Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

13 Ноября 2018, 05:47:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собака волк? Или разговоры о Псовых.  (Прочитано 51935 раз)
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #45 : 20 Июня 2016, 17:41:10 »

Предки собак берут свое начало в олигоцене от так называемых креодонтов или ранних млекопитающих, от которых произошел миацис - далекий предок плотоядных
а то, можно подумать, до олигоцена плотоядных не существовало Улыбка
вообще, миацис жил в палеоцене-позднем эоцене, и в олигоцене он ну никак не мог ни от кого уже произойти

Около 19 млн лет назад от него произошел цинодактис, от того - предшественники собак, в частности цинодесмус, а от него томарктус, практически ничем не отличающийся от современных волков
к тому времени этот миацис уже примерно 20 млн лет как сдох Улыбка 19 млн лет - это уже глубоко в миоцене, когда и миацис, и цинодиктис уже давно вымерли.

Что-то какое-то месиво у этих товарищей с временами.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #46 : 20 Июня 2016, 19:31:16 »

несколько поколений волка, рождённые в "сожительстве" с человеком дадут вполне собачий характер, я думаю
В этом плане интересен эксперимент, который проводится в Новосибирске уже больше полувека. Лис нескольких видов начали селекционировать по признаку лояльности к человеку. Лояльных вязали только с лояльными, агрессивных - только с агрессивными. В итоге вывели одомашненных лис. При этом неожиданно выяснилось, что изменения на поведенческом уровне влекут за собой и изменения фенотипа: у лис стали появляться белые пятна на шубе, голубые глаза, закрученные хвосты и висячие уши. Спрашивается: а это вообще лисы? Или новый вид?
Вот примерно так и собаки появились, от волка. Как подвид. Также и эти домашние лисы потенциально могут стать подвидом лисы, только времени еще много нужно для этого.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #47 : 20 Июня 2016, 19:31:26 »

Почему уши повисли у лис, действительно интересно. да-да
А если подумать? В живом организме все взаимосвязано. Послушание собак имеет исток в их "невзрослении". Кто обычно послушный? Дети. Домашние собаки по сравнению с дикими сородичами словно застряли в детстве. Чем это обусловлено? Работой эндокринки. Другие уровни гормонов, в том числе, отвечающих за агрессию. Какой у нас гормон отвечает за агрессию? Тестостерон. И он же, заметьте, отвечает за костно-мышечную систему и многие обменные процессы. Это если совсем просто, на самом деле в эндокринка - сложная система. Если селекционер целенаправленно отбирает особей со смещенным балансом, он неизбежно получит побочные эффекты.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
инженю
Ветеран

« Ответ #48 : 20 Июня 2016, 19:33:16 »

уверен от недостатка материала для вязок... не ловили они по лесам и полям щенков и не отбирали из них тех кто меньше кусался..... а снова и снова пускали в оборот то, што имели по клеткам.....банальные мутации при близкородственном скрещивании.
Я вас умоляю! У нас вся порода произошла от пары десятков особей. И ничего, не вырождается

дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #49 : 20 Июня 2016, 19:44:28 »

Я вас умоляю! У нас вся порода произошла от пары десятков особей. И ничего, не вырождается
не надо меня умолять.... я не говорю про вырождение.... собаки как жили с людьми до регистрации породы так и продолжили жить с ними....  то есть окромя более частого, чем раньше, близкородственного скрещивания(а оно у северных собак было и раньше) для них ничего не изменилось.....  а лисы в клетках живут иначе чем на воле....  в клетках им стоячие уши не нужны уже....  невостребованность какого-либо утраченного качества, нужного на воле, делает его отсутствие неважным для животного.... так што не упрощайте до сравнения с хаски.....
да и я не настока наивный штоп поверить в двацать особей предков всего того што щас внесено в эту огромную пирамиду родословных - ездовых собак шпартивных, просто пет и шоу-декорах...  ну то ись я бы рад обманывацца, да у некаторых опять же уши выдают..... так што детям про двацать особей, детям.....

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #50 : 20 Июня 2016, 19:45:21 »

Кстати, не так давно читала статью по поводу того, что волк, вероятно, сам пришел к человеку, добровольно так сказать. Стаи начинали жить ближе к людям, сотрудничать во время охоты и т.п.
Даже нашла эту статью, может быть не самый лучший вариант, но суть передана верно:
http://www.bulldogcity.ru/news/news_258.html
инженю
Ветеран

« Ответ #51 : 20 Июня 2016, 19:48:43 »

да и я не настока наивный штоп поверить в двацать особей предков всего того што щас внесено в эту огромную пирамиду родословных - собак шпартивных и шоу-декорах...  ну то ись я бы рад обманывацца, да у некаторых опять же уши выдают
Не слежу за вашими делами, потому не знаю: вы пометы делаете? Так вот в каждом помете есть расщепление. От однотипных родителей с идеальными ушами-хвостами всегда вылезет хотя бы один чебурашка. Вот откуда? А хрен его знает. Ну а если заводчик не заморочен анатомическими тонкостями и бридит на 1-2 признака, неважно, лапы это или глаза, то за 2-3 поколения повылезать и усилиться наложением (одинаковые недостатки у обоих родителей) может очень много всякого.

дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #52 : 20 Июня 2016, 20:03:09 »

Не слежу за вашими делами, потому не знаю: вы пометы делаете? Так вот в каждом помете есть расщепление. От однотипных родителей с идеальными ушами-хвостами всегда вылезет хотя бы один чебурашка. Вот откуда
ну это странный вопрос - "откуда?"  как заводчик, вы должны уже не думая, а на уровне рефлекса понимать, што привозя суку на вязку к кобелю, вы её привозите не только к тому, што вы видите перед собой, какое бы красивое и правильное оно не было, а ещё и к тому чего вы не видите - его, образно говоря, родственникам разной степени близости.... и если у вас в помёте потом выскочил длинник, и у вашей суки в последних нескольких коленах длинников точно не было, то вероятность большая што длинник "пришёл" со стороны отца....
но речь-то не об этих нюансах.... а о другом...  животные мутируют, и довольно часто... и в дикой природе они бывает скрещиваются меж собой близкородственно... с последствиями или без оных...  но жесткий естественный отбор отнесется беспощадно к этому приколу..  лиса с висячими ушами не услышит мышку под снегом...  вынуждена буит пойти в деревню и там её задерут сабаки.... а в клетках при хорошей кормёшке -  мутируй скока хош.....  на радость учёным.....

М.Ю. Лермонтов
Служебный ник
Постоялец

« Ответ #53 : 20 Июня 2016, 20:06:27 »

Почему уши повисли у лис, действительно интересно. да-да
А если подумать? В живом организме все взаимосвязано. Послушание собак имеет исток в их "невзрослении". Кто обычно послушный? Дети. Домашние собаки по сравнению с дикими сородичами словно застряли в детстве. Чем это обусловлено? Работой эндокринки. Другие уровни гормонов, в том числе, отвечающих за агрессию. Какой у нас гормон отвечает за агрессию? Тестостерон. И он же, заметьте, отвечает за костно-мышечную систему и многие обменные процессы. Это если совсем просто, на самом деле в эндокринка - сложная система. Если селекционер целенаправленно отбирает особей со смещенным балансом, он неизбежно получит побочные эффекты.
Ок..смещеный баланс) Побочные эффекты?)) Назовите их у собак пород: ротвейлер,кане корсо,фила бразилейро,фашисткая овчарка))? Ведь у них баланс смещен в сторону агресии по Вашим словам.

Полное игнорирование троллей-лучшая тактика на форуме.
инженю
Ветеран

« Ответ #54 : 20 Июня 2016, 20:14:14 »

и в дикой природе они бывает скрещиваются меж собой близкородственно... с последствиями или без оных
Не надо думать, что все беды от близкородственных скрещиваний. Все зависит от того, какой набор генов несут эти близкие родственники. Даже если каждый из них несет в рецессиве какой-то дефектный ген, то и тогда вероятность рождения щенка с дефектом только 25%. И такая же вероятность рождения щенка, совершенно свободного от дефектного гена. А вероятность того, что каждый из скрещиваемых родственников является носителем дефектного гена 50%.

инженю
Ветеран

« Ответ #55 : 20 Июня 2016, 20:16:49 »

Кстати, не так давно читала статью по поводу того, что волк, вероятно, сам пришел к человеку, добровольно так сказать. Стаи начинали жить ближе к людям, сотрудничать во время охоты и т.п.
Стаи вряд ли, а вот их отдельные представители, которые рылом не вышли гормональным статусом не удались, чтобы успешно догонять и убивать дичь, а жрать-то хочется, стали подъедаться на обочинах человеческих стойбищ.

Белы4
Старожил

« Ответ #56 : 20 Июня 2016, 20:27:01 »

если сравнить волка с мопсом или пекинесом, сходство весьма сложно будет найти
Мопс, конечно, продукт извращенной селекции, а вот, скажем, басенджи - примитивная порода, полученная без серьезного участия селекционеров, но на волка не похожа, потому что живет в Африке.
Не обижайте мопсов, порода как выяснилось, достаточно древняя, с Тибета. Другое дело, что чуть не исчезла и сейчас там такого "населектировали"Улыбка
Из личного опыта - мой хась очень любит всех мопсов (хотя встречаются полные оторвы), в районе есть один бассенджи, готовый порвать все что движется, но к моему бежит с писком-визгом, заваливанием на спину и предложением играть. Оба песика давно немолоды. Чудеса!
А.
Служебный ник
Постоялец

« Ответ #57 : 20 Июня 2016, 20:32:08 »

Стаи вряд ли, а вот их отдельные представители, которые рылом не вышли гормональным статусом не удались, чтобы успешно догонять и убивать дичь, а жрать-то хочется, стали подъедаться на обочинах человеческих стойбищ.
А хаски как и другие породы способен прокормить себя Догоняя и Убивая дичь Улыбка С весны до осени их стаи бродили и бродят кормясь сами..где то у Вас противоречие в своих словах же.

Полное игнорирование троллей-лучшая тактика на форуме.
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #58 : 20 Июня 2016, 20:33:23 »

Не надо думать, что все беды от близкородственных скрещиваний
дык я вроде и не сказал, што "все"....  и што ваапче это "беды"...  это иногда и не беды....  от обстоятельств зависит...  вон китайцы каких вуалехвостов и телескопов вывели из простых карасей када-то....  про генетику небось и понятия не имели....  а стопудово знали, какие от этой пары рыбок будут мальки - черные или красные..  и в каком соотношении....  просто опыт и наблюдательность...
а нащёт таво што волк сам пришол када-то к человеку - дык а как иначе? щенков из логова вытащить и воспитать из них загонщиков?  ну нафик, утопия.... не буит полноценный самодостаточный хищник сразу на человека работать..... это ж не беркут...  мне кажица первые волки стали жить с человеком именно патаму што с человеком им как раз не стало нужно охотица....  то есть их стал кормить(подкармливать) человек, извлекая какую-то сваю пользу...  скотовод или охотник-собиратель, не важно..... ну вот так постепенно из полностью дикого стали получацца сотрудничающие....  потом полностью зависимые, домашние....  как-то так наверно....
да вон про племена какие-то африканские голожопыесамобытные передача была...  там у поселка целая колония шакалов штоле тусит, объедками с памойки питаюца.... и люди их не трогают...  они ор подымают када хищники опасные к ихним каровам рогатым поткрадываюца....  так наверно и в древности всё началось....

М.Ю. Лермонтов
инженю
Ветеран

« Ответ #59 : 20 Июня 2016, 20:34:28 »

достаточно древняя, с Тибета.
Древние с Тибета и еще есть, мастифы всякие. И тоже нифига на волка не смахивают. Я к тому, что похожесть животных, живущих в одинаковых климатических условиях еще не свидетельствует, что кто-то от кого-то произошел. Общий предок у них, безусловно, был. А дальше развитие шло параллельно.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,75718.45.html