Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Августа 2018, 12:22:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридические аспекты содержания собак.  (Прочитано 72576 раз)
Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #75 : 01 Сентября 2008, 20:11:30 »

Яровит, есть закон или нет, а результат один. Меня несколько месяцев назад чуть овчар у моего собственного подъезда не сожрал

Ну вот можете меня снова заобсуждать и зОхамить но я в таких случаях ношу Аникс 112 и ножик, в тот раз удалось прогнать Ротвеллера пинками, а если не получиться достану и 15 стальных шариков по мягким частям тела остановят его, был уже такой случай с метисом овчарки та с 1го выстрела 2 недели хромала ( видимо пробил мясо) теперь видит нас и уходит подальше....

впринцыпе я твенрдо знаю что в суде меня оправдают тк это самооборона  + Аникс не считаеться оружием и приравниваеться к палке да-да я шёл спокойно собака на поводке  а чужой пёс сам кинулся !

Обидно что у нас нету ни законов регулирующих правила содержания и выгула , завидую тем у кого есть Собачьи площадки у нас даже  поиграть собаке не с кем реденько с лабрадорами гоняеться

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #76 : 02 Сентября 2008, 09:40:09 »

Как обещалось о хищениях... ну бывает такое шо собаку могут упереть.

Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

------------------------------------------------------------------
О судебной практике по делам о краже см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29.
Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

О применении статьи 159 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51.
Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #77 : 02 Сентября 2008, 09:41:40 »

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
3. Грабеж, совершенный:
б) в особо крупном размере, -
(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

О судебной практике по делам о разбое см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29.
Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #78 : 02 Сентября 2008, 09:46:24 »

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:
а) совершенные организованной группой;
б) причинившие особо крупный ущерб, -
(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Комменты позже (хотя вроде и так понятно, так шо еси надо коменты скажите размещу)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #79 : 02 Сентября 2008, 14:20:09 »

чета нихто ничего не спрашиваИт  Грустный грузанулись походова  huh  Улыбка
Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #80 : 02 Сентября 2008, 20:00:17 »

шмель ёшкин кот ты флудёр да-да хи-хи

у нас тоже есть консультант и гарант  хи-хи

если ты такой ищейка законов найди пожаласта что нибудь о собаках Нижегородской области -содержание и выгул

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #81 : 03 Сентября 2008, 09:16:57 »

Да... я такой... но не у всех есть базы, а у тех у кого есть не все могут ими пользоваться, не все знают хде чего искать, ну и не все могут правильно осознать и применить на практике то шо прочитали.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

20 мая 2003 года N 34-З

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
от 24.04.2003 N 475-III

(в ред. законов Нижегородской области
от 22.12.2003 N 120-З, от 06.05.2004 N 36-З,
от 13.09.2004 N 101-З, от 11.10.2004 N 106-З,
от 02.11.2004 N 125-З, от 11.02.2005 N 9-З,
от 16.11.2005 N 177-З, от 13.03.2006 N 18-З,
от 06.06.2006 N 43-З, от 13.07.2006 N 71-З,
от 08.09.2006 N 93-З, от 08.09.2006 N 95-З,
от 28.09.2006 N 101-З, от 28.09.2006 N 110-З,
от 26.10.2006 N 119-З, от 04.04.2007 N 27-З,
от 04.04.2007 N 28-З, от 11.04.2007 N 30-З,
от 01.06.2007 N 70-З, от 28.06.2007 N 80-З,
от 02.08.2007 N 93-З, от 03.08.2007 N 98-З,
от 04.10.2007 N 131-З, от 30.11.2007 N 168-З,
от 30.11.2007 N 177-З, от 30.11.2007 N 170-З)
Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение правил содержания животных, установленных органами местного самоуправления, в том числе провоз в общественном транспорте сторожевых, служебных собак и собак бойцовских пород без намордников, а также выгул собак без поводков, если это нарушает спокойствие граждан, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Закона Нижегородской области от 30.11.2007 N 177-З)
2. Выгул собак на территории Нижегородского кремля -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей.
(в ред. Закона Нижегородской области от 30.11.2007 N 177-З)

Едем далее, шо у Вас ишо имееица:

30 декабря 2005 года N 222-З

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОХОТЕ И ВЕДЕНИИ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
от 22.12.2005 N 1806-III

(в ред. законов Нижегородской области
от 07.06.2006 N 51-З, от 26.12.2006 N 160-З,
от 25.12.2007 N 186-З)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства на территории Нижегородской области и направлен на защиту государственных интересов по вопросам сохранения биологического разнообразия, охрану среды обитания и, на рациональное использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее - охотничьи животные) Нижегородской области, сохранение и улучшение качества охотничьих угодий, развитие охотничьего хозяйства, сохранение национальных охотничьих традиций, защиту прав и интересов охотников и охотпользователей, а также прав граждан на культурный, здоровый отдых.
(в ред. Закона Нижегородской области от 26.12.2006 N 160-З)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Закона применяются следующие термины и понятия:
1) охота - вид пользования животным миром, в процессе которого осуществляется выслеживание, преследование с целью добывания, а также сама добыча диких птиц и зверей, находящихся в состоянии естественной свободы, а также иные действия, направленные на достижение этих целей. Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и иными орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты рассматривается как охота;

Статья 13.1. Воспроизводственные участки

2. На территории воспроизводственных участков запрещается осуществление охоты, натаски и нагонки собак. На территории воспроизводственных участков разрешается регулирование численности объектов животного мира, которые могут оказать вред при ведении охотничьего хозяйства, за исключением объектов животного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области, а также отлов охотничьих животных с целью регулирования их численности. Территории воспроизводственных участков не должны граничить с участками охотничьих угодий, используемых для натаски и нагонки собак. Границы воспроизводственного участка в течение 6 месяцев со дня его образования должны быть обозначены на местности специальными вывесками и проходить по четко выраженным ориентирам (дорогам, рекам, просекам и т.д.). Информация о границах и режиме воспроизводственных участков доводится до сведения охотников при выдаче им разрешения на охоту.

Вот ишо:

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2005 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области
от 20.01.2006 N 13, от 26.01.2007 N 26,
от 07.03.2007 N 65, от 03.09.2007 N 324,
от 21.12.2007 N 494, от 12.02.2008 N 30)

3. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЛЯЖАХ
И В ДРУГИХ МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА НА ВОДОЕМАХ
3.4. На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:
(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 26.01.2007 N 26, от 21.12.2007 N 494)
7) приводить с собой собак и других животных;

Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #82 : 03 Сентября 2008, 09:26:52 »

Дальше:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2005 г. N 309

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И
ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

12. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

12.10. Выгул домашних животных (собак, кошек и др.) должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах (площадках).
12.10.2. Владельцы животных (собак, кошек и других животных) обязаны убрать экскременты с запрещенных для выгула территорий, общественных мест немедленно.

Далее:

ГОРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ
от 15 марта 1984 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ И СОДЕРЖАНИЮ
ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ ГОРЬКОМ

V. ОБЯЗАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ЗаприщаИЦА

- ходить по газонам, сидеть и лежать на них, прогуливать собак, устраивать игры;

Для общего развития:

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2007 года Дело N 33-709

(извлечение)

2 февраля 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Серова В.А., судей Прусакова А.И. и Кондаковой Т.А., заслушав в открытом судебном заседании дело по докладу Прусакова А.И. по жалобе директора ООО "Автопарк" Г-на А.Г. на решение Арзамасского районного суда Нижегородской области от 19 октября 2006 года по делу по иску А-ва В.Н. к ООО "Автопарк" о возмещении материального ущерба и морального вреда,

установила:

А-в В.Н. обратился в суд с иском к ООО "Автопарк" о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей и морального вреда в размере 15000 рублей. В обоснование своих требований указал, что 24.05.2006 работники ответчика незаконно произвели усыпление принадлежащей ему собаки породы англо-русская гончая по кличке Набат, причинив ему указанный выше ущерб и моральный вред.
Ответчик иск не признал.
Решением суда от 19.10.2006 иск удовлетворен частично.
С ООО "Автопарк" в пользу А-ва В.Н. взыскано в возмещение материального ущерба 15000 рублей.
В возмещении морального вреда отказано.
В кассационной жалобе директора ООО "Автопарк" Г-на А.Г. поставлен вопрос об отмене решения суда за неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права. Указывается, что суд не учел, что усыпление собаки произошло вследствие допущенных истцом нарушений правил ее содержания, а также судом неверно определен размер взысканного с них материального ущерба.
Проверив доводы жалобы по материалам дела, заслушав представителя ответчика С-ль П.А., поддержавшего жалобу, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, вынесенным в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями материального и процессуального права.
Так, взыскивая материальный ущерб, суд исходил из того, что истцом не было допущено нарушений правил содержания собаки. Указанные выводы суда сделаны с учетом требований Типовых правил содержания собак и кошек, утвержденных Правительством Нижегородской области от 27.01.2004, в соответствии с которыми владельцы собак обязаны содержать их на привязи и в местах огороженных свободный доступ людей.
В данном случае из материалов дела видно, что собака содержалась истцом в конуре и на привязи, что исключало свободный доступ к ней людей. При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что собака истца не подлежала усыплению. В этом случае, в силу ст. 230 - 231 ГК РФ, она подлежала возвращению собственнику, однако этого сделано не было.
В связи с изложенным суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца материальный ущерб, причиненный уничтожением собаки.
Размер материального ущерба подтвержден соответствующей справкой охотничьего общества, из которой видно, что средняя стоимость собаки англо-русской породы (гончая) в возрасте 8 лет составляет 15000 рублей (л.д. 42).
В решении подробно мотивировано, по каким признакам судом определена стоимость собаки, и судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции и считает их правильными. По существу доводы ответчика в этой части сводятся к переоценке исследованных в судебном заседании доказательств, что судебная коллегия делать не вправе.
Судом первой инстанции дана оценка всем доводам, приведенным ответчиком по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней по существу ответчик повторяет все то, на что ссылался ранее, и это отражено в решении суда.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Арзамасского районного суда Нижегородской области от 19 октября 2006 года оставить без изменения, а поданную кассационную жалобу ООО "Автопарк" - без удовлетворения.

Председательствующий
В.А.СЕРОВ

Судьи
А.И.ПРУСАКОВ
Т.А.КОНДАКОВА

Вот оно шо есть у Вас:

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 января 2004 г. N 28-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

Во исполнение Плана мероприятий по реализации Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 19.09.2003 N 280:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила содержания собак и кошек (далее - Типовые правила)
2. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области при разработке нормативных актов, регулирующих содержание собак и кошек, руководствоваться Типовыми правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего распоряжения.

Губернатор области
Г.М.ХОДЫРЕВ

Утверждены
распоряжением
Правительства области
от 27.01.2004 N 28-р

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Типовые правила содержания собак и кошек (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и распоряжением Администрации Нижегородской области от 08.04.1993 N 442-р "Об упорядочении содержания собак и кошек в Нижегородской области" и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.
1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на территории Нижегородской области, регламентируют условия их содержания в жилых помещениях.
1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности, находящиеся на территории Нижегородской области (далее - владелец).

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СОБАК И КОШЕК

2.1. Собаки и кошки, независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат обязательной вакцинации против бешенства в ветеринарных учреждениях Нижегородской области всех форм собственности. При проведении вакцинации ветеринарные учреждения производят регистрацию собак и кошек, при этом владельцу выдается регистрационное удостоверение или делается отметка в нем.
2.2. Регистрации и ежегодной перерегистрации подлежат собаки и кошки с трехмесячного возраста, независимо от породы. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.
2.3. Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.

3. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка.
3.3. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек, а в квартирах, занятых несколькими семьями, лишь на своей жилой площади, при наличии согласия всех совершеннолетних проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.).
3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
3.5. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы области (края, республики) разрешается любым видом транспорта только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.
3.6. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующим транспортным средством.
3.7. Перевозка собак в общественном транспорте допускается лишь в наморднике и на коротком поводке, а кошек и декоративных собак - в специальных контейнерах или приспособленных для этой цели корзинах с соблюдением правил пользования соответствующим средством транспорта. Обязательно наличие удостоверения о вакцинации животного.
3.8. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.9. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрацией районов и городов.
3.10. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечить тишину до 6.00 и после 23.00 часов. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

4.1. Владельцы обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
4.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
4.3. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.
4.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
4.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью.
4.6. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать.
4.7. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
4.8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставить в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
4.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утверждены главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469). Сдавать регистрационное удостоверение в то учреждение, в котором она была зарегистрирована.

5. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

5.1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
5.2. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

6.1. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и, иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие собаки и кошки подлежат отлову независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник).
6.2. Организация отлова безнадзорных собак и кошек возлагается на органы местного самоуправления, которые в целях упорядочения собак и кошек в Нижегородской области, возвращения владельцам потерянных животных создают пункты передержки и карантирования отловленных собак и кошек.
Оборудование пунктов передержки и карантирования отловленных собак и кошек обеспечивают органы местного самоуправления муниципальных образований, а работа по содержанию животных и оказанию ветеринарной помощи осуществляется службой коммунального хозяйства и учреждениями государственной ветеринарной службы Нижегородской области.
Содержание и кормление безнадзорных животных в пунктах передержки осуществляется за счет средств местного бюджета.
6.3. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается правовыми документами органов местного самоуправления Нижегородской области.
6.4. Передача отловленных безнадзорных животных владельцам и другим организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
6.5. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между органами местного самоуправления муниципальных образований (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.
6.6. К работе по отлову допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, организуемый управлениями жилищно-коммунального хозяйства, имеющие соответствующее удостоверение (далее - ловцы).
6.7. Ловцы обязаны соблюдать нормы гуманности при отлове и транспортировке животных и доставлять их в пункт передержки в обязательном порядке в день отлова.
6.8. Ловцы вакцинируются и ревакцинируются от бешенства.
6.9. Ловцам категорически запрещается:
- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;
- использовать приманки, иные средства отлова без рекомендации комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

7.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.
7.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством.

8. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в Нижегородской области:
8.1. Жилищно-эксплуатационные организации:
- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами;
- выделяют на территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;
- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
- сообщают в предприятие (организацию), занимающееся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;
- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;
- вывешивают на видном месте для широкого ознакомления граждан Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных служб, осуществляющих лечение животных, и организации, осуществляющей отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак.
8.2. Органы местного самоуправления:
- совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными органами, клубами служебного собаководства, клубами любителей животных, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил;
- осуществляют контроль за соблюдением правил содержания улиц, дворов и других территорий городов и населенных пунктов в соответствии с действующим законодательством.
8.3. В случае обнаружения нарушения Правил содержания собак и кошек необходимо обращаться в административную комиссию района по месту проживания заявителя.

Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #83 : 03 Сентября 2008, 09:36:00 »

Ишо шо нада? Есть про охоту, про бешенство, про приюты....

во ишо:

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 апреля 1993 г. N 442-р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях упорядочения содержания собак и кошек в Нижегородской области:
1. Главам администраций районов и городов области ужесточить контроль за проведением в полном объеме регистрации и ежегодной перерегистрации животных, выполнением правил содержания их; отвести места и оборудовать площадки для выгула собак.
2. Областному управлению внутренних дел:
- определить конкретными планами свою работу по организации мероприятий и контролю по профилактике бешенства среди животных на подведомственных объектах.
3. Комитету государственного ветеринарного надзора:
- усилить контроль за организацией и проведением профилактических прививок против бешенства домашних животных, активизировать ветеринарную пропаганду среди населения области об обязательной специфической профилактике бешенства среди животных.
4. Департаменту здравоохранения области:
- обеспечить профилактическое лечение лиц, укушенных и ослюненных животными.
5. Областному центру госсанэпиднадзора:
- взять под строгий контроль выполнение комплексного плана мероприятий по профилактике бешенства животных и гидрофобии людей на 1991 - 1995 гг., утвержденного 18.01.1991.

Вице-губернатор области
И.П.СКЛЯРОВ

4. Департаменту здравоохранения области:
- обеспечить профилактическое лечение лиц, укушенных и ослюненных животными.
ржунимагу, я ваще пАдстАлом  хи-хи

Ну короче основное шо по собакам есть я выдернул по Вашей области)))

Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #84 : 24 Октября 2008, 09:55:15 »

Решил не создавать новой темы, а разместить в данной теме.
Итак один человек озаботился дачей советов по поводу действий пиплов нашего государства при обращении в милицию с заявлением о жестоком обращении с животными, что несомненно похвально. Но у юристов как и у врачей, главное не навреди, потому считаю необходимым поправить основные нюансы.

Покедова Вы читаете, я ругаясь матом про себя и позволю себе дать пояснения, типа я преподаватель поясняю студенту, который проспал некоторые лекции по уголовному праву и процессу и не общался видимо с милицией вообще, но уже похвален за свой труд и правильный порыв ну и наличие рациональных зерен.

Взято тут

http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=540

Инструкция.

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с чем вам предстоит столкнуться.

Помните, что милиция крайне неохотно принимает заявления у граждан по целому ряду преступлений (кражи, изнасилования, пропажа людей и т.д.) Естественно, в этот список попадает и жестокое обращение с животными. Сотрудники милиции, будут вас отговаривать от подачи заявления и вводить в заблуждение относительно ваших прав и существующих законодательных норм. Это преодолеть несложно. Читайте инструкцию ниже. Но даже, если заявление примут, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Однако и это преодолевается. Опять читайте инструкцию. В итоге, при определённой настойчивости вы можете или наказать преступника по закону, или, по крайней мере, припугнуть его. Помните, что прецеденты по делам о жестоком обращении с животными уже были.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными, благодаря некоторой неоднозначности уголовного кодекса России, может быть связано с несколькими статьями Уголовного кодекса:

Статья 245 - Базовая статья по жестокому обращению с животными

Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество.
Статья полностью http://www.d-sign.ru/uk/24.htm#213

Статья 167 - Умышленное повреждение или уничтожение имущества. Животные в нашей стране считаются имуществом, поэтому если у вас имеется паспорт на животное, обязательно укажите эту статью в заявлнии. В этой статье также есть упоминание об отравлении животных. Если есть факты по отравлению животных приманкой, приплетайте также возможность отравления детей и прочее.
Статья полностью http://ukrf.narod.ru/glavy/g21.htm

Статья 119 - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, предусмотренная ст.119 УК, должна быть проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и другим лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана через соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.
Статья полностью http://www.az-design.ru/Projects/AZLibr ... f119.shtml

Если у вас есть сомнения как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание о всех указанных статьях.

Типичные отговорки милиции при отказе зарегистрировать заявление:

Мы не будем брать заявление потому, что в информации о происшествии недостаточно данных - на самом деле, в отделении милиции (прокуратуре) не имеют права игнорировать любое сообщение о преступлении. Это нарушение. Подобный отказ расценивается Уголовным кодексом (статья 285) как преступление, а сотруднику милиции, не принявшему заявление, грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Мы не будем брать заявление потому, что преступление произошло давно и не здесь - сведения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения.
Мы не будем брать заявление потому, что у вас нет паспорта или прописки в этой местности - опять врут. Обязаны взять, даже если вы гражданин другой стороны или не имеете гражданства вовсе.

Также в заявлении необходимо написать, что оно подано в порядке ст.140,141 и 144 УПК РФ, что означает, если вкратце, что при заявлении в милицию о совершённом преступлении они не вправе отказать в принятии заявления. Эти две волшебные статьи, указанные в заявлении сохранят вам большое количество времени и нервов, избавят сотрудников милиции от соблазна вам отказать.
http://zakon.kuban.ru/upk2001/gl19.shtml

Заявление составляется следующим образом:

А. Заявление пишется (а лучше печатается на компьютере с последующей распечаткой на принтере) на стандартном листе бумаги формата А4 в двух экземплярах. Избегайте устных заявлений в милиции с их протоколированием на месте. Это допускается законом, но при наличии времени, лучше подготовит всё заранее. Также, заявление можно отправить заказным письмом. Помните, анонимные письма не рассматриваются.

Б. С левой стороны листа сделайте отступ 3-4 см., так как ваше заявление будет подшиваться в папку.

В. В правом верхнем углу первого листа указывается, кому адресовано заявление (начальнику отделения милиции или прокурору) с указанием должности и звания. Если Ф.И.О., должность и звание необходимого лица вам не известны, то можно позвонить или сходить в канцелярию отделения милиции или прокуратуры; Ниже указываются ваши Ф.И.О. (полностью), адрес (прописки и фактический), телефон, по которому можно с вами связаться.

Г. Отступив вниз сантиметров пять-десять, крупными буквами пишете слово «заявление».

Д. Далее излагаете суть вашего заявления. Объем заявления не должен превышать (желательно) пары страниц и должен быть написан доступным языком. Не употребляйте словосочетаний из серии «мне кажется», «скорее всего» и т.д. Вы должны быть твердо уверены в том, что пишите. Формулируя, что именно произошло неплохо воспользоваться помощью УК РФ (с указанием статей и признаков статей). Это облегчит юридическую оценку содеянного лицом, рассматривающим заявление.

Е. Ниже указываете доказательства, которыми вы можете подтвердить, то о чем только что писали. Если в числе доказательств есть документы, то подавайте их копии. Тогда, в тексте с описанием доказательств, так и пишите - представлена копия документа, подтверждающего некоторый факт.

Ж. Просьба привлечь к уголовной ответственности указанного гражданина (группу граждан)

З. Просьба уведомить о принятом решении в установленные законом сроки.

И. Под текстом заявления ставится дата, затем - подпись.

К. Если фортуна вам улыбнулась, и у вас имеются свидетели (очень хорошо, если два), то после вашей подписи каждый из них пишет - «Все вышеизложенное полностью подтверждаю» - указывает Ф.И.О., адрес, телефон, дату и ставит подпись. Будьте уверены в своих свидетелях.

Л. После всего этого с двумя экземплярами заявления идете в отделение или на прием к прокурору (смотря, кому писали, естественно) по месту вашего жительства или по месту совершения деяния. Когда у вас принимают заявление, оно должно быть зарегистрировано. То есть, внесено в журнал регистрации и ему должен быть присвоен входящий номер (!). С виду журнал обычно напоминает амбарную книгу с соответствующими графами (краем глаза взгляните на то, что там написано); если попытаются «зарегистрировать» заявление в чем-либо ином (каком-то блокноте, например), то не верьте - вас пытаются обмануть.При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон-уведомление, а также сообщаются регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения. Не забудьте всё это забрать с собой!

Когда сотрудник милиции (прокуратуры) приступит к регистрации вашего заявления в журнале, извлеките на свет Божий второй экземпляр вашего заявления (обязательно!) и вежливо попросите проставить на нем входящий номер заявления, время регистрации, должность и Ф.И.О. лица, принимающего у вас заявление. Отказать вам не имеют права.

М. Если в заявлении содержится информация о преступлении, совершенном работниками милиции, то подавать его естественно надо в прокуратуру. Впрочем, любое заявление лучше сразу подавать в прокуратуру.

Ознакомьтесь со ст.109 УПК («Обязательность рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении»), причем особое внимание обратите на п.3 ч.3 данной статьи: решение о передаче по подследственности или подсудности означает, что если вы принесли ваше заявление не в тот орган дознания, в который следовало, то заявление все равно ОБЯЗАНЫ сперва принять, а затем самостоятельно (а не отослав вас в неизвестном направлении) передать по подследственности или подсудности.

После того как ваше заявление принято, то в течение от трех до десяти суток (!) по нему принимается одно из трех решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении; о передаче заявления по подследственности или подсудности. О принятом решении сообщается заявителю, то есть вам.

Если органы милиции отказались принимать от вас заявление, или вам отказано в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу и повторное заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела, но уже в прокуратуру (!).

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Начальнику __________________________ РУВД
_____________________________________________,
(указать специальное звание фамилию и инициалы)
(ваше ФИО полностью, год рождения)
(место жительства и прописки, тел)
(место работы, должность, тел)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Такого-то числа месяц года я стал(а) свидетелем жестокого обращения с животным. События происходили в такое-то время в таком-то месте - указывайте всё точно.

Гражданин N (если их было несколько, то санкции жёстче) - указывайте ФИО и адреса издевался над животным

• в присутствии детей (это очень важно для ужесточения наказания)

• особо садистским способом (важно для ужесточения наказания)

Далее описываете, что знаете и видели в паре абзацев.

Указываете, что по вашим сведениям (будьте готовы подтвердить) это происходило и раньше - повторяемое преступление наказывается жёстче.

Указываете, что при попытке остановить преступление вам угрожали. Узнайте, можно ли возбудить дело по этому факту отдельно.

Свидетелями преступления, готовыми подтвердить факты были: указываете своих свидетелей с полными ФИО, адресами, паспортными данными. Они также должны подписать данное заявление.

Прошу принять меры к задержанию указанных лиц и возбуждении уголовного дела по статье 245 УК Российской Федерации "О жестоком обращении с животными". Если есть признаки других статей, указывайте их все.

Предупрежден (на) об ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос - будьте готовы подтвердить все ваши свидетельства.

ДАТА
ПОДПИСЬ
ПОДПИСИ СВИДЕТЕЛЕЙ

(Излагайте мысли чётко и убедительно, избегая фраз "мне кажется", "возможно" и т. д. Заявление не должно быть длинным - две страницы и не более.)

Способы убедить сотрудника милиции зарегистрировать заявления как положено по закону:

Требуйте от сотрудника милиции, который вам отказывает, удостоверение (вообще говоря - это должно быть первым вашим шагом в милиции - записать данные того, с кем вы общаетесь). Перепишите все данные и пригрозите ему активными действиями - от жалобы непосредственному начальнику до прокуратуры. Действуйте - бюрократ бумагой рождён, и только от бумаги может сгинуть. Помните - ничего другого они не боятся, не чувствуют, не понимают.

Требуйте письменного обоснования о причине отказа принимать заявление. Сотрудник милиции будет идиотом, если напишет такую бумагу, но попробовать спросить надо. С бумагой и жалобой в прокуратуру. По идее - милицейское начальство, в таком случае, образцово-показательно накажет виновного.

Берите с собой диктофон. Лучше плёночный, а не цифровой, но, чтобы попугать, сгодится любой. Далее, демонстративно его включайте с просьбой пояснить, почему вам отказывают в приёме заявления.

Берите с собой свидетелей, друзей, знакомых, родственников, которые смогут оказывать вам моральную поддержку и подтверждать, при необходимости, противоправные действия милиции.

Захватите с собой журналиста местной газеты или телевидения (позвоните в газету и договоритесь). Для них это будет и журналистским расследованием и по делу о жестоком обращении с животными и по противоправным действиям милиции и горячей новостью для публикации. Сотрудник милиции, почувствовав вежливое внимание со стороны прессы, будет столь же вежлив и обходителен. Привлекайте к делу местное общество защиты животных. Возможно, они имели опыт в делах такого рода.

Если ваши возможности не ограничиваются узкими рамками бюджета, нанимайте адвоката и идите с ним. По закону, адвокат может представлять вас на всех этапах дела.

Что делать, если заявление всё же отказываются брать:

Если вам не удалось убедить сотрудника милиции принять заявление, не отступайте.
Попробуйте пробиться к милицейскому начальству. Если не удалось, можно действовать другими способами. Звоните по телефону 02, по телефону доверия, по телефону службы собственной безопасности и жалуйтесь на конкретного сотрудника милиции.

Отслеживайте работу по вашей жалобе. В дежурной части звонок возьмут на контроль и обяжут сотрудника отреагировать на заявление независимо от того, по какому поводу обращаетесь.

Если вы все же не доверяете милицейскому начальству, не верите, что оно заставит своих подчиненных разбираться по вашему заявлению, обращайтесь в прокуратуру, в обязанности которой входит надзор за действиями работников милиции. Дежурный прокурор обязан принять вашу жалобу на неправомерные действия милиционера, и даст ответ в установленные сроки: до десяти суток. Если потребуется документальная проверка, на такой ответ закон отводит 30 суток (плюс время на доставку письма). Если решение сотрудника прокуратуры вас никоим образом не устроит, жалуйтесь дальше по нарастающей - в прокуратуру области, генеральную прокуратуру. Или обращайтесь в суд.

Если в течении 3-х суток (в исключительных случаях 10-и суток) со дня подачи заявления, не было принято решение, либо Вы не согласны с ответом, то Вы можете обжаловать действия следователя в вышестоящих инстанциях, обратиться к начальнику районного Управления Внутренних Дел или в Управление Собственной Безопасности в структуре милиции.

Вы имеете право подать жалобу на:

- уклонение от дачи направления на судебно-медицинскую экспертизу;
- некорректное ведение следствия;
- волокиту с возбуждением уголовного дела и его расследованием.

Свою жалобу Вы можете направить начальнику данного отделения милиции, прокурору или в суд.

Жалоба на сотрудников милиции через Интернет

Россияне теперь могут жаловаться на сотрудников милиции, допустивших незаконные действия, а также на прочих нарушителей через интернет, сообщает пресс-служба МВД России. На официальном сайте министерства www.mvd.ru открыта общественная приемная (www.mvd.ru/priem), обратиться в которую могут все желающие. По информации пресс-службы, оставленное посетителем на сайте сообщение будет немедленно передано на рассмотрение в соответствующие подразделения органов внутренних дел, в том числе - в службу собственной безопасности. К электронным жалобам граждан у МВД есть определенные требования, не лишенные, впрочем, здравого смысла. В частности, по информации пресс-службы, «на рассмотрение направляются только те обращения, в которых четко сформулированы конкретные просьбы и предложения. Не подлежат распечатке и рассмотрению обращения, выдержанные в некорректной форме, бессмысленные по содержанию». Анонимным авторам путь к справедливости заказан, решили в МВД. Чтобы отправить письмо, посетителю «сетевой» общественной приемной необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также почтовый и электронный адреса. Спустя некоторое время обратившемуся за помощью придет официальный ответ. Правда, в электронную переписку никто с гражданами вступать не собирается: ответы на обращения отправляются только в письменном виде по почтовому адресу обратившегося. Быстрого ответа от чиновников просителям ожидать не стоит. Информация на сайте гласит: «…Заявления и жалобы граждан разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления (регистрации) в Министерство (или его структурное подразделение). В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной сверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их разрешения могут быть продлены, но не более чем на один месяц, о чем сообщается заявителю…».
Правоохранительный портал - http://www.02.ru/
Генеральная прокуратура РФ - http://genproc.gov.ru/
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 16:46:55 от Shmel-zu-zu » Записан
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #85 : 24 Октября 2008, 10:19:22 »

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с чем вам предстоит столкнуться.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными, благодаря некоторой неоднозначности уголовного кодекса России, может быть связано с несколькими статьями Уголовного кодекса:

Итак господа ранее я размещал эту статью и к ней были коментарии, прочитайте еще раз внимательнее. Прежде чем идти писать заявление нужно четко себе представлять ЕСТЬ ЛИ СОСТАВ преступления. Состав это субьект, обьект, субьективная сторона и обьективная сторона, состав не зыблем и если к примеру нет обьекта, то и нет состава, а значит и нет преступления.

Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество.
Статья полностью http://www.d-sign.ru/uk/24.htm#213
за уничтожение двойка, так как есть спец статья, которая отдельно предусматривает гибель животного или его увечье, что касается повреждения весьма спорно поскольку основная статья предусматривает ответственность и за увечье, потому все же два, учим мат часть.

Статья 167 - Умышленное повреждение или уничтожение имущества. Животные в нашей стране считаются имуществом, поэтому если у вас имеется паспорт на животное, обязательно укажите эту статью в заявлнии. В этой статье также есть упоминание об отравлении животных. Если есть факты по отравлению животных приманкой, приплетайте также возможность отравления детей и прочее.
Статья полностью http://ukrf.narod.ru/glavy/g21.htm
То же что по хулиганке, никто такой квалификации на практике не даст. Почему не возможно теоретически, потому что состав предусматривает значительный ущерб в результате уничтожения этого имущества, значительный ущерб прописан в законе и логически может наступить в результате гибели собаки, что опять ведет к основной статье. Потому двойка.

Статья 119 - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, предусмотренная ст.119 УК, должна быть проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и другим лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана через соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.
Статья полностью http://www.az-design.ru/Projects/AZLibr ... f119.shtml
Ваще кол, эта статья регулирует отношение между человеком и человеком, собака не является потерпевшим если ей угрожают убийством, ну аккуратнее, бред ведь сивой кобылы, еще кобелю покушение на изнасилование пришейте еси он решил над хозяйкой подоменировать. Кроме того основное это то, что в угрозе убийством угроза должна восприниматься потерпевшим РЕАЛЬНО, без этого нет состава. Конечно если Вы сделали замечание а Вам пошли такие угрозы, которые Вы врядли воспримите реально то имейте в виду, что если решите докучи впарить и эту статью, то надо будет мотивировать что реально опасались за то что угрозы будут осуществлены, что воспринимали их реально ну и обьяснить почему.... иначе нет состава.

Если у вас есть сомнения как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание о всех указанных статьях.
Да сотрудникам скучно и им тоже надо чисто для себя поржать. Во первых будете выглядеть как клоун, во вторых отношение к вам такое сложется, что не нужно, в третьих не вашего ума дело давать квалификацию юридическую, зупутаетесь, сами они все квалифицируют, без вашей помощи.

Типичные отговорки милиции при отказе зарегистрировать заявление:
Не цепляйтесь к типичным отговоркам, уясните одно ЛЮБОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТЬ ОБЯЗАНЫ (не буду там всякие приказы и прочее размещать, так как не нужно это, кому интересно скажите размещу), никаких отговорок быть не может. Принесли заяву, отдали дежурному, он Вам выдал талон в котором указана дата и номер за которым зарегистрировано ваше заявление, все потом ждете от 3 до 10 дней, никаких более продлений по практике не будет, месяц не для этой категории преступлений. Еси не принимает, скажите просто что ща наберете 02 и сообщите об этом отказе, у дежурных на кармашках всегда весят таблички как их звать величать, но можно и без этого, матерясь на вас дежурный примет заяву и выдаст талон.

Также в заявлении необходимо написать, что оно подано в порядке ст.140,141 и 144 УПК РФ, что означает, если вкратце, что при заявлении в милицию о совершённом преступлении они не вправе отказать в принятии заявления. Эти две волшебные статьи, указанные в заявлении сохранят вам большое количество времени и нервов, избавят сотрудников милиции от соблазна вам отказать.
http://zakon.kuban.ru/upk2001/gl19.shtml
Не пишется это в заявлении, в принципе можно, но не пишется. Нефига статьи не волшебные и менты лучше Вас их знают, не умничайте лишний раз, так можно вложить в заяву и филосовский трактат, короче должна быть заява и конкретнее, по сути, а не с не нужными ссылками.

Продолжение следует

« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 11:29:00 от Shmel-zu-zu » Записан
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #86 : 24 Октября 2008, 10:44:12 »

Продолжаем....

Заявление составляется следующим образом: ....
хорошо пусть так, только еще раз... единственная статья которая пишется в заявлении это ст. 306 УК РФ о том, что за заведомо ложный донос Вы предупреждены.
В заяве Вы пишете кратко что, где и когда произошло, кто совершил и просите привлечь к уголовной ответсвенности, по поводу других обстоятельств и свидетелей Вы укажете когда от Вас будет получать обьяснение опер, если дело возбудят, то же самое уточните в ходе допроса свидетеля. Делать из заявы мемуар не надо, написать можете от руки прямо в отделении милиции.

Ознакомьтесь со ст.109 УПК («Обязательность рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении»), причем особое внимание обратите на п.3 ч.3 данной статьи: решение о передаче по подследственности или подсудности означает, что если вы принесли ваше заявление не в тот орган дознания, в который следовало, то заявление все равно ОБЯЗАНЫ сперва принять, а затем самостоятельно (а не отослав вас в неизвестном направлении) передать по подследственности или подсудности.
Есть на эту тему приказ по которому даже пожарник обязан приять от вас заяву о преступлении, но лучше сразу идти по месту, так как пока его перешлют, времени пройдет много, а время терять не надо.

Если органы милиции отказались принимать от вас заявление, или вам отказано в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу и повторное заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела, но уже в прокуратуру (!).
Тока ребятки четко Вы должны осознавать что состав преступления имеется, а то тупо потеряете время.

Способы убедить сотрудника милиции зарегистрировать заявления как положено по закону:
про способы в целом верно но не переусердствуйте, попробуйте не скандалить а для начала тихо и спокойно со знанием дела отстоять свою позицию. Махать диктофоном глупо, записали и оставили на всякий случай, будете махать можете серьезно нарваться. Жалоба в прокуратуру действенна, начальнику - больше времени потеряете это мало эффективно. Нормальный мент Вам нормально обьяснит что да как, а еси дурак какой то не надо лишний раз нарываться на конфликт, надо действовать вежливо, настойчиво и грамотно.

Вы имеете право подать жалобу на:
любые незаконные или противоправные действия, на волокиту и ваще на все что угодно.

Сейчас нет под рукой телефонов, но размещу телефоны доверия инспекций и прочих (еси еще не размещал). Жалобы по инету... ну как Вам сказать, то же что и любые жалобы по любому телефону (кроме 02), до кучи можно и для информации нужно, но пока мало эффективно.

Кто не понял кады будет состав по жестокому обращению, скажите я распишу человечьим языком.

И еще раз спасибо автору за труд, ну а ошибочки... они бывают у всех  да-да

« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 16:48:33 от Shmel-zu-zu » Записан
Ализи
Ветеран

Ники, Ива, Найда, Шерон -МООО КВСС "РИФУС"

« Ответ #87 : 24 Октября 2008, 12:25:08 »

Вань, очень все понятно, только вот можешь тогда расписать состав преступления на кокретном примере преступления. (именно касаемо жестокого обращения с животными) ну и можно еще пример привести без состава преступления (прям конкретно)... Просто на кокретных примерах людям как-то лучше понимается)) 
Состав это субьект, обьект, субьективная сторона и обьективная сторона, состав не зыблем и если к примеру нет обьекта, то и нет состава, а значит и нет преступления.
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #88 : 24 Октября 2008, 12:43:34 »

Итак

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поясняем:

1. Объектом преступления (то на что направлено преступление, это всегда общественные отношения в той или иной сфере которые защищает статья) являются общественная нравственность и отношения в области содержания животных (помните говорил что есть спец статья, вот потому и не подходят всякие дрцугие, но тут спорно только теоретически).
2. Предмет преступления   - домашние и дикие животные (например в краже у Вас денег, предметом преступления будут похищенные деньги). Под животными понимаются высшие позвоночные (есть ФЗ о животном мире)- млекопитающие и птицы, находящиеся в естественной природной среде либо содержащиеся человеком.
Не относятся к животным по смыслу данной статьи рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, беспозвоночные. То есть если будете мучать такого нет состава преступления.
3. Объективная сторона данного преступления выражается в жестоком обращении с животными, под которым понимается их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга, охота негуманными способами и т.п. Последствия таких действий - увечье или смерть животных. Садистские методы означают мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.). Преступление признается совершенным в присутствии малолетних, если оно совершено в присутствии лиц, не достигших 14-летнего возраста.
4. Субъективная сторона преступления (то о чем думает злодей, что доказывается на практике его действиями) характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит гибель животного или возможность причинения ему увечья, и желает этого. По отношению к последствиям его вина выражена в форме прямого или косвенного умысла. Мотив преступления - хулиганский или корыстный - при отсутствии указанных признаков объективной стороны влияет на наличие в действиях виновного состава преступления. О понятии хулиганских и корыстных побуждений тоже пока не заморачивайтесь, если надо расскрою.
5. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, ну то есть это тот, кто совершает преступление.
6. О понятии группы лиц, группы лиц по предварительному сговору и организованной группы не заморачиваемся, это лишнее.
7. Умышленное уничтожение домашних животных, составляющих чужое имущество, может подлежать квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 167 УК, что как уже отмечалось в принципе спорно в виду того, что и там и там идет и увечье либо повреждение и смерть либо уничтожение, в прокуратуре могут мотивировать, что есть спец статья (жест. обр.) потому общая не катит и будут правы.
8. Состав преступления - материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления последствий (увечья, смерти).
9. Если во время незаконной охоты совершаются указанные действия, то они квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 258 УК (незаконная охота).

Конкретные примеры не по юридически будут позже, пошел придумывать страшные случаи.
lazylizard
Постоялец

Я шизофрению не лечу - она у меня не болит.

« Ответ #89 : 24 Ноября 2008, 16:34:54 »

У меня вопрос, если соба кинулась на человека защищая себя или хозяина(мало ли придукрок шастает в наши дни, да и пьянь простая) его , тобишь придурка, укусили. С хзяина все равно что ль спрашивать будут? тип собака агрессивная и штрафы и оплята лечения?

Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами... потом - они за мной...(с)
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 30   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,5363.75.html