Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Ноября 2019, 10:46:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственное поведение - сознательный выбор.  (Прочитано 6758 раз)
анастасия макарова
Ветеран

Nordic Tribe Team

« : 26 Марта 2009, 00:05:44 »

Действуя, мы выбираем. Каждый наш поступок – это выбор определенной линии поведения.
На соревнованиях поведение участников более-менее регламентировано правилами. Но и там периодически происходят возмутительные вещи, которые вызывают бурные отклики, и гнев, и призывы к ответственности.
А как мы ведем себя в повседневной жизни – на прогулках, на тренировках?
Даже на соревнованиях можно увидеть совершенно дикие картины. Например, гонщики, а ещё ужаснее – женщины среди них, орущие отборнейшим матом на своих собак, а то и раздающие им пинки. Совершенно не смущаясь присутствием людей всех возрастов и представителей прессы. А какой пример детям?!
Что же говорить о тренировках, где как многие считают,  для достижения скорости все средства хороши? Можно только догадываться, что видят невольные свидетели таких тренировок. А свидетели почти всегда есть, ведь многие тренируются на общедоступных лыжных трассах.
Но трассы эти вполне могут вскоре стать недоступными для нас, потому что мы совершенно не думаем о том, сколько труда вложено в их создание и подготовку. Общеизвестно, что собаки, а особенно упряжки, портят трассу. И люди, которые работают на трассах, просят нас (пока очень вежливо)  всего лишь перед тренировкой предупредить о своем приезде, а после -  убрать следы своего пребывания. Тогда не получится, что подготовленная к завтрашней гонке трасса будет испорчена накануне в 11 вечера.
Тема о свободно бегающих собаках обсуждается синхронно с проведением гонок. Буквально на каждых соревнованиях выносятся предупреждения, но мы продолжаем отпускать собак. Мы считаем, что наши дружелюбные, милые и воспитанные питомцы никому не могут причинить вреда. И почему им нельзя погулять без поводков? Наверное, можно. Но там, где нет несущихся с немалой скоростью лыжников, гуляющих детей и собак недружелюбных пород. Ведь наша милая собачка запросто может быть сбита лыжником, напугать ребенка, спровоцировать драку или нападение других собак.
Прописанные в Правилах и положениях по ЕС нормы – не прихоть организаторов соревнований, а необходимый минимум требований, который надо соблюдать везде и всегда. Потому что это обеспечивает нормальное поведение людей, хорошее самочувствие собак и нашу с вами безопасность.   
ЕС развивается, становится все более известным и массовым. И в связи с этим необходимо уже осознать, что  из увлечения одиночек он превращается в явление общественной жизни и оказывает на эту жизнь – нашу жизнь –  определенное влияние.  И только от нас самих зависит,  каким оно будет.
Хаоса или порядка благодаря нам станет больше в мире?
олюня
Ветеран

VENTO LIBERO KENNEL

« Ответ #1 : 26 Марта 2009, 11:19:41 »

Задумалась........ Ну , что Насть, ты права на все сто!

vento libero kennel
Зависть плохое чувство задумайся
Shmel-zu-zu
Ветеран

Я пришел с миром

« Ответ #2 : 26 Марта 2009, 11:25:37 »

А поровну всего будет))))))))
Ивга
РГ

СК "Рифус"

« Ответ #3 : 26 Марта 2009, 11:37:07 »

+1
Если уважаешь себя, свою собаку и окружающих, то и поступать будешь соответственно

Герда, Кай и Май
Временное отсутствие нормального присутствия

Когда я вернусь - ты не смейся! -
когда я вернусь....
                            А.Галич
анастасия макарова
Ветеран

Nordic Tribe Team

« Ответ #4 : 26 Марта 2009, 14:48:50 »

А поровну всего будет))))))))
Что-то пока даже до "поровну" не дотягивает.
А ведь процесс идет, все развивается. Мероприятия - действительно массовые. А многие до сих пор спрашивают: А что как раньше - неофициально - провести соревнования нельзя?
Нельзя.
Если организаторы собирают людей, то значит они обязаны обеспечить охрану их жизни, здоровья и безопасности на данном мероприятии. Помимо требований закона - это и ЛИЧНАЯ ответственность.
Так вот, организаторы соревнований это уже похоже поняли и прочувствовали. А мы все? Начинается все с малого - с простых ежедневных поступков. Да, с уважения себя, своей собаки и окружающих. И привести свое поведение в соответствие с этими словами не так просто, как может показаться на первый взгляд
Shmel-zu-zu
Ветеран

Я пришел с миром

« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 14:57:06 »

Ну в Москве и области не дотягивает, в Европе ходят слухи цивилизация бродит... как там гонка то длинная называицо... там ишо подарок снегоход... там мужики проехали 900 км... пар собак сгинуло ну и нормуль... хотя тоже часть ЕС... Посему думаю еси охватывать все направления ЕС то все же поровну)))

Организаторы прочуствовали? Не уверен... пока везде есть косяки, даже гибель собак, организатор прочуствует, когда будет его персональная ответсвенность за действо, когда будет персональная отвественность судей, ветов, участников, когда она будет прописана...

Я полностью со всем согласен...

Личная отсветсвенность она либо есть, либо ее нет.... при тех условиях в которых проходят соревнования (ну по слухам форума и так с общения) пока люди у которых нет личной отвественности будут иметь место быть... увы...
SergeiVM
Ветеран

sleddog off-road club

« Ответ #6 : 26 Марта 2009, 17:38:27 »

Если организаторы собирают людей, то значит они обязаны обеспечить охрану их жизни, здоровья и безопасности на данном мероприятии. Помимо требований закона - это и ЛИЧНАЯ ответственность.

Это практически невозможно. ЕС - экстримальный вид спорта, а в любом спорте, тем более экстримальном есть риск. И предусмотреть все неспособен ни один организатор. Предпринять все возможное обязан, а вот гарантировать и обеспечить безопасность - это из область фантастики. И еще он обязан безоговорочно удалять с соревнований участников нарушающих правила. Соблюдение правил повышает безопасность и нарушение их должно пресекаться без жалости и не взирая на лица.
 А офицальность или не офицальность влияет на безопасность крайне мало, тут дело больше в ментальности. И в правилах.
 В мероприятиях мультиспортивно-приключенчиских, безмерно далеких от офицальности - инциденты крайне редки. По просто причине принцип - Победа любой ценой считается позорным, а цена общественного мнения крайне высока. Иными словами участника оценивают не по результату, а по тому как он его добился.
 В положении о самой мощной мультиспортивной гонки России написанно прямо- "Правилами гонки установлено, что команды должны доброжелательно относиться друг к другу. В случае критических ситуаций, команды должны помогать друг другу вне зависимости от текущего результата.  Правилами гонки человеческая взаимопомощь ценится выше спортивного результата."
 И пока спортивные результаты будут в ЕС выше всего остального, все будет по старому.
С.Панюхин
Ветеран

« Ответ #7 : 26 Марта 2009, 19:21:56 »

Начинается все с малого - с простых ежедневных поступков. Да, с уважения себя, своей собаки и окружающих.
Елена Панюхина:
Настя без сомнения права, что подняла эту проблему, которая действительно существует.
Но я бы чуть изменила порядок того, с чего нужно начинать, чтобы ЕС в России стал более цивилизованный: 1. уважение к окружающим 2 уважение к своей собаке  и потом уж №3. уважение себя-любимомого. Потому что если наоборот, то дальше уважения к себе часто дело не сдвигается.
олюня
Ветеран

VENTO LIBERO KENNEL

« Ответ #8 : 27 Марта 2009, 08:13:27 »

SergeiVM на счет предусмотреть все соглашусь, но на половину.
Пример : Настя позвонила накануне и попросила работать медиком на гонке, я скрепя душой пошла собирать чемодан, что появилось в мыслях ( Переломы, ушибы, шок, аллергия, сотряс, инфаркт, инсульт,коллапс и еще многое) так вот я уже 4 года участвую в соревнованиях и на моей памяти была только одна гибель собаки и несколько падений не очень значительных. Я конкретно про себя. Если мы будем серьезно подходить к вопросу, я например так щенков продаю, выкладываю все , что может сделать щенок, но не факт , что сделает, тогда и готовы будем ко многому! Готова бригада врачей, готова бригада ветов, надо рассматривать все ситуации И ОТРАБАТЫВАТЬ ИХ как РАНЬШЕ ДЕНЬ ГО! Чтоб в трудный момент все вместе сделали, то что он них требуется, а не ходили разводя руками, ибо иногда время является решающим фактором!
А посему предлагаю на сборах по ездовому спорту проводить тренинг ВСЕХ спортсменов на экстренные ситуации!

vento libero kennel
Зависть плохое чувство задумайся
анастасия макарова
Ветеран

Nordic Tribe Team

« Ответ #9 : 27 Марта 2009, 17:46:45 »

Да, Оля, совершенно верно
( Переломы, ушибы, шок, аллергия, сотряс, инфаркт, инсульт,коллапс и еще многое)

Все из этого списка может случится на любой гонке, будь то междусобойные покатушки или ЧР, ЧЕ, ЧМ.

И даже если

я уже 4 года участвую в соревнованиях и на моей памяти была только одна гибель собаки и несколько падений не очень значительных.

все равно все это МОЖЕТ случится
И отсутствие врача нормальной квалификации с достаточным набором медикаментов и пр. может стоить кому-то здоровья /жизни.
Все то же самое про собак.
Предусмотреть ВСЕ, конечно, нельзя. Но необходимый минимум, прописанный в законах и правилах, соблюсти совсем не трудно.
А стиль поведения на трассах во время тренировок каждый, конечно, выбирает сам.
Но... Опять же соблюдать гласные и негласные правила совсем не сложно. А ведь это реально убережет от многих проблем! Ну хотя бы из простых соображений здравого смысла НЕ НАДО отпускать собак, НЕ НАДО ездить по трассе на упряжке противоходом, НЕ НАДО оставлять неубранные отходы жизнедеятельности собак.
Хотя бы это.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 18:47:17 от левинская » Записан
Мишель
Старожил

« Ответ #10 : 28 Марта 2009, 11:52:19 »

Я тоже соглашусь с Настей, что тема это важна. Поведение человека на гонках, его отношение к собакам и к окружающим людям зависит от него самого, от его воспитания, от его культуры. Очень часто на соревнованиях можно слышать нецензурные выражения. Меня всегда от этого коробит. А люди стоят выражаются, для них это обычное дело. Детей с каждым разом на соревнованиях всё больше и больше. Давайте уважать детей и окружающих людей.
3 года назад, когда  мы начинали заниматься ездовым спортом, я просматривала протоколы соревнований, проводимых Алёной Шепелёвой. У неё была графа предупреждения. На против фамилий с результатами стояли предупреждения: отпустил собаку, опоздал на старт, грубое отношение к животному и т.п. Мне как-то  врезалось это в память. Одно дело когда говоря  про предупреждение, другое, когда видят это все. Я предлагаю делать также на каждом итоговом протоколе. Думаю, что это поможет при проведении соревнований.
Oleg
Модератор

« Ответ #11 : 31 Марта 2009, 21:56:17 »

Настя затронула два момента: про поведение вообще и про тренировки. Причем к тренировкам обращается неоднакратно, видимо тому есть причина. В последствии организация соревнований на данных трассах. И вот на этой теме остановлюсь я. Очень многие сейчас тренируются в Ромашково. И даже при соблюдении эементарных правил, описанных, конфликтов не избежать. Например: Зачастую приехав в Ромашково (основной поток в выходные) там проводятся соревнования. И душой понимаешь, что будешь мешать и со скрипом разворачиваешься домой, а то и не всегда. Когда заранее знаешь о соревнованиях, то и планируешь или пораньше или попозже или вообще не ехать.
А был вообще случай, когда приехали - стадион пуст. Запускаю ребенка на упряжке двойке. Приезжает ребенок вксь в слезах, в расстройстве, со словами, что он больше никогда непоедет. В результате оказывается, на трассе были соревнования, только старт-финиш у перехода (ктож знал?) В результате ребенка обложили крепкими словами все и организаторы и лыжники. Итог: помеха соревнованиям, испорченая тренировка (транс у ребенка и собакам пришлось плестись все время на тормозе за лыжниками, когда планировалось тренировать скорость). Ну и минус в отношениях к упряжкам. А вот такой случай если не еденичный и в ответ, если не ребенок, то покрепче может сказать. А сколько там просто лыжников гуляет с собаками, которые не имеют отношения к ездовому спорту. А все будут валить на ездовой спорт.
И еще про какашки: С уборкой на стейкауте понятно. Но основная проблема для спринта, особенно где много упряжек - это загаживание трассы. И если это трасса например лыжная, а не чисто поле, то чтоб избежать проблемм, надо идти убирать. или после соревнований проходить и засыпать. Или еще как. А еще просвещать спортсменов и любителей о способах кормления перед соревнованиями, тренировками и техникой выгула.
Я это все к чему? А к тому что за поведением конечно надо следить. Но при работе с "хозяевами" трассы есть еще огромный пласт проблемм, который надо показывать и решать. И часть этих проблем уже останется в Ромашково, независимо, будут там официальные соревнования или нет.

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Андрей М
Ветеран

СКК "Тандем" Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 31 Марта 2009, 22:08:02 »

Что-то пока даже до "поровну" не дотягивает.
А ведь процесс идет, все развивается. Мероприятия - действительно массовые. А многие до сих пор спрашивают: А что как раньше - неофициально - провести соревнования нельзя?
Нельзя.

Опааа... какая темка интересная, как раз по живому. Да, и в этом смысле Питер тоже отстаёт от Москвы лет на ...дцать, а не только по уровню развития ЕС. Печально.

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно"
SergeiVM
Ветеран

sleddog off-road club

« Ответ #13 : 31 Марта 2009, 23:06:21 »

я вот все не могу понять как офицальность или неофицальность влияет на хаос и порядок. Вот "олюня" описывает сборы на гонку в качестве медика. Не за что не поверю что ее действия как медика, будут зависить от статуса мероприятия. Порядок или бардак в первую очередь следствие вменяемости и ответственности конкретных людей, а наличие подписанных бумаг ничего не решает. И организаторы и участники либо люди ответственные, либо нет.
Oleg
Модератор

« Ответ #14 : 01 Апреля 2009, 02:04:37 »

Да все это так. И действия медика не будут отличаться от официальности события. Только на неофициальных - есть спортсмен или зритель медик - повезло. Нет, случись чего - неповезло. А на официальных - должен быть! Ну и так в остальном. На неофициальных - встанет поперек дороги мужик на джипе и скажет: "я тута катаюсь и чхать мне на ваши соревнования", а на официальных уже милиция следит за порядком ну и т.д.

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,8802.0.html