Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Июля 2018, 14:53:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [64] 65   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чукотская ездовая лайка  (Прочитано 56673 раз)
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #945 : 08 Ноября 2017, 20:16:42 »

Да никакой погоды эти регистровые собаки породе не сделают. Качественное поголовье будет там, где оно необходимо, пока есть на него пользователи. Какая разница костяку породы, что за плюшка лежит на диване у домохозяйки из Одессы с ркф-ной бумажкой? Да никакой. Им с этим в упряжке не бежать, не вязаться, это никогда к ним не приедет в качестве племенного материала.
Ой, не скажите.... Да, тем собакам, которые у чукотских аборигенов или у Елены, естественно, не придется вязаться с "одесскими чукотками", у них есть с кем вязать и отбор производителей будет вестись по рабочим качествам, которые проверятся в самых что ни на есть экстремальных условиях. Но есть же пласт собак, которых привезли с Чукотки в, допустим, Москву, но это настоящие ЧЕ. На них получили регистр и пожелали повязать. То есть заняться разведением кто-то захочет. Ну вот как САО аборигенных привезли и развели в городах. И тут начнется.... Ежли какой-то "одесский" (понимаете о чем я? вот у меня метиска Грета - это такая "одесская ездовая", потому что похожа на чукотку внешне, регистр сможет получить, только я-то ее вязать не буду, у ней ежли регистр и нарисуется, то только ради соревов по ОКД в системе РКФ, там на крупных соревнованиях родословная нужна, в которой хоть "мексиканский тушкан" написано, вот и делают метисам регистры для того, чтоб с этих соревов не поперли, а кто-то такую же - да только так размножать начнет) пес будет иметь регистр и титулы, он "вольется" в поголовье. Пусть не тех, что на Чукотке трудятся, но тех, что в Москве продают. И привнесет в чукоток (да, в тех, которых кто-то с самыми благородными целями хочет на привезенных аборигенах в Москве, Питере (или каком-то еще городе) развести) плохие связки, аллергичность, нетипичный характер, прожорливость, дерьмовую выносливость и т. д., то что не в экстерьере, а "внутри". Вот о чем я ругаюсь сильно....
Ежли эта "плюшка у одесской домохозяйки" просто лежит на диване, ходит на выставку "за очередной розеточкой", участвует в соревнованиях по ОКД (ИПО, аджилити, обидиенсу, ЕС) - то ради бога! Пущай развлекается. Ток гены свои пущай в ЧЕ не сует!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 20:26:18 от Brovka » Записан

Бровка - это же хвостик шушпанчика!
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #946 : 09 Ноября 2017, 08:49:38 »

И привнесет в чукоток (да, тех, которых кто-то с самыми благородными целями хочет на привезенных аборигенах в Москве, Питере (или каком-то еще городе) развести) плохие связки, аллергичность, нетипичный характер, прожорливость, дерьмовую выносливость и т. д., то что не в экстерьере, а "внутри".
Талантливые бридеры всего этого добьются и без прилития кровей фенотипично чукотских метисов, работая исключительно на импортированных прямиком с Чукотки кровях.
Посмотреть на петов любых исконно рабочих пород  - все то же самое. Собаки, которых делали для-дома-для-семьи, не способны выполнять свое предназначение. Но и на них есть своя категория пользователей, поэтому они существуют.
Unpener
Ветеран

« Ответ #947 : 09 Ноября 2017, 22:23:37 »

Чуть больше года назад в сообществе якутских лаек были большие споры о мраморном окрасе. Вся российская сторона стояла за любые окрасы. Против была одна финская заводчица, услышавшая на лекции о том что окрас этот... ну в общем не на этом форуме повторять то, что я там тоже писала. Здесь это в поиске найти можно. Я это к тому, что мраморные якуты тоже были с исторической родины и рабочие. Тут как бы ты сам решаешь, разбираться в породе и популяции или не разбираться.
slvr
Ветеран

Иногда мои желания — полная загадка для меня самой

« Ответ #948 : 09 Ноября 2017, 22:42:41 »

Чуть больше года назад в сообществе якутских лаек были большие споры о мраморном окрасе. Вся российская сторона стояла за любые окрасы. Против была одна финская заводчица, услышавшая на лекции о том что окрас этот... ну в общем не на этом форуме повторять то, что я там тоже писала. Здесь это в поиске найти можно. Я это к тому, что мраморные якуты тоже были с исторической родины и рабочие. Тут как бы ты сам решаешь, разбираться в породе и популяции или не разбираться.
Ну предположим не правду вы говорите. Не вся российская сторона. Совсем далеко не вся. Как раз таки мрамор большинством, кроме владельцев мрамора и заводчиков мрамора не приветствовался.

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
Unpener
Ветеран

« Ответ #949 : 09 Ноября 2017, 23:07:01 »

Я побоялась написать что были ссылки на то, что Городилов вроде как говорит, что мраморный окрас вполне допустим. Я правильно помню?
Да о чем говорит, когда стандарт РКФ на чукотскую собаку от редакции к редакции все смешнее
slvr
Ветеран

Иногда мои желания — полная загадка для меня самой

« Ответ #950 : 09 Ноября 2017, 23:55:24 »

Я побоялась написать что были ссылки на то, что Городилов вроде как говорит, что мраморный окрас вполне допустим. Я правильно помню?
Да о чем говорит, когда стандарт РКФ на чукотскую собаку от редакции к редакции все смешнее
Это увы да....Но очень много владельцев и заводчиков ЯЛ против мрамора. Я думаю, к сожалению стандарт и на якутов будет переписываться в угоду изменяющемуся поголовью.

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #951 : 14 Ноября 2017, 19:02:52 »

Что интересно, один из двух чукотов, которых я видела в Москве кажись в 1989 году был именно серо-мраморный с белыми отметинами и, кажется, с подпалом. Однопометник его черно-подпалый был, тоже с небольшими белыми отметинами. Мужчина, владелец обоих, рассказывал, что долго работал на Севере и друг его чукча подарил ему двух щенков из своей упряжки. Признаков колли и догов в собаках этих заметно не было. А еще где-то в сети видела фото упряжки аборигенов, там тоже мраморный кто-то был.

Unpener
Ветеран

« Ответ #952 : 14 Ноября 2017, 19:28:56 »

Посмотрите наследование мраморного окраса.
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #953 : 15 Ноября 2017, 18:33:34 »

Посмотрите наследование мраморного окраса.
Я знаю, что он доминантный. То бишь кто-то из родителей должен быть мраморным.

Unpener
Ветеран

« Ответ #954 : 15 Ноября 2017, 19:20:22 »

Не нашли? Тогда повторяю

"У чистокровных хаски мерля быть не может.
The Board of Directors of the Siberian Husky Club of America, Inc. recognizes that the Breed Standard for Siberian Huskies states “All colors from black to pure white are allowed.  A variety of markings on the head is common, including many striking patterns not found in other breeds.”  However it is our strong belief that “merle” markings (and the genetic health issues that are associated with the merle gene) are not genetically possible in the purebred Siberian Husky gene pool.  Therefore, it is our belief that a Siberian Husky exhibiting merle patterning is the result of impure breeding.  As such, the Siberian Husky Club of America, Inc strongly discourages anyone from purchasing or breeding a merle Siberian Husky.   
Policy Statement Adopted by the SHCA Board of Directors, 04/2011.
http://www.shca.org/shcahp5a.htm"
К сожалению, если в 80-х Вы видели мраморных собак, значит чукотских ездовых Вы не видели.
На фото иллюзию мрамора создает то, что северных собаки часто спят на шлаке. Покажу, как это смотрится на чисто белой собаке.

* Лаврентия старт — копия.jpg (271.37 Кб, 791x535 - просмотрено 0 раз.)
дерёвня
Ветеран

дайте мне снега....

« Ответ #955 : 15 Ноября 2017, 19:26:12 »

ну может вообще не стоит судить о окрасе чукотской ездовой собаки по тем собакам которых кто-то видел в 89 году в мазгве и по тому, что попалось на фото в инете? там иногда и полуовчарки попадаюцца...  мы и их к чукотской породе притянем?...  харош....

поголовье того, што щас пристёгнуто к постромкам на Чукотке - это не есть 100% чукотские ездовые....  или я один по наивности своей так думаю?

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #956 : 15 Ноября 2017, 21:50:44 »

На фото иллюзию мрамора создает то, что северных собаки часто спят на шлаке. Покажу, как это смотрится на чисто белой собаке.
Нет тут никакой иллюзии мрамора.

ну может вообще не стоит судить о окрасе чукотской ездовой собаки по тем собакам которых кто-то видел в 89 году в мазгве и по тому, что попалось на фото в инете? там иногда и полуовчарки попадаюцца...  мы и их к чукотской породе притянем?...  харош....

поголовье того, што щас пристёгнуто к постромкам на Чукотке - это не есть 100% чукотские ездовые....  или я один по наивности своей так думаю?
Я ничего "с пеной у рта" не утверждаю, просто пишу о том, что видела. А правильно оно или не правильно - не мне судить.

Unpener
Ветеран

« Ответ #957 : 15 Ноября 2017, 22:02:22 »

ЦитироватьНа фото иллюзию мрамора создает то, что северных собаки часто спят на шлаке. Покажу, как это смотрится на чисто белой собаке. Нет тут никакой иллюзии мрамора.
Я о том, что сероватые "мраморные" переливы на черно-белых собак, это грязь
Brovka
Постоялец

Грета Хаскопеевна Шильц

« Ответ #958 : 16 Ноября 2017, 09:17:17 »

Елена, я ни в коем случае не спорю, но что бы Вы сказали вот об этих фото? По-моему, на них собаки не грязные, а мерлефакторные:

Unpener
Ветеран

« Ответ #959 : 16 Ноября 2017, 11:39:20 »

Грязные от шлака собаки именно такого вида. На нижнем фото из за самого окраса в мелких пятна очень похоже на мерль, но тогда это однозначно метис. Но это, слава богу, и не Чукотка.
Страниц: 1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [64] 65   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,7974.945.html