Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

15 Декабря 2017, 13:24:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запрет вязок  (Прочитано 10291 раз)
alekseevna_fm
Новичок
*

« Ответ #15 : 19 Мая 2017, 22:13:40 »

Никак не могу разобраться с вопросом передачи животного и защитой животного и его прежнего хозяина (гипотетически). Судебную практику по данному вопросу найти не смогла, и не думаю, что таких прецедентов в принципе много.

Получается, переход прав возможен по (перечислила самые распространенные, при этом понимаю, что передача животного возможна и по другим договорам):

1) договору купли-продажи (и все возмездные сделки). Как полагаю, включение в договор, предметом которого является передача животного новому владельцу, обременений, к примеру, таких как: «содержать животное в   условиях, отвечающих ветеринарным требованиям, его физиологическим потребностям» не может являться законным, поскольку в соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе. Следовательно, по таким договорам передается исключительно право собственности на животное, а вопросы ухода и содержания выходят за его рамки и по сути, ничтожны;
2) договору передачи животного, дарения (все безвозмездные сделки). У договора дарения, на мой взгляд только одно преимущество, - в силу статьи 578 ГК «даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты». Т.е. возможно в судебном порядке доказать, что одаряемый (новый владелец) осуществляет ненадлежащий уход за животным, чем создает угрозу утраты и как следствие, отмену дарения;
3) договору совладения. В данном случае понятно, что заключается такой договор в основном на тех животных, которые представляют собой особую племенную ценность и тут как раз допустимо включение условий по содержанию. И невыполнение данных условий ведет к расторжению договора. Но у меня возникает вопрос в отношении совладения – надо ли включать в договор условия о штрафах/неустойке и подобные санкции?

Еще одна интересная норма. В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд (ст. 241 ГК).
 Таким образом, исходя из всего вышенаписаннлго, интересует, как с точки зрения закона составить договор, который в дальнейшем можно использовать, к примеру, в случае невыполнения условий содержания? И как при этом обезопасить вторую сторону от назойливого вторжения прежнего хозяина?
Yulo4ka
Постоялец

Verum Stellas

« Ответ #16 : 22 Мая 2017, 17:57:51 »

А если под стерилизацию продавать/отдавать? Ну или стерилизуйте, а потом продавайте, если не хотите, чтобы вязали. В любом другом случае, все ваши просьбы будут носить, как мне кажется, рекомендательный характер, если собака отдана в полное владение.

Сами с ушами!

Greenheart-Premiums г. Хабаровск
alekseevna_fm
Новичок
*

« Ответ #17 : 22 Мая 2017, 22:25:50 »

Я так понимаю, что как раз самому необходимо делать стерилизацию/кастрацию, а потом уже передавать животных. Только так можно предотвратить вязки. Но это же не панацея.
И все же, столкнувшись с подобной ситуацией, не укладывается в голове, что нет никаких законных способов урегулировать сделки, где предметом являются животные.
Огромное количество собак отдают по договорам, где прописывают условия содержания, которые ничтожны, с точки зрения закона.

Каждый из нас (в большинстве) заключал подобный договор, но фактически - это просто бумага, которая не может обезопасить ни одну из сторон. Возможно, кто-то сталкивался с разрешением споров, качаемых животных, интересно послушать практику. Так, для общего развития.
СЕРАЯ МЫШЬ
Ветеран

« Ответ #18 : 23 Мая 2017, 00:58:16 »

Я так понимаю, что как раз самому необходимо делать стерилизацию/кастрацию, а потом уже передавать животных. Только так можно предотвратить вязки. Но это же не панацея
тут вот ещё в чём может быть проблема....Вот я, например, . Собираюсь взять у вас собаку. Но узнав, что она кастрирована/стерилизована -откажусь. Не потому, что я собираюсь вязать ( никогда, имея собаку-суку, и в голову такое не приходило) Просто я против любого вмешательства в здоровый собачий организм. Когда-то я столкнулась со всем набором проблем, после такой операции. И проблемы эти появлялись постепенно, постоянно множась и увеличиваясь. И фраза, что сейчас с собакой всё норм- для меня не будет убедительной... На форуме вон целая тема этому посвящена.. "Обжегшись на молоке, дуют на воду"

Если вы устали от моего характера - можете ПЕРЕДОХНУТЬ....Ударение поставьте сами....
hedgek1
Ветеран

Ralf

« Ответ #19 : 23 Мая 2017, 09:32:09 »

Я бы честно говоря тоже бы не стала брать кастрированную/стерилизованную собаку. Кобелю я считаю, что это ни к чему. Суку я бы стерилизовала только беря в пару к кобелю, но только сама. У хорошего проверенного хирурга. Но с другой стороны, что мешает самому оплатить стерилизацию, где хочешь, а потом забирать собаку.
Что касается покупки собаки. Я считаю великой глупостью ПОКУПКУ собаки без документов или с заведомым браком. Где гарантия, что через пару лет ты не захочешь завести щенков. Как говорится хочешь просто друга - возьми бесплатно собаку, зачем платить за это.

По теме. Ни один суд не будет заморачиваться договором касательно вязок. Это бред. У них и без Вас дел полно. 100% гарантия, что вязки не будет только кастрация/стерилизация, но да можно оттолкнуть и часть желающих.
Shmel-zu-zuuuu
Новичок
*

« Ответ #20 : 23 Мая 2017, 09:55:55 »

Сколько раз можно повторять? Если заключен договор купли продажи, дарения, передачи - то с момента перехода права собственности, вы не можете иметь никаких прав на ушедшее имущество... Хотите принимать участие в жизни животного - заключайте договор СОВЛАДЕНИЯ... Вот я учетку востановлю и всем Вам люлей раздам! Есть же темы в разделе, где все расписано.
alekseevna_fm
Новичок
*

« Ответ #21 : 26 Мая 2017, 16:40:15 »

Но узнав, что она кастрирована/стерилизована -откажусь.
Я бы честно говоря тоже бы не стала брать кастрированную/стерилизованную собаку.

С этой точки зрения ситуацию не рассматривала, спасибо! Действительно, я с вами полностью согласна
alekseevna_fm
Новичок
*

« Ответ #22 : 26 Мая 2017, 16:40:42 »

Сколько раз можно повторять? Если заключен договор купли продажи, дарения, передачи - то с момента перехода права собственности, вы не можете иметь никаких прав на ушедшее имущество... Хотите принимать участие в жизни животного - заключайте договор СОВЛАДЕНИЯ... Вот я учетку востановлю и всем Вам люлей раздам! Есть же темы в разделе, где все расписано.
Спасибо, я вас услышала
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™