Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Ноября 2017, 19:35:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нападение собаки на моих собак и на меня - предел самообороны  (Прочитано 24276 раз)
Kwad
Старожил

Топим снег

« : 07 Декабря 2016, 14:01:18 »

Всем привет.

Вчера был неприятный случай. Выгуливал своих собак в лесу ночью. Выглядит это так, я еду на велике, собаки (4 шт) на свободном выгуле, у каждой светоотражающая шлейка + яркие "габаритные фонари", у меня свой фонарь. Едем мы едем, собаки в радиусе 2-3 метров от меня. Едем по широкой дороге в темноте. Из-за отсутствия освещения я не заметил в темноте у края дороги других собак, среди них был крупный кавказец. Кавказец оказался без намордника и без  поводка. На свободном выгуле. Проезжая мимо, кавказец бросается на моего щенка (1 год). Вцепляется в глотку и начинает его возить по полу. От травм и потенциальной смерти моего щенка спасло снаряжение на шее. Снаряжение изрядно пострадало (GPS датчик и ошейник). Хозяйка напавшей собаки не смогла её оттащить, более того, она упала с этим кавказцем на землю, орала что-то невнятное. Собаку смогли отцепить коллективными усилиями.

Я признаю честно, я предупредил, что сейчас начну кавказцу наносить травмы, если ситуация зайдёт далеко - начну наночить ножом (которого у меня и нет).
После собачьего конфликта, ситуация переросла в конфликт человеческий. Я призвал женщину почтенного возраста к ответу, мол, какого рожна её здоровенный агрессивный пёс без намордника и поводка. На что получил справедливый ответ - ваши тоже. Полностью согласен. Оговорка одна, мои собаки не лезут к другим и, тем более, не нападают. Я предупредил, что если такое повториться, я реально применю оружие, которое у меня есть.

Это всё эмоции, теперь вопрос в правовом поле. Имею ли я право защищать себя и собак при помощи оружия, нанося травмы, вплоть до смемртельных?
Когда мы разнимали собак, у меня холодный пот прошиб, это было реально страшно, потому что я оттаскивал здоровенную агрессивную собаку, которая бы мгновенно порвала меня на месте. И это страшно. Вот я и думаю, какие действия допустимы в данном случае? И нужно ли заявлять в полицию об этой ситуации в качестве страховки?

Тай Бэй Персей Лея
ARCTIC MAGIC
Ветеран

GREAT dogs don't die...

« Ответ #1 : 07 Декабря 2016, 16:33:21 »

Ох, я как представила стало жутко. Тоже задаюсь этим вопросом, т.к. собачьи драки наводят на меня ужас. Свои то сцепятся хоть и изредка но  я уже через несколько секунд думаю как их разнять чтобы не нанести ущерб? Смотрела в интернете как некоторые собаки намертво вцепляются в чужих - и понимаю, что я бы через какое-то время уже бы не удержалась от причинения серьезных увечий напавшей собаке, чтобы спасти свою.

ТЕМА ПИТОМНИКА  "АРТКИК МЭДЖИК"  http://husky.forum.ru/index.php/topic,4452.0.html
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #2 : 07 Декабря 2016, 16:45:06 »

действия допустимы только одни - брать своих собак на привязь.
я представляю, как наша команда встретилась бы в лесу с Вашими собаками.. бесповодочными, и какая бы куча мала бы была (я не говорю про драку, я говорю про то что бесповодочные собаки причиняют дискомфорт другим!) и на моей "совести" уже перееханая колёсами велосипеда такса, ими же - питбулька, и кубарем летящий в несколько переворотов лабрадор, по которому пробежали собаки, а потом и я хорошенько вложила ему ума нартами.
они не дрались - они кинулись играться, знакомиться, и т.п. но как объяснить хозяевам бесповодочников, что нам их собаки НЕ НУЖНЫ в свободном полёте со своим непредсказуемыми движениями на дороге.
простите, но Ваш вопрос в другом. а не в самообороне.

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #3 : 07 Декабря 2016, 16:54:12 »

На моих пока что если и нападали, то исключительно когда мои были на поводке. В 99% случаев благодаря этому обходилось без травм, а то и без драки. Так что считаю недопустимым отпускать собаку там, где нельзя более-менее гарантировать её безопасность. Тем более, что при нападении некоторых собак шанс потерять свою очень велик...
СЕРАЯ МЫШЬ
Ветеран

« Ответ #4 : 07 Декабря 2016, 17:00:16 »

В одной из тем Шмель написал, что Вы, как владелец собак, подвергшихся нападению, можете лупить чужую агрессивную собаку, т.к. она  портит ваше имущество. Но главное, чтобы ваши собаки, при этом, не участвовали в драке... Как- то так. Попробую найти дословно....

Если вы устали от моего характера - можете ПЕРЕДОХНУТЬ....Ударение поставьте сами....
marza
Ветеран

« Ответ #5 : 07 Декабря 2016, 17:03:08 »

Ну да, ещё свидетели нужны, а то так может Вам придётся доказывать, что Вы защищали своё имущество, а не портили чужое.
Может стоит снять побои (в ветке и взять справку) и написать заявление или просто поговорить с участковым, чтобы он в свою очередь, поговорил с хозяйкой кавказа. А вообще, для страховки, лучше не гулять там в тёмное время, ничто не помешает кавказу напасть на собак на поводках.

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
hedgek1
Ветеран

Ralf

« Ответ #6 : 07 Декабря 2016, 17:12:15 »

На нас один один раз напал Бурбуль без поводка, в парке около 7 вечера, летом при свете дня, при полном парке детей...этот милый песик просто прогуливался без поводка и решил показать себя во всей красе с моим кобелем, который к слову был на поводке. И хозяин не делал ничего пока я тупо не врезала ногой по его собаке. Сейчас по прошествии времени я понимаю, что повезло 1. то что Хаски легкий и юркий в отличие от такой тушки 2. то что он не переключился на меня. А вообще я конечно не могу говорить за всех, но когда жрут мою собаку я буду вмешиваться даже если там крокодил, адреналин дело страшное. Я лучше потом оплачу ущерб, чем позволю сожрать одного из моих и ничего при этом не сделаю.
Данный вопрос уже поднимался в теме бойцовых пород. Там как раз есть и про допустимую оборону.
Кстати, очень бы хотелось объяснить и хозяевам маленьких собак, что если собака не выполняет команду на 100%, то ей тоже нужен поводок. У моей знакомой агрессивный Восточник, всегда на поводке (почему без намордника отдельная тема). Однажды маленький чих решил наброситься на него и помериться бубенцами, чиха спасло только то, что его 12летняя хозяйка накрыла его собой когда он уже был в сантиметрах от пасти. Итог чих чел, девочка тоже, порванная куртка оплачена. НО! Чих все еще продолжает попытки суицида (большинство кобелей его вообще игнорят), овчарка все еще без намордника и ходит огородами.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #7 : 07 Декабря 2016, 17:31:37 »

На нас один один раз напал Бурбуль без поводка, в парке около 7 вечера, летом при свете дня, при полном парке детей...этот милый песик просто прогуливался без поводка и решил показать себя во всей красе с моим кобелем, который к слову был на поводке.
Один в один. Только в 5 утра.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Kwad
Старожил

Топим снег

« Ответ #8 : 07 Декабря 2016, 17:43:51 »

Ну я сознаю свою вину за свободный выгул, но это системная история в ночном лесу. Вероятность встретить там кого-то близка к нулям. Скажем, раньше такого и не было.

А то, что я посажу своих на поводок, не гарантирует, что чужой кобл не нападёт. К слову, у меня собаки хорошо дрессированы, слушаются с первого раза. Команда рядом, выдержка и что угодно. Я не испытываю дискомфорта в управлении собак, здесь был случай неожиданности. Я не видел опасности.

Про снять "побои" - собакину страшно повезло, ни одной царапины. Погрызаны ошейники и аммуниция. Они защитили его шею.

Тай Бэй Персей Лея
marza
Ветеран

« Ответ #9 : 07 Декабря 2016, 17:52:16 »

Значит идите к участковому и показывайте испорченное снаряжение, пусть проведёт беседу с хозяйкой кавказа, это его работа. Возможно после этого она будет осторожнее гулять свою собаку.

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #10 : 07 Декабря 2016, 17:57:47 »

действия допустимы только одни - брать своих собак на привязь.
я представляю, как наша команда встретилась бы в лесу с Вашими собаками.. бесповодочными, и какая бы куча мала бы была (я не говорю про драку, я говорю про то что бесповодочные собаки причиняют дискомфорт другим!) и на моей "совести" уже перееханая колёсами велосипеда такса, ими же - питбулька, и кубарем летящий в несколько переворотов лабрадор, по которому пробежали собаки, а потом и я хорошенько вложила ему ума нартами.
они не дрались - они кинулись играться, знакомиться, и т.п. но как объяснить хозяевам бесповодочников, что нам их собаки НЕ НУЖНЫ в свободном полёте со своим непредсказуемыми движениями на дороге.
простите, но Ваш вопрос в другом. а не в самообороне.

Wow!...
Подозреваю, что Ваши покатушки также происходят не в уединенном месте. И мало также нравятся другим людям с собаки и без, опосля после таких откровений.

Хмм, а чем Ваши собаки при велосипеде и нарте с Вами на этом девайсе отличаются от других одиночных бесповодочных собак?! Только тем что их несколько, в нагрузку за ними девайс с Вами,  и управляемости и послушания немного. А вот повышенная травмоопасность зашкаливает
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 18:07:20 от PhD » Записан

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #11 : 07 Декабря 2016, 18:39:32 »

В одной из тем Шмель написал, что Вы, как владелец собак, подвергшихся нападению, можете лупить чужую агрессивную собаку, т.к. она  портит ваше имущество. Но главное, чтобы ваши собаки, при этом, не участвовали в драке... Как- то так. Попробую найти дословно....
Вы уверены, что шмуль именно так написал? А то получается, если какой урод у меня кошелек уворует или детишки сумку вырвут или ради прикола шапку сорвут, так я могу мочить гадов этих? Такой совет больше похож на вредительство. ))) На них дело заведут о поичинении вреда по недосмотру, а на отбивающегося о намеренном причинении вреда. Я понимаю, что защищать хочется, но в разумных пределах. Я понимаю, если собака вас зацепила и всю ситуацию можно б было представить, что вы себя защищали. А собак... сомневаюсь.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
СЕРАЯ МЫШЬ
Ветеран

« Ответ #12 : 07 Декабря 2016, 18:44:20 »

Вы уверены, что шмуль именно так написал? А то получается, если какой урод у меня кошелек уворует или детишки сумку вырвут или ради прикола шапку сорвут, так я могу мочить гадов этих? Такой совет больше похож на вредительство. ))) На них дело заведут о поичинении вреда по недосмотру, а на отбивающегося о намеренном причинении вреда. Я понимаю, что защищать хочется, но в разумных пределах. Я понимаю, если собака вас зацепила и всю ситуацию можно б было представить, что вы себя защищали. А собак... сомневаюсь.
вы сейчас какой-бред написали.   заморочился

Если вы устали от моего характера - можете ПЕРЕДОХНУТЬ....Ударение поставьте сами....
Лягушка Ксю
Ветеран

« Ответ #13 : 07 Декабря 2016, 19:20:13 »

Я понимаю, если собака вас зацепила и всю ситуацию можно б было представить, что вы себя защищали. А собак... сомневаюсь.
т.е получается, что Вы свою собаку защищать не будете? Будете смотреть, как её грызут что ли?

А вообще я конечно не могу говорить за всех, но когда жрут мою собаку я буду вмешиваться даже если там крокодил, адреналин дело страшное. Я лучше потом оплачу ущерб, чем позволю сожрать одного из моих и ничего при этом не сделаю.
Вот плюс стопятьсот, да я сама загрызу всех, кто на моих покуситься, тем более, лично мои собаки абсолютно безобидные и сами ни на кого не нападают.
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #14 : 07 Декабря 2016, 19:25:10 »

Wow!...
Подозреваю, что Ваши покатушки также происходят не в уединенном месте. И мало также нравятся другим людям с собаки и без, опосля после таких откровений.

Хмм, а чем Ваши собаки при велосипеде и нарте с Вами на этом девайсе отличаются от других одиночных бесповодочных собак?! Только тем что их несколько, в нагрузку за ними девайс с Вами,  и управляемости и послушания немного. А вот повышенная травмоопасность зашкаливает
в ночном парке, далее  лесу, где так же, в 12 ночи встречаются отдельные личности, которые думают "я здесь один", поэтому беги моё чадо, беги..
давайте вернёмся к правилам выгула собак. это поводок.
всё что носится без поводка - это группа риска, и отпуская свою собаку с поводка, стоит сознавать, что ты подвергаешь риску свою собаку, чужих собак, чужое имущество, чужое здоровье например тоже..
бегая с велосипедом и нартами, мои собаки на привязи, и следовательно полностью мною управляемы, если надо они остановятся, если надо оббегут препятствие, в случаях, описанных мною выше, я не сочла нужным портить своё оборудование, причинять возможный вред своим собакам, и себе, в угоду отпущенным с поводка псам, их безалаберными хозяевами.
я уже молчу про то, что счёт темам "помогите найти", "убежал", "пропал", "сбила машина", уже пошёл на десятки, только на этом форуме. неужто оно того стоит? - чтобы чадо сбегало до ближайших кустов? по моему рулетку изобрели не вчера, чтобы о ней не знать, и ей не пользоваться.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC