Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Ноября 2017, 23:02:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Порча собакой чужого имущества.  (Прочитано 8735 раз)
дерёвня
Ветеран

дайте мне снега....

« Ответ #15 : 27 Ноября 2016, 23:48:08 »

ну абразивные песчинки на когтях - и вот на стекле царапина....  тут у меня как раз вапросов нету.... вапрос в другом - што по логике такая съёмка подразумевает подобные риски....  соглашусь, идти в суд бессмысленно, и я бы не пошёл.....  ну не правильно это - таскать по судам человека за игривый поступок его собаки....  я бы из этических соображений не пошёл в суд, а не потому что бесперспективно выиграть....  она - собака....  ты - человек.....  ты умнее, должен был предвидеть.... тем более када такое дорогущее имущество....

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
marza
Ветеран

« Ответ #16 : 28 Ноября 2016, 00:13:34 »

вапрос в другом - што по логике такая съёмка подразумевает подобные риски....  она - собака....  ты - человек.....  ты умнее, должен был предвидеть.... тем более када такое дорогущее имущество....

+1
фильтр надо одевать

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #17 : 28 Ноября 2016, 00:26:26 »

А с другой, вы же не просили убрать собаку. И видели, что она рядом.
По какому праву я буду просить убрать собаку? Улица - это общественное место и ее присутствие там не запрещено. И самое главное, я когда снимаю, то ничего не вижу кроме снимаемого объекта. Так же я не особо обращала внимание на эту собаку с девушкой и до съемки, и во время. Они мне не мешали, пока собака не прыгнула на объектив. Я опустила камеру, чтобы посмотреть в дисплей что получилось, в этот момент собака прыгнула. Зачем ко мне подошла в этот момент девушка, или ее привела ко мне ее же собака, я не поняла. В любом случае, владельцам всегда надо следить за действиями своих животных и отвечать за них.

Kuzya
Ветеран

« Ответ #18 : 28 Ноября 2016, 00:32:48 »

по логике такая съёмка подразумевает подобные риски...
Ром,ты нормальный? Я снимаю собак с расстояния минимум метров 10, а лучше больше.Какие риски я должна была предвидеть? Что какая-то левая собака(ее я не снимала и вообще впервые видела) захочет на меня прыгнуть? И причем тут вообще собака.У меня нет к ней претензий.У меня претензии к владелице, которая не контролирует свою собаку.
фильтр надо одевать
я не люблю снимать с фильтрами. Мне не удобно с ними работать. Надевать ли фильтр, или бленду,или еще что - это мое личное дело. Законом не предусмотрена съемка с обязательным использованием фильтра. Если бы я сама лично повредила свой объектив, то я бы не имела никаких претензий к третьим лицам..
А если что-то вам машину поцарапает? Или его собака. Порвет дорогую шубу. Все это нормально?
царапины, и даже сколы на линзе передней зачастую не наносят изображению хоть сколько-нибудь заметного вреда.
Мне не мешает эта царапина в съемке, она просто удешевляет практически новый объектив на внушительную сумму. Я его уже не смогу продать, поменять, подарить, да мало ли что в жизни бывает. Я вообще очень аккуратно обращаюсь с техникой. и мне очень неприятно все что произошло по банальной чужой глупости. Да и вообще, дело то  не в этом. А в законах предусмотренных ГК.

ПС, до этого стекла у меня был 70-200 F4, я пользовалась им не снимая с тушки, много лет без фильтра, и продала его в отличном состоянии без потертостей и царапин.

Если бы мне было пофиг на царапины, то я купила бы б/у. Логично?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2016, 00:44:20 от Kuzya » Записан

Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #19 : 28 Ноября 2016, 01:00:22 »

практически каждое покрытие можно отполировать.., может быть погуглить на эту тему, возможно ли полирнуть фото-линзу, и исправить этот дефект?
думаю, такие казусы возникают не единично)... а значит и обслуживать их вполне могли научиться..
я от фото далека, просто предполагаю., но может стоит узнать?

Борисыч
Постоялец

Сноу Эдвенчерс Кай

« Ответ #20 : 28 Ноября 2016, 01:02:46 »

Уважаемый автор, извините меня, но с точки зрения права обвинять СОБАКУ в порче имущества (а именно так Вы сформулировали тему) смешно. Простите  прости Но если уж так Вам хочется, то обратитесь к юристу. Но думаю тут перспектив нет. Либо договаривайтесь полюбовно с хозяйкой собаки.  да-да
Kuzya
Ветеран

« Ответ #21 : 28 Ноября 2016, 01:18:35 »

но с точки зрения права обвинять СОБАКУ в порче имущества (а именно так Вы сформулировали тему) смешно.
Вы юрист? Я вообще никого не обвиняю, т.к. не являюсь прокурором, если вы не заметили. А лишь описываю ситуацию.

практически каждое покрытие можно отполировать.
Там просветленное стекло UD со сверхнизкой дисперсией. На форумах пишут что они не шлифуются и шлифовка нарушит геометрию линзы. Не берусь судить о правдивости данной инфы.
Нашла только вот что
Замена основного блока линз на данную модель объектива 53800.00.
Я не буду менять ни блок, ни переднюю линзу. Царапина небольшая. И дело вовсе не в деньгах, а в ответственности.  Может быть хоть так до владелицы дойдет.

KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #22 : 28 Ноября 2016, 01:24:44 »

Если провести разные аналогии, типо если собака испортила машину, кто плотит? Или же ребенок разбил окно? Или же одна жучка порвала другую?
Т. е. да, виновата владелица собаки. Но, как тут пральна заметили, надо доказать, что линза не была повреждена до прыжка. На фотках это будет видно? Можно определить как-нить?

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #23 : 28 Ноября 2016, 01:35:00 »

Там просветленное стекло UD со сверхнизкой дисперсией. На форумах пишут что они не шлифуются и шлифовка нарушит геометрию линзы. Не берусь судить о правдивости данной инфы.
Нашла только вот что
Замена основного блока линз на данную модель объектива 53800.00.
Я не буду менять ни блок, ни переднюю линзу. Царапина небольшая. И дело вовсе не в деньгах, а в ответственности.  Может быть хоть так до владелицы дойдет.
уфф.... ну это трэш конечно.. если так всё серьёзно(
я бы сочла этот день просто очень неудачным, и оставила всё как есть....
но, если позволяет время, и душа требует правосудия (хотя, это пройдёт скорее всего через пару дней), то почему бы и нет!? причинение вреда имуществу по неосторожности, чеки, свидетелей, и.... и посмотреть что из этого выйдет
заявление в суде составить можно и самим, госпошлина - копейки. не так страшен чёрт.
ИМХО - исход дела, будет сильно зависеть от судьи, и её взгляда на данную ситуацию. Ваша задача - убедить её в том, что ущерб значителен, а хозяйка повела себя безалаберно, что спровоцировало порчу имущества.

Kuzya
Ветеран

« Ответ #24 : 28 Ноября 2016, 01:41:46 »

Вот,да, спасибо. Я кстати сразу ей сказала что собака возможно повредила объектив. Но было пасмурно, я слепая. Только сегодня у меня дошли руки протереть стекло и очки и посмотреть а что же там все-таки осталось. Ну и результат меня сильно расстроил,а потом уже разозлил. Собака это ж не кирпич с неба.
На фотках это будет видно?
Не думаю. Но это видно на стекле. прости

Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #25 : 28 Ноября 2016, 01:49:59 »

Вот,да, спасибо. Я кстати сразу ей сказала что собака возможно повредила объектив. Но было пасмурно, я слепая. Только сегодня у меня дошли руки протереть стекло и очки и посмотреть а что же там все-таки осталось. Ну и результат меня сильно расстроил,а потом уже разозлил. Собака это ж не кирпич с неба.
я вот думаю... стоит ли оповещать "ответчицу" (так её можно уже назвать))) о подаче в суд...
и скорее всего не стоит, потому что:
она успеет подготовиться
она 100% пойдёт в отказ
сумма для любого человека, более чем значительная, и для неё в том числе
а поэтому:
в ближайшее время надо выйти с ней на связь, и сообщить о приченённом вреде дорогостоящей технике, встретиться, либо выслать по мейлу фото, устно обозначить сумму ущерба и выслушать её ответ.
после того как будет получен отказ (а это 90% что так будет) заняться подачей заявления в суд, и пусть она об этом не знает.
понадобится её точный адрес (туда пришлют повестку) и ФИО.

KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #26 : 28 Ноября 2016, 01:53:36 »

Я имела в виду доказательство, что именно в тот момент была поставлена царапина. А то может ты давно ее поставила, а тут собака прыгнула и ты решила все на них свалить и денех стрясти. У меня в машину брата кадато мадам вьехала, а он аоспользовавшись ситуацией стребовал новую дверцу, хотя она ужо полгода была разбитой. Вот есть у тя свидетели или доказательства, что до происшествия линза была целой?

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #27 : 28 Ноября 2016, 02:02:07 »

Я имела в виду доказательство, что именно в тот момент была поставлена царапина.
Ну да. Собака прыгнула, подошли 2 свидетеля и эта девушка и я им сообщила, что мол ппц, ваша собака мне поцарапала стекло. Хотя оно было в грязи после прыжка собаки. Нет, у меня нет доказательств что стекло не было повреждено до собаки, только слова. Но оно действительно было абсолютно целое до инцидента.
я вот думаю... стоит ли оповещать "ответчицу" (так её можно уже назвать))) о подаче в
Это произошло в другом городе. Я планировала как раз поставить ее в известность, предварительно взяв экспертное заключение в сервисном центре. И попытаться договориться с ней по хорошему. Поэтому мне и интересно было спросить о перспективе шансов "по-плохому". Я бы и не стала, честно. Но уже надоело все, в том числе быть "терпилой".

Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #28 : 28 Ноября 2016, 02:05:33 »

доказательств порчи в этот "прекрасный" момент нет, как и нет доказательств обратного, поэтому тут будут "качели", и с определённой долей везения, подготовившись, с привлечением свидетелей, можно перевесить их на свою сторону
.. обязательно надо делать акцент на то, что дорогая техника это источник заработка, не ради дорогой игрушки приобретена, это хлеб, и её порча влечёт за собой значительный материальный ущерб (цена иска)
кстати... не плохо было бы получить для предоставления в суд документ о том, что объектив не ремонтопригоден, да и вообще, попросить их чтобы написали там душевно так, что царапина даёт искажения на снимках
- это для того чтобы не объяснять судье на пальцах, что было, что стало, и как повлияло. они в этом ничего не понимают, поэтому бумажка из сервиса, с датой, печатью, и заключением эксперта, будет неплохим аргументом.

olesyashishkina
Ветеран

ника

« Ответ #29 : 28 Ноября 2016, 02:08:02 »

Уважаемый автор, извините меня, но с точки зрения права обвинять СОБАКУ в порче имущества (а именно так Вы сформулировали тему) смешно. Простите  прости Но если уж так Вам хочется, то обратитесь к юристу. Но думаю тут перспектив нет. Либо договаривайтесь полюбовно с хозяйкой собаки.  да-да
Ну у нас сосед ввшел за ворота. Там его машина стояла. И в тот момент коза соседская рога чесала ему об дверь.
Ну соседи выплатилм ему за покраску.

Моя собака у соседей завалила трех свиней я выплатила за них.

Чем объектив хуже?

Ко мне обращаться на ,,ты,,)))
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC