Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Ноября 2017, 21:27:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЕТ ДОКУМЕНТОВ Начало действия редакции - 02.03.2016.  (Прочитано 34210 раз)
Oleg
Модератор

« Ответ #15 : 25 Сентября 2016, 02:47:25 »

Вот про электронку ваще не понла. Можно типа в ветку не ходить если зарегится и самому оформлять?
Кстати про электронку ВСД (ветеренарно сопроводительных документов) для Пэтов (это для физ. владельцев собак и т.д.) тоже активно обсуждают. И один из руководителей еще год назад обещал, что вот прям уже скоро введем электронку, но думаю что не скоро. Проблем там куча и основная, что все равно надо получить клинический осмотр животного в установленные сроки перед отправкой. Так что визит в клинику все равно нужен будет
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #16 : 26 Сентября 2016, 14:08:50 »

На счет идентификации животного. По законодательству РФ владелец животного ОБЯЗАН поставить его на учет в гос вет. учреждении, где получить или приобрести жетон с кличкой собаки и данными хозяина, сообщить о том, что завел в квартире собаку в органы местного самоуправления... Процедура идентификации не прописана и никто не вправе на сегодня заставить владельца поставить чип или клеймо - это превышение своих должностных полномочий. Процедура идентификации может быть спокойно осуществлена при описании собаки, особенностей в окрасе, болячках, проведенных мед вмешательств... По хорошему вет врач может захотеть идентифицировать собаку только по ДНК и что? Там ценник то хороший будет, по сути все остальное можно подделать.
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #17 : 26 Сентября 2016, 14:35:34 »

Вот про электронку ваще не понла. Можно типа в ветку не ходить если зарегится и самому оформлять?
Кстати про электронку ВСД (ветеренарно сопроводительных документов) для Пэтов (это для физ. владельцев собак и т.д.) тоже активно обсуждают. И один из руководителей еще год назад обещал, что вот прям уже скоро введем электронку, но думаю что не скоро. Проблем там куча и основная, что все равно надо получить клинический осмотр животного в установленные сроки перед отправкой. Так что визит в клинику все равно нужен будет

https://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000038390/

Программа есть и работает, вот только наши госветстанции не желают работать с электронными документами

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Oleg
Модератор

« Ответ #18 : 26 Сентября 2016, 15:24:29 »

По моему я выше цитат на приводил именно об этом. И то, что нет подзаконных актов расписывающих идентификацию. Потому действительно требовать чипирования никто не имеет права. И если умный доктор, он и не потребует, а просто не даст ВСД, потому что сомнения, что это именно та собака. Ну вот, например я "врач" и мне привели собаку. Читаю паспорт: кобель, серый, хаски, 3года. И сравниваю с собакой: да кобель, да серый, возможно хаски (ну похож), с возрастом еще хуже, возможно 3, а может и 2 или 4. Ну и мало ли кобелей серого цвета типа хаски среднего возраста? Конечно можно проверить еще, отзывается ли на кличку и сравнить с фото из паспорта. Но как правило у большинства и фото в паспорте нет.

А так конечно, в большинстве своем, доктора не очень заморачиваются и идентификацию приравнивают к чипированию, что неправильно. Тут надо им четко разъяснять законодательную позицию, можно с обращением через главврача или вышестоящий орган (цель то получить ВСД и донести правильную позицию, а не просто поскандалить).
П.С. Иван а про жетончики это где прописано, есть ссылка?
Oleg
Модератор

« Ответ #19 : 26 Сентября 2016, 15:31:37 »

https://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000038390/

Программа есть и работает, вот только наши госветстанции не желают работать с электронными документами
Ну во первых это только для Москвы
Во вторых, что там электронного? То что написано, что нужно с собой взять и явиться лично с животным и документами в госветклинику.
Oleg
Модератор

« Ответ #20 : 26 Сентября 2016, 15:59:27 »

Когда обсуждается об "электронке" на сайте россельхознадзора, это несколько более широкие возможности. То есть, чтоб можно было оформлять ВСД электронно, надо чтоб соблюдались ряд условий (по прививкам, обработкам, идентификациям и т.д.) То есть речь идет о некой электронной базе животных, где животное должно будет иметь свой уникальный номер (там будут данные о животном, должны будут заносится данные о прививках). А дальше надо описать маршрут. И потом люди хотят этот маршрут отследить (аналогично электронке для юр. лиц или разрешениям на вывоз за рубеж более 2голов), то есть должна произойти отгрузка и потом гашение прибытия. А там тоже куча своих проблем, как технических, так и юридических. Это все кто то должен делать. И самое главное, как я уже отмечал, это все равно не отменит похода в госветклинику перед отправкой для клинического осмотра. И там доктор либо электронно отмечает, что все ок или уже распечатывает готовый электронно документ. Пока овчинка выделки не стоит. Поэтому и говорю, что не скоро все это решится. Но руководители проектов, бьют себя пяткой в грудь и который год обещают, что вот вот все заработает и будет счастье (хотя бы на эксперементальных областях и это не Москва)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #21 : 26 Сентября 2016, 16:43:49 »

П.С. Иван а про жетончики это где прописано, есть ссылка?
например тут

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 1994 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ
СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ" И "ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК
И КОШЕК В Г. МОСКВЕ"
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

ТУТ

ГЛАВА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 мая 2000 г. N 975

О СОДЕРЖАНИИ ЖИВОТНЫХ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ
5. Контроль за соблюдением настоящих Правил
5.2. Органы ветеринарного надзора:
- осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, выдачу регистрационных удостоверений и жетонов.

короче это в региональном законодательстве закреплено... оно немного разнится, где-то жетоны выдают в гос вет учреждении, где-то свое притаскиваешь, но везде, что пески должны быть с жетонами.
Алексей Панков
РГ

« Ответ #22 : 24 Ноября 2016, 23:55:50 »

Вань, сейчас в Госдуме лежит закон о содержании собак и он поменяет все. Нас практически не услышани и в итоге налог на собак будет, чипирование будет, штрафы будут, а вот жетоны ветстанции не будут выдавать.
Казна пополнится нашими с вами налогами, а улицы пополнятся бездомными животными..
naumovKa
Ветеран

Сброд лаек и овечка

« Ответ #23 : 14 Января 2017, 16:25:43 »

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201612300100?index=0&rangeSize=1

Приказ Минсельхоз РФ №589 от 27 декабря 2016г. "Об утверждении ветеринарных правил...":

"16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
...
домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;
..."

Получается, владелец может вывозить собаку на соревнования без оформления Ф-1 и Ф-4?

Воспитаю хаски из любой собаки

Бессмысленно повторять собеседнику то, что он и сам знает, но еще бессмысленнее убеждать его в том, чего он знать не хочет.
Lenabor
Ветеран

Люди, не взрослейте, это ловушка!

« Ответ #24 : 15 Января 2017, 00:39:33 »

Да, только если в положении соревнований будет иначе, останется соблюдать требования регламента...долго шли к действиям прививок после ревакцинации 2 недели, также долго будут идти к участию без справок..

Грымза-Бонита, Принц - Лось, Король - Эштн, И - Маугли из РОО СК "ХАЙК"  Москва Тушино
(ее высочество- Киара, малышка икс-Апачь - на радуге мои девочки)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #25 : 16 Января 2017, 12:39:19 »

Вань, сейчас в Госдуме лежит закон о содержании собак и он поменяет все.
он там уже сто лет лежит и каждый год про него вспоминают, потом забывают))))

Получается, владелец может вывозить собаку на соревнования без оформления Ф-1 и Ф-4?
да, исключая перемещение на выставочные мероприятия, т.е. на выставку с доками
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 14:16:51 от Shmel-zu-zu » Записан
Oleg
Модератор

« Ответ #26 : 17 Января 2017, 19:11:35 »

Все будет зависеть от организаторов. Например на официальные соревнования по правилам Мин спорта РФ будет сложно решать, поскольку в правилах есть пункт
8.11.8.   Для приезжающих на соревнования иногородних спортсменов необходимо наличие на собак ветеринарного свидетельства формы-1 (Ф-1). В случае если трасса гонки пересекает границы других регионов, то свидетельство Ф-1 необходимо иметь на всех собак, участвующих в соревнованиях.
И если только в положении таких соревнований не менять данный пункт
Vesta
Ветеран

« Ответ #27 : 18 Января 2017, 17:57:34 »

С точки зрения оформления ничего не изменилось для частников. Так же только в СББЖ и те же бланки. "Меркурий" это не про нас и работает он не везде и нюансов там своя куча

Олег, поясни, пожалуйста, свой комментарий.

Что нарыла я ...

243-ФЗ. Статья 4
4. До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, указанных в части 3 настоящей статьи, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.

П. 16 Приложения 1 к Приказу Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016 позволяет мне, как владельцу домашнего животного, транспортировать его без ВСД, если я еду не на выставку, не продаю животное, и не занимаюсь например прокатом упряжки.

Если местная СБЖЖ не знает законов/хочет бабла/пр  и соревнования приравнивает к выставке, а орг не может/не хочет их вразумить и вставляет требование по Ф1, то я имею право и все основания действовать в соответствии с приказом и ФЗ 243, а именно: я - собственник, бумажку не хочу, регистрируюсь в меркурии (это мне позволяет п. 2 Приложения 2 к Приказу) и подаю заявку на ВСД, получаю штрих код/или номер/или я такая добрая, что распечатываю его и радостно вручаю по месту требования (это регламентировано п.10 Приложения 1 и лично я, не имея дома принтера, допускаю, что буду возить именно номер ВСД).

При этом тот же  п. 10 Приложения 1 к Приказу прямо запрещает требовать у меня бумагу, если ВСД оформлен в электронном виде!!!

Если уполномоченное лицо при оформлении ВСД решило, что нужен осмотр моего животного (п. 6 Приложения 1 и п. 38 Приложения 2 к Приказу), то оно вправе отправить меня на осмотр письменно обосновав мне такую необходимость.
В этом случае мне придется оплатить осмотр в объеме, определенном уполномоченным лицом, которое меня на него отправило.

Да, я понимаю, что орги могут потребовать от участника  хоть личную печать Дракулы. Но им-то (в большей части таким же ездовикам) в этом какой интерес?
Вопрос только в том, чтобы правильно все обговорить с местными СБЖЖ.

Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #28 : 18 Января 2017, 18:21:10 »

а 243 ФЗ это кто-то будет собачатиной торговать?)))))))))))))))) это нормативка касается продуктов питания на которые по перечню положен сертификат. Собаки домашние тут не причем....
Vesta
Ветеран

« Ответ #29 : 18 Января 2017, 18:52:29 »

а 243 ФЗ это кто-то будет собачатиной торговать?)))))))))))))))) это нормативка касается продуктов питания на которые по перечню положен сертификат. Собаки домашние тут не причем....

Почему?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской
Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон о ветеринарии регулирует в том числе ВСД.
Заодно открыла и сам Закон о ветеринарии )))

п. 8. ст. 2.3. Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

п. 10. ст. 2.3. По заявлению собственника подконтрольных товаров выдача ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в электронной форме, может производиться на бумажном носителе.

Все логично и приказ в гармонии с законом о ветеринарии )))
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 19:02:54 от Vesta » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC