "план выручки" и они мыслятся как денежный генератор, то это грустно. Потому что фокус внимания уходит на использование собаки как расходного ресурса.

Как бы грустно не было, но если у тебя нет денег самостоятельно содержать большой питомник в должном отношении, то лучше его не начинать. Поскольку в 21м веке существует полно способов управлять капиталом и инвестициями помимо заработка на прокате.

Тай Бэй Персей Лея
Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #296 : 13 Августа 2017, 14:38:51 »

Вот кстати!!! Про кормление... вернее про подкормки.
Кажется Макс когда-то обещал "рецепт" пемикана, который они использовали в экспедиции.
Делитесь люди "рецептами" своих "энергетически батончиков" Подмигивающий

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #297 : 13 Августа 2017, 17:24:08 »

Может кто подскажет любые иные способы зарабатывания денег для содержания питомника от 40 и выше собак кроме проката, догтрекинга и экскурсий. Буду примного благодарен.
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #298 : 13 Августа 2017, 17:26:20 »

Вот кстати!!! Про кормление... вернее про подкормки.
Кажется Макс когда-то обещал "рецепт" пемикана, который они использовали в экспедиции.
Делитесь люди "рецептами" своих "энергетически батончиков" Подмигивающий

Только при личной встречи ))
Unpener
Ветеран

« Ответ #299 : 13 Августа 2017, 18:18:48 »

Еще немного по теме собравшего всех вопроса. О приобретение лонгеров. Их еще приобретают розыскном в сетях или через знакомых бесплатных собак.  Варианты не частые и очень разнообразные по качеству и причинам отдачи. Так же собак с недостатками могут предложить к продаваемым в комплект. Например-
Дареный конь Шпрот... Ну дареныйэто понятно, Шпрот имя, а конь то которому в зубы не смотрят и по причине жеребцовых проблем. Кастрированный, а с течной сукой не оставить.  Проблема с эрекции. И больше никаких проблем. Предложился к комплекту Кудамы осени 2012. 2005 г.р. в.2013 бегал со мной Сампо. Вес 31 кг. Рост не меняла, но моей суке на фото рядом 55см., то есть 60 даём смело, и еще пару может быть. В 2014 я обнаружила Шпрота в ВК уже в Мурманске. В 2015 мы попереписывались с его владельцем по поводу привычных ему команд. Мне написали что Шпрот увеличивает скорость хасок на 5км. Проблем за ним не было.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™