Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

28 Февраля 2020, 18:21:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Уважаемые друзья, очень интересует общественноге мнение. Нужна ли в России новая организация по ездовому спорту?  (Голосование закончилось: 09 Ноября 2008, 20:31:53)
да - 37 (68.5%)
нет - 6 (11.1%)
не знаю ситуации, затрудняюсь с ответом - 11 (20.4%)
Всего голосов: 52

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли России новая организация по ЕС?  (Прочитано 16334 раз)
Ваамочка
Ветеран

« Ответ #30 : 11 Сентября 2008, 16:31:53 »

Кася и Бая! А мне кажется, что лучше сибиряков продвигать..... И пусть это не правило.... И живем мы не на Аляске... А аляски и норвежцы насколько я понимаю даже в породу не выделены....

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #31 : 11 Сентября 2008, 16:38:20 »

Спорт ездовой делится на чистопородный и нечистопородный. Для собак ездовых пород проводятся чемпионаты, международная организация именуется WSA. В России есть Конкорд, входящий в WSA, клуб проводит гонки, формирует сборную. Частично спонсирует выезд этой сборной. Равно как и обеспечивает снарягой членов клуба (нарты, шлейки и прочее). Снаряга закупается на деньги каждого сортсмена, но как известно, оптовые поставки дело такое, в итоге снаряжение стоит меньше чем при розничной покупке+еще растоможка и прочее.......
Те же хаски могут участвовать в гонках организаций, где спортсмены выступают на тех же алясках и норвежцах, но как правило, результаты их не высоки.
У нас сейчас проблемка со всепородным спортом, по большому счету, тем самым... профессиональным.
Что касается продвижения сибиряков...... да, на данный момент их много больше чем метисов, и по большому счету массовость дают именно "чистые" упряжки.
Однако, время идет, и вот уже первые цветочки - под спорт народ начал покупать хаски спортивных линий. И первые ягодки - в этом году как минимум один гонщик пересел на алясок. Это как бы именно развитие СПОРТА.
анастасия макарова
Ветеран

Nordic Tribe Team

« Ответ #32 : 11 Сентября 2008, 16:43:40 »

Однако, время идет, и вот уже первые цветочки - под сорт народ начал покупать хаски спортивных линий. И ервые ягодки - в этом году как минимум один гонщик пересел на алясок. Это как бы именно развитие СПОРТА.
Если понимать Спорт как процесс достижения максимально высокого результата. Абсолютного. Без ограничений по породным и иным признакам.
Ваамочка, а вы случайно GHOSTу не родственница? хи-хи

Ваамочка
Ветеран

« Ответ #33 : 11 Сентября 2008, 16:46:50 »

Нет, это те которые после приучивания к шлейке могут в ней бежать хотя бы 30 мин. со средней скоростью от 25 км час.
Ваамочка, я согласен с Аленой, что организация должна быть для всех.
Ну вот представьте сами (например) захотели ваши друзья из Эссо вступить в такое обьединение или как-то сотрудничать с ним, а им говорят "Вы на дворняжках бегаете, Вам нельзя".  

Сергей! Почему я и написала про секции.... Там может быть мого направлений....
Но, мне кажется, что это уже не спорт....а некая оздоровительная физкультура.... Ведь предназначение доберов, ризей...и т.д. другое.....их выводили не для упряжки.... И в принципе это тоже самое, что научить хасю охотиться. Да есть предпосылки....да научить можно... Но это не ее профиль...
Можно создавать разные организации....но это уже не будет ездовым СПОРТОМ! Тут надо определиться с терминами....
С дворняжками тоже самое.... Их можно использовать по разному... Но опять таки это будет уже не СПОРТ!

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #34 : 11 Сентября 2008, 16:53:21 »

Еще момент, спорт явление такое.... где не важны ни национальности, ни вероисповедание и прочее. Спорт - он для всех. Работаешь в рамках принятых в спорте правил - и хорошо. Нельзя ограничиваться только сибиряками. Угу, как в автомобильных гонках есть разные классы, но гоняет народ на чем хочет, только в своем классе.
И если речь идет о боданиях с буржуинами и о победах в крупных международных гонках (за вычетом крупных гонок именно "чистых"), то без метисов обойтись не удастся.  
Но, мне кажется, что это уже не спорт....а некая оздоровительная физкультура.... Ведь предназначение доберов, ризей...и т.д. другое.....их выводили не для упряжки.... И в принципе это тоже самое, что научить хасю охотиться. Да есть предпосылки....да научить можно... Но это не ее профиль...
Можно создавать разные организации....но это уже не будет ездовым СПОРТОМ!
вы ошибаетесь. Профспорт это именно метисы, как вы их назвали, дворняжки. Этих дворняжек разводят многие питомники, эту дворняжки во многом гордость селекционеров. Еще раз повторюсь, Айдитород (балто форева) и прочее, это гонки в которых правят бал метисы! Хасям ура если они просто ПРОШЛИ эту гонку, и надо сказать это немногим удается.
Ваамочка
Ветеран

« Ответ #35 : 11 Сентября 2008, 16:54:21 »

Кася и Бая! А всепородный ездовой спорт он нужен??? Я вот если и решусь когда-нить опять завести ризю....в упряжку ее ставить никогда не буду! Это не ее.... И "ломать" собу не нужно.... Да и упряжка с доберами и др. это нечто.... Смотреть больно....

Одинокий волк
Ветеран

« Ответ #36 : 11 Сентября 2008, 16:56:17 »

То есть, фактически "Айдитарод" не спорт?

Определение:
Спорт- соревновательная деятельность осуществляемая по правилам, подготовка к ней и взаимоотношения в коллективе складывающиеся на основании этой деятельность.

Вдруг мне показалось, что я сам, подобно птице,
поднялся высоко в небо и оттуда внимательно смотрю на свою лодку.
И подумал, что я очень странную веду жизнь. Я купил билет в один конец.
Назад уже не вернешься, даже если очень сильно захотеть.
                    Федор Конюхов.  "Гребец в океане"
Одинокий волк
Ветеран

« Ответ #37 : 11 Сентября 2008, 16:57:29 »

Кася и Бая! А всепородный ездовой спорт он нужен???  Да и упряжка с доберами и др. это нечто.... Смотреть больно....
А с алясками?

Вдруг мне показалось, что я сам, подобно птице,
поднялся высоко в небо и оттуда внимательно смотрю на свою лодку.
И подумал, что я очень странную веду жизнь. Я купил билет в один конец.
Назад уже не вернешься, даже если очень сильно захотеть.
                    Федор Конюхов.  "Гребец в океане"
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #38 : 11 Сентября 2008, 16:58:39 »

Вы про конкретную собаку, про ризена. А я так скажу, если человек решил победить то он возьмет аляску, норвежку или курца.
Еще раз, спорт, если речь именно о спорте, он не привязан ни к какой породе.
d_maria
Ветеран

« Ответ #39 : 11 Сентября 2008, 17:07:32 »

Ваамочка
Но, мне кажется, что это уже не спорт....а некая оздоровительная физкультура....
ага, Вы это дяде на упряжке доберов, занявшему 1 место в абсолютном зачете в классе D  на прошедшем ЧР скажите, что он так тут покататься вышел. Доберы его бегут и очень заинтересованно и заинтересованее многих хасей, так сказать, самых ездовых кровей Улыбка

Ну и про то что спорт ток для СЕС, т.е. нет родухи СЕС, гуляй smiley, и нече те в нашем спорте делать. А если, допустим,хась без доков? ему тож, иди нафиг?

как-то Вы оч категорично все делите, никто не мешает хасям побеждать, есть чистопородные старты, есть общие, а спорт он массовый и для всех!

Ну тогда туда можно и болонок записать... Призером конечно не станет.....но бежать будет :-)

можно, если Вы почитаете сводки, то дядя на пуделях финишировал на гонке, очень неплохо...
(найду фотку, вставлю)

П.С. никто не призывает ломать собаку, если ей это интересно то ПОЧЕМУ НЕТ??? неважно какой она породы.

я немогу остановить время, но я сумею задушить память...
Ваамочка
Ветеран

« Ответ #40 : 11 Сентября 2008, 17:17:34 »

Кася и Бая! Боюсь, что если бы все подходили бы к собам только с точки зрения деловых качеств, то у нас бы сейчас вообще бы пород не было! Какая разница как выглядит...главное сторожит, охотится, быстро бегает..... И были бы у нас одни метисы....:-( Но ведь ризеншнауцер у нас ризеншнауцер, а доберман так доберман.... А вот ездовики...... И еще вопрос...а может тогда не надо сохранять Сибирских хасок... Главное чобы быстро бегали.... Ведь так?

анастасия макарова
Ветеран

Nordic Tribe Team

« Ответ #41 : 11 Сентября 2008, 17:30:25 »

Дежавю хи-хи  хи-хи  хи-хи
 (см. дискуссию в теме про ЧР по драйленду)
d_maria
Ветеран

« Ответ #42 : 11 Сентября 2008, 17:30:36 »

И еще вопрос...а может тогда не надо сохранять Сибирских хасок... Главное чобы быстро бегали.... Ведь так?
зачем так радикально?
для СЕС это породные испытания, и спорт
для все остальных - это спорт, у них породные испытания соответственно породе, у кого-то их и вовсе нет...
но ЕС спорт, он для всех спорт, даже для человека!

я немогу остановить время, но я сумею задушить память...
Ваамочка
Ветеран

« Ответ #43 : 11 Сентября 2008, 17:31:55 »

Ну если ездовой спорт определять как ездовой спорт на пуделях......то...да....
Посмотрела бы я на ваших пуделей и доберов на многоэтапной гонке в пургу.... Или когда на Камчатке -30.... В Эссо такое частенько бывает.... Просто гонки разные бывают... Но в тоже время те гонки, для которых предназначались СЕВЕРНЫЕ ездовые собаки стремительно вырождаются.... И это очень жаль!
А  по накатанной трассе да в -3 можно ездить и на пуделях.....и побеждать...и гордиться этой медалью. Только к СЕВЕРУ и к СЕВЕРНЫМ гонкам это никакого отношения иметь не будет..... Каждому свое!!! Только почемуто эти гонки на пуделях в книгу рекордов Гинесса не заносят..... Странно даже :-)

Ваамочка
Ветеран

« Ответ #44 : 11 Сентября 2008, 17:34:01 »

d_maria! Я же не против соревнований между "пуделями".... Просто хочется, чтобы и северяне...не терялись среди метисов....

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 22. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,6486.30.html