Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

19 Сентября 2018, 23:51:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 65   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чукотская ездовая лайка  (Прочитано 58391 раз)
Unpener
Ветеран

« Ответ #210 : 18 Апреля 2015, 01:50:08 »

Одно из первых описаний регулярных гонок на Чукотке в путевых заметках. Галкин, Н. сотрудник Дальневосточного отделения Госторга и Внешторга СССР. Фотография Караевых вполне соответствует этим годам и месту, и вполне возможно, что они и есть та торговая фирма, выставившая на приз американский карабин.
Ну и, это еще одно из первых описаний "раньше чукотские собаки были намного лучше. а сейчас измельчали". С учетом того, что это 1920 год, прибавляя при каждом таком описании к росту современной чукотской собаки хотя бы по 5 см. мы получим в исходнике ездовое животное размером с пони. Учитывая нереальность такого, можно смело говорить о том, что популяция чукотских ездовых собак, как и любая аборигенная популяция, благополучно проходит периоды ухудшения условий содержания и эпидемии, теряя при этом несколько в росте. И заметно улучшается при наличие хотя бы малейшего отбора по лучшим собакам и в более комфортных условиях. Она жизнеспособна (по большей мере благодаря существованию заинтересованного в ней национального населения побережья Чукотки) и является сейчас единственной в России ПОПУЛЯЦИЕЙ аборигенных ездовых собак. Все остальные ездовые породы представлены в единичных экземплярах, даже если их набирается под несколько сотен, популяции они не составляют.

* 2409367_original — копия.jpg (25.79 Кб, 283x448 - просмотрено 295 раз.)

* 2565457_original — копия.jpg (38.23 Кб, 336x377 - просмотрено 294 раз.)

* 2565166_original.jpg (75.83 Кб, 958x484 - просмотрено 0 раз.)

* 1910-23.jpg (77.78 Кб, 1024x444 - просмотрено 3 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 12:29:30 от Unpener » Записан
nikletak
Ветеран

« Ответ #211 : 18 Апреля 2015, 16:54:21 »

1995, Чукотка

п. Новое Чаплино, упряжка Юрия Тнентигреу

2004, Провиденский район

На Севере никто не спешит: местные знают, что здесь можно жить лишь «со скоростью природы».

Источник National Geographic

Unpener
Ветеран

« Ответ #212 : 19 Апреля 2015, 07:22:57 »

Афанасий Маковнев. Фото с упряжкой в снегу одно из символических для чукотский собак.
Unpener
Ветеран

« Ответ #213 : 22 Апреля 2015, 12:48:39 »

Упряжка Николая Калянто из Нешкана ("Берингия-91", 1980 км) фото Бориса Широкого- кинолога с Камчатки.

* Колянто.jpg (48.15 Кб, 575x383 - просмотрено 214 раз.)
Unpener
Ветеран

« Ответ #214 : 22 Апреля 2015, 20:35:46 »

В свое время у меня был журнал 30-х годов подаренный Шерешевской с очень живым рассказом участника спасательной эпопеи Челюскина о путешествии на собачьих  упряжках. Я очень сожалела о гибели во время пожара этой части моей антикварной библиотеки, но дома в Москве оказался дубль на диске. положенном у дальний уголок для сохранности. К сожалению сканирование производилось без фото. по программе распознавания текста. Я выкладываю его без правок, так как их требует не только русская часть текста. а и чукотские слова. Однобоко править не буду
 Итак Хворостянский
1500 километров на сооаках
ХВОР О СТАНСКИ1Т1
Ко мне вбежал запыхавшийся летчик Чернявский:
— Хворостанский, скорей на рацию! Шмидт зовет к аппарату!
Прибежав на станцию, я принял радиограмму:                                   -,     '   *4
«Сжатием льдов Челюскина пробит левый борт сильная течь тчк. Принимаем меры откачки одновременно выгружаем продовольствие опальные мешки тчк Координаты сообщены утром тчк Следите за нами — Шмидт».
«Челюскин», прошедший в одну навигацию от Мурманска до Дежнева, потонул.
Медлить нельзя было. Сто человек оказались на льду: среди них — женщины, дети.
Экстренное заседание президиума Чукотского РИК'а и РК ВКП(б) решило немедленно послать к челюскинцам санную спасательную экспедицию на собаках; командование экспедицией возложили на меня.
Тотчас же из районного центра Уэлен потянулись во все стороны собачьи упряжки сообщить туземному населе-нию о гибели «Челюскина» и мобили- j зовать для экспедиции как можно больше собак и нарт.
День провели как в лихорадке. Одни шили палатки, другие собирали меховую одежду для челюскинцев и участников экспедиции, третьи заготовляли копальхен (моржовое мясо) для собак. Вечером с несколькими чукчами и метеорологом Ардамацким на 10 нартах выехал из Уэлена к месту выхода на лед —мысу Онман.
Спустилась темная, полярная ночь. Шел снег. Мы ехали по торосам, вблизи отвесных окал Чукотского побережья, беспрестанно натыкаясь на острые углы ледяных   глыб    и    ежеминутно   рискуя
сломать нарты. Первую ночь на сне гу мы провели спрятавшись от ветра за большую льдину и использовав в каче-'сгве подушек наших собак.
Не спалось. Мысли беспокойно верте* лись вокруг одной точки — ледяного лагеря Шмидта.
Лишь под утро ненадолго уснули. Проснулись от холода; начинал брезжить рассвет. Освободив запутавшихся в упряжке собак, мы двинулись даль' ше. К десяти часам утра прибыли в небольшое чукотское селение—ИнчоуН, где добыли еще шесть нарт.
ди  еле заметный след от легких Ехавший впереди    чукча    остановился, посмотрел на небо, локачал головой: акалыпе  ноу  варкен.  Тагам
— Вечем
яелькантет1).
Дорожа каждой минутой, я (приказал ехать дальше. Проехали еще километров десять. Стемнело. Уже близко было селение. Но тут вдруг закружил снег и разразилась свирепая полярная пурга с ветром силой до сорока метров в секунду.
Собаки шли по шею в снегу, мы бежали, помогая им тянуть нарты. Но, не пройдя и одного километра, собаки выбились из сил совсем и залегли. В течение каких-нибудь трех минут их занесло снегом; только по нартам мож-аю было судить, в каком месте они лежат.
Чукчи-каюры, продрогшие, усталые, сойдясь у моей нарты, кричали, стараясь пересилить ревущую пургу, — договаривались об установке палатки. Сзади неожиданно раздался страшный треск— это обвалилась скала. К счастью мы были далеко от берега и обвалы нас не страшили.
Закоченелыми руками мы кое-как установили палатку, привязав ее к сложенным в четырехугольник нартам, и забрались в нее.
Но недолго мы радовались: через несколько минут под тяжестью снега рух-■, .нула палатка. Мы вновь  очутились  во I власти  пурги.  Начали  замерзать.  Мокрая меховая одежда покрылась льдом, лица обледенели. Но самим было тепло. Непреодолимо  клонило ко  сну.  Стало ясно: если скоро пурга не прекратится, мы погибнем.
Но к утру пурга утихла. Около двух часов мы откапывали из-под снега нарты и собак. Утопая в рыхлом1 снегу, добрались до селения Шульпен и свалились в изнеможении.
В яранге познакомились с уэленским "активистом-комсомольцем, чукчей Тук-кай. Он хорошо говорил по-русски и очень помог нам в качестве переводчика при переговорах с населением о •сдаче собачьего транспорта экспедиции.
1) Наверное, скоро пурга будет. Едем назад.
вая уже до  сорока нарт достаточным запасом кор Не  имея    специальных приборов,    располагая  л компасом, выход наш на жение по нему были риск ме того, пурга образовала шие ледовые нагроможден ся на десятки километров Но несмотря на это боль сомольцев-чукчей    во    глг Имой и Эттелен, заявили: — Будем двигаться упо[ чиво вперед.
Тут же мы наметили отп] том выхода на лед более ние-—■ Нешкан, а днем вы> враля.   Метеоролога    Ард лучшей нарте послали обр за людским пополнением. Ранним   морозным утро] гуськом по направлению ли тундрой. Время от вре лись небольшие чукотские 5 яранг), в которых с наш начиналось большое oживJ бережных разводьях  появ нерпы, и чукчи   усиленно охотой, заготовляя корм д бак, питание для людей на ции и для ожидаемых чел Неожиданно  из-за горы шум мотора: летел самоле узнали, это был самолет Л Сопровождаемый нашими криками через две-три мш скрылся в направлении лаг Появление самолета вли^ вую струю бодрости. Знач цы будут спасены. Если д; Шмидта   и   нет  посадочно так самолет облегчит нашу зывая нам направление и питание.
В Нешкан прибыли утро полярное солнце бросало лучи, окрашивая в причу; верхушки снеговых гор. принялись за подготовку Выбрали небольшое, свобс росов, ледяное поле, воору> тами, ломами, кирками, nei рез два часа аэродром бы. Вечером, сидя у жирника традиционный чукотский (чаепитие),  мы  беседовали
чукчами. Туккай переводил. Выяснилось, что весть о гибели «Челюскина» с молниеносной быстротой облетела все Чукотское побережье вплоть до мыса Северного. Чукчи уже два дня знали, что к челюскинцам едет санная экспедиция, скомплектованная из лучших охотников на медведей Уэлена, Дежнева и других селений.
Утром Туккай, дежуривший с биноклем у яранги, закричал:
— Самолет! Самолет!
Сотни чукотских голосов подхватили это, для многих единственное знакомое русское слово. Выбежав из яранги, я ничего не увидел. Только на аэродроме, находящемся в километре от поселка, увидел в бинокль высоко парящий самолет. Я был чрезвычайно поражен дальнозоркостью Туккая. Через 10 ми-еут самолет пролетел над нами и круто завернул в море. Стали ожидать: через час-два самолет вернется из лагеря Шмидта и высадит здесь, в Нешкане, первых челюскинцев.
Чукчи готовились к приему гостей. Усиленно дымились жирники, убирались яранги, варилась оленина, жарились лепешки. Сотни глаз с напряжением всматривались в небо: вот-вот появится самолет.- Но самолет, появившись только через 4 часа, быстро пролетел мимо и скрылся в направлении Узлена, немного разочаровав гостеприимных чукчей.
Остаток дня мы потратили на последние приготовления к выходу на лед. Старшины групп получали продовольствие, чайники, примуса, копальхен для собак и прочее снаряжение; проверяли пригодность палаток, просматривали упряжки собак. К вечеру один за другим они приходили ко мне и докладывали, что все готово.
К ночи приехал Ардамацкий, он был один. Он привез распоряжение председателя Чрезвычайной правительственной тройки:
«Выход на лед задержать, двигаться далее в район Ванкарема, где организовать аэродром и ожидать дальнейших распоряжений».
Это сильно опечалило нас.
Unpener
Ветеран

« Ответ #215 : 22 Апреля 2015, 20:37:42 »

На следующий день вслед за Арда-мацким' прибыл член тройки тов. Небольсин. Он сказал, что возможны два йаоианта   нашей,  -желе.линии:   или   мы и.ч
пешной работе самолетов, наш выход вообще не потребуется, и собаки будут использованы дл]я переброски челюскинцев из Ванкарема в Уэлен.
До Ванкарема оставалось четыре дня езды. Мы разбились на три отряда, и. на следующий день отряды, один за другим, выехали с расчетом, чтобы всем ночевать в различных селениях, так как чем глубже мы продвигались на Север,» тем реже становились чукотские поселки, и ни один из них не в состоянии был бы приютить всю нашу огромную-экспедицию.
Я ехал во главе второго отряда. К намеченному пункту ночевки приехали рано. Накормив собак и подкрепившись, сами, чукчи-каюры организовали национальные спортивные соревнования: бег на 7-—8 километров^ прыжки в длину, борьбу и, наконец, танцы под аккомпанемент шаманского бубна. Первенство по бегу взял Туккай, пробежав семь километров в какие-нибудь 25—30 минут.
Поднялись поздно ночью. Было ясно и морозно. Запрягали собак, увязывали нарты. Потом раздалась команда:
—  Хак! Хак!
И отдохнувшие собаки резво побежали по еле заметной тундровой тропинке.
От холода то и дело приходилось соскакивать с нарты и бежать, чтобы хоть немного согреться. Все же, когда у перевала через Колючинскую губу мы остановились покурить, один из чукчей подбежал ко мне:
—  Начальник, замерз!
Оказалось, что я отморозил нос к подбородок. Под'ехали и другие каюры,, многие с побелевшими лицами. Началось коллективное оттирание лиц снегом.
Спустились с крутого берега на льды Колючинской губы. Дороги не было. Ехали, лавируя меж огромных торосов и глубоких трещин во льду. Километров через пять лед стал ровнее. Но зато поднялся ветер. Впереди ехал опытный каюр, чукча Памья, который верно брал направление, ориентируясь по снеговым застругам и другим, одному ему  известным  приметам.
Об острый лед собаки поранили ноги. На белом полотне ледяного поля далеко  оставалась    позади  узкая  коовянан
мая. Но тянули также старательно, высунув языки, опустив низко  морды.
Вдруг передние упряжки Памья встрепенулись и быстро прибавили хода. Остальные нарты кинулись вслед.
—  Кунге!    Кунге! — закричали чукчи.
Через минуту мы1 оставили последнюю ледяную глыбу и в'ехали на берег. Собаки остановились перед одиноко стоящими на берегу Колючинской губы четырьмя ярангами селения Кунге.
На этот раз добрым хозяевам не пришлось нас долго упрашивать откушать «чайпауркен». Мы жадно накинулись на горячий напиток. Потом нагая хозяйка (в чукотских пологах женщины обычно ходят и работают совершенно раздетыми) любезно предложила нам хороший кусок мороженого моржового мяса. Каюры-чукчи с жадностью его уничтожали. Я же, как ни был голоден, не мог его есть.
Наши отмороженные лица почернели и стали сильно болеть. Но все же! мы спали крепким сном, тесно прижавшись друг к другу. Проснулся я от раздавшихся криков:
—  Тагам! Тагам!...
Чукчи приглашали меня следовать дальше. Быстро одевшись, я вышел. Собаки были уже запояжены.
Через два дня мы добрались до самого северного Чукотского берегового поселка Ванкарем. Остановился я в небольшом домике, имевшейся здесь фактории. Небольсин был уже там. Заведующий факторией, старый полярник, большевик, проживший уже 9 лет на Чукотке, тов. Кривдун, встретил меня приветливо.
Трудно передать, с каким наслаждением после долгой сухомятки я ел горячий суп и свежую жареную оленину. Пройденные 500 километров с ночевками на льду и прочими невзгодами в пути, давали себя чувствовать. У меня появились головные боли, и жар.
Прошел день, другой. Распоряжений никаких нет. Угрожающим стало положение с кормом для собак. Послали чукчей-каюров на охоту на нерпу. Бездействовать надоело, да и нельзя было: ведь челюскинцы все еще были на льду. Тогда я с двумя нартами выехал на мыс   Северный   за  дальнейшими
От Ванкарема до Северн метров. Это самое безлюд место. На всем пути нет к селка, ни одной яранги. \ небольшая охотничья, o6i щзя, землянка. К этой-то и пытались добраться до ночи.
Для  сокращения дорога глубоко в ледяное море, изредка останавливаясь, ч собачьих лап    комки льд! трое: я, охотник Памья и рошо   говорящий   по-русс ший даже на материке, в : лаевске, чукча Подкуаргиь
Сильное впечатление про го чукчу советский город. , привыкнуть Подкуаргин, i родной Чукотке лишь тунд дельные льды, — к грохс авто, поездов. Первое вре их каким-то шаманским Подкуаргин пробыл в Ник< года, учась в техникуме н ра. Теперь, блестя глазами, он мне свои впечатления о
Собаки устали и замедл чаще приходилось соскак ты. До землянки в этот д< не добрались. Собаки шлр тише и, наконец, останови
Еще одна ночь на льду. I бак, легли спать. Памья и моментально уснули. Мне Была жуткая тишина, нару] храпеньем чукчей. Я бегал чтоб хоть немножко corpi зажег свечу и пытался на греть закоченевшие руки, помогало. Я мерз. Я удивлю ности чукчей, спавших на при 40—50° холода.
Взошла луна.    Наконец, брал и Памья. Он вскочил мной   принялся  бегать,  хл и время от времени высо! подпрыгивая.    Подкуаргин; брал: он также спокойно, калачиком, продолжал спат
Не дождавшись утра, п( ше. Через час собаки потяь побежали резвее: попали н; Песца, правда, они не догн;
■1ись   у   долгожданной    в—-
[НКИ.
Землянка оказалась переполнена людь-Один на другом лежали в ней как-то люди. Это ехали с мыса Север-го радисты, мотористы, летчики для тановки в Ванкареме аварийной ра-юстявдии и расчистки площадки под 1родром.
Они рассказали, что правительство извернуло большие работы по спаса-то челюскинцев. Летят сюда Водопья->в Слепнев, Галышев, Леваневский, олоков и другие летчики. Потом пе--дали обрадовавшую нас весть о вы-эзе Ляпидевским из лагеря Шмидта rex женщин и детей. Через полутора суток перед нами попались мачты полярной радиостанции а  мысе  Северном.
Председатель Чрезвычайной тройки етров сказал мне, что решением трой-и  спасательные работы  будут  прово-
ная же экспедиция, очевидно, будет расформирована и нарты будут использованы для подвозки бензина с мыса Северного в Ванкарем, где будут приниматься челюскинцы.
Разбив нашу упряжку на две, мы вместе с т. Петровым выехали обратно в Ванкарем. У Подкуаргина заболела нага, и он остался на мысе Северном. Усталые собаки шли медленно. Только раз, увидев в тундре большую стаю куропаток, они рванулись вперед и долго мчали нас с большой скоростью.
Через пять дней я был снова в Уэле-не, проехав на собаках 1 500 километров.
Наша экспедиция была расформирована. Но мы не зря старались. Чукчи-каюры и собачьи упряжки все время, пока продолжались спасательные операции, доставляли в Ванкарем бензин и продовольствие и они же доставили в Уэлен первую партию челюскинцев.
------------
Поскольку фото к рассказу не сохранилось, проиллюстрирую фотографиями собак вывезенных примерно в эти годы с упоминаемого мыса Северный в Америку и принявших очень большое участие в создании породы сибирский хаски. Местом откуда взяты в 1930 году  Tserko и Kreevanka  значится Ryrkaypiy North Cape, современный Рыркарпий мыс Шмидта. Правда на фото собачки уже в более теплом климате и не в полной шерсти. На Чукотке она была бы примерно как на фото собак следующего поста.

* Tserko.jpg (14.44 Кб, 300x238 - просмотрено 206 раз.)

* Kreevanka1.jpg (19.66 Кб, 350x288 - просмотрено 206 раз.)

* Kreevanka.jpg (3.32 Кб, 118x115 - просмотрено 208 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 10:33:44 от Unpener » Записан
Unpener
Ветеран

« Ответ #216 : 23 Апреля 2015, 10:37:45 »

Эти снимки из архива Бориса Широкого конца восьмидесятых, начала девяностых годов.

* 1939411_777819752288426_2068856374838395293_n.jpg (137.83 Кб, 960x946 - просмотрено 3 раз.)

* 10941375_777819875621747_6280330083022569526_n.jpg (6.87 Кб, 158x225 - просмотрено 204 раз.)

* 14028_777819428955125_5680659353362929116_n.jpg (107.08 Кб, 960x656 - просмотрено 2 раз.)

* 10421252_777819685621766_1512972908614792466_n.jpg (93.42 Кб, 960x680 - просмотрено 3 раз.)
Unpener
Ветеран

« Ответ #217 : 23 Апреля 2015, 10:41:45 »

От туда же

* 10926808_777819282288473_7416664900983196596_o.jpg (99.75 Кб, 696x960 - просмотрено 3 раз.)
Unpener
Ветеран

« Ответ #218 : 23 Апреля 2015, 13:49:33 »

А это снимок из американского архива к тому, почему на побережье Чукотки был входу английский язык и бегающие на сверхдальние расстояния собаки. На фото семья чукчей с женщинами, детьми и собаками, приплывшая через пролив для каких то гостевых и торговых целей на байдаре. Много веков это было обычным летним делом для обитателей селений мыса Дежнева. И сначала такие путешествия носили характер скупок меха на американском берегу, с последующим вывозом его упряжками на ярмарку в Островное, к Якутии. Еще при русском владении Аляской это настолько лишало дохода администрацию, что рассматривались варианты перекрытия военными силами этого торгового пути, в общем то для своих же соотечественников... Но появление торгового конкурента на Аляске в виде города Ном, перестроило всю цепочку вплоть до наоборот. Теперь уже на Чукотку стало выгодней возить товары с Америки, или по крайней мере закупаться там самому. В книге Галкина в двадцатых годах на Чукотке уже как норма присутствуют бульонные кубики Магги и жвачка под американским наименованием ""чуингам"

* архив.jpg (38.81 Кб, 448x322 - просмотрено 199 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 06:07:29 от Unpener » Записан
Unpener
Ветеран

« Ответ #219 : 24 Апреля 2015, 06:14:49 »

Еще фото собак из упряжки Колянто (Нешкан) из архива Широкого.
 Тони впоследствии был приобретен на Камчатку и прошел несколько Берингий.

* Котик и Дина.jpg (36 Кб, 575x383 - просмотрено 196 раз.)

* Тони.jpg (28.46 Кб, 429x374 - просмотрено 199 раз.)
Unpener
Ветеран

« Ответ #220 : 25 Апреля 2015, 09:27:22 »

Пара фото Тони (1990 г.р.) фотографа Эдуарда Малиновского, сделанные для буклета "Наши северные собаки" выпущенного Широким на Камчатке.  Из за черно-белого исполнения их периодически тащат в "а это вымершие предки хаски с далекой Чукотки" не зная, что это конец двадцатого века, а не начало.
 И еще одно фото Tserko и Kreevanka с человеком. которого наверно не надо представлять - Леонард Сеппала.

* Тони портрет.jpg (146.71 Кб, 748x960 - просмотрено 3 раз.)

* Chukchidog1.jpg (16.96 Кб, 312x231 - просмотрено 155 раз.)

* с Сепалой.jpg (10.33 Кб, 325x155 - просмотрено 151 раз.)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 14:01:51 от Unpener » Записан
Unpener
Ветеран

« Ответ #221 : 27 Апреля 2015, 06:40:13 »

Буклет Северная ездовая собака 1993 года. Мне очень жаль, что после многолетних поездок на чукотское побережье Ледовитого океана, Борис Широкий отошел от работы с чукотскими собаками. Его линия оленегонных собак сделана гениально. Не фуфики диванные.

* буклетсес.jpg (98.16 Кб, 445x960 - просмотрено 2 раз.)

* буклет сес - копия.jpg (138.97 Кб, 1024x474 - просмотрено 1 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 15:16:34 от Unpener » Записан
Unpener
Ветеран

« Ответ #222 : 27 Апреля 2015, 14:32:02 »

Эти два фото сделаны Николаем Носовым в зимой 1988 года в поселке Инчоун. Именно тогда Владлен Крючкин вывез из Инчоуна белого Умку, принимавшего участие в международной гонке Московия. А ассистентом у Крючкина был Афанасий Маковнев и Чукотка его затянула.

* носов 003.JPG (49.31 Кб, 448x177 - просмотрено 115 раз.)

* носов 006.JPG (54.72 Кб, 448x307 - просмотрено 121 раз.)
Unpener
Ветеран

« Ответ #223 : 28 Апреля 2015, 07:22:29 »

А это, извините, вполне возможный предок сибирских хаски. Фото 1913 года из архива семьи Караевых снято на фактории мыса Дежнева. В американской версии он носит название East Cape, и отсюда многократно вывозились собаки в Америку. Например для John Johnson в 1911 году. Но с учетом того, какую смесь (даже скорее мешанину) представляли в те годы ездовые собаки Аляски, это просто верх чистокровности. Заводские методы разведения для того и есть, что бы все это взять, почистить отбором под стандарт, и получить заводскую породу. Как и произошло в Америке. Чукотские же собаки продолжили свое существование в "неокультуренном" виде до наших дней. Но именно на этой популяции хорошо видно, что представляли из себя собаки времен начала выведения сибирского хаски. Модель популяции та же, но к сожалению, не бегающая примерно с середины двадцатого века на дальние  расстояния регулярно. Хотя и сейчас путь от Уэлена\Инчоуна до Лаврентия это для чукотских собак дневной пробег.

* спаниель.jpg (118.62 Кб, 941x960 - просмотрено 2 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 20:46:40 от Unpener » Записан
Unpener
Ветеран

« Ответ #224 : 29 Апреля 2015, 05:50:26 »

О собаках и самолетах. Продолжение темы Челюскина и ко Дню Победы. http://zooinform.ru/dog/blogs/Pocelueva/chetveronogie_geroi_chukotki
 Правда меня уже поправил Борис Широкий. Пишет, что в бытность маршалом "Надежды 92" Эрл Норрис говорил, что вывозил по молодости собак с Чукотки.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 65   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,7974.msg3125698.html