Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

17 Июня 2019, 11:59:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридические аспекты содержания собак.  (Прочитано 83603 раз)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #135 : 02 Декабря 2008, 10:19:45 »

Нормативные акты имеют четкую структуру, то есть к примеру самая крутая Конституция, затем федеральные конституционные акты, затем федеральные акты и дак далее...

Закона о содаржании животных у нас вроде нет еси мне не изменяет память  да-да есть закон города Москвы, который по статусу имеет местный,а не федеральный уровень, а значит имеет меньшую юридическую силу, то есть работает только в пределах Москвы, в части имеющихся противоречий тут суд или прокуратура должны приводить в соответствие с вышестоящими, то есть федеральными... этот закон об административной ответсвенности за нарушение в том числе правил содержания животных...

(Как мы четко видим окромя как на площадках для выгула собак нигде более собака не может находиться без поводка...)

Правила содержания животных в городе Москве (вроде размещал)

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ

(в ред. постановления Правительства Москвы
от 07.10.2008 N 900-ПП)

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.
1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.
1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.
1.6. При регистрации собак владельцу выдается регистрационное удостоверение и его знакомят с настоящими правилами.
1.7. При продаже и транспортировке собак за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.
1.8. Разрешается провозить животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке. В метрополитене разрешается провозить мелких животных в закрытых сумках.
1.9. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.
1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
(п. 1.10 в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)
1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного, а также с целью проведения боев животных.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)
1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней.
1.13. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.

2. Обязанности владельца животного

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
2.4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)
2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.
2.10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.
2.11. О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.
2.12. При гибели животного труп его сдается в ветеринарное учреждение. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она была зарегистрирована.

3. Права владельца животного

3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике).

4. Ответственность владельца животного
за соблюдение настоящих правил

4.1. За несоблюдение настоящих Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.
4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.
4.3. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

5. Контроль за соблюдением настоящих правил

5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:
- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений;
- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;
- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне - весенний период;
- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан "Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве", адреса и телефоны ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных; организации, которая занимается отловом безнадзорных собак и кошек, и Общественной инспекции по защите животных в г. Москве.
5.2. Органы ветеринарного надзора:
- осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных;
- осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, а также выдачу регистрационных удостоверений.
5.3. Общественная инспекция по защите животных в г. Москве:
- разъясняет и пропагандирует выполнение настоящих Временных правил;
- в необходимых случаях оказывает помощь владельцам в содержании животных;
- совместно с правоохранительными органами привлекает к ответственности владельцев животных за нарушение "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве".

Многолюдные и не многолюдные... таких понятий в законодательстве РФ не нашел, значиЦо их на 99% не прописано....

Закон- это дышло куда пук, туда и вышло!!!
гы и ето имеет место быть

Tata
Старожил

ДЮСКЦ "Северный"

« Ответ #136 : 02 Декабря 2008, 19:07:41 »

1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

2.11. О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

А можно поподробнее вот про эти пункты? Что это такое и с чем его едят?

Я рассказать вам не могу, как много меток на снегу, – их понимать умеет каждая собака (c)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #137 : 02 Декабря 2008, 20:43:06 »

Ну как сказать вот как написано черным по синему так надо по правилам установленным в Москве)))) это то, что все нарушают, пока не введена серьезная ответсвенность и никто не требует исполнения этого... еси ишо от бешенства мало мальски прививают, то на остальное как правило забивают... это у нас всегда так. сначала придумают закон, потом придумают наказание, тока потом придумают механизм реализации этого закона, затем механизм контроля исполнения ну и тока потом чета начинает работать, к тому времени наши граждане в совершенстве умеют обходить требование закона и с успехом кормят исполнителя закона))))

Лично я в гос вет клинике не был никада... а надобы исполнить требование буквы закона))))

Соответсвенно в моем случае имеет смысл сообщить тока о потере либо краже собаки, ну пока мы не зарегистрировались... я честно сказать не знаю как гос клиники исполняют этот закон города Москвы, точнее эти правила...

Подробно? или шота ище уточнить?
Гавка
Ветеран

Восточноевропейский хаски

« Ответ #138 : 02 Декабря 2008, 21:02:22 »

Лично я в гос вет клинике не был никада... а надобы исполнить требование буквы закона))))
Кстати, надеюсь, в этой (http://husky.forum.ru/index.php?topic=7301.0) теме уже все были... Надо бы эту информацию сюда, что ль, продублировать. Как раз в тему.
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #139 : 02 Декабря 2008, 22:18:24 »

я был... в принципе из-за любопытсва Белочки и освежил по поводу Правил... сам тока глянул шо они недавно вступили, вот Алексей в теме и говорит о тех нюансах которые приняты по всей видимости в связи с вступлением Правил по Москве в силу)))
Belka
Ветеран

« Ответ #140 : 03 Декабря 2008, 01:17:21 »

Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах
Значит, теперь оно вот так?
Ну и получается то самое противоречие.
В одном документе прямо говорится, что в малолюдных местах спускать собак с поводка - можно. В другом, поскольку все места, которые можно обозвать малолюдными (кстати, где все-таки определение понятия МАЛОЛЮДНОСТИ?), можно отнести к "запретным зонам" - нельзя. Вопрос - что же все-таки работает? Можно или нельзя?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 01:28:04 от Belka » Записан

Все для собак и дрессировки
www.pettra.ru
Tessie
Ветеран

« Ответ #141 : 03 Декабря 2008, 02:46:19 »

а по Московской области ниче нового из законов не нарисовалось? Шоб знать, когда и куда усяких калош вякающих посылать...
Tata
Старожил

ДЮСКЦ "Северный"

« Ответ #142 : 03 Декабря 2008, 11:46:48 »

По регистрации понятно, что ничего непонятно. То бишь по традиции строгость законов компенсируется необязательностью исполнения.  хи-хи
Спасибо. 
Вот еще цитата:

2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

Я правильно понимаю, что если моя собачка положила кучку не на дорожку или тротуар, а на газончик рядом с ними, то убирать кучку не обязательно?  заморочился

Я рассказать вам не могу, как много меток на снегу, – их понимать умеет каждая собака (c)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #143 : 03 Декабря 2008, 22:46:44 »

Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах
Значит, теперь оно вот так?
Ну и получается то самое противоречие.
В одном документе прямо говорится, что в малолюдных местах спускать собак с поводка - можно. В другом, поскольку все места, которые можно обозвать малолюдными (кстати, где все-таки определение понятия МАЛОЛЮДНОСТИ?), можно отнести к "запретным зонам" - нельзя. Вопрос - что же все-таки работает? Можно или нельзя?

Ишо раз... значицо у нас ет понятия малолюдного и многолюдного места, у нас есть тока общественное место и то оно в законе не прописано, а исходит из судебной практики, малолюдное и многоюдное они как бы по сути ночью одно, утром другое, потосу наверное и нет таких понятий... тока общественное, общественное, ну не буду давать определения, это транспорт, парки, скверы, короче везде где ходят люди, даже в некоторых случаях коммунальная кывартира, подъезды тоже общественные. Гулять с собакой без поводка можно тока на собачьей площадке в городе Москве, более нигде без поводка по закону низя. Есть места где ваще с собакой ходить ну никак, это к примеру школы дет сады, больницы, есть места где ишо идет намордник, это транспорт, ну который общий...

Например вот заповедник о малолюдный по своей сути, но гулять там с собакой ваще никак низя, а парк Москворецкий особо охраняемая природная зона (в Строгино который) по сути он многолюдный, но гулять там с собакой также низя, вся суть в категории территории.

Я несколько е уловил где именно сказано о многолюдных и малолюдных и о том шо в одних можно без поводка а в ругих низя... (можит это я торможу просто?)

а по Московской области ниче нового из законов не нарисовалось? Шоб знать, когда и куда усяких калош вякающих посылать...
Пока не вкурсе, но готовтесь к тому шо будет слямзино с Москвы)))), вякающие о таких законах как правило не вкурсе и им ваще пофиг ваша мотивация)))

Я правильно понимаю, что если моя собачка положила кучку не на дорожку или тротуар, а на газончик рядом с ними, то убирать кучку не обязательно?

Гы НЕТ, не правильно  да-да ишо раз свою цитату внимательнее прочти))), в случае загрязнения, убираецо владельцем))))

По регистрации понятно, что ничего непонятно. То бишь по традиции строгость законов компенсируется необязательностью исполнения.   Спасибо. 
А чего непонятного, идешь в гос клинику, регистрируют там тя, ставят на учет и типа там ведут, а еси хошь ишо где никто не запрещает, пока эти нормы работают никак, но думаю со временем они заработают и народ начнут кошмарить в этой теме...

Tessie
Ветеран

« Ответ #144 : 03 Декабря 2008, 23:38:07 »

Пока не вкурсе, но готовтесь к тому шо будет слямзино с Москвы)))), вякающие о таких законах как правило не вкурсе и им ваще пофиг ваша мотивация)))

да вот у нас все вякающие на московские законы как раз ссылаются, умные все блин...
а мне их приходится посылать с их Москвой куда подальше
Алёнка
Ветеран

ICE FANTASY-СИБИРСКИЕ ХАСКИ И ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН

« Ответ #145 : 12 Марта 2009, 23:14:08 »

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

сегодня поцапалась с соседкой (живу в Брянске), так скажите кто знает: где мне гулять с собакой? площадок у нас специальных нет, лес (загаженный шприцами, какашками и мусором  ) далековато...со старшим гуляю без поводка, но он ко всем собакам бегает знакомится...его боятся-не знаю почему..никогда никого не кусал и не пытался..гуляем вокруг дома без поводка с ним, с девокй на поводке длинном. вечером на школьном дворе..знаю что нельзя-но негде..соседка *...*ь имеет маленькую дворняжку-гуляет кстати без поводки и только вокург дома, говорит мол типа ты достала уже (Непонимающий) со своими собаками жизни от тебя нету..нгадо мол на тебя заявить

есть какие-нибудь законы о выгуле , касающиеся не только Москвы, а вообще, в-принцыпе??
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #146 : 13 Марта 2009, 09:40:37 »

В данной теме я кучу всяких НПА (нормативно-правовых актов) скидывал и не только по Москве... везде практически одно и то же))))

Вот по Брянску
Приложение
к Постановлению
Брянского городского Совета
народных депутатов
от 22.03.02 N 227
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ
ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г. БРЯНСКА
1.2. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных всех видов в г. Брянске, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно - правовых форм деятельности.
Владельцы животных независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм собственности обеспечивают свободный доступ органов ветеринарного надзора для осуществления контроля за состоянием здоровья животных и проведения лечебно - профилактических мероприятий.
1.3. В жилых помещениях разрешается содержание собак и кошек как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний, наличии письменного согласия всех проживающих и при условии соблюдения санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных правил и настоящих Правил. Содержание в домашних условиях хищных и ядовитых животных не допускается и может быть разрешено в исключительных случаях по согласованию с органами ветеринарного надзора и коммунального хозяйства.
1.5. Граждане, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать животных в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собак должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок.
1.6. Владелец имеет право на непродолжительное время оставить свою собаку, привязанную на коротком поводке, возле магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиники и т.д. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме собак, оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и др., считаются бродячими и подлежат отлову по заявке заинтересованных физических и юридических лиц. Допускается усыпление животных на месте при явных признаках бешенства, крайней степени агрессивности и представляющих реальную опасность для окружающих, а в исключительных случаях - отстрел лицами, имеющими право ношения оружия.
1.8. При отсутствии воспрещающих надписей разрешается нахождение владельца с собакой на коротком поводке, наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте.
1.10. Ввоз и вывоз животных из-за пределов и за пределы города разрешается при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
1.12. Допускается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией, при соблюдении санитарно - гигиенических правил и при наличии ветеринарного свидетельства формы N 1 с отметкой о проведении вакцинации против бешенства и отсутствии заболеваний. (Приложение N 1).
2. Права и обязанности исполнительных,
контролирующих и общественных органов и организаций
2.2. Жилищно - эксплуатационные организации и уличные комитеты:
- выделяют на своей территории площадки для выгула собак по согласованию с органами санитарного надзора, поддерживают их санитарное состояние;
- осуществляют регистрацию и перерегистрацию животных с выдачей регистрационных удостоверений;
- предоставляют регулярно списки вновь зарегистрированных животных в городскую ветеринарную службу;
- обеспечивают поддержание должного санитарного состояния территории домовладений, подвалов, чердаков, подъездов, подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда;
- сообщают организациям, занимающимся отловом бродячих животных, о наличии на их территории безнадзорных животных;
- оказывают содействие работникам городской ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;
- размещают на видных местах для ознакомления граждан Правила содержания и обслуживания животных на территории г. Брянска, адреса и телефоны ветеринарных служб, осуществляющих лечение, вакцинацию и проводят разъяснительную работу среди населения в целях соблюдения настоящих Правил.
3. Права и обязанности владельцев животных
Владельцы животных обязаны:
3.1. При содержании и разведении животных:
- обеспечивать им условия содержания в соответствии с зоотехническими требованиями по видам и породам и соблюдать требования ветеринарной и общественной безопасности;
- обеспечить соответствие помещений, используемых для содержания животных, ветеринарным и санитарным требованиям.
3.2. Осуществлять регистрацию животных в установленном порядке для проведения противоэпизоотических мероприятий по особо опасным заболеваниям, в соответствие с разделом 5 настоящих Правил.
3.3. Принимать меры к соблюдению тишины в жилых помещениях - предотвращать лай собак с 23 часов до 6 часов.
3.4. Соблюдать правила выгула животных в соответствие с разделом 4 настоящих Правил.
3.5. Не допускать загрязнения животными квартир, лестничных клеток, подвалов, лифтов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров и улиц. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
3.6. Карантинировать в течение 30 дней животных, ввозимых из-за пределов и вывозимых за пределы города.
3.7. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними: не выгонять на улицу, не оставлять их без присмотра, без пищи и воды, не избивать. В случае заболевания животного обеспечивать своевременное оказание ветеринарной помощи специалистами городской ветеринарной службы или ветеринарного врача, занимающегося частной ветеринарной практикой, имеющего лицензию на данный вид деятельности.
При нежелании или невозможности содержать животных владельцы должны принять меры к их дальнейшему устройству самостоятельно, через СМИ, соответствующие общества защиты животных или обратиться в муниципальные предприятия коммунального хозяйства, занимающиеся отловом бродячих животных.
Запрещается разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса.
3.8. Ежегодно предоставлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра, диагностических исследований, вакцинации и лечебно - профилактических обработок в ближайшие ветеринарные учреждения городской ветеринарной службы и по соглашению сторон заключать договоры на ветеринарное обслуживание животных.
3.9. Немедленно доставлять собак, кошек и других животных, покусавших людей или животных, в ближайшие ветеринарные лечебные учреждения городской ветеринарной службы для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В случае невозможности доставить животное в ветеринарное учреждение владельцем по его письменному заявлению и за его счет данную функцию выполняют коммунальные службы города. Кормление животных на период наблюдения осуществляется их владельцами.
3.10. В отдельных случаях, по разрешению городской ветеринарной службы, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.
3.11. При карантинном заболевании животного строго выполнять все мероприятия согласно инструкции по ликвидации заболевания и указания ветеринарного специалиста.
3.12. Доставлять собак в учреждения городской ветеринарной службы для вакцинации против бешенства с 2-месячного возраста.
3.13. Сообщать в учреждения городской ветеринарной службы и в специализированные коммунальные службы районов о наличии признаков подозрений заболевания животных бешенством, принять меры по их изоляции до прибытия ветспециалистов.
3.14. При гибели животного сообщать об этом в городскую ветеринарную службу. Не допускать захоронение трупов в неустановленных местах. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах, специально отведенных МУП "Спецавтохозяйство".
3.15. Сдавать регистрационное удостоверение павшего или выбывшего животного в то учреждение, где оно было зарегистрировано.
3.16. Граждане, желающие приобрести животных на территории г. Брянска, обязаны потребовать от продавца животного ветеринарный документ (ветеринарную справку формы N 4 - приложение N 2, ветеринарное свидетельство формы N 1 - приложение N 1).
3.17. Продажу и убой животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов городской ветеринарной службы.
3.18. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям убой сельскохозяйственных животных производить на убойных пунктах, прошедших аттестацию и имеющих ветеринарное регистрационное удостоверение. Подворный убой крупного рогатого скота и лошадей запрещен.
3.20. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.
4. Порядок выгула (выпаса) и прогона животных

При выгуле (выпасе) животных владельцы должны соблюдать следующие требования:
4.1. Выводить собак в возрасте 3 месяцев и старше из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике.
4.2. Выгуливать собак только на специально отведенных для этих целей площадках. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях, в оврагах и других местах, определяемых администрацией районов города. Категорически запрещается выгул собак на территориях детских площадок, детских дошкольных учреждений, школ, больниц.
4.3. На огороженных площадках разрешается выгуливать собак без намордника и поводка при уверенности владельца, что собака не представляет опасность для окружающих. Собаки сторожевых, бойцовских, крупных и агрессивных пород могут выгуливаться только в намордниках и в сопровождении взрослого человека (одну - две собаки).
4.4. При выгуле собак владельцы должны обеспечивать тишину, предотвращать лай собак с 23 часов до 6 часов утра.
4.5. Запрещается выгуливать собак служебных, охранных, бойцовских пород лицам до 16 лет.
4.6 Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.
4.7. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец животного должен взять его на поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели животного.
5. Порядок регистрации и перерегистрации животных

5.1. Животные, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, независимо от вида, породы и возраста подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в учреждениях городской ветеринарной службы в течение 7 дней после приобретения или перемены места содержания.
5.2. Собаки, лошади, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, кролики, пчелопасеки подлежат ежегодной перерегистрации.
5.3. На всех животных, прошедших регистрацию, выдается регистрационное удостоверение и им присваивается идентификационный номер, который сохраняется на протяжении всей их жизни. Кроме того, на пчелопасеки, собак, кошек, лошадей, прошедших регистрацию, выдается ветеринарный паспорт.
5.4. Организации, учреждения, осуществляющие регистрацию и перерегистрацию животных, обязаны:
- выдавать регистрационное удостоверение, а для собак дополнительно и регистрационный знак, который крепится к ошейнику;
- знакомить владельцев животных с настоящими Правилами под роспись в журнале регистрации животных;
- иметь картотеку владельцев животных, а ветеринарным учреждениям - журналы регистрации ветеринарных прививок и обработок с обязательной отметкой в них номера регистрационного удостоверения.
6. Ответственность владельцев животных
за соблюдение настоящих Правил

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в установленном Законом порядке.
6.2. Вред, причиненный животными здоровью граждан или их имуществу, подлежит возмещению в установленном порядке.
6.3. За жестокое обращение с животными или за оставление их без надзора (безнадзорное животное) владелец несет административную ответственность, если его действия не содержат состава преступления в соответствии с действующим законодательством.
6.4. Юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за осложнение эпизоотической ситуации, вызванной несвоевременной регистрацией животных или несвоевременным проведением ветеринарных мероприятий.
Алёнка
Ветеран

« Ответ #147 : 13 Марта 2009, 10:50:27 »

Иван спасибо!!!  Улыбка
короче им тоже надо на малявку одевать поводок  хи-хи хи-хи
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #148 : 13 Марта 2009, 11:22:53 »

а еси она лает можно сказать шо иё боитесь и шо она злобная а значицо нада намордник)))))))
Алёнка
Ветеран

« Ответ #149 : 13 Марта 2009, 18:48:52 »

а еси она лает можно сказать шо иё боитесь и шо она злобная а значицо нада намордник)))))))

она не лаето, но сначала нас боялась, теперь не боится, идёт спокойно а дебильная хозяйка ей"ой не бойся суси-пуси"...прям от нас убегает (хозяйка) -вчера через кусты от нас ломилась так картинно... хи-хи хи-хи хи-хи хи-хи хи-хи
по-моему у неё с головой куку   заморочился
шо делать с такими дебилами..может им скорую сразу..и в эту ..ПСИХУШКУ  хи-хи хи-хи
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 30   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,5363.135.html