Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

28 Июня 2017, 23:57:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОСТОРОЖНО: ВЕРИБЕН!  (Прочитано 15889 раз)
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« : 13 Марта 2016, 11:10:29 »

Прошу модераторов прикрепить эту тему. Возможно где-то еще есть врачи страдающие кретинизмом, и эта тема сможет предотвратить страшную и мучительную смерть еще ни одной собаки..... Пожалуйста, расскажите о Верибене всем своим знакомым, и всегда следите за действиями врача.
Будет много букв.

Предисловие.

Форум ВетКлуба ПРАКТИКА ВЕТВРАЧА Клинические случаи
Сообщения темы: Верибен

Олег: Как часто у вас бывают осложнения после применения этого препарата?
Собака, кавказская овчарка, диагноз пироплазмоз. После введения верибена (вес животного 40 кг., ввели 4 мл. в/м однократно, при разведении пакет 2,36г. в 30 мл. воды для инъекций) через 2 дня развилась сильная нервная клиника с явным поражением ЦНС. Исход вероятно будет неблагоприятный, хотя в день приема общ. состояние не предполагало такого развития осложнений. Этот же верибен был введен еще 4 собакам при аналогичном диагнозе, у всех всё хорошо.

Дмитрий: Вы уверены, что до этого собаке не вводили верибен? Его применяют строго однократно.
А вообще мы прошлым летом перешли на Имидосан, работает прекрасно.

Олег : Уверен, из анамнеза, владельцы далеки от ветеринарии. Я сам разводил, колол и взвешивал животное. Неповезло...

Дмитрий: Зато у вас уже теплооо... Вон, клещи повылазили)

Олег: Скоро и к вам придут. Встречайте.

Дмитрий: Ждем с нетерпением)))
На них клещи - к нам деньги)))

*Препарат верибен содержит 44,5 % диазоамино-дибензамидина диацетурата (синоним — диминазин) и вспомогательные компоненты. Представляет собой стерильный гранулированный порошок желтого цвета, легкорастворимый в воде. Верибен активен в отношении прокариотических и эукариотических микроорганизмов, в том числе бабезий (Babesia bovis, B. bigemania, B. canis, B. ovis), трипаносом (Trypanosoma congolense, Tr. vivax, Tr. brucei, Tr. equiperdum, Tr. evansi), тейлерий (Theileria annulata), а также трихомонад (Trichomonas foetus).
При применении верибена в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При передозировке препарата у собак возможно проявление нервных симптомов, при их появлении осуществляют симптоматическое лечение.

Производители ничего не пишут о страшном последствии Верибена в виде частого развития токсической энцефалопатии у животных.
Так же молчат о том, что тяжелее всего диминацен ацетурат переносят такие породы, как колли, шелти, боксеры, бобтейлы, шарпеи, чау-чау, хаски. У этих собак данное вещество часто проникает через гемоэнцефалитический барьер (особый механизм, призванный защищать центральную нервную систему от попавших в кровь ядов) и вызывает серьезные поражения центральной нервной системы, которые могут привести к гибели животного.
На основании огромного клинического опыта многих ветеринарных врачей, известно, что беренил, батризин, неозидин, азидин никогда не вызывают токсическую энцефалопатию ни при их введении при ложноположительном диагнозе, ни при двукратном употреблении. Применение же верибена довольно часто приводит к токсической энцефалопатии. Хохлов А.В. (2005) приводит случаи 13 подобных реакций за год в Московском регионе. Из разговоров с практикующими ветеринарными врачами различных регионов Поволжья и на собственном опыте верибен при повторном введении и ложно-положительном диагнозе в среднем, приводит к летальному исходу до 15 животных из каждых 100, подвергнутых терапии. Учитывая племенную ценность каждой породной собаки, это очень большой ущерб кровному собаководству. За последние 9 лет только в Саратове от нейротоксической энцефалопатии вследствие введения верибена, по неполным данным, погибло более 90 высокопородных животных. Автору статьи, после нескольких трагичных случаев, пришлось полностью отказаться от использования верибена в клинической практике. По данным ветспециалистов, поражение ЦНС встречается чаще у кобелей, чем у сук, у молодых животных чаще, чем у старых. Динамика проявления энцефалопатии такова: на 3 сутки после введения верибена наблюдается атаксия, слабость тазовых конечностей, аппетит снижен. Животное передвигается с трудом. На 4-5 сутки начинается перевозбуждение ЦНС, проявляющееся воем или истошным лаем, плавательными движениями конечностей, клоническими судорожными движениями. Животное запрокидывает голову назад, саливация усиливается, начинаются непроизвольные глотательные движения, заканчивающиеся рвотой. К концу 5-х или на 6-сутки голосовые реакции и запрокидывание головы прекращается, развивается ригидность скелетной мускулатуры, иногда тонические судороги, предкоматозное и коматозное состояние. По нашему мнению, гибель наступает от гипоксии мозга вследствие неадекватной перфузии с последующими гемодинамическими изменениями и остановкой сердца, что подтверждается на вскрытии павших животных. Некоторые авторы (Синельников Д.Т., 2001, Хохлов А.В., 2005) полагают, что токсическое действие верибена распространяется на вегетативные центры ствола головного мозга и гипоталамуса, перевозбуждение которых вызывает расстройство всех вегетативных функций организма. Летальность, по нашим данным составляет при этом 100%, у других исследователей эта цифра колеблется в пределах 85-95%. Лечение, как правило, не даёт эффекта. Оно должно быть направлено на введение препаратов нейротропного действия, спазмолитиков и сосудистых средств. Следует остерегаться внутривенного и внутримышечного введения, препараты надо вводить подкожно.
Статья написана мною давно. Сейчас есть менее токсичные и достаточно надёжные препараты от пироплазмоза. Хороший терапевтический эффект даёт ИМИДОСАН. Но и старый, хорошо апробированный беренил обычно не подводит при своевременном обращении.Единственная беда всех препаратов акридинового ряда-это их достаточно высокая токсичность.
Но ВЕРИБЕН НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКОГДА, УЖ ЛУЧШЕ БЕРЕНИЛ(БАТРИЗИН, АЗИДИН, НЕОЗИДИН).Здоровья питомцам и удачи Вам. С уважением, д-р Б. (БОРОДАВКИН И.В.
Государственное научное учреждение Саратовская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии.)

И целая статья на данную тему есть у Хохлова Алексея Валерьевича, который помогает нам сейчас, и все время на связи, но шансов практически нет  http://dog.2bb.ru/viewtopic.php?id=851

Фрам умирает. Сегодня пошли 6 сутки с того фатального чертового дня.. 8 марта...

Фрам умер на 7 сутки от инъекции верибена.

Сегодня мне в личку написала девушка, у которой у хаски так же развилась токсическая энцефалопатия на препарат Трипажект, содержащий то же действующее в-во что у Верибена - диминазин.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 02:54:05 от Kuzya » Записан

Kuzya
Ветеран

« Ответ #1 : 13 Марта 2016, 11:20:35 »

Я никогда не думала что столкнусь с этим адом........Кобель сибирский хаски Фрам, ему нет 2-х лет, 8 марта побывал на приеме в старооскольской городской ветеринарной клинике у Рощупкиной Натальи, в начальной стадии пироплазмоза, где ему была сделана инъекция Верибена.
...........
После инъекции, Фрам почувствовал себя лучше, к нему вернулся аппетит и хорошее настроение.

2 сутки,было все хорошо.

На 3 сутки ближе к вечеру владельцы зафиксировали шаткость походки. Фрам отказался от воды и еды. Его вырвало.

На 4 сутки он перестал вставать. Начались судороги. Владельцы поехали в клинику.... К тому же симптомы пироплазмоза появились у младшего Юкона.

Самой страшное, что 11.03 на утреннем приеме, Рощупкина Наталья не смогла диагностировать классическое течение токсической энцефалопатии у Фрама и вколола Верибен годовалому Юкону второму питомцу тех же владельцев.
Естественно, у врача, не способного диагностировать данное заболевание и продолжающего использовать Верибен(при имеющихся в клиниках других противопаразитарных препаратах), нет статистики побочных явлений, т.к. высокую смертность животных Наталья всегда списывала на осложнения от перенесенного пироплазмоза. Что и пыталась сделать 11.03..........
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 11:45:01 от Kuzya » Записан

Kuzya
Ветеран

« Ответ #2 : 13 Марта 2016, 11:26:52 »

11.03 утром капают Фрама(чем не знаю, мы будем брать выписки) и колют Верибен Юкону.
После капельницы Фраму становится хуже, он впадает в кому.
Я настаиваю снова ехать в клинику и переливать кровь. На тот момент я не знала о ТЭ.
Попутно звоню Валентине и своему врачу, от них я впервые слышу о токсической энцефалопатии....
11.03 вечером по совету Вали настаиваю взять ОАК, в котором видно, что анализ абсолютно в норме, и хоть к тому моменту у Кая уже взяли кровь для переливания, врач меняет схему лечения и снова ставит капельницы.
У Фрама возвращается зрачковый рефлекс, но судороги не прекращаются.

12.03 У Фрама появился глотательный рефлекс. Мы связались с Хохловым, который сделал коррекцию лечения, судороги усилились. Не помог ни реланиум, ни фенозапам. Немного сбила судороги магнезия.

13.03 Сегодня сильная гиперемия слизистых, судороги перешли в частые тики, тем-ра 41.

innaya
Старожил

« Ответ #3 : 13 Марта 2016, 11:53:59 »

Кошмар какой Грустный А Юкон как?
Держитесь, Татьян!

Kuzya
Ветеран

« Ответ #4 : 13 Марта 2016, 11:58:15 »

Вчера была рвота, слабость и шаткость походки. Сегодня ест, но не пьет.
Юкон так же под интенсивной терапией и наблюдением со вчерашнего дня. Но пока нельзя ничего сказать, т.к. завтрашний день самый страшный, который покажет как его организм отреагировал на верибен.
А Фрам умирает. прости И ничего нельзя сделать, хоть ребята борются каждую минуту. И врачи на связи.

innaya
Старожил

« Ответ #5 : 13 Марта 2016, 12:04:28 »

Ужас конечно, совсем молодой и так глупо..., надеюсь эта женщина после этой ситуации больше врачем не будет  Грустный angry

Kuzya
Ветеран

« Ответ #6 : 13 Марта 2016, 12:05:54 »

Я постараюсь, Инна, обещаю.
Это не первый и даже не второй случай у нее. И она до сих пор думает что эти собаки всегда умирали от осложнений при пироплазмозе.

Лягушка Ксю
Ветеран

« Ответ #7 : 13 Марта 2016, 12:37:05 »

Какой ужас! Несчастные собаки и хозяева(((
Спасибо за информацию о верибене.
Miralissa
Постоялец

Husky Haven Imitation of Life

« Ответ #8 : 13 Марта 2016, 13:01:03 »

Ужас какой. Держитесь. Дай Бог вытянуть 🙏🏻

ХатиЕва
Ветеран

Хати, Вилли и Симбуша - мои любимые хвостики

« Ответ #9 : 13 Марта 2016, 13:16:54 »

Какой ужас! Спасибо за информацию о препарате. Очень жаль что она стал известна такой ценой. Сил...

Если вас лизнули в зад - не обольщайтесь, возможно, это всего лишь смазка.
Главное - не умение, а целеполагание.
Blek Roys
Ветеран

Роззи

« Ответ #10 : 13 Марта 2016, 13:24:19 »

Я так понимаю этот специалист работает в Белгороде? в какой клинике? чтоб знали куда соваться не стоит.
Очень жаль мальчика, но он ещё жив и значит есть надежда, пусть призрачная, но есть.
Олечка
Ветеран

Грейс и Рея из Клана Симурана

« Ответ #11 : 13 Марта 2016, 13:27:13 »

Спасибо за предупреждение. Сил и терпения хозяевам мальчика. Дай бог ему поправиться.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #12 : 13 Марта 2016, 13:54:55 »

Я так понимаю этот специалист работает в Белгороде? в какой клинике?
Нет, в Старом Осколе. В городской ветеринарной клинике. Рощупкина Наталья. Сейчас с трудом можно найти врачей кто использует данный препарат.
Но лучше перестраховаться.

Natlik
Ветеран

« Ответ #13 : 13 Марта 2016, 14:51:24 »

спасибо за этот пост! таких врачей и врачами то не назовешь. пусть мальчишки выздоравливают! хоть бы им стало лучше.

просто "я"
Yukiko
Ветеран

✰Yukiko, Kenta, Zoom & Jazz✰

« Ответ #14 : 13 Марта 2016, 16:57:48 »

какой ужас.... такие мальчики молодые совсем... руки бы этому "врачу"... слов нет...

Фраму держаться за жизнь изо всех сил, а хозяевам не сдаваться!
Юкону пройти этот страшный порог и скорее пойти на поправку!
Главное верить и надеяться до самого конца!

✰ Всему свое время, и время всякой вещи под небом... время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий... время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру ✰
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC