Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Ноября 2017, 06:36:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таблицы наследования окрасов для чайников.  (Прочитано 6283 раз)
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« : 04 Декабря 2016, 15:55:18 »

Давно нужно было сделать нечто подобное, возможно меньше было бы махинаций с родухами. В общем пару лет назад, я попала в неприятную ситуацию, после чего нарисовала таблицы, и за неимением свободного времени забросила, и не вспомнила бы о них до сегодняшнего момента. Когда меня в очередной раз спросили в личку на ФБ о наследовании окраса у хаски. В общем, пусть будет в открытом доступе. Если хотите копировать текст и рисунки, плизз, указывайте источник.

Все "на пальцах" в одном месте.

Гены, которые влияют на окрас СХ можно условно разделить на 3 группы.

1 группа генов - регулирует форму гранул в волосе и цвет пигмента.
Упростим их до черного(черные и серые собаки  - 1 локус) и коричневого(коричневые и палевые - 2 локус).
Локус черного окраса всегда доминантен к коричневому.
Коричневые собаки всегда гомозиготны.

2 группа генов - регулирует протяженность пигмента в волосе.
Упрощаем их до двух  - локус осветления(палевые и серые собаки) и локус насыщенного окраса(черные и коричневые)
Локус осветления всегда доминантен к насыщенному окрасу.
Собаки насыщенных окрасов(черные и коричневые) всегда гомозиготны.

3 группа генов регулирует распределения пятен по корпусу.
Так же не будем рассматривать оседланных собак, пиболдов и коровок. Упрощаем их до 2 локусов: классической маркировки(ирландской пятнистости) и сплошному белому(крайней степени пятнистости).
Ген ирландской пятнистоти всегда доминантен к слошному белому.
Белые всегда гомозиготны.

Начнем с примера вязки 2 гомозиготных родителей рис. 1, у которых при любых раскладах будет только 1 вариант развития событий. Белые заслуживают отдельного рассмотрения, однако коль тут все упрощено, пусть они будут тут в таком виде. Хоть это и не очень правильно. О белых подробно я расскажу ниже.

Рис. 1.

На рисунке 2 и 3 указаны так же все возможные варианты для других окрасов собак, но с условиями, которые должны быть обязательно выполнены.

Рис. 2

* при условии если черные/серые собаки родители имеет в рецессиве аллель коричневого окраса.

** при условии если "осветленные" палевые/серые собаки родители имеют в рецессиве аллель насыщенного окраса.

*** при условии если серые и палевые "осветленные" родители имеют аллель насыщенного окраса, а так же серые/черные в рецессиве - коричневый ген.

Рис.3

Если родители с доминантными признаками, участвующие в вязке - гомозиготны по этим признакам, то родятся щенки только с окрасом не отмеченным "звездочками".

У всех приведенных выше собак могут родиться и белые щенки, но так же при обязательном условии что у обоих родителей в рецессиве есть аллель крайней степени пятнистости, то есть за ними в родословной стоят белые собаки. Хотя на практике я вижу, что в этом правиле бывает исключение в виде пегих собак "пиболдов" вместо белых у одного из родителей.

Стоит отдельно отметить, что так же в нашей породе генами обусловлена длина шерсти. Ген нормальной шерсти доминантен, поэтому гетерозиготные собаки - носители гена длинной шерсти выглядят "нормальными". Если у собак с нормальной длиной шерсти рождаются щенки "длинники" то это значит что оба родителя являются носителями данного гена, и отмазка "это у вас от мамы, а папа тут не при делах", выглядит по меньшей мере тупо.
"Длинники" всегда гомозиготны.

Рис. 4.

Все 3 группы генов никак не связаны между собой и могут отдельно и независимо друг от друга воздействовать на окрас той или иной собаки.

Чтобы понять это на практике, я таки напряглась и решила рассказать подробнее о "белых" хаски.

В природе не бывает белой шерсти. Она просто бесцветна, то есть, не имеет никаких гранул пигмента. И вовсе не потому что какие-то вещества "обесцветили волос изнутри" или покрасили его белой краской. Все дело в генах, которые блокируют пигмент-образующие клетки в коже при корнях волос, сохраняя их там где нет волоса. СХ подвержены влиянию этих генов.
Потому что собак со сплошным окрасом в нашей породе не бывает.

Все хаски пятнисты.

А вот степень распространения пятнистости(белых пятен) уже зависит от работы конкретных аллелей.
Аллели третьей группы это условно :
Ирландская пятнистость(белое пятно на груди, кончике хвоста, лапах, животе, и морде.)
Пегий (белое пятно переходит выше на бока, воротник, спину, разрывает плащ)
Крайняя степень пегости (белая собака с небольшими отметинами в районе головы и основания хвоста, возможны небольшие отметки на корпусе или чисто белая собака с пигментированными губами, глазами и носом). Рис. 5.

Честно сказать я верю в существование четвертой промежуточной степени пегости, к которым можно отнести "белых с небольшими отметинами", а уже в "крайнюю степень" всунуть "белых".  Однако авторитетные источники говорят о трех аллелях. И поскольку генетика окрасов собак еще не до конца изучена, то мы не будем в этой теме углубляться в дебри.

Нам это и не нужно, нам надо просто понять, что белые собаки никакие не белые.
А уже известные нам по первым двум генетиченским группам: черные, коричневые, черные осветленные и коричневые осветленные. В простонародье: чб, кб, сб и пб. да-да

Собаки не имеющие на теле цветной маркировки обладают абсолютно стандартным набором генов влияющим на цвет пигмента и его протяженности в волосе. И передают окрас щенкам согласно правилам наследования "цветных" окрасов и таблицам на рисунках выше.

Даже в случае, если реальный окрас собаки определить невозможно сложно, вам всегда поможет здравый смысл, анализ родословной, знания, и эта картинка.

Рис. 5.

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 21:02:53 от Kuzya » Записан

Москвичка
Ветеран

НЬЮ-ХАСЮКИ. Всегда рады гостям))).

« Ответ #1 : 04 Декабря 2016, 16:47:25 »

А где черный+палевый)?

инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Байту, Мартини

« Ответ #2 : 04 Декабря 2016, 16:50:50 »

возможно меньше было бы махинаций с родухами.
пускай бы они лучше палились на незнании наследования окрасов.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #3 : 04 Декабря 2016, 17:01:30 »

согласна. Втихоря б сканы пометов липовых делали б и красата.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #4 : 04 Декабря 2016, 17:30:53 »

А где черный+палевый)?
Переделала.
Так РКФ пофигу. хи-хи
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 17:38:27 от Kuzya » Записан

инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Байту, Мартини

« Ответ #5 : 04 Декабря 2016, 17:33:53 »

Так РКФ пофигу. хи-хи
зато общество знало бы своих героев

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
ElenaKarelia
Пользователь
**

Люсинда, Шелест, Дэхи, а Хельду продолжаем искать

« Ответ #6 : 04 Декабря 2016, 18:40:04 »

Спасибо!
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #7 : 04 Декабря 2016, 19:16:14 »

Огромное спасибо!
пилот
Ветеран

светлые мысли рождают здравые поступки

« Ответ #8 : 05 Декабря 2016, 09:30:44 »

подпишусь (..)

пусть буду не прав...но время меня поправит
догони, обгони, а потом осуждай.
Василиса мудрая
Ветеран

Милисса, Наир и Алексей Смирнов КЛЕС "СИМАРГЛ"

« Ответ #9 : 05 Декабря 2016, 10:29:22 »

Подпишусь.

Хотите завести, кошку и собаку? Заведите хаски! Ободранные обои и сожранная обувь, вам гарантированы....... А ещё смена образа жизни.....
Kuzya
Ветеран

« Ответ #10 : 05 Декабря 2016, 20:43:21 »

Дописала в первом посте про белых.

Kristyna_K
Постоялец

Stella Paradise LEX Light in Darkness

« Ответ #11 : 26 Марта 2017, 23:34:45 »

Подпишусь

Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те,кто даже не пытается...( П.Скотт )
hedgek1
Ветеран

Ralf

« Ответ #12 : 27 Марта 2017, 14:37:34 »

Интересно, спасибо за тему)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™