Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Июля 2019, 22:16:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ответ для хасочников по подготовке собак к соревнованиям  (Прочитано 3774 раз)
alanshere
Ветеран

чукча 1

« : 06 Июля 2008, 10:28:40 »

мне по емейлу было задано много вопросов касающихся подготовки и тренинга собак ..
так как хаски-форум является всероссийским (как думается) клубом любителей ездового спорта и оппоненты в основном ссылались на этот инетовский ресурс - пардон что не ответил всем индивидуально - позвольте я и отвечу на интересующие хасочников вопросы (возможно в будущем серъезных спортсменом) здесь..

я выскажу свое мнение после почти пятилетки управлением собак и упряжкой..
собака будет бежать если
1. у нее нормальный рацион с преобладанием сырого мяса а не сухарей
2. упряжка шустро пробежит спринт если ее тренируют на дистанции вдвое больше..
3. упряжка шустро пробежит среднюю дистанцию если она будет готовится к ней на дистанциях вдвое больше и по продолжительности в 9 раз больше..
4. собаку в упряжке заставит бежать только заводной лидер - значит надо составить упряжку только из лидеров..
5. необходимо придерживаться плана чем меньше тем лучше..
6. перед подготовкой дать собакам окрепнуть (сердце связки мышцы) - большие переходы без скорости..
7. у собаки необходимо развить инстинкт что она важна и она часть компании хозяина..
8. превращать тренировку в игру.. приключение.. но не в разгельдяйство с болтовней или мучениями..
9. проходить трассы трофи-рейдов а не стадионных участков..
10. желание каюра по настоящему бегать в упряжке..(как наркотик).. и добиваться результата..
11. иметь инструкцию и совет от сергея панюхина (по моему мнению очень умный и тактичный человек.. и хороший интересный собеседник + он чуть ли не единственный россиянин который отстаивал россию на европе в серъезных гонках а не в смешных покатушках)..
тогда можно добиться не только чтобы сибирские хаски бежали но и обходили аляскинцев и норвежцев..
наша практика это доказывает..

зы.
на советы собова все таки посоветовал подумать и прикинуть ибо -
1. даже серъезные спортсмены не тренируются круглый год..
2. для успеха тренировки должны быть периодически ударные с закреплением результата а не последовательно тягучими - можно начать топтаться на месте..
3. у собак и так век короток - а у спортивных собак еще меньше (жить будет как и прежде а вот гоняться..) - поэтому чем меньше вы тренируете собаку как спортсмена тем дольше как спортсмен она проживет..

хаски заполярья (мурманск и кольский п-ов)
олюня
Ветеран

VENTO LIBERO KENNEL

« Ответ #1 : 06 Июля 2008, 15:25:12 »

Саша молодец ясно и четко!

vento libero kennel
Зависть плохое чувство задумайся
С.Панюхин
Ветеран

« Ответ #2 : 06 Июля 2008, 21:08:53 »

Спасибо, Саша, за добрые слова и за активную пропаганду средних дистанций. Однако никак не могу согласиться с пунктами № 1, 2, 3. А почему, готов объяснить желающим на семинре по ездовому спорту. который планируется на осень 2008 года в Тверской области, где сейчас располагается питомник "Ингляу". Заявки принимаются уже сейчас по e-mail: sergey-panyukhin@yandex.ru
Сергей Собов
Гость
« Ответ #3 : 06 Июля 2008, 22:02:53 »

Саш извини, но похоже ты меня где-то не допонял.
для успеха тренировки должны быть периодически ударные с закреплением результата а не последовательно тягучими - можно начать топтаться на месте..
Что-то не припомню, чтобы я пропагандировал тягучие тренировки, я пропагандирую :цикличность и вариативность тренировочного процесса и кстати именно переодически ударные занятия и в первую очередь скоростные.
От коментариев остальных пунктов воздержусь, где-то я с тобой полностью согласен, где-то нет.
Больше всего порадовало:

собака будет бежать если

иметь инструкцию и совет от сергея панюхина

Я очень уважаю Сергея Юрьевича и его опыт, но Саш, любое явление доведенное до крайности выглядит просто не красиво. Я это читаю и мне не ловко именно перед Панюхиным.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 22:07:00 от Сергей Собов » Записан
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 22:35:22 »

...готов объяснить желающим на семинре по ездовому спорту. который планируется на осень 2008 года в Тверской области, где сейчас располагается питомник "Ингляу". Заявки принимаются уже сейчас по e-mail: sergey-panyukhin@yandex.ru
Здравствуйте! Огромная к Вам просьба (если это возможно): только НЕ в СЕНТЯБРЕ!
Я не занимаюсь профессионально ездовым спортом, но стараюсь изо всех сил заниматься с собаками настолько, насколько хватает знаний и подсказывает интуиция: вот такая шаткая почва. Очень хотелось бы приехать к Вам на СЕМИНАР, но сентябрь очень плотно загружен и «отменить» ранее намеченное не получится.
Norta
Ветеран

« Ответ #5 : 07 Июля 2008, 07:36:25 »

Сергей Юрьевич,мы бы тоже хотели приехать,но да-а-алеко очень.Мы во Влад-ке живем.А как же нам быть?Профессионально мы тоже не занимаемся,но своих собачек тренируем по лесным дорожкам так,как это себе представляем.То есть,там прочитали,здесь услышали... ,а вот увидеть пока никак.Может быть,как-то что-то на форуме разместить можно будет по семинару,по-о-ожалуйста?!А то у нас на Дальнем востоке своих специалистов пока нет,а народ заниматься со своими питомцами хочет.Не на диване же беднягам лежать...
С.Панюхин
Ветеран

« Ответ #6 : 07 Июля 2008, 21:48:03 »

Предполагается на семинаре проводить видеозапись и в рзультате получить учебный фильм, который можно будет приобрести.
Сроки проведения семинара пока не определены, но это точно не сентябрь. Скорее всего конец октября - начало ноября
Norta
Ветеран

« Ответ #7 : 08 Июля 2008, 06:59:59 »

Про учебный фильм - это было бы просто здорово!С нетерпением будем ждать,когда он появится.О-о-очень хотелось бы приобрести.Спасибо.
Юлия Nic
Ветеран

Питомник сибирских хаски Altai Rocks

« Ответ #8 : 08 Июля 2008, 10:57:55 »

Конечно, здорово, особенно, если будет материал о ски- и байкджоринге (одна собака). Улыбка

Shmel-zu-zu
Ветеран

Я пришел с миром

« Ответ #9 : 08 Июля 2008, 11:43:01 »

Да про одну собаку очень хорошо было бы, а то никто не свистит мол давай свою красу в нашу упряжку, а так хоцца))
dobry4ka
Новичок
*

« Ответ #10 : 08 Июля 2008, 15:08:58 »

2. упряжка шустро пробежит спринт если ее тренируют на дистанции вдвое больше..

У меня вопрос... Правда, не про упряжку. Не будет ли собака, тренированная на дистанцию вдвое больше, на обычном спринте рассчитывать свои силы на эту длинную дистанцию и не выкладываться полностью на старте и середине (по ее мнению)?
loria
Старожил

Питомник СНЕЖНЫЙ АНГЕЛ

« Ответ #11 : 22 Июля 2008, 11:38:18 »

Всех приветствуем! Мы тоже очень хотим приехать на семинар,  мы новички в этом деле (тоже по лесным дорожкам бегаем)))и нам  очень хочется познакомиться, пообщаться и поучиться!  А когда будет более точная информация по организационным моментам? Спасибо.

Дарящий судьбу, хранящий сердца,
Он с вами пройдет весь путь до конца!
Дарья Сергеевна
Старожил

« Ответ #12 : 23 Июля 2008, 00:22:13 »

Точная и полная (программа, регламент, условия размещения, стоимость и пр.) информация по семинару появится в середине августа.  Основная тема семинара - гонки на упряжках, упор на средние дистанции. Но будет уделено внимание и другим проблемам ездового спорта - изменение в межд.правилах, подготовка снаряжения, спортивная этика...Ну и конечно предполагается интересное общение, новые знакомства,обмен опытом.

Высказываю исключительно личное мнение.
Споры в интернете - всё равно как Олимпиада для идиотов: даже если выиграл - всё равно идиот.
Люди, словно пластилин  - с мягкими делай, что хочешь, с ними удобно и приятно работать, но на них нельзя опереться; с жесткими неудобно, но на них можно положиться
олюня
Ветеран

VENTO LIBERO KENNEL

« Ответ #13 : 23 Июля 2008, 11:42:17 »

Мы в очередь на фильм, сентябрь, смотря какая дата?

vento libero kennel
Зависть плохое чувство задумайся
С.Панюхин
Ветеран

« Ответ #14 : 23 Июля 2008, 21:49:10 »

Предварительно 25 - 26 октября
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,5881.0.html