Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Ноября 2017, 14:17:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЕТ ДОКУМЕНТОВ Начало действия редакции - 02.03.2016.  (Прочитано 34263 раз)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #30 : 18 Января 2017, 19:15:01 »

Потому. Еще раз - это не касается собак, открываем перечень утвержденный Минсельхозом и изучаем на какую продукцию распространяется сертификаты... домашние собаки там не причем совершенно.... на сайте ведомства должен быть перечень, сюда вешать не буду, он большой и нет смысла... то что на собак - выше наумовка кинула ссылку.
Vesta
Ветеран

« Ответ #31 : 18 Января 2017, 19:19:59 »

Вань, какие сертификаты?

ВСД - это ветеринарные сопроводительные документы

Vesta
Ветеран

« Ответ #32 : 18 Января 2017, 19:31:48 »

243-ФЗ внес изменения в закон о ветеринарии как раз в части ВСД. И я не вижу почему ст. 4 243-ФЗ действует в отношение сертификатов и не действует в отношении собак, которые являются объектами закона о ветеринарии.

Ну лан, если тебе не нра 243 - ФЗ, то можно руководствоваться Законом  о ветеринарии и Правилами, которые он предусматривает.  А Правила - это тот самый 589 Приказ, на который я ссылаюсь.

И статья 16 Приказа МСХ прямо указывает, что "Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории РФ ... домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с предпринимательской деятельностью, исключая их перемещение на выставочные мероприятия".

Причем тут сертификаты

(начало темы не читала. меня сюда Олег послал из раздела ЕС )))
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #33 : 18 Января 2017, 21:25:51 »

Подконтрольные товары устанавливаются приказом и перечисляются в перечне и там речь о продукции, собак там нету. Сопроводительный документ по собакам оговаривается отдельным пунктом приказа, что выложен Наумовкой и этот приказ убрал обязанность перемещаться по территории РФ с формой 1
Oleg
Модератор

« Ответ #34 : 18 Января 2017, 23:23:31 »

Ну собсвенно Иван уже все ответил: Личные домашние животные - это не товар.
Кстати со статьей 16 тоже не все так просто. Полазил по форуму Россельхознадзора на эту тему. Куча коллизий возникает у народа.
1. Есть правила перевозки животных ж/д транспортом и там прописаны формы Ф1 и т.д. Поскольку правила 2003г и никто их не менял, то там срок у справки даже 3дня. Понятно, что они со временем подстраиваются под изменения в ветеринарных правилах, но формально тут попадалово. И сейчас у народа проблемы.
2. Аналогично есть "ветеринарные правила содержания животных" в субъектах РФ и там есть пункты типа: (При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.) Это например Московские правила.
И возжжа попадет под хвост какому нибудь служащему и доказывай ему. Он в свои правила смотрит, а ты в свои. 
Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #35 : 19 Января 2017, 02:15:31 »

"Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории РФ ... домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с предпринимательской деятельностью, исключая их перемещение на выставочные мероприятия".
А вот интересно.... для перемещения по РФ Ф1 не требуется. За границей и подавно. Но вот чтобы получить евро-сертификат, надо эту самую Ф1 предоставить (маразм конечно, все тож самое в вет.паспорте, но все же...).

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
Oleg
Модератор

« Ответ #36 : 19 Января 2017, 10:53:00 »

Тут такое дело. По данным правилам вы выезжаете за пределы РФ и формально ВСД уже надо оформлять. Но есть циркулярная рассылка от 14.07.2016 с разъяснениями
http://www.fsvps.ru/fsvps/download/attachment/81742/12999.pdf
Там разъясняется, что можно ехать только по должно оформленному ветпаспорту и с клиническим осмотром в СББЖ в течении 5дней до выезда. Евросертификат вы можете заполнить сами (ссылки на документы даны) или просить заполнить в СББЖ и потом на границе у ветеринара заверить или у ветеринара томожни у себя в городе, если есть.
Но по практике "каждый суслик в поле агроном", поэтому где то вас пошлют далеко, а где то может и пройдет. По советам с форумов Россельхознадзора, лучше предварительно связаться с пунктом пропуска и там уточнить что им нужно
Список пунктов пропуска с контактами - http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/tsouz/pvkp.html
Да, еще надо не забывать, что со штампом осмотра в ветпаспорт, надо поставить штампы обработок для Евросоюза. То есть всё равно практически все процедуры как при получении Ф1 надо проделать в СББЖ
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 11:10:13 от Oleg » Записан
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #37 : 19 Января 2017, 11:38:17 »

Как верно подмечено у нас и ранее можно было нарваться на совершенно разные трактовки, а посему яб для себя имел весь перечень документов, который могут вдруг потребовать, плюс ко всему, особенно если дело касается перелета той или иной компанией - надо лезть на сайт и читать их правила перевозки собак, поскольку у каждой компании и тарифы, и условия разные. Если вопрос стоит о посещении других стран, то информацию можно уточнять в посольствах.

Пы.сы. пару раз помогал получать собак и отправлять их самолетами... чуть не вздернулся... там такие мастадонты на вет контроле, что переправить партию оружия и наркоты куда проще чем маленького щеночка))))
Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #38 : 19 Января 2017, 12:00:04 »

Евросертификат вы можете заполнить сами
По факту, не можете!
При оформлении евро-сертификата, этому самому сертификату присваивается номер + надо знать код страны в которую везете и т.п. "мелочи" без которых сертификат полностью не заполнить. И да, они его заносят в базу какую-то я так поняла. Т.е. не тупо заполнил-распечатал.
Давеча как раз думала так себе время сэкономить, увы... и вет.станции его не заполняют (по крайней мере у нас). У нас это можно сделать только в двух местах в городе, где находятся таможенные веты. Но все равно, требуют предоставить Ф1, паспорта с отметками не катят.. На самой таможне (с финами) так же справки требуют, даже при наличии всех отметок в паспорте.

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
Oleg
Модератор

« Ответ #39 : 19 Января 2017, 12:56:00 »

На самом деле тупо заполнил-распечатал. В Москве есть вет клиника, где они все это делают (правда за денежку) и даже заверяют и ставят обработки и осмотр в паспорт и это все прокатывает (уж много лет так ездим и не я один). А номер- это номер справки Ф1 обычно потом туда вписывал. Ездил на гос таможню на Киевский вокзал, там нужна была справка Ф1 (но это раньше, сейчас не знаю). Но там тетенька 2часа набивала этот евросертификат и то с моей помощью. Потом сказала в следующий раз привезите заполненый на флешке, мы его тут распечатаем.
А так, да. Каждый трактует как хочет и по факту получается надо все. И паспорт с отметками и Ф1 и Евросертификат, тогда не придерутся
Vesta
Ветеран

« Ответ #40 : 19 Января 2017, 13:46:42 »

В сухом остатке получается, что Ф1 для перемещения по РФ не нужна, за исключением отдельных случаев (РЖД и пр). При этом Ф1, в случае ее надобности, по Закону о ветеринарии и Правилам  по желанию собственника оформляется в электронном (штрихкод/номер/распечатка) или бумажном виде.

Про региональные правила и пр... Они же подзаконные и не должны противоречить. В случае противоречий мы руководствуемся законом о ветеринарии, который предполагает как бумажную, так электронную формы. И таки пункт о выборе собственников формы имхо императивный и местными НПА меняться не должен.

Т.е никто не имеет права не допустить меня, например, на региональную гонку или выставку, если я приеду с номером электронной Ф1, без бумажного бланка из СББЖ. И евросправку походу должны выдавать на основании электронной Ф1.

Надо будет провести эксперимент - зарегиться в меркурии как физику и попробовать получить ф1.

Vesta
Ветеран

« Ответ #41 : 19 Января 2017, 13:50:23 »

На самом деле тупо заполнил-распечатал. В Москве есть вет клиника, где они все это делают (правда за денежку) и даже заверяют и ставят обработки и осмотр в паспорт и это все прокатывает (уж много лет так ездим и не я один).

Уже не делают (((. По крайней мере в июле 2016 не делали - их взяли за зад, хотя в январе 2016 у них брала.
Я поднимала по еврозаконам (законам еврозоны) они похоже не имели права их делать.
Oleg
Модератор

« Ответ #42 : 19 Января 2017, 15:01:21 »

Надо будет провести эксперимент - зарегиться в меркурии как физику и попробовать получить ф1.
Пробуй конечно, но уверяю что ничего не получится. долго расписывать нюансы.
Теперь по насущному вопросу. Во многих регионах возникает вопрос, что местная ветслужба при согласовании соревнования требует таки Ф1, ссылаясь, что соревнования это массовое мероприятие и подпадает под выставки (уже в 3-х регионах такие заявления). В связи с этим был задан вопрос на форуме Россельхознадзора. Одному из создателей документа
Добрый день. Возник вопрос по 16 пункту, наверное к Николай Анатольевичу.
16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
..домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;
В Федерации Ездового Спорта и у спортсменов возникли споры-обсуждения данного приказа. Поскольку участники оформляют выезд на соревнования с ездовыми собаками за свой счет и по сути везут личных петов. Но местные ветслужбы регионов утверждают, что спортивное соревнование это массовое скопление животных и подпадает под выставочное мероприятие.
Хотелось бы уточнить: Просто в приказе упустили, что помимо выставок, есть другие мероприятия с массовым скоплением собак и смысл в этом контексте именно о массовом мероприятии или спортивные мероприятия действительно не подпадают, поскольку на них обязательно присутствует ветеринарная бригада (не всегда государственная), которая проверяет при допуске собак все положенные прививки, чипы, осмотр собак по здоровью перед стартами и оказание первой помощи при необходимости. И при выявлении нарушений, команды не допускаются.
Вообщем вопрос такой: надо ли оформлять ВСД (Ф1) при выезде с собаками в пределах РФ на спортивные мероприятия?
Спасибо 
И ответ Заместителя Руководителя Федеральной Службы Ветеренарного и Фитосанитарного Надзора России Власова Н.А.
Цитата: Николай Власов
Нет, ни чего не упустили и написали именно то, что имели в виду. Если бы имели в виду места массового скопления животных, то так бы и написали.
Причиной разницы является то, что выставочные мероприятия - это место, где выставляются "обычные" пэты со средненьким ветобслуживанием. Спортивные же животные находятся под ТАААКИМ ветконтролем, что среднему гражданину России и не снилось иметь такой же медконтроль за его здоровьем. Поэтому уровень риска, связанный с соревнованиями многократно ниже, чем уровень риска, связанный с выставками.
Vesta
Ветеран

« Ответ #43 : 19 Января 2017, 15:50:46 »

Ответ конечно, по-большому счету, странный (в смысле дискриминации выставочных собак, точнее принижения степени ответственности их хозяев по сравнению со  спортсменами) , хотя для наших целей очень даже подходящий и подтверждает мою трактовку приказа в отношении домашних собак. Еще бы г-н Власов его в виде какой-нибудь директивы донес до местечковых ветов - что соревнования - это не выставки Подмигивающий, т.к его ответ на форуме ни к чему не пришьешь  Грустный.

Возить с собой на гонки закон с прописанным термином "выставка", закон о ветеринарии и приказ  - это выход для гонщика, но может создать большие проблемы в будущем для организаторов.  Поэтому имхо только заблаговременная работа с СББЖ может дать нужный нам результат.

А по Меркурию я перед Нижним попробую если успею или выставочные собачники подсуетятся  Улыбка.

Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #44 : 19 Января 2017, 15:54:55 »

Мне думалось, что на самом деле спортивные мероприятия они упустили. Формально как бы справки Ф1 на спортивное мероприятие не нужны, но по логике вещей это прежде всего массовое мероприятие и то, что оно спортивное совсем не показатель чему есть масса примеров как гибели самих собак, так и некондиции некоторых в виду их содержания. Плюс не стоит забывать и о других массовых мероприятиях развлекательно-спортивного толку с собаками как - то прокат людей на упряжках (платно и бесплатно), туристические туры с группами, различные волонтерские покатушки... полагаю про это товарищи еще меньше вкурсе иначе бы таки написали про массовые мероприятия. Даже при всей моей нелюбви к выставкам можно товарищу возразить по поводу простеньких петов и слабого вет обслуживания. Лукавит наверное товарищ, ну или очень сильно не в курсе инициаторы документа про всякие собачьи мероприятия))))
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC