Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Ноября 2017, 01:00:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Порча собакой чужого имущества.  (Прочитано 8737 раз)
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« : 27 Ноября 2016, 20:47:41 »

Недавно снимала на улице собачек, рядом стояла незнакомая мне девушка с доберманом. Ну стояла как бы меня не трогала и не мешала, просто смотрела. В определенный момент ее собака прыгнула(только не смейтесь) мне в объектив лапами. Итог - царапина на стекле.
Объектив я приобрела в августе этого года. Новый, в магазине, чеки, коробка, все есть. прости
Чет вот сижу думаю, подать на хозяйку в суд. Свидетели есть, ее ФИО, адрес знают знакомые.
Стоимость объектива порядка 150 тыс. Царапина на стекле автоматически удешевила его стоимость проц. на 30.
Есть у меня шансы получить хотя бы денежную компенсацию? Про моральный ущерб я уже молчу.

инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Байту, Мартини

« Ответ #1 : 27 Ноября 2016, 21:33:37 »

Полагаю, что есть.
А я сразу приобрела на объектив фильтр спецом для таких случаев. Стоил 1000 руб., зато защищает дорогую оптику.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Kuzya
Ветеран

« Ответ #2 : 27 Ноября 2016, 21:40:55 »

У меня есть фильтр. Я не люблю их.

Борисыч
Постоялец

Сноу Эдвенчерс Кай

« Ответ #3 : 27 Ноября 2016, 21:49:57 »

Думаю, что шансов никаких. да-да
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #4 : 27 Ноября 2016, 22:02:12 »

А че у вас с законами? У нас, если суд и присвоит выплату, то обычно никто все равно ниче плотить не буит.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #5 : 27 Ноября 2016, 22:13:34 »

Надо пробовать, все таки техника дорогая... Но сначала на консультацию к специалисту, стоит ли оно того (чтобы на все не потратить больше, чем в итоге выплатят, если вообще выплатят).
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #6 : 27 Ноября 2016, 22:16:23 »

на будущее, мож, имеет смысл такие игрушки страховать?..
хотя у меня и фильтров нет (терпеть не могу), и страховки нет, и собаки скачут, и царапины уже местами smiley но то свои собаки-то, конечно
а сама хозяйка-то что говорит?
Kuzya
Ветеран

« Ответ #7 : 27 Ноября 2016, 22:29:03 »

Когда все произошло, ничего не сказала. Вроде бы даже не извинилась.
У нас народ не верит в суд, поэтому туда не идет. Я недавно отсудила свои деньги(из другой истории) и госпошлину и %%% за 3года, однако получилось как Кыша пишет. хи-хи

Борисыч
Постоялец

Сноу Эдвенчерс Кай

« Ответ #8 : 27 Ноября 2016, 22:31:13 »

Недавно снимала на улице собачек, рядом стояла незнакомая мне девушка с доберманом. Ну стояла как бы меня не трогала и не мешала, просто смотрела. В определенный момент ее собака прыгнула(только не смейтесь) мне в объектив лапами. Итог - царапина на стекле.
Объектив я приобрела в августе этого года. Новый, в магазине, чеки, коробка, все есть. прости
Чет вот сижу думаю, подать на хозяйку в суд. Свидетели есть, ее ФИО, адрес знают знакомые.
Стоимость объектива порядка 150 тыс. Царапина на стекле автоматически удешевила его стоимость проц. на 30.
Есть у меня шансы получить хотя бы денежную компенсацию? Про моральный ущерб я уже молчу.

Если сможете доказать умысел хозяйки добера в порче Вашего имущества, то подавайте. Но мне кажется, что здесь просто имеет место быть случайное повреждение имущества  да-да
Kuzya
Ветеран

« Ответ #9 : 27 Ноября 2016, 22:36:19 »

А почему вы считаете что случайная порча ЧИ не подлежит компенсации? Собака должна была быть на поводке(хотя она и так была на поводке) и не прыгать лапами в объективы посторонним людям. Есть же законы. Учить надо таких владельцев. Да и мне обидно, вот прямо до слез. Ладно бы мои собаки, а то чужая.

Lenji
Ветеран

« Ответ #10 : 27 Ноября 2016, 22:38:56 »

Она должна следить за своей собакой. С одной стороны. А с другой, вы же не просили убрать собаку. И видели, что она рядом. При этом не предприняли ничего, чтобы избежать подобного. Стало быть, вина уже ваша. А собака она ж не человек. Че ей ваш объектив. Так что я сомневаюсь, что имеет смысл даже заморачиваться. Лучше усвоить урок и в другой раз как то защищаться заранее или всех просить отойдти.

PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #11 : 27 Ноября 2016, 22:50:42 »

Она должна следить за своей собакой. С одной стороны. А с другой, вы же не просили убрать собаку. И видели, что она рядом. При этом не предприняли ничего, чтобы избежать подобного. Стало быть, вина уже ваша. А собака она ж не человек. Че ей ваш объектив. Так что я сомневаюсь, что имеет смысл даже заморачиваться. Лучше усвоить урок и в другой раз как то защищаться заранее или всех просить отойдти.

smiley

"ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека".

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
natali77
Пользователь
**

Орсо

« Ответ #12 : 27 Ноября 2016, 23:01:27 »

Не так давно на форуме была история, хась на поводке убил собачку, мировой суд выплату ущерба присудил. Так что вопрос доказывания, оценка ущерба, судебные издержки.. Может стоит просто поговорить с хозяйкой пса?
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #13 : 27 Ноября 2016, 23:07:02 »

Предлагаю подождать шмеля, че он нажужжит.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
СЕРАЯ МЫШЬ
Ветеран

« Ответ #14 : 27 Ноября 2016, 23:13:29 »

Суд не ограничится показаниями свидетелей. Что они видели? Прыжок собаки.  Мог объектив к этому моменту уже иметь царапину? Мог. Потребуется экспертиза. Собачий коготь - не камень, не алмаз, чтобы поцарапать.  Когтём собаки и оконное то поцарапать не всегда возможно, а тут ( в 90 случаях-закалённое) Так же уже любой дилетант  знает ,что  для формирования картинки гораздо большее значение имеет задняя линза объектива, а загрязнения, царапины, и даже сколы на линзе передней зачастую не наносят изображению хоть сколько-нибудь заметного вреда.  И эксперт, наверняка на это укажет. Для суда, на мой взгляд очень мало шансов, и не из-за прочности стекла, а именно из доказательной базы : собака-прыжок-царапина...

Если вы устали от моего характера - можете ПЕРЕДОХНУТЬ....Ударение поставьте сами....
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC