Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

19 Июля 2019, 09:00:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опасаюсь брать хаски.  (Прочитано 8167 раз)
14Light
Новичок
*

« : 07 Июня 2017, 20:18:22 »

Добрый день!
Всю жизнь со мной жили собаки. В детстве моим лучшим другом была лайка, ближе к подростковому возрасту мне подарили первую "свою" собаку. Ретривера. Больше года назад он ушел из жизни в 9 лет (рак).
Последнее время стал все больше задумываться о том, чтобы снова взять в дом собаку, и буквально вчера раздался звонок от хорошего знакомого, который предложил мне взять к себе одного из щенков его родственника, владельца питомника.
Начитавшись форумов (в том числе этого) понял, что хаски это не только милые голубые глаза, но и чрезвычайно сложная в уходе и воспитании собака, отсюда прошу ответить на вопросы и подтвердить/опровергнуть различные интрнет мифы о хаски, дабы понять, подойдет ли мне собака этой породы:

1. Хаски уничтожают квартиру.
Интернет и "знающие" знакомые, отчаянно пугают полностью уничтоженной квартирой после завода хаски (ремонт сделан пол года назад).

Вопрос: реально ли будет отучить собаку грызть все вокруг? Действительно ли при нормальном выгуле и достаточном количестве игрушек щенок/взрослая собака не будет считать себя дизайнером интерьеров?

2. Время выгула.

Опять же с форумов: С хаски нужно гулять 3-4 раза в день иначе они гадят дома.Вопрос: Время от времени я задерживаюсь на работе. Насколько травмирующим может быть график выгула для собаки 7 утра - 8-9-10 вечера?

3. Хаски не поддаются дрессировке.
Почему спрашиваю. В связи с предыдущим вопросом: в выгуле собаки меня время от времени будет подменять мой бодрый, но все таки пожилой дед. Возможно ли будет приучить собаку не тянуть поводок. аналогично и с другими командами.

4. Энергия собаки.
У меня будет возможность гулять с собакой до 40 минут утром и больше часа вечером. В выходные спокойно вывезу ее на садовый участок к родителям, где уже помогу ей выплеснуть всю накопившуюся за неделю энергию. Такого графика будет достаточно?

5. Другие собаки.
Время от времени ему придется пересекаться со взрослым лабрадором с характером доминирующей собаки и добродушным кокер-спаниелем. Встречи эти будут происходить на территории обширного участка в закрытом пространстве (считай дача и животные моих родственников). Чего ждать?

Основной вопрос данной темы.
Подойдет ли мне хаски? Не будет ли жизнь в таком графике мученьем для собаки и ее поведение непреодолимым гемороем для меня.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2017, 20:26:20 от 14Light » Записан
Лягушка Ксю
Ветеран

« Ответ #1 : 07 Июня 2017, 20:22:11 »

заморочился  заморочился  заморочился Да ууужж, затяжная весна в этом году прости
Василиса мудрая
Ветеран

РГ Алексей Смирнов КЛЕС "СИМАРГЛ" Милисса и Нар

« Ответ #2 : 07 Июня 2017, 20:48:31 »

1. Не каждая, но угадать кто этого делать не будет, мало вероятности.
2. Бред сивой кобылы, прекрасно гуляет два раза в день без аварий.
3. Прекрасно дрессируются если заниматься собакой серьезно.
4. Тут опять надо понимать на сколько вам повезет с собакой, есть кому такой график за глаза, а есть кому этого, ой как не хватит.
5. На этот вопрос вам может ответить только ваша собака. В обще особых проблем с общением у хаски с другими собаками, нет.
От себя добавлю, собаки этой породы в большенстве своем очень активны. Мы из - за своей перевернули всю свою жизнь, а вы готовы? Или просто отдадите если не будет соответствовать вашим ожиданиям?

Хотите завести, кошку и собаку? Заведите хаски! Ободранные обои и сожранная обувь, вам гарантированы....... А ещё смена образа жизни.....
Lenabor
Ветеран

Люди, не взрослейте, это ловушка!

« Ответ #3 : 07 Июня 2017, 21:03:57 »

1. да, уничтожат полностью
2. придется уволиться с работы и только гулять, много гулять, хотя если уже не будет квартиры, то можно немногоменьше гулять
3. хаски нет, не поддаются дрессировке. а вот дедушки/бабушки очень даже поддаются
4. нет, энергии хаски на одн участок родителей не хватит, нужны еще участки родни, друзей, соседей
5. ждите хаско/лабро/спаниеля -мафию, а Встречи эти будут происходить на территории обширного участка в закрытом пространстве ..

Грымза-Бонита, Принц - Лось, Король - Эштн, И - Маугли из РОО СК "ХАЙК"  Москва Тушино
(ее высочество- Киара, малышка икс-Апачь - на радуге мои девочки)
Christall
Ветеран

Rave Review Flash in the Night

« Ответ #4 : 07 Июня 2017, 21:19:56 »

2. Кто-то терпит, кто-то нет.
1. Мой за 2,5 года жизни в квартире НИ ОДНОЙ вещи не испортил не по нашей воле (старый тапок отдан для игры + ручка от липкого ролика. всё.)
4. нет.
5. у всех по разному.

Arctic
Ветеран

« Ответ #5 : 07 Июня 2017, 21:43:18 »

Хаски непростые собаки, и если есть сомнения, то не берите.
Пожалейте деда, себя и свой ремонт  Улыбка
titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #6 : 07 Июня 2017, 22:20:04 »

Мне тоже кажется не стоит Вам заводить именно Хаски.  Не готовы Вы. Порода действительно не из простых. Ей нужно заниматься. Много.  Особенно в первые месяцы.  Понятно что любой собакой нужно заниматься,  но хаси  они другие. Я работаю дома и то мне порой бывало непросто.  Не представляю что бы она вытворяла в мое отсутствие. Кому то прекрасно удается совмещать работу и собаку и при этом успевать заниматься с собакой и получать отличный результат в плане воспитания.
Я бы не решилась сейчас взять Хаски если бы работала полный раб день да ещё  с задержками по вечерам.  Жалко собаку, моя например тяжело переносит одиночество.

Я Наташа. Мою собаку зовут Алька (01.09.2016). Метис, мама Лайка, папа Хаски.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #7 : 07 Июня 2017, 22:32:57 »

Мой простой совет: отложите покупку на максимально долгий срок. Строго. Не ведитесь на очередные фотки мимими щеночков в сети Улыбка И в это время почитайте кинологическую литературу, если не читали, посетите выставки, посетите гонки. Пообщайтесь с разными владельцами и заводчиками разных хаски. Изучите этот форум по всем интересующим темам. Спешить некуда, собака Вам лет на 12-15 примерно, все впереди.
Сразу скажу, что Ваш образ жизни (даже если Вам это кажется нереальным) после приобретения хаски может измениться кардинально. Но если Вы будете в этому готовы, то проблем не будет. А вот если нет... тогда может быть по-разному.
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #8 : 08 Июня 2017, 10:15:04 »

Очень  толковые вопросы. Все можно решить с хасем и не будет проблем, но... это может потребовать очень много времени. Хаски все таки, это порода, которая сильно претендует на ваше время. В норме хаски и квартиру не крушат и терпят без проблем и дрессируются неплохо, да и к другим псам они терпимы. Правда, есть момент... многие хаски очень плохо остаются одни. Вот  тут и начинаются погромы-вытье. Ну и прогулки перепоручать дедушкам все таки не самая лучшая идея, во всяком случае, пока хась не сдаст минимум по дрессировке. Имхо, хаски в плане сложности не сильно сложнее тех же лабров. У вас в режиме жизни есть только один пункт, по которому хаски становятся плохой идеей, это работа с 7 до 8-9-10. В таком режиме относительно комфортно могут жить весьма немногие породы. Вот точно знаю, что бассеты в таком режиме живут без напрягов. Для хася 5 дней сидения дома  по 12 и более часов не лучший вариант. Риск получить погром и прочие сомнительные радости растет пропорционально тому, сколь долго хась сидит в одиночестве. А уработать его на 12 часов сна, боюсь, не сможете.
Ola la
Ветеран

г.Оренбург

« Ответ #9 : 08 Июня 2017, 10:45:51 »

берите опять лайку!
шикарные собаки!

Борисыч
Постоялец

Сноу Эдвенчерс Кай

« Ответ #10 : 08 Июня 2017, 10:53:18 »

Судя по второму и четверт ому вопросу - Вам будет не до собаки. Да и пожилого дедушку пожалейте.
НадеждаК
Новичок
*

СК Хайк (Войд, Джек)

« Ответ #11 : 08 Июня 2017, 11:58:38 »

Да уж, дедушка точно гулять не сможет. Я со своим хаски не могу даже выйти из подъезда, выносит на раз. Справляются с ним только муж и сын. Пожилых людей может легко травмировать.
В квартире не рушит сейчас, повзрослел, а раньше был кошмар. Это учитывая что сын почти всегда дома был.
А вот насчет прогулок 2 раза в день с интервалом в 12 часов сейчас терпит нормально. Когда младше был, гулял 3 раза в день.
В общем, очень серьезно подумайте перед тем, как завести хаски. Очень сложная порода. Наш все команды знает, но исполняет только когда хочет или с п...лями.
olesyashishkina
Ветеран

ника

« Ответ #12 : 08 Июня 2017, 12:20:01 »

Если есть сомнения то не ваша порода это. Не берите

Ко мне обращаться на ,,ты,,)))
14Light
Новичок
*

« Ответ #13 : 08 Июня 2017, 14:18:55 »

Спасибо за советы, судя по всему, действительно хаски это не для меня.
Arctic
Ветеран

« Ответ #14 : 08 Июня 2017, 14:36:36 »

Спасибо за советы, судя по всему, действительно хаски это не для меня.
В любом случае, лучше не взять собаку, а через какое-то время пересмотреть этот вопрос. Чем взять и жалеть об этом.
Удачи! Улыбка
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,92656.0.html