Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

27 Мая 2017, 18:42:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 343   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Важно! Скоро пироплазмоз! Что нужно о нем знать.  (Прочитано 429700 раз)
kalitka
Ветеран

Matisse & Ray Gun

« Ответ #15 : 05 Марта 2008, 15:48:43 »

т.е. один клещь заражает собаку пироплазмозом, а человека энцефалитом? (сорри, ничего в этом не понимаю)
клещи являются  носителями как энцефалита, так и пироплазмоза, который опасен для животных.

The husky are not what they seem 
Alaska
Новичок
*

je suis le loup gris :)

« Ответ #16 : 05 Марта 2008, 20:45:45 »

Большое Вам спасибо за статью, доходчиво написано и все по делу. Скажите, пожалуйста, есть ли эти специфические средства, о которых Вы упомянули в статье, в ветеринарных пунктах где-нибудь в глубокой провинции? Например, в Карелии. Мы имеем обыкновение много путешествовать с собакой в глубоком тылу. Клещей там очень много. Хотелось бы быть уверенными, что лекарства найдутся, если что. Не дай Бог конечно. Может быть имеет смысл брать лекарства с собой...
ШЕРРИ
Ветеран

Meingret Cherry Eyes

« Ответ #17 : 05 Марта 2008, 22:12:44 »

Спасибо вам за статью.Это очень ценная информация для наступающей весны.
Еслибы она была написана год назад,то может быть моя первая собака осталась бы жива  Грустный Грустный Грустный

Сибирские хаски  Meingret Cherry Eyes и Meingret Jashma Jewel
lyna
Гость
« Ответ #18 : 05 Марта 2008, 22:58:00 »

спасибо за информцию!!! будем проверять собачу....
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #19 : 06 Марта 2008, 13:09:12 »

Большое Вам спасибо за статью, доходчиво написано и все по делу. Скажите, пожалуйста, есть ли эти специфические средства, о которых Вы упомянули в статье, в ветеринарных пунктах где-нибудь в глубокой провинции? Например, в Карелии. Мы имеем обыкновение много путешествовать с собакой в глубоком тылу. Клещей там очень много. Хотелось бы быть уверенными, что лекарства найдутся, если что. Не дай Бог конечно. Может быть имеет смысл брать лекарства с собой...
Смотря где в Карелии... В Петрозаводске наверное есть ветеринарные клиники, а так по местности вряд ли что найдете. Лучше возить лекарства с собой, хотя бы Верибен. Но по малейшему подозрению делать его не надо, только при явных симптомах и при безвыходной ситуации. Тут сложность в том, что лечение пироплазмоза - это всегда интенсивная терапия - внутривенные инъекции с комплексом препаратов точно, а очень часто и инфузионная терапия (капельницы), обязательный контроль по анализам. Все это Вы с собой возить не будете, да и разбираться в этом надо.  Но в экспедиционных условиях, или когда до цивилизации не добраться, желательно иметь с собой Верибен, в случае чего пироплазмы в крови собаки он убьет, а вот дальше все будет зависеть от организма животного.  Некоторые охотники возят. Поищите в интернете информацию, благополучны ли эти районы по пироплазмозу, т.к. есть места, где клещей можно горстями стряхивать, а собаки не заболевают, т.к. либо клещи другого вида, либо в этой популяции клещей нет пироплазм.

(926) 180-31-36 моб.
zaiz
Ветеран

« Ответ #20 : 06 Марта 2008, 13:19:16 »

Alaska, раз путешествуете должны заранее узнавать не только о телефонах МЧС в данном месте, но и о вет станциях. Через инет почти не реально найти вет станции каких то отдаленных населенных пунктов, но на месте- запроста. Опрос местного населения- дает свои результаты. например веты в москве не могут сказать вам телефон вет станции где нить в карелии, насколько я поняла, нет единой базы. очень жаль, но что делать. так что позаботьтесь о необходимой информации. В том числе и когда они работают, телефон вета.
Lux Aeterna,  а где можно взять Верибен? и может какие еще препараты нужны?? ведь не всегда в глубинках можно достать нужные лекарства, а тем более ветеринарного профиля

Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #21 : 06 Марта 2008, 13:23:48 »

Спасибо огромное за информацию. У меня вопрос: насколько я понимаю, клещи зимуют в земле. Если собака ест эту землю, может ли произойти заражение?
Нет, не может. Может только при укусе. А так можно килограмм клещей съесть и ничего не будет.  Кроме того, зимой клещи не активны (спят). Но были случаи, когда животные заражались и зимой. На сайте Vetmedical одним доктором описан такой случай - семья в морозы была в лесу, наломала там красивых веток (чтобы дома поставить, чтобы распускались и глаз радовали). Так вот  после того, как эти ветки оттаяли, с собаки сняли клеща, видимо где-то на этих ветках оттаял и решил позавтракать. Бывают случаи, что цепляют клещей весной на проталинах теплотрасс.
спасибо за подробную памятку!
а скажите пожалуйста, есть-ли у клещей основной пик активности( когда я была в сибире, там их особенно боялись в мае-июне, а потом, вроде, чуть спокойнее), или же они одинаково активны во всё тёплое время года? я, конечно, снимала и в ноябре с собаки клеща, но может они в какой-то период особенно зверствуют?
спасибо.
Основной пик активности у клещей - с конца апреля до начала июня.  И осенью - сентябрь-октябрь.  Но все зависит от погоды: лучшие условия для активности клещей - это температура градусов так от 7 до 20 (т.е. когда не жарко, в сильную жару они не активны), еще они любят сырость. Сырая теплая весна - идеальна для  клещей. Самая интенсивная вспышка пироплазмоза приходится обычно на майские праздники, т.к. и погода соответствует, и народ дружно вывозит питомцев на дачу и на природу.

(926) 180-31-36 моб.
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #22 : 06 Марта 2008, 13:34:29 »

Alaska, раз путешествуете должны заранее узнавать не только о телефонах МЧС в данном месте, но и о вет станциях. Через инет почти не реально найти вет станции каких то отдаленных населенных пунктов, но на месте- запроста. Опрос местного населения- дает свои результаты. например веты в москве не могут сказать вам телефон вет станции где нить в карелии, насколько я поняла, нет единой базы. очень жаль, но что делать. так что позаботьтесь о необходимой информации. В том числе и когда они работают, телефон вета.
Lux Aeterna,  а где можно взять Верибен? и может какие еще препараты нужны?? ведь не всегда в глубинках можно достать нужные лекарства, а тем более ветеринарного профиля
Узнавать-то можно, но Вы видели когда-нибудь ветстанции и ветучастки в глубинке?  Зрелище удручающее, как и график работы. В крупных-то городах бывает, что днем с огнем ничего толкового не найдешь, а в сельской местности вообще...  Больницы-то не работают в некоторых местах... Найденные ветеринарные врачи могут быть отличными спецами в области сельскохозяйственных животных, а вот  собаками многие занимаются постольку-поскольку. Не все конечно, но тенденция эта массовая... Верибен можно купить в ветеринарных аптеках. Он разводится физраствором (т.к. во флаконе он в порошке). Но еще раз повторяю - только в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Если при появлении симптомов у собаки вы находитесь на  расстоянии до 300-400 км от крупного города, то лучше все же сорваться и доехать до клиники.

(926) 180-31-36 моб.
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #23 : 06 Марта 2008, 13:38:45 »

Вопрос так сказать на засыпку!  хи-хи

Клещи которые ловят Собы к человеку так же цепляються?

я это вот к чему Район вокруг города мною давно уже весь изведан и ни разу  не подцепил и не слышал о таких случаях о найденных клещах,
в частности есть у нас такие "Заливные Луга" их кажую весну заливает при паводке места там очень много народа мало + красивые Озёра . Я там отдыхаю и купаюсь с дества и ни разу не было случая находки клещей! Так может и с собой там менее опасно  мне гулять? Озёра Река
Вам очень повезло! Заливные луга, особенно заросшие кустами - самое любимое место для клещей.  Т.к. влага и прохлада от водоема в жару. Видимо такой уж у Вас отличный район! А вообще в таких местах очень часто клещей просто море.

(926) 180-31-36 моб.
zaiz
Ветеран

« Ответ #24 : 06 Марта 2008, 13:41:15 »

Ну вобщем да именно это я и имела ввиду. Вет станции приходилось видеть, поэтому я узнаю сразу несколько вариантов. Глубинка, город и расстояние до него. Да и работают они тоже оригинально с  10 до 17, еще и выходные. Но знать телефоны не помешает.
Без крайней нужды применять не буду, но иметь такое не помешает. Мы как раз в самый пик в горы едем. лучше подстраховаться.

Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #25 : 06 Марта 2008, 13:57:41 »

А подскажите Фронтлайн поможет как профилактика?
спасибо!!!
а как нужно защищаться?? на склько я знаю, ошейник и капли?? а вот есть спрей у меня?? они помогают...??
А это только что обсуждали в отдельной теме. Скажу только, что никакой, даже самый лучший и совершенный препарат не дает стопроцентной гарантии, и то, что собака обработана, еще не значит, что клещ ее не может укусить. Это защита, и необходимая мера, но не панацея.

(926) 180-31-36 моб.
Alaska
Новичок
*

je suis le loup gris :)

« Ответ #26 : 06 Марта 2008, 14:06:09 »

To Lux Aeterna
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Предупрежден - значит вооружен  Улыбка Будем осторожны
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #27 : 14 Марта 2008, 19:01:29 »

Ну вот и началось:(  Вчера два случая пироплазмоза у нас в клинике. Место заражения - первый в Подольске, вторая собака заразилась в Чехии. Одна собака умерла (очень поздно обратились). Так что смотрим за клещами и состоянием животных очень внимательно!

(926) 180-31-36 моб.
Гавка
Ветеран

Восточноевропейский хаски

« Ответ #28 : 14 Марта 2008, 19:05:14 »

Опа! И даже в Чехии пироплазмоз? Мрак... Грустный
А Подольск не так далеко от нашей дачи... раньше вроде было довольно благополучное место, а теперь там и бешенство, и пироплазмоз... Шокирован
Lux Aeterna, я что-то запуталась, нет примерной статистики по Подмосковью, какие районы наиболее опасны, а какие - наиболее благоприятны?
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #29 : 14 Марта 2008, 19:18:11 »

По поводу статистики по районам сказать сложно, т.к. можно сказать только по обращениям пациентов, исходя из того, что клиника находится на юге Москвы. Могу сказать, что по впечатлениям за несколько лет, южные районы менее благоприятны, чем северные. Троицк, Подольск, Видное, Домодедово однозначно никогда благополучными не были. Я вот живу по Дмитровке, в окрестностях г. Лобня. У нас вроде ок, хотя клещи есть. Но немного. Так что кто живет или выезжает на дачу на юг - особенно внимательно. Но и другим расслабляться не стоит.

(926) 180-31-36 моб.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 343   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC