Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Ноября 2017, 04:47:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 166   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Типы Хасок - Давайте Разберемся С Понятиями!  (Прочитано 242263 раз)
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #15 : 25 Ноября 2005, 04:38:27 »

А среди хаски разве отсутствует брид-класс?
Куда ж без брид-класса, вот только у нас обычно брид и шоу одно и то же
Сложно представить кобеля класса именно брид... Если он имеет высокие титулы и очень известен-это Шоу, и соответственно, он будет и Брид, так как желающих его вязок будет много. Два в одном.
Может я и не права, но ИМХО категорию "Брид" можно скорее применять к сукам. Например, есть отлично сложенная сука, получившая хорошие оченки. Бридер вяжет ее с классным Шоу-кобелем и получается прекрасный ровный Шоу-помет. Вот Вам и Брид класс. Может эта сука Чемпиона Европы никогда не возьмет, но при опред. сочетании линий и тщательно подобранном "женихе" будет давать стабильно ровные прекрасные пометы, и на ее щенков будет очередь. Но это высший пилотаж селекционеров и десятки лет опыта с породой.

Собаки Шоу\класса не всегда дают Шоу. Все бывает. Очень много примеров перед глазами, когда дети супер титулованных кобелей\сук были всегда менее интересными чем родители. Подмигивающий  

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
ATLANTERRA
Ветеран

« Ответ #16 : 25 Ноября 2005, 04:52:00 »

Но, не знаю как в Америке, а в Европе теперь, чтобы повязать собак, оба производителя /хаски-рабочего-спортивного типа/ должны получить на выставке в рабочем классе оценку ОТЛИЧНО /и только эту/, пройти тест на дисплазию, набегать N километров /не помню сколько/ и пройти тест на глазные болезни, только в этом случае собака ДОПУСКАЕТСЯ до разведения. Такие правила действуют в Дании, Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Нидерландах... может еще где, но я не наслышана, про эти страны знаю точно.
Одного эксперта\селекционера хаски из Европы спросили: Как Вы сочетаете спорт и Шоу?
Ответ был примерно такой (выдержка+перевод с анг.):
К сожалению, некоторые машеры используют длинноногих, тощих и очень бедно одетых собак, которые, возможно, будут быстрее в определенных условиях. С другой стороны, можно предположить, что при температуре от -40 такие  собаки умерли бы после первого же дня. Машеры должны понимать, что только собака правильной конструкции и хорошо опушенная выжить на Севере.
Ligthkeeper, что Вы думаете? Прокомментриуйте, плз.

Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #17 : 25 Ноября 2005, 09:12:45 »

Ligthkeeper, что Вы думаете? Прокомментриуйте, плз.

Дело в том, что тощие и бедноодетые собаки используются для гонок на короткие и средние дистанции /до 100 км/. Короткая шерсть позволяет им меньше перегреваться на больших скоростях, а "тощщесть" помогает держать равновесие, лапы еще дальше вынесены в стороны за линию корпуса, а открытые углы передних конечностей вынуждают собаку бежать мощным пружинистым карьером, приземляя передние лапы почти одновременно. Наоборот задние лапы сложены очень "правильно", но в среднем /есть же и исключения/ на 10-15 процентов длиннее, чем это нужно "нормальной" собаке, что помогает собаке сделать мощный рывок и поясницей, которая гораздо более гибкая. Я не спорю, эти собаки не выживут на Севере в -40, но выживут ли там шоу-собаки? по мне, так тоже нет / Веселый кто их там будет: чесать-пенить-пудрить-мыть-кормить-гулять и т.п. Веселый /. Ни те, ни другие не будут использоваться в таких гонках, как Айдитарод или Юкон Квест, там давно царят метисы, про которых, как мне кажется, все это и было сказано... rolleyes

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
ира
Ветеран

« Ответ #18 : 25 Ноября 2005, 09:50:37 »

Собаки брид-класса (брид – порода, разведение) соответствуют стандарту, но не имеют ярких экстерьерных качеств. Они вполне могут участвовать в выставках, получать положительные оценки. Очень часто такие собаки носят титулы чемпионов, благодаря настойчивости своих владельцев. Такие собаки представляют значительный интерес для племенного использования, особенно, если они являются потомками выдающихся собак и продолжателями интересных для разведения линий.

Это я цитирую из зооклуба.com Насколько верно это?

Полина
Ветеран

Кто решился тот прав, даже если неправ в мелочах!

« Ответ #19 : 25 Ноября 2005, 10:08:42 »

я бы назвала сукой брид класса суку, которая несколько мощнее, костистей, с правильной бошкой, с хорошими кровями и тыды. Она может не быть зведой ринга, но щенков может дать оболденных...как генетически, так и просто банально выносить и выкормить физически.

вот так бывает только возненавидишь с неистовой силой всех окружающих, набросаешь подробный план уничтожения всего сущего, как сразу какая-нибуть зараза кинет тебе песню Боба Марли, угостит шоколадкой - и мир опять прекрасен. вы же не даете мне раскрыться!
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #20 : 25 Ноября 2005, 11:55:49 »

А с кобелями у нас получается вот что- Магвай брид кобель, потому как выставляться не может (пол бошки снесено) а кровями интересный, Серый кардинал еще пример брид кобеля. Вест с Акуловой горы тоже самое. На рингах, особенно крупных выставок этих кобелей не встретишь, выставляются их дети, причем все выше названные звери дают (чаще всего) детей лучше себя, что ценно.
nikletak
Ветеран

« Ответ #21 : 25 Ноября 2005, 12:23:53 »

По поводу "брид" класса. Понятие это очень относительное. В некоторых питомниках (особенно часто это можно встретить в Великобритании) бывает, что по выставкам ходят одни собаки, а вяжут в питомнике при этом совершенно других. И на то есть свои причины. Некоторые очень эффектные выставочные собаки совсем не пригодны для племенного использования (на то есть несколько причин, как то несоответствие половому типу у сук - такие собаки бывают очень эффектны, хотя и не всегда, но грамотный заводчик такую суку вязать не будет). Так же как не все чемпионы являются хорошими производителями - не даром по сравнению с тем большим количеством чемпионов в США, в разведении используются не такое уж и большое количество из них. Еще часто в лидерах на выставках можно встретить собак, у которых чуть-чуть не хватает там, чуть-чуть сям и т.д., но в целом собак выглядит очень гармонично и эффектно (а именно это дает собаке на выставке очень большое преимущество, при современном-то судействе). Такие собаки как правило не передают своему потомству своей эффектности, а вот все свои недостатки с полна. А бывают собачки более "простенькие", но которые при различных комбинациях дают один в один великолепных щенков. Логично, что бридеру более интересна последняя собака.
По поводу рабочих, шоу, гоночных и прочих. К сожалению деление на рабочих и шоу сейчас есть почти у всех рабочих пород. И к сожалению у очень многих пород при рабочем разведении заводчики "забивают" на экстерьер полностью. Я очень долго думала, что же правильней. И пришла к выводу, что я лично (хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение и я никоем образом не осуждаю людей, придерживающихся другого) не считаю "правильным" как шоу, так и современное "гоночное" (я имею в виду именно тех самых "легких" гоночных собак, о которых уже говорилось выше) разведение. Стандарт говорит о том, что сибирский хаски - собака для работы на больших расстояниях. И описывает этот стандарт вовсе не спринтера, что на мой взгляд совершенно очевидно. И во время формирования породы в США помимо гоночной деятельности (кстати «спринт» гонок было не так уж и много), в "будние" дни эти же собаки выполняли свою изначальную функцию - они были транспортом. И по большей степени они не напоминали как современных выставочных, так и современных гоночных собак. При этом я недавно просматривала некоторые промеры некоторых достаточно известных собак (рабочих конечно) "старых времен" - все эти собаки были в нынешнем стандарте по росту (причем не одна не подходила близко к верхнему пределу) или  ниже. Но при этом самый маленький индекс высоконогости - 53%, самый высокий 56%. У современных выставочных собак дай бог, если будет 50%, а то и ниже. И это при том, что многие из них находятся на высшей планке по росту. Еще к примеру - у многих современных выставочных собак очень глубокая грудная клетка, опускающаяся зачастую значительно ниже локтя (хотя в идеале должна быть на одном уровне), но при этом грудина достаточно короткая. Я конечно понимаю, что это не отмечено стандартом. Но тем не менее достаточно важный момент с точки зрения функциональности (а точнее с точки зрения "размещения" легких). Или например по поводу движений на ринге - стандарт говорит, что хаски "быстрый и легкий на ногах". А что часто можно видеть "на деле"? Семенящие движения, а порой даже гарцующие. А это имеет под собой анатомическое обоснование. Более того, есть заводчики, которым подобные движения даже нравятся. И есть еще несколько таких деталей. Это не значит, что выставочные собаки не могут бегать в упряжке. Могут, так же как могут делать это боксеры и многие другие породы, не предназначенные для этих целей. Другое дело КАК бегать. Плюс по моим наблюдениям современным выставочным собака зачастую просто не хватает темперамента и «драйва» для подобной работы.
Я лично все больше и больше отдаю предпочтение таким заводчикам, как Карен Рамстэд и Энн Мариа Кук и dual-purpose разведению в целом. Почему кому-то удается разведение "pretty sled dogs", а кому-то нет? Сложно сказать. Наверное просто не хватает желания или чего-то еще. Не знаю, в любом случаи сегодня сложилась та ситуация, которую мы имеем и все современные направления имеют право на жизнь. Мне лично не очень нравится лишь попытка многих заводчиков утверждать, что именно их направление более правильное. Вспоминается лишь концовка одной забавной "выставочной" истории (правда не про хаски), заключением которой была фраза "Шарпеи разные бывают!". Еще раз повторюсь, что это лишь мое мнение и я никоем образом не хочу сказать, что оно единственное правильное или что-то подобное. Это то, как я лично вижу данную ситуацию. Спасибо всем за внимание и я надеюсь, что и понимание.
yufe
Ветеран

« Ответ #22 : 25 Ноября 2005, 13:55:16 »

XaCki, а что такое "несоответствие половому типу у сук"?  Т.е. похожи по экстерьеру на кобелей?
nikletak
Ветеран

« Ответ #23 : 25 Ноября 2005, 14:18:42 »

yufe, в стандартах разных пород часто можно встретить такую фразу "кобели мужественные, суки женственные" или "половой диморфизм выражен" или "половой тип выражен". Впечатление от собаки остается разным. Увидев кобеля у вас не должно возникать впечатления, что это сука. Кобель в сучьем типе всегда более проигрышный. А вот суки в кобелином типе иногда (но опять-таки, не всегда) смотрятся более выигрышно, по сравнению с суками в сучьем типе. Порой можно увидеть однотипных собак, равных с экстерьерной точки зрения и пускай даже равных по размеру, но четко можно определить, где кобель, а где сука. Но это вовсе не значит, что кобели более грубые, а суки более легкие. Кобель может быть достаточно легким и иметь выраженный половой тип и сука может быть более тяжелой и точно также иметь выраженный половой тип.
yufe
Ветеран

« Ответ #24 : 25 Ноября 2005, 14:26:11 »

Спасибо, понятно. Я это в энциклопедии видела - причем для хаски (ЕСЛИ ТОЛЬКО Я НЕ ОШИБАЮСЬ) было написано, что "половой деморфизм выражен не ярко".
Сегодня обязательно проверю, чтобы опять не утверждать какую-нибудь глупость. Подмигивающий

nikletak
Ветеран

« Ответ #25 : 25 Ноября 2005, 14:33:39 »

yufe, цитата взятая мной из стандарта хаски на сайте АКС и в стандарте FCI присутствует совершенно аналогичная фраза.
The males of the Siberian Husky breed are masculine but never coarse; the bitches are feminine but without weakness of structure.
Что переводится как: кобели породы сибирский хаски мужественные, но никогда не грубые; суки женственные, но без слабости в строении.
А в энциклопедиях много чего пишут, порой и то, что противоречат официальному стандарту. Так что к предоставленной в них информации надо относится крайне осторожно.

yufe
Ветеран

« Ответ #26 : 25 Ноября 2005, 14:37:11 »

А энциклопедию могли просто перевести погано (к сожалению, переводчиков мало хороших - заявляю авторитетно, т.к. сама таковым являюсь по оборазованию).
Я тоже сторонница ДОСЛОВНОГО перевода, а не "художественного".

Oleg
Модератор

« Ответ #27 : 25 Ноября 2005, 15:58:59 »

Вот тут часто упоминаются "рабочие качества" и при этом акцентируется что это не гоночные-спортивные. Поясните пожалуйста что это?
При этом огворюсь на сайте РКФ вПоложении о выставках есть Рабочий класс в котором Сибирские Хаски отсутсвуют.
ATLANTERRA
Ветеран

« Ответ #28 : 25 Ноября 2005, 16:06:50 »

2Ира: достаточно верно. только граница между Шоу\Брид очень часто размыта.

Стандарт говорит о том, что сибирский хаски - собака для работы на больших расстояниях. И описывает этот стандарт вовсе не спринтера, что на мой взгляд совершенно очевидно. И во время формирования породы в США помимо гоночной деятельности (кстати «спринт» гонок было не так уж и много), в "будние" дни эти же собаки выполняли свою изначальную функцию - они были транспортом.
вот еще цитата того же европейского эксперта для судейства ринга в Италии:
Что Вы ищете при оценке Хаски и как выглядит Ваша идеальная собака?
-Чтобы отвечать на этот вопрос, я только должен думать о нашем стандарте, который описывает собаку среднего размера, умеренно крепкую. Это сбалансированная собака, которая является быстрой и легкой на его ногах, и свободной и изящной в движении. Хаски - собаки выносливости, поэтому они нуждаются в более длинной ноге, чем глубина груди  и немного больше длины тела, чем высота...Только собаки, которые построены хорошо, могут выдержать долгие дни трудной работы. Мы говорим о рабочей собаке, которая должна быть способна тянуть легкие грузы на длинные расстояния, так что я сказал бы, что это самое важное. Это - сущность породы, хаски должен выглядить как реальный атлет.

Собственно, достаточно понятно. Я тоже думаю, что Хаски все таки не спринтеры, а скорее атлеты.

Или например по поводу движений на ринге - стандарт говорит, что хаски "быстрый и легкий на ногах". А что часто можно видеть "на деле"? Семенящие движения, а порой даже гарцующие. А это имеет под собой анатомическое обоснование.
Вот оно: хорошие углы облегчает большой вынос ноги, в то время как бедная угловая конструкция сокращает большой шаг(выброс лапы). В идеале хаски дожен двигаться вытянувшись в одну линию, это фантастично смотрится. Вот нашла показательную фотку:
http://foto.radikal.ru/0511/5b38bab90b94.jpg

ATLANTERRA
Ветеран

« Ответ #29 : 25 Ноября 2005, 16:08:38 »

Вот тут часто упоминаются "рабочие качества" и при этом акцентируется что это не гоночные-спортивные. Поясните пожалуйста что это?
В моем понимании это способность породы Сибирский хаски тянуть легкий груз продолжительное время.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 166   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC