Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Мая 2017, 20:17:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запрет вязок  (Прочитано 1792 раз)
alekseevna_fm
Новичок
*

« Ответ #15 : 19 Мая 2017, 22:13:40 »

Никак не могу разобраться с вопросом передачи животного и защитой животного и его прежнего хозяина (гипотетически). Судебную практику по данному вопросу найти не смогла, и не думаю, что таких прецедентов в принципе много.

Получается, переход прав возможен по (перечислила самые распространенные, при этом понимаю, что передача животного возможна и по другим договорам):

1) договору купли-продажи (и все возмездные сделки). Как полагаю, включение в договор, предметом которого является передача животного новому владельцу, обременений, к примеру, таких как: «содержать животное в   условиях, отвечающих ветеринарным требованиям, его физиологическим потребностям» не может являться законным, поскольку в соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе. Следовательно, по таким договорам передается исключительно право собственности на животное, а вопросы ухода и содержания выходят за его рамки и по сути, ничтожны;
2) договору передачи животного, дарения (все безвозмездные сделки). У договора дарения, на мой взгляд только одно преимущество, - в силу статьи 578 ГК «даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты». Т.е. возможно в судебном порядке доказать, что одаряемый (новый владелец) осуществляет ненадлежащий уход за животным, чем создает угрозу утраты и как следствие, отмену дарения;
3) договору совладения. В данном случае понятно, что заключается такой договор в основном на тех животных, которые представляют собой особую племенную ценность и тут как раз допустимо включение условий по содержанию. И невыполнение данных условий ведет к расторжению договора. Но у меня возникает вопрос в отношении совладения – надо ли включать в договор условия о штрафах/неустойке и подобные санкции?

Еще одна интересная норма. В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд (ст. 241 ГК).
 Таким образом, исходя из всего вышенаписаннлго, интересует, как с точки зрения закона составить договор, который в дальнейшем можно использовать, к примеру, в случае невыполнения условий содержания? И как при этом обезопасить вторую сторону от назойливого вторжения прежнего хозяина?
Yulo4ka
Постоялец

Verum Stellas

« Ответ #16 : Сегодня в 17:57:51 »

А если под стерилизацию продавать/отдавать? Ну или стерилизуйте, а потом продавайте, если не хотите, чтобы вязали. В любом другом случае, все ваши просьбы будут носить, как мне кажется, рекомендательный характер, если собака отдана в полное владение.

Сами с ушами!

Greenheart-Premiums г. Хабаровск
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™