Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Сентября 2019, 22:20:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Ссылки на события
  • BaikalRace 2016: 05 Марта 2016 - 10 Марта 2016
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: BaikalRace-2016 (5.03-10.03.2016) линейная гонка 56км,155км,545км г.Иркутск  (Прочитано 25866 раз)
Skidж
Постоялец

« Ответ #360 : 23 Апреля 2016, 18:30:31 »

23 апреля. Убирал спокойно солому у собак, как вдруг вспомнил про то, что за 2015 год мы (т.е. собаки) съели 7 тонн корма. Об этом мне поведала Ульяна Первушина на гонке “Северная Надежда - 2016”. Получается, ушло примерно 350 мешков корма Роял Канин, то есть, мешок в день. Не хило, однако. Так вот, вспомнив про всё это, решил что-нибудь ещё посчитать, ради интереса.
Возьму гонку “Baikal Race - 2016”. Наш Центр выставил 3 упряжки, одну на 155 км Алексею Пономорёву и две наши с Отцом на 545 км, итого 26 собак.

В команде Алексея бежало 6 собак: Жрец, Жак, Ёрек, Аляска, Зира и Кэп. Средний возраст упряжки – примерно 6 лет. Самым старшим (Жрец, Жак и Ёрек )на момент старта было 6 лет и 10,5 мес., самой младшей (Аля) было 3 года и 9 мес.

В команде Отца на старте было 10 собак, а именно Хит, Ник, Зик, Забег, Зая, Забава, Молния, Пичес, Ирка и Марс. Средний возраст – 5 лет. Самый взрослый – лидер Хит (8 л. и 7 м.). Самый младший – лидер Ник (1 год и 10,5 м.).

В моей команде также было 10 собак: Инфинити, Лексус (лидеры), Лари, Ланс, Лавина, Люк, Арни, Альбус, Миг и Моник. Средний возраст команды – 3 года. Самый опытный – лидер Инфинити (4 года и 10 мес.). Моложе всех в команде оказались Миг и Моник (1 год, 10,5 мес.).

За время гонки моя команда полноценно ела 9 раз, следовательно, съели ~ 45 кг корма, 5 кг фарша, 3 кг варёного риса, 2 кг жира. За время пути уничтожено ~150 хвостов рыбы и приблизительно 20 кг convalescence (влажный корм Роял Канин для кошек, в роли подкормки). Думаю, у Папы примерно также должно выйти.

Гонку прошли за 110,5 часов. Средняя скорость с учётом отдыха = ~4,2 км/ч. Примерно подсчитав время, которое мы были именно на дистанции, получилось 60 часов в движении, средняя скорость составила около 8 км/ч. Несомненно, есть к чему стремиться!
Победитель Алексей Пономарёв прошёл 155 км за 15 ч. 44 м. Средняя скорость составила почти 10 км/ч.

Как-то так Улыбка

P.S. последнюю часть (части) моей повести о гонке скоро выложу.

Байкальский Центр Ездового Спорта
Skidж
Постоялец

« Ответ #361 : 28 Апреля 2016, 18:00:35 »

Байкальская гонка. На дистанции. Часть вторая.

Третий день гонки. С огромным трудом встал с кровати, ноги гудели после вчерашнего дня. Думаю, тогда я был похож на зомби. Немного придя в себя, пошёл кормить собак. Рассвет был красивейший, Байкал и небо переливались  в жёлто-сине-красных тонах… Когда подошёл, собаки лежали, свернувшись в клубок, и лишь немного приоткрыли глаза, наблюдая за моими действиями. Я их хорошо понимал. Когда собаки поняли, что готовлю что-то вкусное, сразу же оживились, встали, потянулись, сделали все необходимые дела и стали ждать, пристально смотря на меня. Накормил. К моему счастью, все поели отлично. Потом сам поел. Дальше стал собираться и готовить команду. Собрал тапочки, которые сушились всю ночь над батареей и сильно “благоухали”. Тапочек было мало, что являлось большим просчетом, если бы Блейк не привез с собой тапочки, не знаю, что было бы… Собрался, немного помял собак, намазал всем лапы, одел тапки. Отец вышел немного раньше меня, поэтому собаки хотели догнать его упряжку, выражалось это в нескончаемом лае и постоянных рывках. Помчались…

Довольно быстро догнали впереди идущую команду, обогнали и оторвались. Направлялись в город  Байкальск, пересекая Байкал. Трасса была великолепная, погода тоже (было прохладно, где-то около -20). Эти 25 км мы просто пролетели! Единственное, что произошло из неприятного, это погнутая палка. При попытке её пристегнуть, чтобы не выпала, она соскачила, одним концом воткнулась в снег, другим мне в живот и всё это на скорости. Получилась Г-образная палка. Кое-как ее выгнул, но использовать её уже не решился…  В Байкальске нас встретили волонтёры, ветеринары, судьи и организаторы. На данном участке поставил лидером Люка, который в паре с братом Лексусом задавали отличный темп, но при осмотре обнаружилось, что у него началась ранняя стадия обезвоживания. Странно. Внешне он был активным, бежал отлично. Ветеринар посоветовал его снять, но я решил, что лучше посажу его в нарты в надежде на то, что он после отдыха оклемается. Подкормил команду небольшим куском селедки (Люку 2 куска, как главному страдальцу). В это время нас догнала вторая упряжка. Немного отдохнув, двинулись дальше. Теперь мы направляемся в самую дальнюю точку маршрута – в КП “Новоснежная” (226 км), от Байкальска примерно в 40 километрах, вдоль берега по Байкалу…

Как только стартанули, стали барахтаться в снегу. Ну, вот, опять та же песня, что и вчера была… Через несколько км такого барахтанья вижу, что параллельным курсом, в метрах 50, идёт Отец. Немного не понял. Вижу, что машет мне рукой, мол, давай сюда. Через пару минут сомнений всё же решил присоединиться к нему. Оказалось, мы пошли по свежему снегоходному следу, трасса сама находилась немного ближе к берегу. Спасибо Папе, иначе мы бы так о-о-очень долго шли…

Эта трасса тоже были переметена свежим снегом, поэтому шли тяжелее, чем первые 25 км от Шарыжалгая. Поднялось высоко солнце, на небе не облачка. Люк всю дорогу пел нам песни, временами пытался вырваться. Немного промокли в месте, где стояла вода. Пришлось снять тапочки. Новые одевать не стал, т.к. догадывался, что это не единственная лужа и был прав. Тем временем собаки шли всё медленнее и медленнее, Отец практически не отставал. Начал чаще останавливаться и подкармливать, потому что стало жарковато. Умудрился сломать палку на две равные части. Теперь помогал только ногами.
Пройдя больше половины участка, заметил кровавые пятна на снегу. Оказалось, Ланс надломил коготь на задней правой лапе. Удивило то, что он не хромал и бежал отлично. Решил все-таки посадить в нарты, в это время Люк из-за всех сил пытался вырваться. Решил поставить его в упряжку, посмотреть, как он. В отличии от брата, Ланс спокойно лежал и дремал. Через какое-то время, когда остановился подкормить команду, понял, что Люк ещё не восстановился, поэтому посадил обратно в нарту. Из-за того, что места в нарте было очень мало, даже с учетом того, что на плечах у меня был рюкзак, двоих их посадить было проблематично. Решил вновь поменять местами многострадальных братьев. Одел Лансу тапок на лапу, перед этим обработав антисептиком. В этот момент нас обгоняет команда Отца и немного отрывается… Наконец, мы пришли на чек-поинт! Решили, что остаёмся на 4 часа, чтобы покормить собак…

Показываю ветеринару коготь Ланса. Она, посоветовавшись по телефону с Дмитрием Токуевым, говорит, чтобы я решал сам, снимаю его или нет. Взяв в основу тот факт, что он не хромает  и бежит великолепно, решил его оставить. Потом обнаружилось, что у него ещё и подмышки стерты! Т.к. у него грудная клетка маленькая, а шлейка в области груди широкая оказалась, ему со временем и натёрло. А я думал, почему он бежит как-то боком? Вот и ответ… Блейк сказал, что во время гонки собаки худеют, поэтому нужно иметь с собой шлейки меньшего размера и что-то наподобие маек, одевать их понизу шлеек, чтобы не натирало. Теперь буду знать. Намазал подмышки волшебной мазью, одел лёгкую попону под шлейку…

Собаки, сытые и довольные, сладко дремали под теплым мартовским солнцем. Мы с Отцом тоже пытались немного отдохнуть… Через пару часов начали собираться в обратный путь, планировали дойти до Шарыжалгая и там ночевать. Отец также вышел первым, мы немного позже. Солнце всё ещё было высоко, поэтому было теплее, чем хотелось бы. Шли тяжело. На лыжи постоянно налипал мокрый липкий снег, особенно в участках, где стояла вода… Через пару часов солнце скрылось, стало гораздо прохладнее, собаки немного ускорились, но я чуть ли не через каждый час останавливался, чтобы дать им передышку. К счастью, Люк полностью оклемался и уже работал в команде, однако, по прибытию в Байкальск, мне не понравилось, как выглядит Моник, самая молодая в упряжке.  Моник очень неохотно съела рыбу, выглядела крайне вяло, хотя бежала до этого хорошо. До Шарыжалгая она ехала в пологе…

Думал, что от Байкальска до Шарыжалгая мы промчимся также, как и утром, но оказалось совсем не так. Двигались уже по темноте. Не сказал бы, что собаки бежали медленно, но этот участок казался вечностью… Ну, вот они, огни желанной базы, которые кажутся так близки… Едешь, едешь, а эти огоньки предательски не приближаются…  В какой-то момент я отвлёкся… Посмотрел вокруг себя. Кроме дальних огней ж/д станций и деревень ничего нет. Прислушался. Ровное ритмичное дыхание собак, скрип снега под их лапами и скрип полозьев, ничего больше… Потом я взглянул на чистое небо… Тысячи неподвижных звёзд пытались освятить нам путь… В этот момент я вновь осознал, где нахожусь. Я на гонке! Я на Байкале! Со мной моя команда, чуть впереди Папа со своей командой! Ведь сколько ждал всего этого, ведь примерно это я себе и представлял, но, сконцентрировав своё внимание на собаках и на том, когда же, наконец, дойдём до очередного контрольного пункта, начал не обращать внимания на такие мелочи, которые, на самом деле, вовсе не мелочи…  Ведь именно эти “мелочи” образуют то сложное чувство, которое могу описать только одним простым словом – счастье…

Ура, мы добрались до Шарыжалгая! Сегодня мы прошли примерно 130 км, в итоге за 55 часов с начала старта прошли около 300 км. Собак уложили, накормили, намазали, помяли. С последними силами съели макароны, которые приготовили волонтёры, и без задних ног уснули…

Думал, что подъём днём ранее был тяжёлым. Оказалось, что вот оно утро, когда хочется умереть, но только не вставать. Мы с Отцом готовы были порвать того волонтёра, который разбудил нас за 15 минут до будильника! Улыбка Уговорил себя подняться, мол, осталось-то километров 200 от силы, пф. Доковылял до собак, накормил, намазал, некоторым сделал массаж. Единственная, кто отказалась от еды, была Моник. Это и стало решающим аргументом в пользу того, чтобы её оставить, т.к. восстановиться за ночь она не смогла. Ох, как она не хотела меня отпускать… Когда пристегнул её на поводок и отдал волонтёру, она категорически отказывалась от меня отходить, упираясь мордой мне в живот… В глазах Моник видел бесконечную грусть и страх… Этот момент рвал мне душу, я пытался ей объяснить, что не могу взять с собой… Думаю, она поняла меня и простила, потому что искренне убеждён, что собаки всё понимают и чувствуют, что у меня на душе...

Собирался неспешно, спокойно. Отец уже готовился идти дальше, а я только первой собаке тапочки одел. Ушёл. Ничего, думаю, догоню, никуда не денется. Примерно через пол часа, пол 11 утра, стартовали из Шарыжалгая до п. Глубокая. Начали спокойно, в своём темпе. Я предполагал, что участок по Олхинскому плато будет тяжёлым, но чтобы настолько… Через километров 15-20 дошли до п. Маритуй, где через мост с Байкала выходим на “сушу”. Под мостом оказалась вода, которую никак обойти было нельзя. С огромным чувством обиды снимаю тапки с собак. Представьте, одеть 36 лап, потратив столько времени и сил, и уже снимать из-за пары метров воды… Здесь мы и догнали упряжку Отца, который тоже снимал тапочки. Думаю, он чувствовал то же разочарование, что и я. Пройдя по посёлку, вышли на трассу, которая проходила по плато. Остановился, вновь одел всем тапки. В это время Миг, который стоял в корне, перегрыз центральный потяг… Нет, собаки не убежали, потому что перед гонкой мы вдели в потяг тонкий металлический трос, на котором без опаски можно было бы оставлять собак на ночёвках. Сделали это по рекомендации Блейка, чтобы не тащить с собой объёмную и тяжёлую растяжку. Однако через какое-то время замечаю, что первые 7 собак уж как-то совсем рядом бегут. Оказалось, собаки просто стянули верёвку. Долго думал, как соединить потяг, т.к. длины не хватало, чтобы завязать на узел, отдельный сегмент из-за троса заменить нельзя было. И здесь на помощь пришёл Блейк, который, сопровождая нас на снегоходе и  видя моё печальное положение, решил мне помочь, показав узел Прусика, за что большое ему спасибо! Двигаемся дальше…

Из-за этих вынужденных продолжительных остановок Отцовская команда умчалась довольно далеко. Стало довольно жарко, трасса раскисла… Нарты отказывались катить по такому снегу. Каждый подъём, даже незначительный, давался очень тяжело. К тому же нарты постоянно стаскивало в сугробы, на спусках были практически неуправляемы. Не знаю, сколько с меня сошло потов, но собакам тоже было несладко. Я до последнего пытался показывать свой оптимизм собакам, что ничего, скоро будет легче! Но на километре тридцатом, когда мы догнали папину команду, я был измотан морально и физически. Начал замечать, что иногда срываюсь на собаках, пытался подавить такого рода выходки. Конечно, не только нам было тяжело. Так друг за другом дальше и шли. Останавливались часто. Начало темнеть… И вот настал момент, когда собаки стали не выдерживать. Пройдя немного больше половины участка собаки отказывались идти дальше. При каждой остановке, в основном из-за того, что нарты стаскивало в сугроб, собаки стояли и смотрели на меня. По их взгляду можно было прочитать, насколько им сейчас тяжело… Всячески перетасовывая, прошли еще пару километров, потом уже ничего не помогало. Сил никаких нет. И тут я начал задумываться… Может, хватит? Может, сойти? С каждым адским километром эти мысли лезли в голову всё чаще и чаще. И вот настал этот момент, когда я готов был закончить гонку. Отец в это время был позади меня. Посмотрев на него, понял, что у него точно такие же мысли. Стояли, отдыхали, думали… В это время приехал Андрей Волокитин, который уехал до “Глубокой” нас ждать, но нас всё нет и нет, поэтому он решил ехать к нам навстречу. Сказал, что через километров 5-7 есть место, где можно развести костёр и отдохнуть. Через пару минут раздумий Отец сказал мне, что дойдем до этого места, а там уже будем решать. Нехотя, согласился. Он обогнал меня, мы медленно пошли за ним…

Не знаю, как долго мы плелись до кострового места, но было очень тяжело… Наконец, добрались. Знакомое место… Точно, в прошлом году именно здесь, на этом перекрестке, я ушел не туда и намотал лишние километры... Обсудив наше состояние и положение, решили, что сейчас  накормим собак и отдохнём пару часов, необходимо было дойти до следующего контрольного пункта и там уже решать окончательно… Роман Харитонов, ответственный за данный участок, развел костер, за что большое ему спасибо! Приготовили, накормили, намазали. Собаки лежали в попонах и не шевелились. Да, ребята вымотались сегодня…

Когда сидели у костра и разговаривали о всяком, я знал, кто выиграет гонку. Если бы не Папа, вряд ли бы дошёл даже до этого места… Спустя пару часов, когда собаки переварили еду (Роял 5000 марафон, жир, рис, фарш) и немного отдохнули, мы пошли дальше. Было совсем темно. Благодаря Роману и его верному снегоходу бурану, трасса от костра до КП была идеальная, по сравнению с тем, что было до. Сейчас мы летели! Настроение на подъёме, мыслей о сходе не возникало совсем. Почти на одном дыхании добрались до Глубокой, где мы и остановились отдохнуть. Прибыли в четыре часа ночи. Отец, накормив собак, ушёл в зимовьё. Я же решил, как бы тяжело не было, накормить, намазать лапы и массажировать. Жутко хотелось есть и спать. Сделав всё необходимое, пошёл, наконец, в зимовьё, в надежде на то, чтобы немного вздремнуть. Было уже 6 утра. Но не тут-то было… Небольшой домик так натопили, что дышать было невозможно. Отец, волонтёры и Андрей спокойно спали. Как?! Как можно спать в такой жаре?! Кое-как улёгшись (места было очень мало даже для 5 человек), попробовал поспать. В итоге, подремав максимум полтора часа, встал в десять утра. На удивление, подъём дался не так тяжело, да чувствовал себя вполне бодро. И тапочки высохли уже, которые повесил сушиться над печкой. Пошёл к собакам, они спали, как убитые. Мои герои…

Зажёг спиртовку, вскипятил и остудил воду, накормил. Уплели все и всё. Это обрадовало! Начал мазать лапы. Почти у всей команды были потёртости, результат бега без тапочек по Байкалу. Потом сам плотно поел. Ждал, когда собаки отдохнут и будут готовы идти дальше. Тут Енин Алексей (один из главных организаторов) и Андрей вернулись с реки Иркут, куда мы должны были сейчас идти. Сказали, что вода пошла верхом (надо льдом), поэтому пройти там невозможно. На небольшом собрании судьи и организаторы решили изменить маршрут, мы должны вернуться тем же маршрутом до костра, оттуда несколько километров до последнего КП “Горнолыжка”, тем самым снова маршрут немного сокращается. Эту новость я воспринял с большим облегчением. Теперь был уверен, что мы дойдём до финиша!

Отец покинул КП первым, мы немного позже. Собаки взяли ход хороший, отдых явно пошёл им на пользу. Через несколько километров догнали Отца. Потом остановился подкормить, я же решил остановиться немного позже, поэтому обогнали его и побежали дальше. За мной “зацепились” снегоходы с маршалом и Андреями (прокладчик и оператор). До костра дошли на одном дыхании, там снегоходы меня обогнали и поехали до горнолыжки. Из-за того, что они взрыхлили снег, двигаться стало также тяжело, как это было вчера. Теперь я понял, почему отцовская упряжка отстала от меня. Преодолев последние тяжёлые километры, прибыли на последний КП. Решил остаться на 4 часа. Настроение было прекрасное, т.к. знал, что ещё немного и финиш! Через час пришёл Отец. Собаки выглядели хорошо, ели тоже отлично. Закончив с собаками, пошёл ко всем остальным, где было много еды и… много еды Веселый Уничтожив почти все конфеты, решил немного вздремнуть. Поспал также примерно час, полтора. Время было около полуночи. Одел всем тапки, собрался. Отец ещё не закончил со своей командой, поэтому вышли первыми…

Последний участок до финиша в Иркутске! Сказали, что он порядка 70 км. Первые 10-15 км были просто шикарными, шли по хорошо накатанной автомобильной  дороге. Всё это время мы спускались, с каждым километром было холоднее. Но вот песня кончилась, вышли на снегоходный след, который проходил сначала по лесу, а потом по водохранилищу. Здесь нас ждал Волокитин, чтобы указывать путь, т.к. все перемело, а вешки кто-то стырил. Остановился отдохнуть, через 15 минут пришёл и Отец. Стало совсем холодно. Как позже выяснилось, было около -30. Двигаемся дальше…

Выходим на водохранилище. Снег местами жёсткий, местами глубокий, как бы чередуясь. Только собаки разгоняться, потом раз, и по уши в снегу. Несмотря на это, команда бежала прекрасно. Будто и не было позади более 400 км! Отец не отставал. Через какое-то время появились вдалеке огни! Но они оказались предательскими, т.к. это был лишь посёлок напротив, нам нужно было идти и идти… Наконец, увидел огни, которые представляли собой иркутскую ГЭС, где и был финиш. По опыту третьего дня знал, что до Иркутска еще километров 15 минимум… О, это чувство предвосхищения финиша… Когда знаешь, что вот, ещё чуть-чуть и всё!..
Начало светать. Собаки мчались к финишу с отличной скоростью. Постоянно оглядывался, высматривал, где же вторая упряжка? Фонарь мелькает, отлично. Вот и рассвет мы встретили. Начали вырисовываться на горизонте высотные здания. Ещё немного! Самую малость! Пройдя поворот, вижу ледокол “Ангара” и финишный створ. Пара сотен метров и мы сделаем это, мы пройдём эту гонку!.. И, наконец, мы пересекаем финишную черту! Отец сразу за мной. Всё! Мы смогли! Мы прошли! Мы сделали это!

Почему мы пришли первыми, но по времени Отец всё же выиграл? Всё просто. Отец имел со старта преимущество в 2 минуты, т.к. стартовал позже нас. Финишировал он спустя 20 секунд после нас. В итоге, он выиграл 1 минуту и 40 секунд Улыбка У меня в команде было 9 собак, у Отца 8. Задача пройти всю гонку с полным составом провалилась. Но самую главную задачу (пройти) выполнить удалось!

Что дала мне эта гонка? Несомненно, это бесценный опыт! Я многому научился, многое узнал, понял. По другому начал смотреть на собак. Они фантастические существа! Герои! Байкальская гонка, на данный момент, является самой протяженной пройденной гонкой в моей  короткой карьере. Но это не предел. Будем дальше тренироваться, готовиться и, по мере возможностей, участвовать!

Огромное спасибо всем, кто был причастен к гонке! Спасибо организаторам, спонсорам и партнёрам, судьям, ветеринарам, волонтёрам, фотографам, видео-операторам и всем-всем, кто вложил в гонку своё время, силы и средства! Благодаря Вам гонка состоялась, причём на очень высоком уровне! Спасибо!
Отдельное спасибо, конечно же, Папе! Если бы не он, то не было бы ни гонки, ни меня Улыбка

Большое спасибо компании Royal Canin за поддержку и высококачественный корм! Без должного питания команда не смогла бы пройти такую дистанцию с очень сложными погодными условиями!

Спасибо всем знакомым и друзьям, которые поддерживали и беспокоились за нас! Всегда легче преодолевать трудности, когда знаешь, что за тебя болеют Улыбка

В 2017 году также планируется гонка на 500 км, с небольшим изменением маршрута. Даты примерно такие же, конец февраля – начало марта. Так что уже начинаем готовиться! Возможно,  ещё куда-нибудь удастся съездить, погоняться Улыбка

Ещё раз спасибо и до встречи! Подмигивающий

Римма
Постоялец

« Ответ #362 : 04 Мая 2016, 19:10:55 »

В качестве благодарности спонсорам "Байкал Рейса", Павел Дёмин, победитель дистанции 56км скидж, демонстрирует символику Роял Канина на вершине Мунку-Сардык 1 мая 2016 во время массового восхождения.)))
Мунку-Сардык - Вечно Белый Голец, высочайшая вершина Восточных Саян на границе России и Монголии, респ.Бурятия, Окинский район, высота 3491мнум.
Пропуск на майское восхождение оформляли ок. 5 тыс. чел.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 19:53:19 от Римма » Записан
Skidж
Постоялец

« Ответ #363 : 05 Июля 2016, 17:15:22 »

Фильм о "Baikal Race - 2016"  Улыбка

<a rel="nofollow" href="http://husky.forum.ru/url.php?http://www.youtube.com/watch?v=sxb7pgHWbOs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sxb7pgHWbOs</a>

osya
Постоялец

« Ответ #364 : 21 Октября 2016, 18:59:42 »

У нас снег, пора расчехлять  лыжи, нарты и вперёд к Baikal Race 2017!
ольга ф.
Старожил

« Ответ #365 : 22 Октября 2016, 08:56:08 »

Хороший , фильм.
ольга ф.
Старожил

« Ответ #366 : 22 Октября 2016, 08:56:44 »

У нас нету снега.
osya
Постоялец

« Ответ #367 : 22 Октября 2016, 14:22:29 »

Приезжайте к нам!)
ольга ф.
Старожил

« Ответ #368 : 22 Октября 2016, 16:06:46 »

Спасибо , далеко и дороги плохие.
zvn
Постоялец

« Ответ #369 : 23 Октября 2016, 05:38:18 »

Да , вроде, в нашу сторону лучше, чем в сторону СН....
ольга ф.
Старожил

« Ответ #370 : 23 Октября 2016, 07:03:39 »

Но ближе . Да там местами вообще нет
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,59200.msg3409020.html