Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Февраля 2018, 06:53:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хаски в своем доме. Вопросы по содержанию.  (Прочитано 3217 раз)
Natl101
Новичок
*

« : 08 Мая 2017, 13:08:46 »

Дано: Дом 50 метров, прихожая с закрывающейся дверью, 5 кв. метров, в доме есть печь, железная (опасность?), которую я зимой топлю. Живу в доме я - женщина, 37 лет, активная, но иногда могу устать и сидеть целый день дома (один-два раза в месяц). Есть сын, 4 года. Очень активный! Кошка сфинкс - 10 лет, стерилизованная, с характером, общительная и тоже любит гонять по дому, но мне удалось ее подстроить под себя, чтоб пока я спала - ко мне ни ногой. Участок 8 соток.
Пару раз в год мы можем уезжать на моря. Буду на передержку отдавать, или маме или сестре, как получится.
Я работаю из дома, ребенка вожу в кружки и прочие развивашки 3 раза в неделю, т.е нас нет дома три дня в неделю часов по 5.
Вопрос: можно ли держать хаски в таких условиях: зимой на ночь ее укладывать спать в прихожей, закрывая дверь - т.е. я хочу ей там комнату сделать, а днем пусть по дому гуляет и по участку; а летом - будка с цепью - ночью и на время нашего отсутствия, днем - свобода. Это не про выгул, это пока про содержание. Про выгул - знаю, будем бегать и кататься на великах вместе.
DenXX`s wife
Ветеран

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё ХО-РО-ШО!

« Ответ #1 : 08 Мая 2017, 17:33:36 »

А может ну его, хаски этого? Я без сарказма. Уж больно хлопотно хася воспитывать и содержать не в ущерб себе и ему (хасю в смысле). Это всё как с ребенком. Для правильного развития и воспитания нужно уделять щенку много времени. Выселять его, изолировать нельзя. Щенку нужна социализация. Одиночество в детстве - не лучший учитель. На цепь - это не гуманно, не правильно. Это не алабай, не кавказец и не овчар. Стройте вольер, раз хотите выделить собаке собственную территорию. О передержке у мамы или сестры подумайте триста раз. Близкие могут не справиться с такой собакой. Если удерет пёс (а риск очень велик), то дело может закончится очень плачевно. Передержка только людям, имеющим опыт в общении с такими собаками, имеющим стратегическую возможность её держать у себя, ну и порядочность. В общем, это как дитё. Абы кому не оставишь. Про погромы, разрушительства, которые могут иметь место в детский и подростковый период у хасей, уже наверное читали, да? О том, что Ваши 8 соток могут превратиться в полигон после разминирования тоже наслышаны? Вероятность того, что хаски терпеливо будет ждать Вас в прихожей тоже не велика. Она вскроет дверь и придет к Вам под бочок. Одиночество такие собашки переносят плохо. Плюс кошка с характером. А значит тоже риски для щенка. Например, остаться без глаз из-за своей назойливости, жажды общения и Вашего случайного недосмотра. Ну, про печь, наверное, можно не разоряться. Сами всё понимаете, раз есть 4-хлетний  ребенок. Чревато. Хаски все разные. Характер и темперамент тоже. Есть риск огрести Вам серьезную головную боль.... Подумайте хорошенько, оно Вам точно надо? Почему так пишу, потому как очень много последнее время потеряшек, отдавашек и брошенок. Не все люди находя в себе силы и время уделить таким собакам должное внимание, терпеть их проделки и выходки. И вот после очередного съеденного тапка, разнесенного в пыль цветочного горшка или погрома в доме мы читаем историю о том, как началась аллергия или сложные жизненные обстоятельства...

"I love my life
I am powerful, I am beautiful, I am free
I love my life,
I am wonderful, I am magical, I am me,
I love my life!" (с)
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #2 : 08 Мая 2017, 17:43:10 »

Я б тоже голосовала не за хася. За что-то более "собачистое" и менее хлопотное. и чтоб размером поменьше ) хаски -собаки довольно мощные. Чтоб не ездить на нем с риском свекрнуть шею и поломать ноги, придется много сил вложить в обучение. С ребенком 4 лет еще это время надо найти.

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #3 : 08 Мая 2017, 17:46:17 »

Согласно с предыдущими постами...
Могу только посоветовать, например, съездить в ближайший питомник хаски и достаточно долгое время пообщаться там с собаками. Погулять с ними. С щенками и со взрослыми. И так не один раз. Обычно в питомниках потенциальным владельцам пойдут навстречу и все покажут-расскажут. Заодно сможете какое-то представление о породе получить.
Так-то я сама вообще никому хаски не советую))))) Зная насколько они мне и многим моим знакомым жизнь изменили, я не уверена, что многие из желающих впервые завести такую собаку на это готовы. К слову, до хаски у меня были другие собаки, и у тех моих знакомых тоже, и так кардинально они на жизнь не влияли)))
sstt
Пользователь
**

« Ответ #4 : 08 Мая 2017, 18:10:39 »

Тоже кажется, что хаски вам не очень подойдет. Хаски, это как маленький ребенок и у них  натурально шило в одном месте. Например, так получилось, что у меня две собаки, хаски и маламут. Пока маламут спокойно идет по дорожке рядом, эта коза умудряется намотать несколько километров просто вокруг, причем выбирает где грязь пожирнее, искупается во всех лужах, полает на все что меньше или больше ее и т.д. Или дома, пока маламут спокойно грызет свой кусочек ковра, хаски занимается сразу кучей вещей, тролит маламута, ворует носки, моет лапы в миске с водой и т.п. 
Кира_К
Ветеран

"Во сказал.."(с)

« Ответ #5 : 08 Мая 2017, 19:15:10 »

Не усложняйте себе жизнь. ИМХО.
А  насчет " бегать и кататься "- так бегать вовсе не обязательно с хаски - 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 19:26:42 от Кира_К » Записан
Natl101
Новичок
*

« Ответ #6 : 08 Мая 2017, 19:44:03 »

Всем спасибо за советы. Особенно ценное про передержку, отношение с кошкой, вскрытие дверей и вольер. Я сейчас как раз продумываю, как все устроить и мне полезно еще раз об этом было почитать. И про питомник, чтоб съездить и пообщаться с собаками этой породы - тоже отличная идея!!!
Все остальное - ваше мнение по поводу моей жизни и нытье про то, как сложно будет жить - мне не интересно, разбирайтесь с этим сами.
DenXX`s wife
Ветеран

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё ХО-РО-ШО!

« Ответ #7 : 08 Мая 2017, 20:29:53 »

Все остальное - ваше мнение по поводу моей жизни и нытье про то, как сложно будет жить - мне не интересно, разбирайтесь с этим сами.

Ну, что ВЫ право так резко-то?))) Это ж не нам разгребать всю прелесть "нежданчиков" made in husky, а Вам....) У всех, кто тут отписался есть опыт. Народ с Вами им делится, дабы Вы потом руки не заламывали: "ах, сад мой, ах дивный сад мой!" (с) Чтоб, так сказать, были во всеоружии, запаслись тоннами терпения и километрами нервов)). Всего и делов-то. Самое главное, не будьте эгоисткой, подумайте, сможете ли Вы обеспечить адекватное содержание и уход такому не простому питомцу. А там, если готовы, то только удачи! Ибо с появлением хаски в доме (если оно по-серьезному) жизнь Ваша, как уже заметили выше, круто изменится)...

"I love my life
I am powerful, I am beautiful, I am free
I love my life,
I am wonderful, I am magical, I am me,
I love my life!" (с)
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #8 : 08 Мая 2017, 21:01:24 »

Могу только посоветовать, например, съездить в ближайший питомник хаски и достаточно долгое время пообщаться там с собаками. Погулять с ними. С щенками и со взрослыми. И так не один раз. Обычно в питомниках потенциальным владельцам пойдут навстречу и все покажут-расскажут.
эээ... хороший совет, но... большинство питомников сейчас не примут такого гостя ) одно дело потенциальный покупатель и совсем другое "можно ли приехать к вам познакомится с породой" Недавно как раз на эту тему заводчики ругались-возмущались, мол, мы не зоопарки бесплатные ))) Так что, лучше тогда на выставку. Да и к щенкам "поиграть", особенно с маленьким ребенком - неа.
Aleu
Ветеран

« Ответ #9 : 08 Мая 2017, 21:06:39 »

Ну, кто-то все же может согласиться. Именно как для потенциального покупателя, раз люди хаски хотят. Так-то конечно, все подряд желающих не будут пускать.
А сейчас еще и хаски-парки есть, какие одновременно питомники. Но там такой просмотр платный)
sstt
Пользователь
**

« Ответ #10 : 08 Мая 2017, 21:10:42 »

В Москве регулярно хаски встречи проходят, мы вообще случайно про них узнали. Может и в других городах что-то подобное есть.
Aleu
Ветеран

« Ответ #11 : 08 Мая 2017, 21:14:48 »

Да, тоже вариант.
СЕРАЯ МЫШЬ
Ветеран

« Ответ #12 : 08 Мая 2017, 21:27:34 »

Вы потом руки не заламывали: "ах, сад мой, ах дивный сад мой!" (с)
У меня дивный сад, изумительные цветы, ну и нехилый огородик.. Хаски без будок ,вольеров,цепей...Руки не заламываю, а лишь периодически в теме " Цветов" и "Лета" выкладываю свою дачную красоту...
 Скажите честно, а у вас есть своя земля, чтобы пугать других, как хаски там всё ломают, выкапывают . Про полигон после разминирования - сами страшилку придумали или прочитали где??
Natl101 ,- у вас отличные условия для жизни с собакой... У меня такие же условия были)))Квартира, маленький ребёнок, отсутствие дома во время кружков, секций и тренировок. Квартира цела ( несколько перчаток и цветочный горшок - не в счёт) Отпуск 2-3 раза в год, собака оставалась с моими родителями-пенсионерами.  Все живы,здоровы, счастливы)))

Если вы устали от моего характера - можете ПЕРЕДОХНУТЬ....Ударение поставьте сами....
Aleu
Ветеран

« Ответ #13 : 08 Мая 2017, 21:37:43 »

Я, например, всегда стараюсь продумать и самые худшие варианты. И вот если даже они меня устраивают, тогда да. Нужно учесть все возможные "если", насколько получится.
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #14 : 09 Мая 2017, 11:47:26 »

Скажите честно, а у вас есть своя земля, чтобы пугать других, как хаски там всё ломают, выкапывают . Про полигон после разминирования - сами страшилку придумали или прочитали где??
это не страшилка, это вполне себе реальность. Я люблю хасей, прекрасно понимаю,что при  дОлжном вкладе в их образование и воспитание, останутся целы и грядочки и цветочки и курочки-козочки и домашняя обстановка. Но  стоит понимать, что вложиться придется очень изрядно. И что есть весьма немало пород, которые в плане общежития при меньших временных затратах дадут больший результат. Более того, невоспитанный и странный на голову шпиц при любом раскладе нанесет меньший урон, чем невоспитанный хаски, от этого тоже не отмахнутся. В мире существует огромное множество пород, которые затачивались  под компаньонство  долгой селекцией. Имхо, в качестве именно домашнего любимчика я б советовала именно на эти породы смотреть. Вся экзотика кинологическая требует затрат. Можно и лису дома держать, вот только не надо рассказывать что это легко и просто и вас лично это не напрягает. Подмигивающий Кого-то не напрягает, но для большинства груз оказывается непосильным. Результат - животинка становится ненужной.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,91413.0.html