Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Ноября 2017, 05:34:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 166   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Типы Хасок - Давайте Разберемся С Понятиями!  (Прочитано 241881 раз)
Волчина
Ветеран

шо, опять ?

« : 24 Ноября 2005, 17:12:12 »

Перечитывая сообщения, много раз стало  проскакивать разделение на Пет-класс, Шоу класс и Гоночный класс.
Можно подробно объяснить в чём между ними отличие ?
Допустим, есть у тебя шоу собака, и ,типа это означает, что она не гоночная ?
Или, всё-таки они все гоночные?
Что подрузамевают владельцы гоночных собак, когда говорят, что у них сугубо для гонок?

Blue eyes - Husky's got blue eyes - Like a deep blue sea - On a blue blue day - Like a clear blue sky- Watching over me - I love blue eyes  ©
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #1 : 24 Ноября 2005, 18:15:08 »

Веселый Все, что я напишу - мое мнение, и не может быть использовано против меня![/size] Веселый
Что подрузамевают владельцы гоночных собак, когда говорят, что у них сугубо для гонок
То, что собака гоночного класса на выставке МАКСИМУМ получит хоря...
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=0f2e520d.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=74a03f31.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=13a09500.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=2c62cbaf.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=fde488e9.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=4dc968b3.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=D43F4296.jpg
http://photobucket.com/albums/b169/huskyfo...nt=5d7d215f.jpg
Гоночные собаки обладают особым "отношением к жизни" - их поведение легко предсказуемо, но могу гарантировать, что в квартире такая собака жить не сможет и на выставке спокойно стоять тоже не будет, тем более не будет бегать по-одному на ринге - цель ее жизни обогнать, быть самой быстрой и т.п. и она эту цель выполняет. гоночные собаки /действительно гоночные, из известных рабочих питомников/ это та категория собак, которую я запретила бы приобретать людям, у которых до этого не было хотя бы 2 собак и 10 лет жизни с собаками...Соответственно, опыта работы с ними понадобится ГОРА... А еще - терпение - я иногда просто вою....

Шоу класс
это собаки, которые "ходят" на выставках в чемпионах /так у нас, по крайней мере/. Это собака, которая выводится исходя из ПОЛНОГО соответствия СТАНДАРТУ, а не пракически-материального использования. Задача этой собаки - быть украшением ринга, представлять свою породу, красоваться дома у камина, в конце концов... Эта собака должна красиво пробежаться по рингу, шикарно повилять хвостом,стоя в идеальной стойке, понравиться судье и уехать домой с BISом в кармане... Ну и уметь произвести на свет подобное потомство.

Пет-класс
все остальное, что не подходит под первые две категории. Разнообразные плембраки с кручеными хвостами, длинношерстные, кривозубые, криволапые, я уже не знаю, чего ишо! Собаки, не устраивающие заводчика, по какой-либо причине. Это может быть собака из супер-гоночного помета, но со сломанной миллион лет тому назад лапой, из-за этой травмы собаку отдают, с просьбой стерилизовать, или отбегавшие свое немолодые собаки... Невыросший в обещанное чудо кобель, от родителей-интерчемпионов, которого заводчик под стерилизацию продаст. Потомки как таковых пет-собак /ведь до недавнего времени в РФ небыло собак какого-либо другого класса, кроме этого, ведь завозили собак, в основном, не шоу-собак , а пет-класса....и процентов 90 собак в России сейчас - тот самый пет-класс/.
Фотки этих собак, я думаю, показывать не надо... Вы их все видели и видите....

вот такое мое мнение...

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

« Ответ #2 : 24 Ноября 2005, 18:21:19 »

Допустим, есть у тебя шоу собака, и ,типа это означает, что она не гоночная ?

это означает, что у тебя шоу собака. Она может участвовать в выставках, но при прочих равных она никогда не обгонит гоночную.

Или, всё-таки они все гоночные?
они все ЕЗДОВЫЕ, это правда.
Посему, как я считаю, если хаски не хочет тащить - она на хаски... excl но есть и другие мнения на этот счет..

(С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #3 : 24 Ноября 2005, 18:37:16 »

Порода у нас вроде как ездовая, рабочая. Гоночные (спортивные) собаки они другие. Они экстерьерно отличаются довольно сильно (так у моей подруги гоночный кобель - он плоский по ребрам, очень длинноногий, с никакими углами плечелопаточного, с очень короткой шеей, похож по сложке на грейхаунда и бегает почти также)и по характеру и темпераменту - для них цель жизни бежать-бежать-бежать. Это для ним важнее еды, половых инстинктов и т.п.  Некий узкоспециализированный изврат по экстерьеру и психике - и это прекрасно!
У Шоу собак (многих) другой изврат - они не бегут... не потому, что не могут, а потому, что не хотят... им это не нужно, + также изыски экстерьера, шоу собака, для шоу должна чем то выделяться из толпы "стандартизированных" собратьев. Так шоу собаки обладают резким стопом, хотя в стандарте говориться о выраженном и четком. Внешность шоу собак (особенно европейских) более "плюшевая". Тоже "уклон", но в другую сторону чем гонки.
Петы у нас обычные с недостатками (а у кого их нет?) не интересные как шоу собаки, потому как будут "сливать" более "навороченным" собратьям и не интересные по кровям или в связи с избытком этих кровей, или по причине порочности линии, или сочетания кровей (ну, там вылезла у потомков кобеля Х повальная агрессивность, а один из сыновей нормальный по психике, но известно, что "псих" может вылезти у потомков да и кобель не особый красавец - вот и пет). Увы, бывает, что петом обзывают откровенный плем брак. Что не есть хорошо...
А еще бывают рабочие собаки.  
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #4 : 24 Ноября 2005, 19:34:25 »

ПЕТ, например, в Америке это собака компаньон, не участвующая в выставках и разведении.
И это не всегда плем брак, ужас-ужас, тупик линии, брак по психики и проч.
Бывают ситуации: известный  селекционер получил очень хороший(перспективный) помет от отличных производителей (например Шоу). В помете 7 щенков.
Одного селекционер оставляет себе,
два-три отдает в Шоу питомники (своим друзьям\коллегам), проверенным людям и проч.
То есть тем, кто знает КАК и ДЛЯ ЧЕГО использовать эту линию и щенка.
А остальные щены (возможно ничем не хуже остальных) идут как ПЕТ, с контрактом, по которому хозяин ОБЯЗАН стерлизовать собаку и предоставить бридеру соотв. документ подтверждающий это.
Здесь логика бридера ясна: хорошей линией должны заниматься профессионалы или люди с опытом. Думаю, дальше нет смысла развивать эту тему...

В Европе такие контракты пока редко встречаются. На ШОУ класс в Европе как правило составляют контрактыв извесных Шоу питомниках.  

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
ATLANTERRA
Ветеран

« Ответ #5 : 24 Ноября 2005, 19:39:06 »

Так шоу собаки обладают резким стопом, хотя в стандарте говориться о выраженном и четком.
Гоночные (или рабочие) часто имеют плоский стоп, или вообще его нет.

Вот тут есть кое-что на эту тему:
http://www.vargevass.com/websiberian/engel...breedtypes.html

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #6 : 24 Ноября 2005, 19:48:21 »

2Ариана
Ну, вот, то о чем и говорю, каждый изголяется над породой в меру своей испорченности! И в этом нет ничего предосудительного, более того, это развивает породу Показывает язык  
ATLANTERRA
Ветеран

« Ответ #7 : 24 Ноября 2005, 19:58:37 »

Ну, вот, то о чем и говорю, каждый изголяется над породой в меру своей испорченности! И в этом нет ничего предосудительного, более того, это развивает породу
:king:

Первый тип (который Шоу) на этой ссылке ИМХО уже староват. Какой то лохматый и тяжеленный!В Европе Шоу-собаки более легкие, больше на 2 тип похожи.
На первом рисунке Шоу-собаки безобразные задние скакалки. Их там вообще нет.

2 Волчина
вот Вам фото чисто Шоу собак:
http://foto.radikal.ru/0511/ba1b69d83f68.jpg
http://foto.radikal.ru/0511/a81eed97fe06.jpg
http://foto.radikal.ru/0511/3f667c7e45fb.jpg

Волчина
Ветеран

шо, опять ?

« Ответ #8 : 24 Ноября 2005, 19:59:42 »

это означает, что у тебя шоу собака. Она может участвовать в выставках, но при прочих равных она никогда не обгонит гоночную.
Тоесть, получается, если я беру шоу-собаку, запрягаю в упряжку, то она  побежит, но медленнее чем это была бы гоночная. Так? Или она вообще не побежит?
toall
Странно, что одна порода разделена на столько разновидностей. Думал что у Хаски стандарт один на всех,  и все одинаково могут бегать (вообще)
Тогда чей класс является продолжителем рода (стандарта) ?  
Следят ли заводчики гоночных за экстерьером, или  неважно какой, лишь бы бегала быстро ?

Blue eyes - Husky's got blue eyes - Like a deep blue sea - On a blue blue day - Like a clear blue sky- Watching over me - I love blue eyes  ©
ATLANTERRA
Ветеран

« Ответ #9 : 24 Ноября 2005, 20:13:59 »

Странно, что одна порода разделена на столько разновидностей. Думал что у Хаски стандарт один на всех, и все одинаково могут бегать (вообще)
Меня тоже этот вопрос интересует...!
Кажется, именно в 30 годы в Америке официально приняли первый стандарт Хаски, ведь эта порода приобретала бОльшую популяроность. Первоначально да, ездовые\гоночные собаки. Надо же было на чем-то быстро передвигаться по просторам Аляски!

Многие стали заводить себе хаски в дом, как компаньона. Позже хаски стали ходить на Шоу и сейчас мы видим, что есть резкие различия между гоночными\шоу линиями.
Гоночные обычны в Шоу не участвуют, и их щенов берут подготовленные люди, для работы.
ИМХО, жить в квартире с гоночной собакой будет дико сложно-точно она разнесет все. Подмигивающий  cheesy
Темперамент наследуется.

С другой стороны многие говорят: хаски-собаки чукчей, никто их никогда ничему не учил, поэтому они неуправляемые и проч. Видела не раз на чем эти чукчи ездят и всякие аборигены Севера (по спутнику).
Эти собаки вообще ничего с хаски близкого не имеют. Обычная дворня, собаки с помойки, сорри.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #10 : 24 Ноября 2005, 20:17:02 »

Тоесть, получается, если я беру шоу-собаку, запрягаю в упряжку, то она побежит, но медленнее чем это была бы гоночная. Так? Или она вообще не побежит?

А как фишка ляжет - мож, побежит, а может и нет... Заводчики шоу собак "беготню" не гарантируют. Ничего, что я влезла? rolleyes
Следят ли заводчики гоночных за экстерьером, или неважно какой, лишь бы бегала быстро ?

Видоизменяют экстерьер и его восприятие народом все - и те, кто занимается шоу, и те кто гоночными... Потому и развитие породы идет, и стандарт пересматривается (вспомните, какого года стандарт сейчас работает, а ведь когда то он был другим). Те, кто совсем экстерьер двинули по боку, гоняются на аляскинских хаски cheesy
Тогда чей класс является продолжителем рода (стандарта) ?

А породу вообще то делают люди и те собаки, которые особо удачны или в шоу, или в гонках. Два направления развития породы, два типа - почему нет? Я тут на азиатов посмотрела - так у них разновидностей штук 10, и каждая изрядно отличается от другой - и ведь как то живут... rolleyes

ира
Ветеран

« Ответ #11 : 24 Ноября 2005, 23:27:57 »

А среди хаски разве отсутствует брид-класс?  Или он не нужен при таком разделении

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #12 : 25 Ноября 2005, 00:09:31 »

Куда ж без брид-класса, вот только у нас обычно брид и шоу одно и то же. Посмотрите на родословные многих-многих-многих... там "все те же" выставочные кобели, чемпионы всего чего только можно, и всякие-разные суки - от чемпионистых, до никому не известных. По собакам "соревновательным" сейчас уже попадаются собы, у которых папа-мама (или хоть один из) замечены на призовых местах разных соревнований.  Получается, что в основном вяжутся или супер-шоу, или супер-бегающие кобели. В этом вопросе, у нас "два в одном". cheesy  
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

« Ответ #13 : 25 Ноября 2005, 00:17:28 »

Тоесть, получается, если я беру шоу-собаку, запрягаю в упряжку, то она побежит, но медленнее чем это была бы гоночная. Так? Или она вообще не побежит?
Если побежит - замечательно, но будет вынуждена помимо нарты и/или велосипеда тащить еще и собственную массу. А может, и не побежит. У выставочных собак совсем другие пропорции и углы, они вынуждены /мои наблюдения/ совершать большее количество прыжков, чем рабочие /и тем более, гоночные/ на одинаковом отрезке времени и расстояния, они ГОРАЗДО быстрее выдыхаются. Я не говорю о тех собаках, которые "с дивана" приезжают тренироваться по-субботам-рано-утром... я говорю о СВОИХ собаках, напоминающих выставочных по формату, они ведь бегают, как и рабочие, каждый день, причем, в одной /или второй, их две/ с ними упряжке.
Следят ли заводчики гоночных за экстерьером, или неважно какой, лишь бы бегала быстро ?
некоторое время назад так и было. Но, не знаю как в Америке, а в Европе теперь, чтобы повязать собак, оба производителя /хаски-рабочего-спортивного типа/ должны получить на выставке в рабочем классе оценку ОТЛИЧНО /и только эту/, пройти тест на дисплазию, набегать N километров /не помню сколько/ и пройти тест на глазные болезни, только в этом случае собака ДОПУСКАЕТСЯ до разведения. Такие правила действуют в Дании, Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Нидерландах... может еще где, но я не наслышана, про эти страны знаю точно.
медленнее чем это была бы гоночная.
и на очень много! они не для того предназанчены... Это как с овчарками, все же орали несколько лет назад:"Да мы ваших Хаски на упряжке овчарок порвем, обгоним и т.д." на трассе в 1,5 километра по парку по прямой - да, нет вопросов, овчарки - быстрее! Но не 12 километров на Сходне по оврагам, где плохо укатанный снег!!! Там выигрывают, как ни странно, беспородные Аляскинские Хаски  Веселый

Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

« Ответ #14 : 25 Ноября 2005, 00:19:13 »

Посмотрите на родословные многих-многих-многих...

Самое смешное, что в Европе - тоже самое, в родословных годовалой Долли и девятилетнего Бантика стоят в пра-прадедах и пра-пра-прадедах одни и те же собаки!!! и у всех у них так Показывает язык  

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 166   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC