Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

26 Октября 2021, 00:11:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Чем вы кормите свою хасю?
Натуралкой - 1626 (39.5%)
1st Choice - 23 (0.6%)
Acana - 395 (9.6%)
Belcando - 42 (1%)
BioMill - 6 (0.1%)
Bosh - 36 (0.9%)
Bozita - 27 (0.7%)
California Natural - 6 (0.1%)
Chicken Soup - 6 (0.1%)
Diamond - 13 (0.3%)
Eagle Pack - 9 (0.2%)
Eukanuba - 283 (6.9%)
EVO - 5 (0.1%)
Happy Dog - 122 (3%)
Hill`s - 100 (2.4%)
Innova - 5 (0.1%)
Natural Choice - 11 (0.3%)
Orijen - 122 (3%)
Pro Pac - 87 (2.1%)
Pro Plan - 400 (9.7%)
ProNature - 51 (1.2%)
Royal Canin - 597 (14.5%)
Brit - 129 (3.1%)
DR. ALDER`S - 14 (0.3%)
Всего голосов: 3375

Страниц: 1 ... 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 [524]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кормление  (Прочитано 1191741 раз)
Tessie
Ветеран

« Ответ #7845 : 19 Сентября 2021, 00:39:46 »

Что значит та жа контора?
Дык я и написала "вроде как", собственно, что из сайта поняла, так и выразилась, я там сильно не углублялась в изучение. Мне больше про их качество интересно узнать, чем про производителя:) А то я думаю, кошакам есть смысл попробовать тот же блиц или пусть дальше проплан жуют
Oleg
Модератор

« Ответ #7846 : 21 Сентября 2021, 12:05:44 »

Кстати, кто что слышал (или пробовал) насчет кормов Блиц и Дженезис?
Я месяц назад перешел плавно с Аканы на Блитц (беззерновой, который Итальянский). Визуальных изменений нет.

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Мила12
Новичок
*

« Ответ #7847 : 03 Октября 2021, 16:33:13 »

Здравствуйте.
1. Кто кормит натуралкой, можно давать каши и сырое мясо? Или надо что-то одно выбрать?
2. И как сырое давать?
3. Шею индюшачью можно, а голень как дают?
Прошу прощения за наивные вопросы, переходим с сушки на натуралку, ничего понять не могу.
P.S. Первый пост читала, но эти вопросы остались.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #7848 : 03 Октября 2021, 16:39:09 »

Можете посетить эту группу, почитать файлы в шапке, пообщаться с пользователями там.
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384

Я каши не даю уже несколько лет, они собаке совершенно не обязательны, просто балласт.
Всё только сырое. Голень нельзя, там трубчатая кость (велика вероятность травм), шеи можно, но после прочей еды и только когда собака перейдет на сырую натуралку полностью.
Мила12
Новичок
*

« Ответ #7849 : 03 Октября 2021, 16:42:36 »

Спасибо за оперативный ответ. А мясо просто ошпариваете или держите в кипятке?
Мила12
Новичок
*

« Ответ #7850 : 03 Октября 2021, 16:47:04 »

И еще, насколько крупные куски мяса лучше давать? У нас старшая жует, а младшая заглатывает как удав.
Dono Di Neve
Новичок
*

« Ответ #7851 : 03 Октября 2021, 18:41:33 »

Поклонники сушки любят в качестве основного аргумента декларировать, что невозможно сбалансировать натуралку. Зато кормить собаку субстанцией неизвестного состава и происхождения – это капец как полезно. Надысь вон несколько приютов хоронили собак из-за отравленной партии сушки.
Сбалансировать натуралку совсем не трудно. Надо просто кормить собаку всеми частями туши. В идеале соотношение продуктов животного происхождения должно быть таким же, как в туше. Все, что можно давать сырым, следует давать сырым. Это мышечное мясо, сердце и рубец. Кости, шкуру и кишечник вообще не давать. Многие внутренние органы нельзя давать сырыми, поэтому их использовать для варки каши.
Соотношение сырое (мясо, сердце, рубец) – вареное (субпродукты) примерно 1:1. Сырое даю в вечернее кормление, вареное в утреннее. Соотношение продуктов в каше: на 22 кг животных продуктов (обрезь, субпродукты, трахеи, допускается 5-10% жира) 6 кг риса (или гречки, или их смеси) и 12 л воды. Крупа разварится, впитав воду и в готовой каше будет на 22 кг животных продуктов 18 кг вареной крупы. То есть животных продуктов 55%.
Теперь считаем порции, отталкиваясь от суточной потребности мяса. А она зависит от пола, возраста, условий проживания, интенсивности физических нагрузок. Беру для примера своих коблов, которые живут сейчас на улице и имеют физические нагрузки... да никакие не имеют. Бездельничают в свое удовольствие. Их летняя и зимняя пайки отличаются примерно на 10% (зимой больше, если кто не понял). Считаю для лета. Полученная опытным путем норма для молодого кобла (щенку надо больше, старику меньше) 520 г мяса в сутки. Половину этой порции они получают в сыром виде в вечернее кормление, это либо 270 г мышечного мяса или сердца, либо рубец – тут как повезет, куски отрезаются на глаз, но не меньше 280 г. Вторую половину они получают в вареном виде в каше. Если доля мяса в каше 55%, то порция каши для кобла получается 450 г.
Размер порции индивидуален. Его следует подбирать, исходя из кондиции собаки. Сукам надо меньше, чем кобелям. Пожилым собакам надо меньше, чем молодым. В период ростового выстрела щенкам надо больше, чем взрослым. Если у собаки лишний вес – уменьшаем порцию каши, увеличивая в ней количество овощей.
Теперь о витаминах и клетчатке. Самые сообразительные уже догадались, что речь пойдет об овощах. Они идут в сыром измельченном (натертом или мелко нарезанном) виде прямо в миску с кашей в количестве 50-100 г. Часть витаминов собака получает с сырым мясом, остальное с овощами. Не забывайте про зелень, в ней много витамина В. Я, например, для себя замораживаю на зиму зелень. Покупаю сразу много, обрываю листочки (для себя) и в морозилку. А стебельки мелко нарезаю и тоже в морозилку – это зимняя витаминная добавка для собак. Подойдет сушеная ламинария.
При таком рационе специально давать собакам витамины нет необходимости. Разве что препараты кальций-фосфора щенкам, хондропротекторы щенкам и пожилым да лососевое масло в линьку.
Всё просто.
А кости – в помойку. Когда я покупаю целиком тушу, я срезаю с нее все мясо, а потом загружаю кости в бак и варю, пока не отвалится все, что не удалось соскоблить с костей: волокна мяса, хрящи. Это потом идет в кашу. А кости – вон. В них нет ничего, что собачий организм может усвоить. НИЧЕГО. С таким же успехом можно кормить собаку песком или камнями.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 21:28:21 от Dono Di Neve » Записан
Dono Di Neve
Новичок
*

« Ответ #7852 : 03 Октября 2021, 18:43:03 »

И еще, насколько крупные куски мяса лучше давать? У нас старшая жует, а младшая заглатывает как удав.
Если в каше, то такого размера, который собака может проглотить. В сыром виде можно всю пайку одним куском - пускай жует, она же собака, у нее есть зубы. Разумеется, для пожилых собак это не подойдет. Им лучше порезать на куски.
Andrey110388
Новичок
*

« Ответ #7853 : 07 Октября 2021, 19:01:36 »

У кого собака живёт зимой на улице, при кормёжке сухим кормом как воду даёте? Или снег ест, потому что в -40 вода минут за 15 замёрзнет 🤔
Dono Di Neve
Новичок
*

« Ответ #7854 : 07 Октября 2021, 19:13:45 »

У кого собака живёт зимой на улице, при кормёжке сухим кормом как воду даёте? Или снег ест, потому что в -40 вода минут за 15 замёрзнет 🤔
Обсуждался этот вопрос. Аксакалы рекомендуют добавлять в воду растительное (нерафинированное) масло, а лучше рыбий жир, чем вонючее, тем лучше. Такую воду собаки выпивают сразу, не успевает замерзнуть.
Andrey110388
Новичок
*

« Ответ #7855 : 08 Октября 2021, 05:57:34 »

Многие говорят, что они без каких либо проблем едят снег и не нужна им никакая вода, только пока нет снега и минусовая температура, в конце концов это северная собака, а не мопс🤷🏼‍♀️🤣
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #7856 : 08 Октября 2021, 08:39:40 »

Собака на сухом корме должна пить довольно много. Если нет возможности регулярно выносить воду, то размачивайте корм.
Oleg
Модератор

« Ответ #7857 : 08 Октября 2021, 12:33:30 »

Мой опыт такой: Начну с летнего периода. Взрослая собака получает порцию еды (сухой корм) размоченный в воде. Причем не просто размоченный, а порядка 0,8-1л в миску на кормление. Кормление 2 раза в день. Итого собака получает 1,6 - 2л в сутки воды. Если они не бегали и не было жарко, то это достаточное количество воды. Определяю по тому что в вольерах есть всегда миска с водой и могут к ней не притронутся за день. Если жарко или тренировки, то собака может потребить еще до 1-2л в сутки.
Таким образом собака привыкает получать основное питье в кормление и потреблять дополнение по необходимости из миски висящей в вольере.
Теперь зима: Миска с водой в вольере наливается каждый день и висит с замерзшей водой, как индикатор. Основное питье собака получает. Если ей не хватает, то ест снег или (если нет снега) начинают вылизывать лед из миски. То есть переодически выходя к вольеру и видя, что во льду вылизанная дыра, значит нехватка воды, вытряхивается лед и наливается вода и они ее пьют. По опыту, это бывает очень редко.
Если щенок, то порция воды естественно изначально меньше в кормление.

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Страниц: 1 ... 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 [524]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,757.msg3570603.html