Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Октября 2017, 17:15:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правомерность требования страховки на соревнованиях.  (Прочитано 28434 раз)
Vesta
Ветеран

« : 22 Февраля 2017, 17:45:59 »

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, в какой нормативный акт РФ надо ходить, чтобы увидеть правовые основания требования минспорта, вписанного в   наши  Правила вида спорта «Ездовой спорт», а именно п. 7.1.3. Гонщики обязаны иметь страховку, покрывающую риски непредвиденных случаев в гонке и других последствий.

В действующем законе "О физической культуре и спорте в РФ" о страховании ничего. В Правилах обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований вообще не об этом (((.

Консультант Плюс на запросы "страхование участников спортивных" и "страхование спортсменов" выдает нормативку и статьи, касающиеся профессиональных спортсменов, т.е тех, кто зарплату за спорт получает.

И да, я знаю, что организаторы вправе выставлять любые требования к участникам, но эти требования, как ни крути, должны быть в правовом поле.

При этом "Страхование от несчастных  непредвиденных случаев" не входит в список обязательных видов государственного страхования, т.е. является добровольным.

А за неимением нормативки (которую я совершенно не могу найти) складывается впечатление, что в Правилах и вытекающих из них требованиях организаторов соревнований имеет место быть нарушение ст. 421 ГК РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".
Ну вот не хочу я страховаться - например мне мои суеверные/религиозные/иные  убеждения не позволяют - значит не место мне в любительском спорте?

ps: Заранее большая просьба на всякий случай: не надо агитировать за красную армию и советскую власть необходимость страхования от несчастных случаев - у меня есть такая страховка - спасибо работодателю. И я даже за сломанный на тренировке палец 25 тыр получила (опять же мой работодатель весь процесс организовал - хвала ему)  хи-хи.

Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #1 : 22 Февраля 2017, 21:40:42 »

почитаю чего умные люди присоветуют. Очень актуально.

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
Oleg
Модератор

« Ответ #2 : 24 Февраля 2017, 14:58:47 »

Попробую по порядку в законе "О физической культуре и спорте РФ" такие пункты:
6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.
7. Общие требования к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
Если мы отправимся к Приказу Министерства спорта РФ от 1 июля 2013 г. N 504 "Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта" (с изменениями и дополнениями), то там есть пункт:
к) "Страхование участников":
условия страхования жизни и здоровья участников от несчастных случаев.
То есть организатор должен в положении (регламенте) отразить условия страхования.
Ну а согласно
1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения...
из закона о физической культуре и спорте. Организаторы должны определить как будет осуществляться страховка участников.
Аналогичные пункты для соревнований субъектов и муниципальных, только там требования прописывают местные власти.
Ну и речь идет в основном не о любительских а об официальных соревнованиях (чемпионаты субъектов или муниципальных районв или федеральных округов или России)

Vesta
Ветеран

« Ответ #3 : 28 Февраля 2017, 18:23:12 »

Спасибо за информацию. Прочитала.
Понятнее не стало (((.

По контексту похоже, что состав разделов положений/регламентов императивный, т.е. они ОБЯЗАНЫ содержать указанные в приказе разделы.
Я посмотрела, чисто из любви к искусству, конкретные регламенты, в том числе приведенные в Положении о всероссийских официальных соревнованиях по ЕС,  и,  например, информация по п.13 б - е   Приказа  в регламентах отсутствует. Из чего логично сделать вывод, что требования о содержании положений/регламентов видимо не обязательные.  Но это лирика в общем-то.

По основному моему вопросу части 2 и 3 Приказа содержат соответственно требования к наполнению разделов, в том числе:
к) "Страхование участников":
условия страхования жизни и здоровья участников от несчастных случаев.
и
10.3. "Обеспечение безопасности участников и зрителей, медицинское обеспечение, антидопинговое обеспечение спортивных соревнований":
б) требования по страхованию жизни и здоровья участников спортивных соревнований от несчастных случаев;

А теперь вопросы:
По физкультурным мероприятиям должны быть указаны условия страхования, т.е. очевидно, что это не требование наличия страховки.
По спорт. мероприятиям  - должны быть прописаны именно требования.  Вот только к кому эти требования?  По участнику есть п. 11.3 б), в котором мед.справка указана, а страховка - нет.  Из чего я лично делаю вывод, что требования по страховке не к участнику.

Т.е организаторам вовсе не вменена обязанность требовать страховку у спортсмена (что вполне соответствует положению ГК о свободе договора). Если она организаторам нужна, то они имеют полное право застраховать спортсмена например самостоятельно.

Попросила одного знакомого действующего юриста (правда не по спорту) посмотреть Приказ в контексте моего вопроса. Его мнение совпадает с моим.

И еще лирика ...
Ужесточение требований к участникам в части формальных документов имхо не способствует цели, указанной в п. 2 г) Положения о всероссийских официальных соревнованиях по ЕС на 2017 г.

Для интереса посмотрела Положение по лыжным гонкам на 2017 и некоторые Регламенты Лыжни России 2017 г. 
Положение по лыжам и наше - ну просто разнояйцевые близнецы.
А вот организаторы регламент Лыжни например в Иваново как-то более человеколюбив, чем наш: "Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача (для участников до 18 лет). В приморье спортсменов тоже любят меньше. Т.е. кто во что горазд, а это опять же говорит о том, что нет законодательного требования о необходимости  предоставления участниками соревнований страховки от НС.

Таким образом, я могу сделать только один вывод: организаторы соревнований ЕС по минспорту предпочитают минимизировать количество участников, выставляя дополнительные требования по формальным документам (полис НС и справки от спорт врачей).

Вот и поговорила сама с собой. Непонятно только зачем в этом разделе  хи-хи

Еще почитала... Понравилось...
ГК. Статья 935. Обязательное страхование
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Таким образом никакая нормативка, в том числе минспорта, не может заставить участника застраховаться от НС.
Вопрос к юристам в такой его постановке более не актуален.

Собственно все остальные вопросы должны задаваться гонщиками ФЕСам и организаторам гонок.

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 19:05:13 от Vesta » Записан
Oleg
Модератор

« Ответ #4 : 28 Февраля 2017, 20:54:06 »

Почему же сама с собой. Многие читают.
Похоже на то что требования наличия обязательных страховок больше из-за неправильной трактовки. Люди читают, что надо указать в положении условия страхования и приравнивают это к наличию страховки. Хотя есть ОМС и ДМС. К слову, организаторы зимнего ЧР 2017, вообще переплюнули всех. Они требовали и справку от спорт врача, и полис ОМС и полис ДМС.
Но на самом деле все сводится к оказанию мед помощи спортсмену, если что. А все это регулируется приказом Минздрава РФ от 01.03.2016 N 134Н "О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
От туда и растут ноги про справки и там подробно расписывается и про медперсонал (и даже в ЕС) и про помощь. Вот про страхование там не пишут, но:
Согласно пункта 5 данного приказа
5. Медицинская помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний) и на основе стандартов медицинской помощи*...
А стандарты эти прописаны в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Вот там собственно и есть про обязательное медецинское страхование и гарантированную помощь в рамках ее и добровольные платны медуслуги.
Программы эти устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день действует программа, утвержденная Правительством РФ Постановлением от 28 ноября 2014 г. № 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
Так вот исходя из всего выше описанного, судя по всему ОМС вполне достаточно для граждан РФ на спортивных соревнованиях. ДМС по собственному желанию или по "доброй акции" организаторов. С иностранными гражданами надо смотреть.
То есть необходимости требовать обязательного ДМС у организаторов нет, но организаторы могут предъявлять такие требования.
Fa-Nat
Старожил

г. Ханты-Мансийск

« Ответ #5 : 01 Марта 2017, 06:53:38 »

Посижу, послушаю.

Я свято верю, что собака
Последний Ангел на Земле...
Когда затянет душу мраком,
Она одна придет ко мне!
Ola la
Ветеран

г.Оренбург

« Ответ #6 : 01 Марта 2017, 10:05:25 »

.

Vesta
Ветеран

« Ответ #7 : 01 Марта 2017, 10:12:08 »

То есть необходимости требовать обязательного ДМС у организаторов нет, но организаторы могут предъявлять такие требования.

Могут требовать ОМС, т.к обязательный вид страхования для граждан и страховка есть у всех.
Да и нет смысла требовать ДМС, т.к оно, по-сути, дублирует ОМС  (или несколько Уже, т.к содержит приличный список, не относимых к страховым случаям), предоставляя только лечение в других ЛПУ.

В сухом остатке ссылки на то, что "минспорта требует", рассчитаны, похоже, на юридически неподкованное большинство.

Я еще попробую поговорить с юристами (жаль у меня нет знакомых в области гражданского права) и на маламутском форуме спрошу - там тоже есть юристы. Но есть у меня стойкое ощущение, что и орги не могут в своих положениях прописывать ДМС и НС. Хотя и сомнения некоторые есть (не буду писать почему).

В любом случае орги гонок по минспорту жгут. Имхо, наш круг слишком узок, чтобы опускаться до откровенного вранья введения в заблуждение.
Лично мне это показывает их лояльность к гонщикам и "стремление" к популяризации ЕС.
Vesta
Ветеран

« Ответ #8 : 06 Марта 2017, 12:55:07 »

В дополнение к ст. 421 и 435 ГК нашелся еще один нормативный акт  Веселый   ч. 2 ст.16 ЗоЗПП "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Ну все за то, что требование наличия у гонщика страховки (если ее у него нет) незаконно.

Мнение еще одного юриста:
"По мне это навязывание услуг. Особенно, если есть конкретная страховая организация. А так Минспорт определяет обязательное наличие в правилах условий о страховке, а не самой страховки".

На днях увижу и  поспрошаю еще парочку юристов (жаль, что они все корпоративщки-арбитражники).
Yulo4ka
Постоялец

Verum Stellas

« Ответ #9 : 10 Марта 2017, 07:05:49 »

Подпишусь

Сами с ушами!

Greenheart-Premiums г. Хабаровск
Shmel-zu-zuuuu
Новичок
*

« Ответ #10 : 11 Мая 2017, 17:21:58 »

Мнение еще одного юриста:
Выше Олег все правильно написал.

Brennon
Новичок
*

« Ответ #11 : 13 Мая 2017, 20:55:13 »

Осталось понять по страховке для НЕ граждан РФ
Shmel-zu-zuuuu
Новичок
*

« Ответ #12 : 23 Мая 2017, 10:03:39 »

Все аналогично, нет разницы практически никакой, просто вместо нашего ОМС с них можно просить ДМС, а по требованию организаторов может еще какие справки и страховки на месте.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™