Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Июля 2019, 14:08:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рысью или галопом?  (Прочитано 2355 раз)
Верушка
Пользователь
**

ХАСКИ ЯКУТСКА

« : 08 Сентября 2008, 14:34:35 »

Когда я раньше ездила с собом на веле всегда старалась чтоб он бежал галопом, тянет он хорошо, азартный, пытается обогнать все машины (ездим по набережной вдоль дороги). Лето закончилось, погода у нас испортилась, отдали собу выгуливать тренеру, который нашего папу выгуливает. Ездят/бегают они примерно по 7-12 часов в день. Так он мне говорит, что надо Юнака к широкому шагу рысью приучивать, мол он у тебя с место слишком сильно стартует и в рысь совсем не переходит, соответственно выдыхается быстрее. Показал наглядно: наш отец бежит широкой рысью, а наш в припрыжку его еле догоняет (моему 10 месяцев, папа наш бегает стабильно 2 года точно). Рысью мы бегать умеем, но только в ринге. Так как все-таки хаски бегать должны?

(Explorer Bear Hidrargium & Royal Style Amazing Snow Lady)
Оля
Ветеран

Блэйд и Гектор

« Ответ #1 : 08 Сентября 2008, 14:43:45 »

Ну, мне кажется, все зависит от цели. Конечно в упряжке, на лыжах, на велике (если быстро), то собака должна держать стабильный галопп. В этом случае собака получает силовые нагрузки, т.к. тянет в шлейке, работает на скорость. А если просто прогуливаться (бегом или на том же велосипеде, но с умеренной скоростью), то тогда собака бежит рысью рядом, пристегнутая за ошейник. Тут все зависит от того, что вы желаете получить от тренировки.

Norta
Ветеран

« Ответ #2 : 08 Сентября 2008, 15:02:25 »

У меня тоже такой вопрос возник.Если собаки,допустим,две-три,а бегут с велом или нартами около 10-15км,то возможно всё время бежать галопом?И надо ли к этому стремиться? У меня потом на быструю рысь переходят,если долго бегут.И,вообще,если тренировать не на короткую дистанцию,а на длинные,тогда как хаси должны правильно бежать?
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #3 : 08 Сентября 2008, 15:10:02 »

10-15 км это дистанция спринта, для упряжки в 4 собаки. (ну, 15 нет, а вот от 8 до 12 это бывает). На спринтерской дистанции собаки двигаются галопом, в гору - переходят на рысь\кантер+идет помощь от каюра. Но это в гору, среднеполосные пупыри горой не называются. Улыбка
Norta
Ветеран

« Ответ #4 : 08 Сентября 2008, 16:42:47 »

Угу,спасибо.Будем готовить четырёх хасей Улыбка.Я думала,что спринт 5-8 км huh.У нас не средняя полоса Показывает язык.У нас буераки хи-хи.Ровненькие дорожки сложно найти (или плохо ищем Веселый?).Обычно вниз-вверх,вверх-вниз...и каменю-ю-юки да-да.Велосипед спотыкается хи-хи.
Одинокий волк
Ветеран

« Ответ #5 : 09 Сентября 2008, 00:14:11 »

Юнак.
Я совершенно согласен с тем, что всё определяется целью ваших занятий.
Но я не совсем понял цели Ваших тренировок.
С какой целью тренер ездит - бегает с собакой по 7-12 часов.
Даже если предположить , что это правда, а поверить в это сложно потому как ни какая собака не сможет бегать по 12 часов в день и человек тем более, то не понятно с какой целью это делается.
Утомить собаку?  Ну тогда зачем осаживать, пусть устанет на дистанции вдвое короче.
Подготовка к гонке? Тогда это вероятно "Айдитарод"
Разумеется галоп быстрее! То, что щенок еле догоняет взрослую рысящюю собаку говорит только о том, что у него очень умеренный галоп и собака просто молода.
Примите мой скромный совет- учите собак максимально и качественно галопировать. Это относительно редкое качество и такие собаки всегда ценны в спорте. Собака сама перейдет на рысь когда устанет. Осаживание собаки даст только ухудшение рабочих-ездовых качеств.
С галопа на рысь можно переучить любую собаку, с рыси на галоп никогда (только если фрагментами, но той скорости которая могла бы быть уже не будет)
Поэтому если есть желание в последствии выступать на соревнованиях, без галопа там делать нечего. Если просто тренировка, то без разницы.

Вдруг мне показалось, что я сам, подобно птице,
поднялся высоко в небо и оттуда внимательно смотрю на свою лодку.
И подумал, что я очень странную веду жизнь. Я купил билет в один конец.
Назад уже не вернешься, даже если очень сильно захотеть.
                    Федор Конюхов.  "Гребец в океане"
Верушка
Пользователь
**

ХАСКИ ЯКУТСКА

« Ответ #6 : 09 Сентября 2008, 09:13:08 »

Немного неправильно выразилась, он забирает собаку на целый день (утром в 8-9) и отдает примерно в 10-11 вечера. Все это время он выгуливает собак с перерывами на игры и отдых, итого получается, что собака постоянно находится в движении, то тянет, то играет. Передвигается наш дяденька только на велосипеде, в совсем плохую погоду бегом, собаки тянут либо велик либо его. Собаку отдаем, чтоб дома в наше рабочее время один не сидел, чтоб с другими собаками общался, ну и конечно чтоб развивался физически. Супер ездовую собаку делать из него не собираемся, но вот чтоб катал меня на лыжах и велике - только за да-да

(Explorer Bear Hidrargium & Royal Style Amazing Snow Lady)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,6458.msg172584.html