Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Сентября 2019, 12:32:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мальчик или девочка? Кого завести, кобеля или суку?  (Прочитано 114625 раз)
Александра
Гость
« : 09 Августа 2005, 13:46:50 »

Когда у меня первый раз появилась идея завести себе свою собаку, я без раздумий решила, что это будет кобель...
Не так давно, пообщавшись с одним человеком, я изменила решение, и твёрдо решила: если брать, то брать девочку.
А теперь вот опять поситили небольшие сомнения... smiley

Возникает ряд вопросов:
Чем кобели отличаются от сук? Правильно ли утверждение: "кобели для сук, а суки для хозяина"? и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 18:41:28 от marza » Записан
yufe
Ветеран

« Ответ #1 : 09 Августа 2005, 16:23:12 »

Гм, придете выбирать - там и решите.
У обоих есть свои прелести. В принципе, кобель - не так уж и страшно, как оказалось.
Суки-то тоже разные бывают. Если в смысле полового созревания, то мне один знакомый владелец суки, когда я ему жаловалась, что шла выбирать девочку, а получился кобель, сказал, что у него были о-о-чень большие проблемы с послушанием суки. Ей, видите ли, когда приспичит - то ничто не остановит.
Ну, все знают, что женщины своего добиваться умеют...
Владимир и Плюша
Гость
« Ответ #2 : 12 Августа 2005, 02:13:57 »

Но, всё таки, чаще всего, суки более послушные.
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #3 : 13 Августа 2005, 00:05:17 »

Но, всё таки, чаще всего, суки более послушные.

Не совсем с Вами согласна. Давно я имела суку (была не сахар), потом были только кобели.
Скажу так: и среди кобелей полно "шелковых", и среди сук есть неуправляемые. Все зависит от индивидума, как и у людей/от воспитания и наследственного темперамента.

У меня есть опыт совместного проживания со взрослыми кобелями Хаски, они оба были просто чудо, очень послушные! Но за ними стоят собаки с великолепным темпераментом и экстерьером по родословной. Потом, ИМХО, кобели всегда красивее сук:)) но это только мое мнение, я не хочу обидеть владельцев сук!
Также важно определить, какие цели Вы преследуете? Если для Шоу и души, тогда лучше кобель, если для грамотного разведения и сохранения породы-тогда сука.

Еще раз оговорюсь, что это все только мои мысли. Если Вы так и не определились, выбирайте приглянувшегося щенка, не смотря на его пол! Это лучший выбор для домашнего любимца. Удачи!

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
nikletak
Ветеран

« Ответ #4 : 13 Августа 2005, 01:18:46 »

Мне кажется нельзя сказать точно, кто сложнее. Скорее зависит от характера хозяина. Я вот отдаю предпочтение кобелям. Они порой кажутся более упрямыми, но они более прямолинейные в большинстве своем. Суки же более склонны ко всякого рода хитростям и лукавствам. Хотя конечно исключения бывают и у первых и у вторых.
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #5 : 13 Августа 2005, 02:53:00 »

Я вот отдаю предпочтение кобелям. Они порой кажутся более упрямыми, но они более прямолинейные в большинстве своем.

Согласна на 100%. Я всегда знала, что можно ждать от моих кобелей.

И еще момент: это конечно не закономерность, наверное,
но я заметила, что кобели частенько выбирают себе в фавориты женщину-хозяку, ревнуют ее и всячески стараются ей угодить. Но у моей подруги кобель выбрал ее мужа в "фавориты", но он совсем не мужественный, робкий такой...совсем как щенок в 3 года!!! Я  рассматриваю это как исключение из правила. Все IMHO, конечно.

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
Lis
Гость
« Ответ #6 : 28 Июня 2007, 12:53:27 »

Скажите, пожалуйста, есть ли различия в характере, склонностях и поведении у кобелей и сук? Я вообще-то мальчика хочу завести, но сейчас подумала, с кем справиться проще? Он же и сильнее будет, и крупнее. И на лидерство, наверное, чаще претендовать будет? Как в этом плане девочки? И как, если брать девочку, предотвратить нежелательную беременность? Щенков топить я не смогу, а найти хозяев для метисов, наверное, будет проблематично Грустный
Волчина
Ветеран

шо, опять ?

« Ответ #7 : 28 Июня 2007, 13:39:30 »

Что значит  справиться  проще ?  Улыбка  С черепахой  проще  всего  справиться.  lol
Так  нельзя  вопрос  ставить.  Разные  все  собаки  по характеру, как  повезёт, от  пола  не зависит.  
Берите просто, собаку, а пол  не  имет значения - все хороши. Суку в  критические  не  подпускайте к  кобелям  - всего делов.

Blue eyes - Husky's got blue eyes - Like a deep blue sea - On a blue blue day - Like a clear blue sky- Watching over me - I love blue eyes  ©
Lis
Гость
« Ответ #8 : 28 Июня 2007, 13:55:12 »

Если все так просто, почему тогда даже у опытных заводчиков случаются внеплановые вязки? Хотелось бы услышать что-то поконкретнее, потому что удержать течную суку не так легко. Бабушка в частном доме даже привязывала небольшую собаку, но та все равно умудрялась убегать. А что касается того, с кем проще справиться, тут все просто: с моими габаритами здоровый кобель при желании запросто утащит меня, куда захочет. Поскольку до этого я не занималась воспитанием собак, есть вероятность, что не все пойдет гладко, наверняка будут ошибки. Хотелось бы, чтобы даже с учетом этого, моя собака не могла сорваться и убежать или утащить меня вместе с ней в какое-нибудь болото:)
Юля
Ветеран

« Ответ #9 : 28 Июня 2007, 14:10:10 »

с моими габаритами здоровый кобель при желании запросто утащит меня, куда захочет.

Lis , ничего не бойтесь!  Веселый
У меня с 13 лет собаки, первым был овчар, он, поверьте, посильнее хаски. Никуда он меня не таскал, был воспитанный. Хаски такие же собаки, как и другие...
Вот только с кобелями, по-моему, все-таки попроще, кобеля научить правильно реагировать на суку (течную) не трудно (если, конечно, она не живет прямо с ним), а вот заглушить инстинкт продолжения рода...  Но тут тоже свои нюансы - один месяц в году  помучался, отгоняя кобелей и все, кто-то скажет, что это, наоборот - легче.

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #10 : 28 Июня 2007, 14:24:57 »

почему тогда даже у опытных заводчиков случаются внеплановые вязки?
Это бывает крайне редко. И у заводчиков не одна собака, а может быть несколько десятков.
Хотелось бы услышать что-то поконкретнее, потому что удержать течную суку не так легко.
Ну Вы же не кавказца покупаете. Что значит удержать? За поводок или в порыве души,так сказать? Все зависит от Вашего контакта с собакой и Вашего желания воспитать послушную собаку.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Юлия Nic
Ветеран

Питомник сибирских хаски Altai Rocks

« Ответ #11 : 28 Июня 2007, 17:05:25 »

Держали и кобелей, и сук. Больше не хочу кобелей. Суки интеллектуальнее. И кобелиная надобность метить каждую травинку напрягает. Девочки в этом плане приличнее: сделает свои дела, где надо и можно по аллеям гулять и в других людных местах. А течка - невеликая проблема, поводочек и на всякий случай прутик кобелей отгонять, и то только на 9-14 дни, а в остальные она и сама отгонит.
Но, конечно, всё это дело вкуса. Или случая.

Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #12 : 28 Июня 2007, 17:26:22 »

Девочки в этом плане приличнее: сделает свои дела, где надо и можно по аллеям гулять
Метят и девочки!!! И еще как!! Только не так напрягает Улыбка Приличнее действительно: присаживается, а не ногу задирает Улыбка

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
Юля
Ветеран

« Ответ #13 : 28 Июня 2007, 17:31:33 »

всё это дело вкуса. Или случая.

Совершенно согласна!  Улыбка Улыбка У меня было три кобеля и  все трое  никогда за суками не бегали, конечно, внимание обращали, но одно слово - и они  рядом.
Мне и девочки очень нравятся - они такие аккуратные... kiss

Ros
Ветеран

Санкт-Петербург

« Ответ #14 : 28 Июня 2007, 17:39:50 »

Согласна и я, что чисто индивидуальное предпочтение. Вот у меня, например, все животные мужеского пола и были, и есть. Мне нравится, я знаю, как с ними надо общаться. Девочку побоялась брать. Кстати, если выгуливаю по одному, то пока никуда меня не утянул никто, хотя я 50 кг вешу, а собака 25. А вот с двумя я выходить не рискую, т.к. 50/50, тяжеловато.
И, конечно, какой пес попадется, с каким характером. Может и кобель быть очень ласковым. 
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 36   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,530.0.html