Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

27 Июня 2019, 01:49:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка На Дисплазию И Проверка Зрения  (Прочитано 14687 раз)
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #15 : 16 Декабря 2005, 16:09:29 »

2_zy
ну, кроме спонсирования "сверху" с остальным соглашусь - вам медикам виднее rolleyes
ттт дисплозия все же не хасячья проблема. Единожды видела щена с подозрением на НЕЧТО с тазобедренным суставом, мож дисплазия, мож Пертеса..., мож еще какая гадость.
А про проверку на ДТС и наркоз... я своего кобеля под наркоз не положу, птичку жалко, у него и так две смерти на счету, своми руками провацировать третью - не буду. Правда мне легче, кобель вяжется мало.

big_papa
Гость
« Ответ #16 : 16 Декабря 2005, 22:52:25 »

Хотел как лучше, а вышло как всегда... Опять дискусия нужно-ненужно типа "а Вы, сосед дядя Вася, как думаете???" Неужели если в описании породы везде пишут, что  какие-то определенные наследственные заболевания в породе имеют место быть, Вам - владельцам собак этой породы, необходимо дожидаться еще распоряжения дяди или тети из РКФ, чтобы узнать является ли Ваша личная собака носителем какого-либо из этих заболеваний?! Нет лучше не звать Андреа Эриксон в гости в РОссию-она умрет от нашего невежества. Не хотите-не надо. Наши собаки обследованы. Серификаты на дисплазию у всех "А", кроме Бэмби (левый "Б", правый "А"), но она австралийская овчарка. Офтальмолог обследует всех наших собак один раз в год.  
big_papa
Гость
« Ответ #17 : 16 Декабря 2005, 22:54:41 »

ттт дисплозия все же не хасячья проблема
Из каких источников сведения? Думаю, что г-н Самошкин Игорь Борисович, с ВАми не согласен, да и я тоже.  
hobbit
Старожил

Юмка и Кика с Акуловой ГОры

« Ответ #18 : 16 Декабря 2005, 23:01:21 »

big_papa  получилось уж как получилось:)))

Я могу быть не права, но мне кажется, по крайней мере по откликам сообщества, что дисплазия более присуща крупным породам. Никто не говорит, что в нашей породе ее нет (ТТТ), но все-таки встречается реже, по крайней мере тяжелые формы. Или это связано с тем, что порода менее популярна, и поголовье собак просто меньше.

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
Полина
Ветеран

Кто решился тот прав, даже если неправ в мелочах!

« Ответ #19 : 16 Декабря 2005, 23:05:31 »

2hobbit
да и взросление проходит несколько иначе, чем, скажем, у тяжелых молосов. Или даже у нас-тюленей Показывает язык .
Я вот честно думала, что хаски это затрагивать может только в единицах случаев  smiley  выходит была не права smiley  

вот так бывает только возненавидишь с неистовой силой всех окружающих, набросаешь подробный план уничтожения всего сущего, как сразу какая-нибуть зараза кинет тебе песню Боба Марли, угостит шоколадкой - и мир опять прекрасен. вы же не даете мне раскрыться!
hobbit
Старожил

Юмка и Кика с Акуловой ГОры

« Ответ #20 : 16 Декабря 2005, 23:08:04 »

Хммм, я вот тоже так думала:))) Может лучше не думать, а??!!Улыбка))

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #21 : 17 Декабря 2005, 00:41:04 »

2big_papa
чтобы узнать является ли Ваша личная собака носителем какого-либо из этих заболеваний?

Ау! Носительство ДТС рентгеновским снимком не определяется. ДТС если мне не изменяет память, по наследованию полигенна и накопительна. В той или иной степени носителем ДТС является любая собака  и только "грамотное" разведение с определенным подбором инбридингов может дать хорошую ДТС степени Е, но результат не устойчивый больно - быстро уходит, родимая...
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #22 : 22 Декабря 2005, 03:10:15 »

В той или иной степени носителем ДТС является любая собака и только "грамотное" разведение с определенным подбором инбридингов может дать хорошую ДТС степени Е, но результат не устойчивый больно - быстро уходит, родимая...
то есть, вы хотите сказать, что проверки на дисплазию не обязательны, я правильно поняла???

вот при покупке щенка в некоторых известных питомниках Европы по контракту есть даже отдельный пункт по вязками (если это кобель). этот пункт говорит о том, что кобель ххххх может быть повязан только с той сукой, которая имеет проверки ног\глаз. понятно, что заводчик не сможет это отследить....здесь мы можем "творить" все что угодно... но все же эти пункты присутствуют.

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
SNOW GALAXY
Ветеран

SNOW GALAXY siberians Москва

« Ответ #23 : 07 Января 2006, 12:39:01 »

Правда мне легче, кобель вяжется мало.
а та "малость" куда уходит?

SNOW GALAXY
Ветеран

« Ответ #24 : 07 Января 2006, 12:39:46 »

повязан только с той сукой, которая имеет проверки ног\глаз.
а в чем проблема? если это обязательный пункт, так и надо проверять.  Но под наркоз жалко чесслово.

SNOW GALAXY
Ветеран

« Ответ #25 : 07 Января 2006, 12:42:21 »

Нет лучше не звать Андреа Эриксон в гости в РОссию-она умрет от нашего невежества

если мы пока живы, то и приезжие пусть терпят Подмигивающий    Подмигивающий  

SNOW GALAXY
Ветеран

« Ответ #26 : 07 Января 2006, 12:44:37 »

Серификаты на дисплазию у всех "А", кроме Бэмби (левый "Б", правый "А"), но она австралийская овчарка. Офтальмолог обследует всех наших собак один раз в год.
а вот сертификат на ДТС на какое время выдается? пожизненно? и болезнь эта не может проявится допустим у суки после щенков?
я начала волноваться про  эту ДТС, хотелось бы быть уверенной в здоровом потомстве.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #27 : 07 Января 2006, 15:26:44 »

хотелось бы быть уверенной в здоровом потомстве.

В том то и веселье, что уверенности проверка на ДТС не дает в плане потомства, папа А мама А а у деток может и Е вылезти... потому как наследование этой гадости весьма специфическое...
то есть, вы хотите сказать, что проверки на дисплазию не обязательны, я правильно поняла???

Правильно, официально - не обязательна.
а та "малость" куда уходит?

А вот ответственность заводчика за качество щенов никто пока не отменял, вне зависимости от того, свободны родители от ДТС или нет или не проверены, заводчик материально отвечает за полученного больного щенка.
а вот сертификат на ДТС на какое время выдается? пожизненно? и болезнь эта не может проявится допустим у суки после щенков?

пожизненно. И если исходно у суки А, то оно никуда не денется. А вот если С то после щенков может и до Д "уехать"... и далее.
Lesabrr
Гость
« Ответ #28 : 07 Января 2006, 17:16:55 »

2Кася и Бая

Сорри, что влезаю... просто уж проблема больно душещепательна  rolleyes

В том то и веселье, что уверенности проверка на ДТС не дает в плане потомства, папа А мама А а у деток может и Е вылезти... потому как наследование этой гадости весьма специфическое...

Наследование этой гадости действительно довольно непредсказуемо, но практика Европейских стран и той же Америки (а они проводят ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование с последующей отбраковкой) показывает, что при граммотном использовании полученных результатов показатели тяжелых степеней дисплазии у щенков встречается все реже и реже... так сейчас в той же Финке преобладают собаки с дисплазией А и Б (хотя ессно "пробои" бывают, но такие щенки сразу выбраковываются), а если поглядеть резалты 70-х гг., то волосы встают дыбом что было  smiley

Но, конечно, гораздо удобнее ничего не делать и надеяться на авось - так что каждый решает сам для себя  Подмигивающий

ЗЫ На всякий случай у моей собы дисплазия Б и глаза - ОК  (проверка проведена в Финляндии. т.к. нашим специалистам я не очень доверяю - сорри) Улыбка

ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #29 : 09 Января 2006, 03:28:32 »

а в чем проблема? если это обязательный пункт, так и надо проверять. Но под наркоз жалко чесслово.

А я разве говорила о проблеме? Я лишь рассказала об условиях покупки щенка в хорошем питомнике Европы\Америке. Для меня то вообще не проблема, я проверю собаке и глаза и ноги, в надлежащее время, по возрасту.
что при граммотном использовании полученных результатов показатели тяжелых степеней дисплазии у щенков встречается все реже и реже... так сейчас в той же Финке преобладают собаки с дисплазией А и Б (хотя ессно "пробои" бывают, но такие щенки сразу выбраковываются), а если поглядеть резалты 70-х гг., то волосы встают дыбом что было blink.gif
полностью согласна. Можно придумать кучу отговорок, чтобы не делать этого. Ведь это время\деньги, да и побегать нужно.
Можете не соглашаться (дело хозяйское), но я откажусь от самого перспективного щенка, если его\ее родители не проверены на эти заболевания ног\глаз. Это будет также касаться невест\женихов моих собак, в будущем;)  

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,769.15.html