Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

08 Декабря 2019, 17:37:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 [329] 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 ... 345   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Важно! Скоро пироплазмоз! Что нужно о нем знать.  (Прочитано 569148 раз)
doctor death
Модератор

С уважением Доктор Death....

« Ответ #4920 : 15 Октября 2014, 14:57:36 »

Про Юнидокс спрошу....Разговаривал с врачлм настоятельно рекомендует пропить...По две таблетки один раз в день в течение двух недель...
Кто что знает...НепонимающийНепонимающий
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #4921 : 15 Октября 2014, 15:12:25 »

Про Юнидокс спрошу....Разговаривал с врачлм настоятельно рекомендует пропить...По две таблетки один раз в день в течение двух недель...
Кто что знает...НепонимающийНепонимающий

Юнидокс солютаб, он же доксициклин, назначается внутрь, в суточной дозе 5–10 мг/кг (1-2 раза в день) обязательно в течение 14-21 дней (иногда до 30 дней по показаниям) для лечения кровепаразитарных инфекций, вызванных эрлихиями, анаплазмами, риккетсиями. Это для собак.

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
doctor death
Модератор

« Ответ #4922 : 15 Октября 2014, 16:02:25 »

Юнидокс солютаб, он же доксициклин, назначается внутрь, в суточной дозе 5–10 мг/кг (1-2 раза в день) обязательно в течение 14-21 дней (иногда до 30 дней по показаниям) для лечения кровепаразитарных инфекций, вызванных эрлихиями, анаплазмами, риккетсиями. Это для собак.
Валентина, а при лечении пироплазмоза?Непонимающий Вернее как мне говорят мол для гораздо лучшей динамики восстановления после последствий пироплазмоза назначают эти таблетки????Врач божится мол будет только лучше...
PhD
Ветеран

« Ответ #4923 : 15 Октября 2014, 16:40:30 »

Доксициклин (DOXY) может применяться у собак в случае их инфицирования малыми бабезиями Babesia gibsoni и B. canis vogeli, и то, как правило, в связке с несколькими антибактериальными препаратами. У нас этого пока нет, оно обитает в южных районах.

У нас применение DOXY может быть оправдано для профилактики при высокой угрозе заражения собаки боррелиями, риккетсиями, эрлихиями, анаплазмами или при лабораторном выявлении этих микроорганизмов у пациента, установленном диагнозе (лечение). 

А так обычно ветврачи  с имидакарбом (строго обязательным при бабезиозе собак, вызванный  большими B. canis canis) могут не назначать или же назначать любые антибиотики, в зависимости из своего предпочтения.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
doctor death
Модератор

« Ответ #4924 : 17 Октября 2014, 23:04:22 »

Валентина еще вопрос...Врач говорит мол на полгода иммунитет...
Это же неправда???
PhD
Ветеран

« Ответ #4925 : 18 Октября 2014, 16:59:24 »

Врач говорит мол на полгода иммунитет...
Это же неправда???

Иммунитет от чего? От бабезиоза?! Так его нету, активного иммунитета, он нестерильный. Поэтому собаки за один сезон могут переболеть бабезиозом несколько раз - 2-3, есть редкие случаи и 4 раза....

Вся фишка в наличие антител к бабезиям в достаточно больших титрах. Чем выше уровень антител против бабезий, тем устойчивее организм к повторному заражению. Если высокого титра нет, то организм не может подавит попавший в него возбудитель.  Плюс применение самого имидокарба вызывает обрыв образования антител в достаточно высоких титрах.

При экспериментальном заражении собак бабезиями, у леченных и нелеченных имидокарбом собак сероконверсия (увеличение титра антител к бабезиям) отмечается на 7 день после начала болезни. На 7 дней от начала заражения уровень антител очень высок (до 1:2560) только у нелеченных животных.

Титр антител растёт в обеих группах до 14-21 дня. Однако у леченных имидокарбом собак уровень антител остаётся на более низком титре (1:640) и далее снижается.

Тогда как у нелеченных имидокарбом собак титр антител продолжает увеличиваться  (до 1: 2560 - 1:5120) до 48-55-70 дней после заражени и держится на более высоком уровне - аж до 6 мес. -  по сравнению с леченой группой.

У собак леченных имидокарбом уровень антител заметно снижался к 34 дню от начала заражения. Через 6 мес после первого заражения при вторичном заражении собак бабезиями, только в группе ранее леченных собак выявлялась паразитемия, тромбоцитопения и спленомегалия.

Следовательно, имидокарб весьма эффективен для элиминации (удаления) бабезий из крови собак, но препятствует поддержанию защитных антител, что делает животное более восприимчивыми к повторному заражению.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 17:11:09 от PhD » Записан

doctor death
Модератор

« Ответ #4926 : 18 Октября 2014, 23:12:27 »

Иммунитет от чего? От бабезиоза?! Так его нету, активного иммунитета, он нестерильный. Поэтому собаки за один сезон могут переболеть бабезиозом несколько раз - 2-3, есть редкие случаи и 4 раза....

Да, от него...От бабезиоза.. А второй, и последующий разы, заболевание тяжелей проходит?НепонимающийНепонимающий
Prohlada
Ветеран

Душу - за душу

« Ответ #4927 : 19 Октября 2014, 10:11:50 »

PhD, уточнить еще раз хочется. То есть если собака заболевает в августе от укуса и вылечивается, то в сентябре,октябре она может повторно заболеть?

В каждом человеке есть солнце. Только дай ему светить! =)
...
Дрожа во мраке зимнего утра
Смотри, как пламя прячется в дыму -
И ты увидишь в отблесках костра,
Мой взгляд, к тебе летящий через тьму.
....
PhD
Ветеран

« Ответ #4928 : 24 Октября 2014, 16:49:48 »

А второй, и последующий разы, заболевание тяжелей проходит?

По разному. Зависит как от напряженности иммунитита к бабезиям и общей реактивности организма собаки, от биологических свойств самого возбудителя (его патогененности), так и от того, когда хозяин заменит недомогание у своего питомца. Ну и конечно же оттого, находится ли собака в пик активности клещей в очагах клещвых инфекций и какова её защита от их нападения.

То есть если собака заболевает в августе от укуса и вылечивается, то в сентябре,октябре она может повторно заболеть?

Увы, может.

Обычно всё же бывает так, что собака заболевает бабезиозом весной и осенью. Три эпизода заболевания бабезиозом, а тем более четыре за сезон, явление всё же не частое, по счастью.

Слово "сезон" подразумевает весь сезон активности клещей с двумя пиками их активности весной и осенью (у Dermacentor).

Катюха
Ветеран

Рэма, Стив и я - лучшие друзья =))

« Ответ #4929 : 24 Октября 2014, 18:46:19 »

"Ну и конечно же оттого, находится ли собака в пик активности клещей в очагах клещвых инфекций и какова её защита от их нападения"(с)

Простите, вот с этим пунктом немного не понятно. Т.е. Если пик активности, клещи выделяют больше "яда"? или допустим, если два (3,4,5.....) укусов клещей переносчиков, распространение инфекции внутри животного будет быстрее или переносимость болезни пойдет тяжелее?
verik
Постоялец

« Ответ #4930 : 27 Октября 2014, 10:56:02 »

Вот и мы столкнулись с этой бедой.Клеща сняла 3 недели назад,а заболели только сейчас.Сделали Пииростоп и капельницу назначили на 5 дней.Пока сделали только 3 и собака уже очень бодрая,и выдернул катетер,ват теперь не знаю еще 2 доделывать или хватит.Еще диету назначили,неделю кисломолочку и неделю каши добавлять,потом мясо кролика,перепелки и индюшка,говядину сказали не довать.Правильно ли это,собака то жрать просит,голодная,5 дней уже не ест.
w-fox
Ветеран

Казань, р-ка Татарстан

« Ответ #4931 : 27 Октября 2014, 11:23:47 »

блин, вот сколько раз лечи-ли-сь, собака начала жрать, пусть ест, не громадную порцию за раз, но это как после любой голодовки. жирное нельзя, но собакам его и так не желательно. я бы сдохла на неделе кисломолочки)

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой
PhD
Ветеран

« Ответ #4932 : 28 Октября 2014, 15:57:40 »

"Ну и конечно же от того, находится ли собака в пик активности клещей в очагах клещевых инфекций и какова её защита от их нападения"(с)

Простите, вот с этим пунктом немного не понятно. Т.е. Если пик активности, клещи выделяют больше "яда"? или допустим, если два (3,4,5.....) укусов клещей переносчиков, распространение инфекции внутри животного будет быстрее или переносимость болезни пойдет тяжелее?

Пик активности (ПА) клещей - это временной интервал (в днях) их максимальной численности/активности в природе.

Нет, в ПА клещи не выделяют больше бабезий. Как и нет, скорее всего, более быстрого распространения бабезий в организме собаки, на которой питались несколько зараженных клещей. Так как бабезии проходят сложный цикл своего развития в клеще, а потом - и в собаке .

Быстрота появления симптомов нездоровья, развития клинической картины и разгара, исхода болезни зависит от целого ряда факторов: как самого пациента, так и возбудителя, и, конечно же, от того, насколько быстро и качественно начато и проведено лечение.

Куа
Постоялец

« Ответ #4933 : 28 Октября 2014, 19:03:54 »

полгода назад пережили пироплазмоз
быстро худеет при легких нагрузках,трудно набирает вес,текут глаза
активность высокая,порой выше,чем у других знакомых хасей

прокомментируйте пожалуйста анализы и дайте рекомендации по кормлению и нагрузкам
https://vk.com/doc113884906_337572312?hash=16187782a730a41a50&dl=b676eb3d8d0c134418
https://vk.com/doc113884906_337572655?hash=180c3c39d34dc5ca28&dl=dc7eed6cd714c2190d

http://husky.forum.ru/index.php/topic,45355.0.html
Mirra
Старожил

« Ответ #4934 : 05 Ноября 2014, 17:15:16 »

У нас пироплазмоз. Вчера отказался бежать, сегодня есть, я насторожилась взяла Янчика и поехали к вету. Выйдя из машины пописал кровью, потом еще несколько раз кровью...
Поставили диагноз пироплазмоз по симптомам, взяли кровь для подтверждения, будет через два дня. Под языком желтое, десны слегка обесцвеились, глаза то ли слезяться то ли гноятся... Уже почти не встает, теряет равновесие, хотя это может реакцитя на димедрол. Прокапали капельницу с физраствором, туда вкололи антибиотик и кучу еще разных шприцов, потом уколы в попу и холку, в общей сложности:
рибоксин
летозал
эссенцале
антибиотик (какой не написала)
дицинол
димедрол
пиро-стоп
атропин
антитокс
могу перепутать какие-нибудь буквы, потчерк, как и положено врачу.
тампература спала с 39,6 до 38,4.
На повторную капельницу идем к шести, т.е. через 6 часов от предыдущей.
Ян не ест, почти не пьет, пописал раз пять после капельницы за эти четыре часа, но густой кровью и не струей, а какими то урывками и в конце каплями. Народ, что еще надо, посоветуйте!!!!

Чем больше скорость, тем мельче кочки!
Страниц: 1 ... 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 [329] 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 ... 345   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,4916.4920.html