Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

13 Декабря 2018, 23:47:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 172   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Агрессия у хаски. Что считать агрессией, а что нет?  (Прочитано 259963 раз)
mr_mag
Ветеран

Норд и Марта

« : 13 Марта 2009, 18:02:27 »

Предлагаю в этой теме делиться опытом...
У кого хаски проявляет агрессивность? В чем это проявляется? Как вы с этим боролись, есть ли результат?

Везде слышу про то, что хаски собака не агрессивная по стандарту и не способна нанести умышленный вред человеку.  Агрессия по отношению к человеку считается плем. браком и с 2001 г. агрессивных собак снимают с выставки без оценки, и др.

Возникает вопрос: что значит нанести умышленный вред человеку? Что считать проявлением агрессии? Рычание? Охрана чашки с едой? Покусы? Беспричинное нападение? На форуме масса отдельных постов в разных темах, но конкретики никакой нет.

На своем личном примере:

Норд охраняет чашку с едой, при попытке поставить рядом воду, погладить, или просто сесть близко от чашки может начать рычать, дико вращать глазами. Иногда зубом щелкнет, но не кусает. Шерсть на загривке поднимается, тело напряженно. При этом продолжает есть Улыбка Если гладить несмотря на рычание, через некоторое время рычать прекращает. Можно по мордасам дать, тоже прекращает, но иногда может встать в стойку и делать выпады зубами, тоже с рычанием. Причем рычит не так, как когда играет, низко очень, страшно даже... Когда доел - все ок, тут же хвост волчком, и лезет лизаться... Это агрессия?
Иногда доходит до смеха - ест огурец, который я держу в одной руке, когда пытаюсь погладить по голове близко к морде другой рукой, начинает рычать и охранять огурец Улыбка Я держу огурец, он его из рук ест!!! И охраняет... А это что? Улыбка
Собака ест 3 раза в день, ест хорошо, голодной не бывает. Еду никогда не отбирали. Почему тогда охраняет? Причем, иногда охраняет, а иногда - забирай хоть чашку, хоть кость, ноль эмоций.
У нас хась с изрядной примесью аборигенных кровей и, с одной стороны, это много обьясняет, но с другой -  на форуме много постов о таком поведении от владельцев чистокровных хасей.

« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 18:08:48 от mr_mag » Записан

Хаски - не всегда голубые глазки kiss
Тачита
Ветеран

« Ответ #1 : 13 Марта 2009, 18:38:13 »

у нас взрослый кобель охраняет кость, но это потому, что мы сами его в щенячестве приучили. Грустный было забавно, что он скалиться и бурчит. и охрана у него показушная, то есть он выкладывает мосол, отходит на пару метров и ложиться. если кто-то приближается, то он с бурчанием хватает кость. потом всё по новой. игра у него такая. если нету никого рядом, то полежит-полежит и  кость зарывает.
а одна сука может начать загораживать миску телом, или есть быстрее, но забрать миску-кость не проблема. остальные вообще всё отдают. не радостно, но отдадут.
Vita
Ветеран

« Ответ #2 : 13 Марта 2009, 19:02:17 »

У нас не рычит даже если забрать единственный кусок мяса, просто обижено отводит голову - вот это и называется неагрессивная порода ))) Хотя, когда касается еды, можно делать скидки "рыкам".

Снег придет, снег придет - мягкий и пушистый!
[img]http://husky.forum.ru/images/noeso_m30.gif[/img
]
Я считаю преступным действием популяризацию ЕС, без обеспечения безопасности и защиты ездовых собак

...il movimento e vita...
ДИМИТРИЙ
Пользователь
**

« Ответ #3 : 13 Марта 2009, 19:08:33 »

то что вы дали собаке еда кость она считает своим и естественно она будет защищать не забывайте простую истину когда собака ест не подходи а вообще решать вам свою хаски я отучил теперь могу во время еды даже кость из пасти вытащить и собака переводит это как игру но когда едят мои две лайки я даже не подхожу они просто начинают скалица и рычать
Маргоша
Ветеран

Stella Paradise Kennel

« Ответ #4 : 13 Марта 2009, 19:16:03 »

Если собака рычит когда вы к ней в миску лезите, это нормально, это природно. Миска, косточка - это ЕЁ! И не надо  бить за это, у нее должно быть что-то её, это приблизительно то же, что и её место, если собака туда уходить, то не надо её трогать.

питомник "STELLA PARADISE"
Нижний Новгород
СветаlАбигаль
Старожил

Абигаль Песня севера

« Ответ #5 : 13 Марта 2009, 19:16:49 »

когда моя в щенячестве рычала,если я подходила к ее миске,я просто брала миску в руки,заставляла сделать какую-то команду(сидеть например),и она довольно быстро сообразила,что к чему.теперь не рычит.единственное,что может сделать-рыкнуть,когда я ее начинаю тискать.=))не любит она.ну и то рыкнуть больше себе под нос.для нее самый кайф лежать у меня в ногах.ласкаться не особо любит.
давно еще читала какую то книгу,и там было написано,что у хаски блок на агрессию к человеку не снимается ВООБЩЕ.ну видимо только хаси со сломанной психикой.
СветаlАбигаль
Старожил

Абигаль Песня севера

« Ответ #6 : 13 Марта 2009, 19:21:27 »

Если собака рычит когда вы к ней в миску лезите, это нормально, это природно. Миска, косточка - это ЕЁ! И не надо  бить за это, у нее должно быть что-то её, это приблизительно то же, что и её место, если собака туда уходить, то не надо её трогать.
не знаю.я считаю,что хаски вообще рычать на человека не имеет права.у меня с моей собакой отношения такие-я не заставляю ее делать какие-то вещи..ну например приносить тапочки.считаю что это совершенно не нужно.ей позволительно ходить по всей квартире(кроме кухни),на кроватях она сама спать не хочет..в лесу если мы просто гуляем,я ей не мешаю.НО-она не имеет права на меня(и на членов семьи)рычать ни при каких условиях(правда когда мы ей капельницу ставили,рычала,еще как.но это исключение-собаке делают больно),не имеет права лезть на кухню,брать еду у других людей(над чем мы пока работаем),и обязана выполнять команды с 1 раза.вот и все ее обязанности вроде)но рычать она на меня не может
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #7 : 13 Марта 2009, 21:00:32 »

рычать на человека не имеет права
Ох сомнительно насчет прав собачьих Подмигивающий.......

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
Джуна
Старожил

« Ответ #8 : 13 Марта 2009, 21:14:38 »

У наших можно в миске руками лазить,копаться,они даж внимания не обращают.

marza
Модератор

« Ответ #9 : 13 Марта 2009, 21:26:57 »

Миску моя от меня и мужа никогда не охраняла, с вкусняхами и костями - спокойно могу забрать, но если дразнить, то нос морщит - типа игра такая. Если кто-то на улице незнакомый явно проявляет свой страх, когда она просто проходит мимо, то может заинтересоваться этим и начать пугать - виляет хвостом и прыгает на месте и тявкает, а глаза при этом озорные озорные. Ещё не любит, когда трогают незнакомые люди, особенно, если мне они не нравятся, может рявкнуть.

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
БАХ
Ветеран

Четверо серых

« Ответ #10 : 13 Марта 2009, 21:51:34 »

Карен поначалу рычал если мы кость решали забрать. Наверно жизнь с Шейхом его приучила. Но мы отучили его от любых рыков на хозяев. Ну мы на это надеемся.

mr_mag
Ветеран

Норд и Марта

« Ответ #11 : 13 Марта 2009, 21:55:34 »

ласкаться не особо любит
Во, у нас тоже самое. Как кусаться - пожалуйста. А как погладить подойдешь, пока не спит - изворачивается как уж, если все - таки сцапаешь и начнешь гладить - тут же в хасе просыпается крокодил Улыбка

И не надо  бить за это
Бить пришлось только один раз, когда ставили рядом с собакой миску с водой, а он повернулся и куснул за руку, хорошо так куснул.... Ну и получил за это, теперь когда охраняет - просто рычит и пугает, но зубы в ход не идут. Забрать миску теперь можем, но собаку лишний раз стараемся не нервировать, да и зачем еду отбирать? Единственно страшно, что когда вырастет - силища и зубы уже не те будут, вот как тогда быть, если что нужно отобрать? На улице гадость какую? Собака тоже чувствует свою силу, не начнет зубы распускать?

mr_mag
Ветеран

Норд и Марта

« Ответ #12 : 13 Марта 2009, 21:56:38 »

И все - таки, что считать агрессией по отношению к человеку? Покусы посторонних людей на улице?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 22:00:57 от mr_mag » Записан

marza
Модератор

« Ответ #13 : 13 Марта 2009, 22:06:46 »

Да, я бы это назвала агрессией.

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
Умкина мама
Ветеран

« Ответ #14 : 13 Марта 2009, 22:11:02 »

Мне кажется,что порог агрессии устанавливается хозяевами с собакой.Например в моей семье допустимо,чтоб Умка могла рыкнуть на Саню(мой ребенок),если он переходит нормы поведения по отношению к ней(он еще и от меня получит).Но дальше грозного рыка это не идет.В кусачки она играет,только с мужем,с другими членами семьи это не допустимо.С чужими людьми Умка ведет себя очень дружелюбно.Эти неписанные законы вырабатывались и корректировались в течении трех лет нашей совместной жизни.

Самое трудное в жизни - это понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь (с)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 172   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,8647.0.html