Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

27 Июня 2019, 13:26:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Парвовирусный энтерит - ЗНАТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ!  (Прочитано 62915 раз)
Maria_I
Ветеран

Семаргл Баловень Судьбы.

« : 15 Июля 2008, 23:14:10 »

Скопировано с форума. По всем признакам у нас было это... ТОВАРИЩИ ВЕТЕРИНАРЫ, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НАМ КАЧЕСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ?! Грустный ПОЧЕМУ НЕ ВКОЛОЛИ ТАКОЙ ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ КАК ФОСПРЕНИЛ!!!!!  :,( ОН ЖЕ МОГ ВЫЖИТЬ.....

"Привет,

Помести на форуме, может быть кому-то из щенков спасёт жизнь при правильном лечении с 1-го дня не дожидаясь анализов, так как на 2-ой уже нет шансов, к сожалению, нам ничего из этого не сделали.

ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ
Парвовирусный энтерит (вирусный геморрагический энтерит собак) - острое контагиозное заболевание, вызванное вирусами из семейства парвовирусов и характеризующееся воспалением и некрозом слизистой оболочки кишечника и, иногда, миокардитом. Инфицировать собак могут независимо друг от друга два вида парвовирусов: ПВС-1 и ПВС-2. Это мелкие, ДНК-содержащие вирусы, которые не имеют наружной оболочки. Впервые болезнь выявили в США в конце 1977 г. В нашей стране парвовирусный энтерит зарегистрировали в 1980 г. Парвовирусный энтерит возникает неожиданно и очень быстро прогрессирует. В ряде случаев гибель животного отмечается уже на 2-3-й день.

Парвовирусным энтеритом болеют собаки в возрасте от 2 месяцев до 2 лет, но чаще всего заболевают щенки 2-2,5-месячного возраста. Заражение чаще происходит через фекалии (парвовирусы очень устойчивы в окружающей среде и в благоприятных условиях могут находиться в каловых массах более полугода), но показан и трансплацентарный путь заражения. Инкубационный период - 3-10 дней.

При внимательном отношении к питомцу начало заболевания можно распознать в первые часы. К сожалению, многие любители обращаются за помощью на 2-й или 3-й день, когда состояние животного приближается к критическому, и любая, даже самая квалифицированная помощь не дает положительных результатов. В настоящее время с помощью технологии моноклональных антител дифференциальную диагностику этого опаснейшего заболевания в лабораториях, оснащенных соответствующим оборудованием, можно проводить очень быстро с помощью иммуноферментного метода, РТГА, а также с помощью электронной микроскопии.

Симптомы: начало заболевания острое, сильная рвота со слизью, кал становится жидковатым, желтого цвета, затем - темно-красный, через 6-24 часа развивается водянистый понос, иногда с кровью; угнетенное состояние, быстрая утомляемость, повышение температуры тела (не всегда), отказ от пищи, апатия, характерна жажда, щенок часто подходит к миске с водой, пьет с жадностью, после питья появляется рвота. Наблюдается быстрое истощение и обезвоживание. При анализе крови выявляют лейкопению.

При появлении данных симптомов необходимо срочно вызвать ветврача!

На 2-3-й день после появления клинических симптомов температура снижается до 37,5-38 С. Может развиться глухота. После парвовирусного энтерита в тяжелой форме может развиться миокардит, смертность от которого при молниеносном течении болезни достигает 70%, а из оставшихся 30% многие затем погибают от острой или хронической сердечной недостаточности. Летальность от парвовирусного энтерита составляет около 50%, но среди щенков может достигать и 90%.

Первая помощь: в первые двое суток собаку следует только поить, причем воду предпочтительно заменить на слабый раствор марганцовки или раствор регидрона. Сделать клизму - 100-500 мл воды с добавлением полисорба, снимающего болевой синдром. Маленьким щенкам можно использовать для этой цели спринцовку, а средним и большим - кружку Эсмарха. Клизмы лучше делать повторно, пока из заднего прохода не польется чистая вода. Обратите внимание на наличие крови в каловых массах. Если рвота повторяется, не ждите улучшения, а как можно быстрее обращайтесь в ближайшую ветклинику - обезвоживание организма у щенков наступает очень быстро, и поэтому им срочно необходима помощь специалиста.

Из медикаментов: фоспренил - 3-4 раза в день в/м, далее по схеме (по данным за 1996-97 гг, при лечении 126 собак, больных парвовирусным энтеритом, с помощью фоспренила, эффективность терапии составляла 99%), антибиотики (при парвовирусном энтерите развивается поражение слизистой оболочки кишечника), гамавит 3 раза в день, 3-5 дней (включение гамавита в схему лечения энтеритов вирусной этиологии у щенков позволяет добиться сокращения сроков лечения и 100%-ной терапевтической эффективности), лактоферон (для восстановления нормальной кишечной микрофлоры), в качестве противорвотного - метоклопромид, орально или подкожно каждые 6-8 часов. Если рвота повторяется, не ждите улучшения, а как можно быстрее обращайтесь в ближайшую ветклинику.

В начальных стадиях болезни показан витакан. Сыворотки и глобулины "Витакан" вводят п/к 3-4-кратно с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести заболевания. В период выздоровления рекомендуются витаминно-минеральные подкормки Гамма, Косточка, SA-37.

Помните, что при парвовирусном энтерите течение заболевания может развиваться стремительно и потеря каждого часа грозит собаке гибелью.

Наиболее эффективным методом профилактики вирусного энтерита является своевременная и правильная вакцинация животного моно- или поливалентными вакцинами. Эффективна Nobivac DHР, живая вакцина, которая содержит аттенуированный вакцинный штамм парвовируса С154, отечественные вакцины: Дипентавак, Биовак-DРA или РA и др.

Полный текст http://www.micro-plus.ru/homeanimal1.htm

И ещё дополнительная информация.

http://wap.bulldogclub.borda.ru/?1-5-0-00000007-000-0-0

Фоспренил
http://www.pesikot.ru/forum/lofiversion/index.php/t14185-150.html

Хочу сказать в кратце: при ввидении фоспренила вместе с прививкой уменьшается вероятность заболевания ЭНТЕРИТОМ!
ТОВАРИЩИ ЗАВОДЧИКИ И ВЕТЕРИНАРЫ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЭТО?!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 04:34:03 от Weyekin » Записан

"Работающий хаски - жизнерадостный хаски!" (c)
Вlanc de louve
Ветеран

Феня и Джалли из СВАО

« Ответ #1 : 15 Июля 2008, 23:44:14 »

достаточно интересно, но правда ли так?
это же тоже самое, что корона вирус?? у Востока он тоже был как у Антея?

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #2 : 15 Июля 2008, 23:57:11 »

ТОВАРИЩИ ВЕТЕРИНАРЫ, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НАМ КАЧЕСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ?! Грустный ПОЧЕМУ НЕ ВКОЛОЛИ ТАКОЙ ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ КАК ФОСПРЕНИЛ!!!!!  :,( ОН ЖЕ МОГ ВЫЖИТЬ.....

А кто должен был предложить? Кто "ВЫ"?

Во-первых: фоспренил неплохой препарат, но это далеко не панацея...Сейчас есть более действенные препараты.
Во-вторых: диагноз на парвовирусный энтерит ставится по результатам анализов на вирусы.
В-третьих: приведенное выше лечение очень слабое. Поить животных при стойкой рвоте нельзя. Это вызывает повторный рвотный позыв и усугубляет состояние. При парвовирусном, да и при любом другом энтерите, основное лечение все равно симптоматическое. В ЛЮБОМ случае применяются иммуномодулирующие/иммуностимулирующие препараты. Витакан действует в течении первых 1-2 часов. Дальше применение бесполезно. Чаще всего первые часы заражения как раз хозяева и пропускают. Клизма малоэффективна. Вакцины Биовак и Депентовак самые слабые из препаратов иммунизации, особенно это касается энтерита. Нобивак в последнее время имеет много нареканий со стороны ветеринаров. У меня лично не так давно был случай гибели щенка после Нобивака, после чего я его перестала применять.

Короче, приведенная статья весьма устаревшая.
Что хочу сказать еще...Маша, у Вас был такой ресурс под рукой как хаски-форум. Почему не написали, не спросили совета у ветврачей? Даже по телефону можно было бы если не назначить, то как минимум скорректировать лечение, направить в хорошую клинику, где анализы делают ЗА 1 ЧАС (!). Даже если бы вы пол дня до нее добирались бы, лечение было бы более грамотным, интенсивным и возможно результативным. То, что Востоку делали в вашей клинике можно сказать ничего не делали...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 00:06:53 от Анна » Записан

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Maria_I
Ветеран

Семаргл Баловень Судьбы.

« Ответ #3 : 16 Июля 2008, 00:02:05 »

Но ведь можно было чтото сделать...
Наша схема лечения: капельница (раствор рингера), антибиотик, анальгин. Никаких имуностимуляторов.... Н И Ч Е Г О И этим можно вылечить? Грустный

при ввидении фоспренила вместе с прививкой уменьшается вероятность заболевания ЭНТЕРИТОМ!
Хочу узнать: это правда?

Maria_I
Ветеран

Семаргл Баловень Судьбы.

« Ответ #4 : 16 Июля 2008, 00:03:44 »

достаточно интересно, но правда ли так?
это же тоже самое, что корона вирус?? у Востока он тоже был как у Антея?
Парвавирусный энтерит скорее..

Анна
Ветеран

« Ответ #5 : 16 Июля 2008, 00:11:27 »

Наша схема лечения: капельница (раствор рингера), антибиотик, анальгин. Никаких имуностимуляторов.... Н И Ч Е Г О И этим можно вылечить?

Это НЕ ЛЕЧЕНИЕ. Солевой раствор, антибионик и анальгин - мертвому припарка при таких симптомах.

при ввидении фоспренила вместе с прививкой уменьшается вероятность заболевания ЭНТЕРИТОМ!
Хочу узнать: это правда?
Нет. Такая схема применяется при неблагополучной обстановке в питомнике, когда есть/была вспышка вирусного заболевания. Щенков прививают по щадящей схеме.

Maria_I
Ветеран

Семаргл Баловень Судьбы.

« Ответ #6 : 16 Июля 2008, 00:13:45 »

Наша схема лечения: капельница (раствор рингера), антибиотик, анальгин. Никаких имуностимуляторов.... Н И Ч Е Г О И этим можно вылечить?

Это НЕ ЛЕЧЕНИЕ. Солевой раствор, антибионик и анальгин - мертвому припарка при таких симптомах.
А что можно было сделать? Грустный хочу знать чтобы больше такого не было...

Анна
Ветеран

« Ответ #7 : 16 Июля 2008, 00:18:39 »

А что можно было сделать? Грустный хочу знать чтобы больше такого не было...

Делается много чего. Перечислять список лекарств без толку, т.к. они назначаются на основании результатов анализов крови, контроля состояния животного и динамике лечения. В процессе лечения что-то отменяется, что-то добавляется, делаются повторные анализы. 

Андрей М
Ветеран

СКК "Тандем" Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 16 Июля 2008, 00:25:23 »

Соболезную Вам!!! А на будушее лучше найдите грамотного вета и хорошую-оперативную лабораторию. Лучше когда пёску сопровождает "свой" ветеринар.

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно"
Наташа М.
Постоялец

Белка

« Ответ #9 : 16 Июля 2008, 09:51:47 »

И этим можно вылечить?
Знаете, мы с парвовирусом встретились дважды.
Нору вот не уберегли, к сожалению.
Нам кололи много уколов. Но там были и иммуностимуляторы, и витамины, и глюкоза, и противорвотное и еще много чего...
С Норой болезнь протекала очень быстро и резко... Первый раз её затошнило в пятницу. Этим же вечером тошнить стало пеной, а в воскресенье вечером она уже умерла... Причем лечение начали в пятницу же...
Но Нора была младше Белки на момент заболевания и слабее гораздо.
Белка болела 6 суток. Но как только её стошнило, мы сразу же помчались к ветам.
У меня дома всё-всё записано - как и чем лечили.
Главное отличие в лечении - Белке мы несколько суток делали клизмы каждые два часа (чередовали отвары коры дуба, зверобя и ромашки). И Белку не тошнило от воды с регидроном, поэтому мы её поили раствором из шприца по 5 кубиков каждые 40-60 минут. Очень значимый факт - Белке вкололи сыворотку, не дожидаясь результатов анализов (у нас это - целые сутки), т.к.лечил нас тот же вет, что и с Норой. И он сказал, что можно ждать результатов. Можно - по нашему желанию - сразу вколоть сыворотку. Мы знали, что в случае выздоровления мы будем выздоравливать месяц, потом заново прививаться и выдерживать карантин. Но нам было всё равно... Мы уже были горько научены смертью одной собаки, чтоб не сделать сразу всё по максимуму для другой.
К сожалению, природа человеческая такова, что мы не верим, что именно с нами может случиться что-то страшное до тех пор, пока это не случиться.
Я вот до сих пор думаю, что если бы мы не ждали понедельника, чтоб колоть сыворотку, и делали бы клизмы Норе, думаю, мы могли бы её спасти. Ну у неё был бы хоть шанс на спасение...

Сейчас не вините себя и не ищите виноватых. Ничего уже не вернуть назад.
А когда гибнет соба кажется, что вот не сделал что-то, что могло бы его спасти.

Мой вам совет - выбросить все его вещи: игрушки, подстилки и прочее. Продизенфицировать квартиру/машину/дачу. Причем лучше вызывать дезинфекторов, т.к. самостоятельно это никогда не сделать (это уже моя ошибка - я делала сама - мыла с хлоркой и т.д. Но разве можно промыть самой всё - каждую перекладину на стуле, щели под плинтусами и т.п.). А после это просто возьмите себе собаку.
Такого, как был ваш Восток, вы уже нигде никогда не найдете. И, может, даже лучше брать, чтоб был с другой маской, другого цвета - чтоб минимизировать первый период сравнения...
Новый щен поможет вам справится с болью утраты. И пусть вы его возьмете вначале как память об ушедшем друге, через несколько дней полюбите его всей душой.
Это лучшее лекарство...

P.S. До сих пор корю себя, что не вызвала дезинфекторов после смерти Норы... И этим Белку обрекла на парвовирус...

Maria_I
Ветеран

Семаргл Баловень Судьбы.

« Ответ #10 : 16 Июля 2008, 11:46:20 »

Анна, мы не думали что врачи такие у нас....
Насчет анализов : 9 числа сделали а10 получили -норма, а собаке плохо...
10 сделали 11 пришли - лейкоцты ниже некуда...
Еслибы 9 за один час сделали то тожебы норма была...
Анна посоветуйте клинику чтобы больше не идти к этим неумехам...
Что должны были сделать они при таких анализах и симптомах в1 день ?!
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 13:38:35 от Morcovka » Записан

Mystra
Гость
« Ответ #11 : 16 Июля 2008, 12:18:18 »

Соболезную... читая, не смогла удержать слез.
Скажите, а часто собаки болеют парвавирусным энтеритом? Насколько это распространенное заболевание?
Насколько опасное трудно было не понять...

А с советом завести щенка я полностью согласна. Что излечит израненое сердце и душу лучше, чем  мягкая шерстка, теплый язычок и добрый взгляд?
zaiz
Ветеран

« Ответ #12 : 16 Июля 2008, 13:26:18 »

Аня, а расскажи пожалуйста какой период развития этой заразы при прививке и без нее.
Потому что малыша 45 дней от роду без прививки смогли вытащить и не такими драконовскими методами как описала Наташа М. (драконовские, потому что очень много всего).
Какие первоначальные симптомы? Потому как рвота, как я поняла, это уже последствие фактически, прально?

Наташа М.
Постоялец

Белка

« Ответ #13 : 16 Июля 2008, 13:47:17 »

zaiz
Я не Анна, но могу сказать, как это начиналось...
Надо мерять температуру постоянно. Начинается все с повышения температуры. Потом температура приходит в норму. Никаких специфических проявлений у наших собак до тошноты не было...
А через несколько дней у собы начинается тошнота и понос. Тошнота пеной, а понос с кровью и ужасающего запаха.

Вот Нора у нас угасала с каждым часом... В воскресенье днем - у ветеринарки она мне последний раз вильнула хвостом. После этого уже не вставала...

У Белки симптомы даже на фоне лечения шли по нарастающей, но не с такой скоростью как у Норы...
Т.е. первый день отказ от еды, тошнота, вечером жидкий стул. Тут уже вовсю началось лечение. И все равно состояние ухудшалось... На третий день (вернее, через 2,5 суток) у неё было самое плохое состояние... Она лежала на боку "тряпочкой". Вставала только после клизмы. не реагировала на раздражители (например, я с любимой её игрушкой, а она даже глазами не отслеживает нас). Но во второй половине дня она стала лежать на локтях, держа голову. И в глазах, что-то такое появилось в глазах, что я понимала, что ей чуть-чуть полегче стало. А на след.день она уже еле идя вышла меня встречать в коридор (несколько суток не ходила, только после клизмы/туалета до "места"). Далее по чуть-чуть появлялись улучшения. А на шестой день после первой тошноты Белка уже пришла попрошайничать к кухне...

Просто с Норой методы были более ... как сказать... щадящими, что ли. А собы больше нет...
Вот во второй раз мы и перестраховывались.
Как говорится: обжегшись на молоке...

nafanya
Ветеран

Properly trained, a man can be dog's best friend.

« Ответ #14 : 16 Июля 2008, 13:51:34 »

В статье сказано, что только до 2-х лет собаки могут заболеть, а потом что иммунитет достаточно сильный и противостоит или все-таки и после двух может заболеть? А прививок от этого нет? Читаю и страшно становится...
Про щенка нет, не советую, сейчас будете еще сильно сравнивать с Востоком, подождите немного, потом обязательно берите. Я взяла Роксара спустя 3 месяца после смерти моего пса в России и да очень помогло, хотя все-равно сравнивала, что мешало любить безгранично, из депрессии вытащил, но любовь завоевывал долго. Хотя может это только я такая.

Бог, не суди, ты не был женщиной на земле (Марина Цветаева)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 19   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,5966.0.html