Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

19 Ноября 2019, 08:49:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка На Дисплазию И Проверка Зрения  (Прочитано 15178 раз)
big_papa
Гость
« : 15 Декабря 2005, 23:56:34 »

Хотел бы предложить также собрать информацию о собаках, прошедших проверку на дисплазию и получивших международный сертификат РКФ (в этом случае лучше сразу сообщать какая степень), а также собак, осмотренных офтальмологом. Думаю, что это будет полезно всем. А то многие заводчики на этом экономят...
оксана
Гость
« Ответ #1 : 16 Декабря 2005, 09:30:52 »

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте проводится проверка на дисплазию
_zy
Ветеран

« Ответ #2 : 16 Декабря 2005, 09:35:57 »

Эти исследования выполняются в любой вет. лечебнице, а потом со справкой нужно  обращаться в РКФ или при РКФ есть специализированный диагностический центр?  Ведь у нас   можно купить всё Улыбка .  Это же не справка о вакцинации от бешенства Подмигивающий .
 А можно  получить уточнения в каком возрасте   производится выявление дисплазии и  где её лучше выполнить, в смысле квалификации специалистов.  При бессимптомном течении у людей - рентгенограммы в стандартной укладке по линейке расчерчиваются простым карандашом  и транспортиром измеряются углы и измеряется глубина вертлужной впадины (серия стандартных замеров), учитывается форма и состояние головки бедра. При подозрении на поражение головки выполняется МРТ. Как она проводится у животных? Так же? С какой степенью дисплазии собаки выбраковываются из  разведения (правила)?
Полина
Ветеран

Кто решился тот прав, даже если неправ в мелочах!

« Ответ #3 : 16 Декабря 2005, 10:24:25 »

К сожалению в нашей стране к нашим породам не применяются ограничения официальные и проверка на ДТБС является делом добровльным, а не обязатльным. А жаль.
Сделать снимок вы можите в любое время, но наиболее достоверным он будет почле 15-18 месяцев. Именно в этом возрасте далют снимки.
Для получения официального результата вам надо отнести(отправить) снимаки в РКФ на экспертизу. Её проводит Барбосок К. Снимки принимаются не все. На сайте РКФ есть список (по крайней мере был) тех клиник и врачей, чьи снимки катируются. Мы "снимались" у Самошкина Игоря Борисовича...Москва, 2-ой лихачёвский дом 6. Там где Гос.Вет.станция САО. Запись к нему за 2-4 недели.

Снимок для экспертизы делается под полным наркозом. Собака раскладывается на столе так, что суставы...да и ваще весь зад были видны. (гыыы..хвостик выглядит очень смешно на снимке cheesy ).
На снимке отображается порода, кличка, номер и вроде дата съемки. Не помню, что ещё?
Всё это несёте в РКФ.

Рашифровка проводится так же как у людей.
Повторюсь, Официально не выбраковывется, так как на наши породы нет вообще правил >:-( . Тут всё на совести заводчиков... afro
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005, 10:52:32 от Полина » Записан

вот так бывает только возненавидишь с неистовой силой всех окружающих, набросаешь подробный план уничтожения всего сущего, как сразу какая-нибуть зараза кинет тебе песню Боба Марли, угостит шоколадкой - и мир опять прекрасен. вы же не даете мне раскрыться!
Полина
Ветеран

« Ответ #4 : 16 Декабря 2005, 10:31:43 »

вот ..это правда не список клиник, но чтото: http://www.rkf.org.ru/ru/displ.htm

А вот про глаза я бы тоже послушала....big_papa..поделитесь.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005, 10:50:35 от Полина » Записан

вот так бывает только возненавидишь с неистовой силой всех окружающих, набросаешь подробный план уничтожения всего сущего, как сразу какая-нибуть зараза кинет тебе песню Боба Марли, угостит шоколадкой - и мир опять прекрасен. вы же не даете мне раскрыться!
_zy
Ветеран

« Ответ #5 : 16 Декабря 2005, 11:08:32 »

Тут всё на совести заводчиков...
Не знаю что там на совести у заводчиков,  но если правил нет, то я свою собаку  ради "фото на память"  и бумажки под наркоз не отдам никогда.
 Собака с  выраженной дисплазией  на выставке отлично не получит никогда (нарушение движения, установки конечностей, перекос таза.....) и как следствие в элитном разведении участвовать всё равно не будет.  
     Дисплазия вертлужной впадины и аспетический некроз головки бедренной кости может носить идиопатический характер ( ввиде спонтанной мутации или всплыть через 5-7 поколений). Точно так же  и от  животных с поражёнными суставами часть щенков  может быть абсолютно здорова.  
Вот если бы речь шла об  исследовании маркёров ДНК - тогда другое дело.  
Но и другие деньги! Веселый

Полина
Ветеран

« Ответ #6 : 16 Декабря 2005, 11:16:25 »

2_zy
если вы не планируете заниматься разведение, то это ваше дело. Хотя Информация о здоровье вашей собаки моглы бы быть полезна разведенцам в дальнейшем.
Собака с выраженной дисплазией на выставке отлично не получит никогда
ошибаетесь. Я тоже так думала, однако меня убедили в обратном. Визуально даже степень D не всегда видна. Как пример мне ставили самоеда, колторый успешно выставляется и гоняет аджилити так, как моему тюленю даже и не снилось cheesy
Дисплазия вертлужной впадины и аспетический некроз головки бедренной кости может носить идиопатический характер ( ввиде спонтанной мутации или всплыть через 5-7 поколений). Точно так же и от животных с поражёнными суставами часть щенков может быть абсолютно здорова.
тут вы правы. Эта гадость может и в 12 поколении выползти.

_zy
Ветеран

« Ответ #7 : 16 Декабря 2005, 11:40:21 »

2Полина Согласен с Вами полностью. Но если борьбу с дислазией осуществлять  методом контрольной рентгенографии, то внуков детей Ваших внуков, извините, уже не будет, а дислпазия как была, так и  будет. И видимо в РКФ тоже не дураки и наверное уже включили бы  эту проверку в обязательные правила.  Методика достоверна в диагностике, но в глобальном масштабе, то, что кругом скорее всего ходит огромное количество физически здоровых, возможно титулованых  носителей гена дисплазии, сводит все старания на нет.  А определение маркёров ДНК видимо пока не под силу.

Полина
Ветеран

« Ответ #8 : 16 Декабря 2005, 11:47:45 »

2_zy
порода молодая. И собсна как почти до всего...до нас тоже нет никому дела. РКФ имеет свои цели и задачи. Мне нравится как всё устроенно у НО. правда там РСВНО больше дрючит, а РКФ тока соглашается. так вот каждый НО проходит кёрунг (проверка поведения, здоровья и тыды). ТОлько п ри наличии этого кёрунга может идти речь о продолжении рода. Таким образом поголовье НО в стране подздоровилось несколько. С другой стороны ещё в ГДР была такая "проба" решили разводить НО только здоровых. Таким образом было полученно поголовье...относительно здоровое....ибо до конца искореннить эту проблему не удалось...но это поголовье мааало напоминало классическую НО. Приходилось ввозить в германию собак из чехословакии. И уже на основании десятка особей поднимать породу заново. Но это крайности уже..просто вспомнилось :blush:  

hobbit
Старожил

Юмка и Кика с Акуловой ГОры

« Ответ #9 : 16 Декабря 2005, 12:44:29 »

2 big_papa: ну информация о том, что Ваши собаки прошли соотвествующие проверки присутсвует на первой странице Вашего сайта:)))

Если я правильно понимаю, то в этой ветке сейчас все вернется туда же, что обсуждается на соседней - к вопросу о роли НКП в развитии породы:)))
Подобные обследования станут практикой только тогда, когда это будет ВЫГОДНО. Выгодно с точки зрения продажи щенков, участия в выставке, вязках и т.д.

Мы опять возвращаемся к вопросу о мотивации: "Почему мне это надо? В чем мой профит?"
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005, 12:44:46 от hobbit » Записан

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
Полина
Ветеран

« Ответ #10 : 16 Декабря 2005, 12:56:01 »

"Почему мне это надо? В чем мой профит?"
можно привлечь людей к сниманию тем, что распознование болезни на ранней стадии может значительно облегчить его ход лечения. В конце концов во вселенском масштабе не такие уж большие траты (порядка 2000-3000тыр) и жертвы ( из наркоза выходят МАКСИМУМ сутки)...правда вот тащить собаку под наркозом от  врача до машины ооооой как тяжело.
Может я ошибаюсь, но мне кажется хаски не сильно подверженны ДТБС...или нет?

hobbit
Старожил

« Ответ #11 : 16 Декабря 2005, 13:05:59 »

Полина, пока не знаю:))) По идее  - не должны бы. Вот офтальмологические проблемы - это в большей степени:((((

Но ДТБС , насколько я понимаю, встречается в любой породе, просто у тех же молоссов это чаще и вылезает более тяжелая степень, а наши могут бегать со степенью D (если не путаю, это наименее выраженная степень) и проблем не иметь. Другое дело, что когда -нибудь грохнет, но..."это уже совсем другая история" (С)

Более того, единого мнения относительно того, наследственное это заболевание или передается предрасположенность тоже нет:)))
На К-9 периодически на эту тему схватки бывают.

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
Полина
Ветеран

« Ответ #12 : 16 Декабря 2005, 13:21:46 »

2hobbit
схватки на К-9 читали Улыбка

вероятность наследования природы берёт в моей голове верх на приобретением. Хотя от выращивания тоже очень многое зависит. Так же не стоит забывать про возможные травмы в дестве например.

про степени
А- это минимальная. 100% идеальный сустав. Отсутсвие дисплазии.
B- это возможность возникновения дисплазии
C- дисплазия в лёгкой степени
D- дисплазия средней степени
E- дисплазия тяжелой степени

_zy
Ветеран

« Ответ #13 : 16 Декабря 2005, 13:42:40 »

если вы не планируете заниматься разведение, то это ваше дело
Я готов буду предоставить своего кобеля, когда он вырастет, любому для вязки если он кого-либо  заинтересует как  генетический материал.
Но  профессиональное разведение  и предществующая ему  необходимая проверка на дисплазию ( естественно не в том виде, который мы сейчас обсуждали) и.т.п. в отличии от коммерческого размножения по моим представлениям  это искусство.  Им  должны  заниматься профессионалы и  не на коммерческой основе, а на выделенные сверху средства.  Искусством всегда  занимались меценаты (  это были Ряпушинский, Морозов/в России/....,  в науке это фонд Сороса).  У меня, к большому сожалению, нет такой возможности Грустный .

hobbit
Старожил

« Ответ #14 : 16 Декабря 2005, 14:08:17 »

Полина: ну сорри, обшиблась:)))

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,769.0.html