Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Августа 2019, 08:10:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нагрузки с велосипедом  (Прочитано 1885 раз)
Laini
Старожил

зоомагазин Парди

« : 30 Апреля 2009, 19:38:17 »

не нашла такую тему, решила завести.

скажу сразу - у меня далматины, но мне показалось, что темы близкие.

интересует, с какого возраста можно давать собаке нагрузку в виде сопровождения велосипедиста? какие расстояния, какая скорость, как часто?
понятно, что грунт должен быть не асфальтовым. а со всем остальным? - как совместить приятное с полезным, не навредив собаке?

какие подвижки должны быть, если собака (щенок) крупного-сырого типа?
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 01 Мая 2009, 18:13:38 »

Мы начали уже месяцев в 5. Сначала совсем немного ездили (метров 400-500; сейчас более 10 км), учили необходимым командам, тянуть не позволяли. Потом расстояние увеличивали, потихоньку давали выбегать вперед и т.д. Он уже до года был достаточно развит с помощью такой схемы. Но далматинам и не обязательно тянуть, просто можно учить бегать рядом, увеличивая расстояние.
Laini
Старожил

зоомагазин Парди

« Ответ #2 : 01 Мая 2009, 20:48:50 »

Aleu, спасибо!
нам тянуть в общем и не нужно (хотя старшие мои были приучены - помогало: буксировали меня домой, если цепь слетала).
просто интересно стало, как правильно нагружать, чтобы суставы не повредить - так то они бегают то с удовольствием.
но малявке сейчас 4,5 мес - погода уже способствует вытаскивать велик и катать в парке, девочка достаточно крупненькая - страшновато за суставы.
Nika
Старожил

Хаски-это образ жизни

« Ответ #3 : 01 Мая 2009, 21:10:45 »

Алён, вот тут может, что найдешь. http://husky.forum.ru/index.php?topic=5405.msg133358#msg133358

Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
Belka
Ветеран

« Ответ #4 : 01 Мая 2009, 21:23:28 »

Ален, я с 4 месяцев начинаю. Только очень понемножку, и очень под контролем.
На велике спидометр - обязательно, ччтоб расстояние и скорость не на глазок контролировать.

Тянуть даю по сначала только по ровной дороге или на легких спусках, ни в коем случае не на подъеме. На подъемах - педалями помогаю так, чтобы собака шла внатяг, но без нагрузки. То есть надо, чтобы у щена вырабатывалось желание тянуть в любых условиях, но не возникало неприятных ощущений или усталости от этого. По времени, скорости и расстоянию невозможно давать рекомендации, все сильно зависит от конкретного щена. Ну ты в собаках разбираешься, думаю, увидишь, какая нагрузка щену в удовольствие, а какая - излишняя.

Когда вижу, что ребенок скоро устанет - даю команду на остановку, чтоб не отпадало желание бежать. После чего, если бегаем в лесу - отцепляю от вела, и даю возможность минут 10 побегать -  понюхать, сама при этом либоо еду как черепаха, либо вообще пешком иду - и смотрю, сколько сил еще осталось у ребенка, насколько он активно обследует окружающий мир. Если не в лесу (город, дороги, люди и т.п.) - тоже слезаю с вела, и на пешем ходу отрабатываем команду "рядом" с велом, минут 5. В конце могу вел просто положить, и около него с собакой на поводке поработать над командами на послушание. За это время у ребенка дыхание восстановится, сердечко отдохнет - и оон готов снова бежать, и бежит охотно.

Очень важно продумать трассу для занятий. У меня идеальная на даче - асфальтовая дорога с широкой обочиной через лес. Протяженность - 20 км. На ней есть лес, поляны, поля, пруды, деревни с рогатой и кудахтающей живностью и собаками - это все встраиваю в маршрут так, чтобы собаке было интересно и нееутомительно, можно было полазить по лесу, поплавать и поработать над послушанием при виде деревенских собак, кошек, кур , КРС и МРС. По спидометру приблизительно изучаю протяженность участков трассы между "пунктами отдыха" - и соответственно даю собакам нагрузку зная, через сколько мы снизим скорость, или, наоборот, можно будет ускориться на финише перед отдыхом, где собачке дам потянуть на подъем, а где выложу полностью на максимальной скорости на спуске.

Движемся мы обычно по обочине навстречу движению, чтобы видеть машины и водители были уверены, что мы их видим. Собака слева, отделенная велом от дороги, вел по асфальту, собака - по обочине. Собак давно уже цепляю на спрингер - удобнее и безопаснее, прежде всего, для собаки. На одном спрингере могу выбегивать одновременно до 3 собак.

Я понятно  объяснила?

Все для собак и дрессировки
www.pettra.ru
Belka
Ветеран

« Ответ #5 : 01 Мая 2009, 21:26:42 »

девочка достаточно крупненькая - страшновато за суставы.
Ален, я кавказов, о других - не говорю, на веле выбегиваю с детства - с суставами нормально. Только очень аккуратненько, без фанатизьму. Улыбка

www.pettra.ru
Laini
Старожил

зоомагазин Парди

« Ответ #6 : 01 Мая 2009, 21:35:30 »

Ирин, объяснила то понятно, но мне "тягач" не нужен. просто мы в теплое время катаем в парке, обычно 2-4 часа, в очень матрасном темпе (около 12 км/ч) - и вопрос в том, стоит ли ограничивать прогулку из-за возраста щенка. мне то кажется, сама она может бегать и все 4 - но безопасно ли это? грунт - щебенка и асфальт, но собаки бегают без привязи, поэтому по газону двигаются обычно.

Nika, спасибо! пошла изучать.
Belka
Ветеран

« Ответ #7 : 01 Мая 2009, 21:51:31 »

Ален, "тягач" из твоих собак - очень даже неплохой получится, главное - что ему это полезно  для физического развития.

А в твоем "матрасном" темпе (с ускорением и под тягой на отдельных участках) у меня йорик бегал в прошлом году 10 км. В этом сейчас вот сяду на вел - посмотрю, сколько и как будет бегать. Улыбка Еще и мелкая йорка скоро присоединится - ей сейчас 3 месяца. Улыбка

www.pettra.ru
Laini
Старожил

зоомагазин Парди

« Ответ #8 : 01 Мая 2009, 23:28:53 »

Ир, знаю, мне просто не нужно этого.
так с какого километража и скорости можно начинать в 4,5 мес?
Vita
Ветеран

« Ответ #9 : 01 Мая 2009, 23:35:10 »

Посмотрите по своей собаке. Когда ей станет неинтересно бегать и она начнет откровенно плестись, тогда прекращайте сразу. И скорость сами посмотрите, если Вы понаблюдаете за собакой, все сами поймете. У Вас все таки не хась, советовать тяжело.
ПС: Я бы посоветовала проезжать по 3 км (например) и делать небольшие перерывы на игры и просто отдых.

Снег придет, снег придет - мягкий и пушистый!
[img]http://husky.forum.ru/images/noeso_m30.gif[/img
]
Я считаю преступным действием популяризацию ЕС, без обеспечения безопасности и защиты ездовых собак

...il movimento e vita...
Belka
Ветеран

« Ответ #10 : 01 Мая 2009, 23:48:27 »

В первый день я  бы посоветовала с полутора км за один пробег до отдыха. Скорость - смотри, какую предложит щенок, изучай. Следующий пробег - еще 1 км. После отдыха - еще 500 м. По результатам смотри состояние ребенка, насколько устал, насколько еще хочет бежать. Если детей двое или больше - сравнивай.

На каждый следующий день можно по 100 м к каждой пробежке прибавлять и смотреть на состояние щенка. Если свеж и весел - то и побольше. Можно вместо прибавления к каждой(особенно если выдыхивается быстро) добавить еще одну пробежку на 300-500. Но потом все равно постепенно увеличивать длину пробежек.

Ален, пойми, все  очень индивидуально для каждой собаки. КРоме того, зависит от самочувствия собаки, погоды, включая влажность-давление  и прочие мелочи, рельефа. Поэтому нельзя давать однозначных рекомендаций. Смотри сама... Тут лучше недобежать, чем перегрузить. Мы же о физкультуре говорим, не о спорте...

Вообще-то у меня щенки 4-5 мес пробегают и 6-10 км в первую тренировку, но это когда я с ними катаюсь, я смотрю, иногда, если есть сомнения, считаю пульс в спокойном состоянии перед тренировкой и сразу после пробежки, и скорость его восстановления после отдыха.

www.pettra.ru
Laini
Старожил

зоомагазин Парди

« Ответ #11 : 02 Мая 2009, 00:35:42 »

Vita, спасибо! далматины считаются "каретными" собаками, т.е. сопровождают конника, экипаж - в наше время велосипедиста, всегда с большим удовольствием, если, конечно, со здоровьем все Ок. у меня еще ни разу не было, чтобы собака откровенно плелась - максимум идет просто рядом с велом, не забегая вперед (12 лет уже далматинов держу).

но в общем и целом вроде понятно Улыбка большие трассы сразу не бегать, начинать с кусочков по 1,5-3 км с передыхами.
спасибо!

p.s. муж тут подсказывает, что мы за прогулку в среднем всего около 10 км и прокатываем.. значит, со скоростью я загнула несколько...  прости в общем, рысью бегают, срываясь в галоп только с горочки если едем.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,9277.msg310805.html