Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Сентября 2019, 12:45:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 617   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дурацкие вопросы про ездовой спорт  (Прочитано 720243 раз)
Belka
Ветеран

« Ответ #135 : 08 Декабря 2008, 23:11:24 »

Ego,
 хи-хи хи-хи хи-хи

Все для собак и дрессировки
www.pettra.ru
Андрей М
Ветеран

СКК "Тандем" Санкт-Петербург

« Ответ #136 : 08 Декабря 2008, 23:15:36 »

но отпускать щена побегать за зайками побоюсь.

У Вас рядом с зайцами дороги (машины) есть??? Если нет, то можете отпускать (если конечно щен знает основные команды)- погоняет лопоухих и вернётся. Зайцы, они кругами от погони уходят, так что ваше Чудо пробежит за зайкой мило Вас минимум 2 раза,  но на таких скоростях, по пересечёнке 6-ти месячному щену дай Бог один круг одолеть. Сойдёт с дистанции и вернётся, после такого загона прогулку можно будет заканчивать.

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно"
lazylizard
Постоялец

Я шизофрению не лечу - она у меня не болит.

« Ответ #137 : 08 Декабря 2008, 23:30:32 »

ну я б не сказала, что б по кругу - не эксперт, конечно, но имею опыт бегания за зайцами хи-хи хи-хи хи-хи  дорога есть, но движение машин там не очень экстремальное, но! лучше не рисковать, да и вернется ли 6 месячная песка?  и постарше теряются...

Это был странный лес. Сначала я ходила за грибами... потом - они за мной...(с)
Belka
Ветеран

« Ответ #138 : 08 Декабря 2008, 23:39:17 »

Ирин, я со всем согласен кроме протяженности тренировочных трасс.
В возрасте 6-7 месяцев я не давал бы собаке дистанций более 3-х км для начала и не давал бы больше 5 км месяцев до 10-11. А далее уже зависит от специализации. Но 15 км в 6-7 мес это явный перебор для любой собаки, особенно для наших батарейно-диванных.
Сереж, насчет протяженности - это смотря как бежать. Я с 4 мес начинаю с собаками - на велосипеде. У нас первый маршрут - 3 км в одну сторону, по дороге через лес. Бежим потихонечку. Щен как правило - хочет тянуть. Тянет, конечно, помогаю ему педалями, регулируя скорость так, чтобы его не переутомить темпом. Долго так бежать не даю. Останавливаемся, отцепляю, отпускаю командой "гуляй". Через 5 мин - подзываю, цепляю к велу, и вперед и с песней. Так 2-3 остановки до дальней точки маршрута. Там озеро. До озера - полем 600 м. Это расстояние бежит в свободном полете, как хочет, ловя бабочек и копая мышек. Цель - чтоб остыл и мог поплюхаться в воде. В озере плюхается мин 15-20, играем - и потом назад 3 км тем же способом, с остановками. Остановки никогда не делаю в одних и тех же местах - чтоб не привыкал тормозить. Это удобно, интервал бега до каждой остановки каждый раз увеличиваем метров на 100-200, по состоянию собаки. Таким образом за неделю или две (зависит от того, как часто я приезжаю на дачу или живу там) из 6-7 всего остановок остается 3. Потом - 1, на пруду. А потом бежим к следующему пруду, а до него еще 2 км. Это уже 10 в общей сложности. Потом еще 3 - до речки.  Это уже 16. Легко и непринужденно. Домой бежим весело, т.к. кушать уже очень хочется. Улыбка Вся прогулка, с остановками, игрушками и купаниями, занимает ч. 2-3. Когда щеник уже крепенький и набеганный - перед каждой остановкой поощряю прибавление темпа, настолько, насколько оно могет.

А зимой, когда с велом не покатаешься, я надеваю на щена шлейку, в карман - амортизатор - и иду туда, где мелкие дети с горки катаются. "А вот, кто хочет на собачке прокатиться?" - выбираю подходящего по весу малыша с санками, цепляю к шлейке - и бежим с собакой на поводке, насколько моих сил хватает, тянем санки. Потом отдыхиваемся - и цепляем следующего. Ну если деть покрупнее желает покататься - приходится мне подключаться в качестве ездовой собаки - не обижать же ребенка. Улыбка

Другое дело, что приведенный мной "график тренировок" - как раз для "диванно-батарейных", не для спорта, а для собачьего моциона исключительно годами выработан. Делать из них чемпионов по ЕС я не собираюсь, просто хочу, чтобы собака нормально развивалась. Поэтому не знаю, насколько такой режим годится для спортивной собаки. Для моих диванных - в самый раз. Улыбка

www.pettra.ru
lazylizard
Постоялец

« Ответ #139 : 08 Декабря 2008, 23:43:25 »

Belka, спасибо за программку для начинающих) будем пробовать

Одинокий волк
Ветеран

« Ответ #140 : 08 Декабря 2008, 23:45:43 »

Сереж, насчет протяженности - это смотря как бежать. Я с 4 мес начинаю с собаками - на велосипеде. У нас первый маршрут - 3 км в одну сторону, по дороге через лес. Бежим потихонечку. Щен как правило - хочет тянуть. Тянет, конечно, помогаю ему педалями, регулируя скорость так, чтобы его не переутомить темпом. Долго так бежать не даю. Останавливаемся, отцепляю, отпускаю командой "гуляй". Через 5 мин - подзываю, цепляю к велу, и вперед и с песней. Так 2-3 остановки до дальней точки маршрута. Там озеро. До озера - полем 600 м. Это расстояние бежит в свободном полете, как хочет, ловя бабочек и копая мышек. Цель - чтоб остыл и мог поплюхаться в воде. В озере плюхается мин 15-20, играем - и потом назад 3 км тем же способом, с остановками. Остановки никогда не делаю в одних и тех же местах - чтоб не привыкал тормозить. Это удобно, интервал бега до каждой остановки каждый раз увеличиваем метров на 100-200, по состоянию собаки. Таким образом за неделю или две (зависит от того, как часто я приезжаю на дачу или живу там) из 6-7 всего остановок остается 3. Потом - 1, на пруду. А потом бежим к следующему пруду, а до него еще 2 км. Это уже 10 в общей сложности. Потом еще 3 - до речки.  Это уже 16. Легко и непринужденно. Домой бежим весело, т.к. кушать уже очень хочется.  Вся прогулка, с остановками, игрушками и купаниями, занимает ч. 2-3. Когда щеник уже крепенький и набеганный - перед каждой остановкой поощряю прибавление темпа, настолько, насколько оно могет.
Мне такая программа понравилась.
Я просто сначала думал, что без отдыха все 15 км. А так , интервалами - здорово!

Вдруг мне показалось, что я сам, подобно птице,
поднялся высоко в небо и оттуда внимательно смотрю на свою лодку.
И подумал, что я очень странную веду жизнь. Я купил билет в один конец.
Назад уже не вернешься, даже если очень сильно захотеть.
                    Федор Конюхов.  "Гребец в океане"
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #141 : 09 Декабря 2008, 00:01:35 »

но отпускать щена побегать за зайками побоюсь
дело слегка в другом...... А именно в том, чтобы щен к зайцам спокойно относился. Повторюсь, но скакание на упряжке за зайцем\мышкой дело очень неприятное и травмоопасное.....
Я вот к чему, собака в упряжке это относительно воспитанная собака. Она может не знать "сидеть" или там, "лежать", но "стой" и "вперед-не-сворачивая-твою-мать" знать и понимать собака обязана. В обучение входит игнор и зайцев, и собак других и кошек и прочего. Я предпочитаю учить игнорить объекты скачушие вне упряжки. Потому как если собаке важнее зайчик, то в результате можете и вы шею сломать и собака лапы.
Как жизня показывает, собаки упряжки не отработаные по части элементарного удобства это феноменальная проблема на трассе. Сами обойти чужую упряжку они не могут.... путаются, лезут.... пропустить чужую упряжку - тож не могут - перекрывают трассу, итог.... есть риск драк, травм и получения по хоботу каюром такой упряжки....
Belka
Ветеран

« Ответ #142 : 09 Декабря 2008, 00:04:51 »

Я просто сначала думал, что без отдыха все 15 км. А так , интервалами - здорово!
Ну Сереж, как можно 15 без отдыха! Я конечно понимаю, что у меня в некоторых кругах репутация собакомучителя, но не настолько же! Улыбка

Но правда, я не имею предположений, годится ли такая программа, если хочешь сделать из собаки выдающегося спортсмена. Мож там чего не так для ваших высоких достижений, не приведет к нужному результату. Но для диванно-караульных - мне нравится и процесс и результат. Собаки тоже выглядят весьма довольными. Улыбка

www.pettra.ru
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #143 : 09 Декабря 2008, 00:05:15 »

но! лучше не рисковать, да и вернется ли 6 месячная песка?  и постарше теряются...
Тоже нередкая штучка - якорь выдрался, упряжка ушла. Вы сейчас не можете быть уверены в том, что собака вообще вернется, как думаете, вернется ли сорвавшаяся упряжка? Подмигивающий А ведь ситуации ухода упряжки без каюра это ой не редкость.....
lazylizard
Постоялец

« Ответ #144 : 09 Декабря 2008, 00:10:18 »

тогда у меня к вам встречный вопрос, как приучить собу к такому игнору? я так понимаю это в ОДК не входит..

lazylizard
Постоялец

« Ответ #145 : 09 Декабря 2008, 00:11:58 »

но! лучше не рисковать, да и вернется ли 6 месячная песка?  и постарше теряются...
Тоже нередкая штучка - якорь выдрался, упряжка ушла. Вы сейчас не можете быть уверены в том, что собака вообще вернется, как думаете, вернется ли сорвавшаяся упряжка? Подмигивающий А ведь ситуации ухода упряжки без каюра это ой не редкость.....

я это к тому, что собе ОДК пройти нужно для начала, а потом за зайцами бегать)) а до этого страшновато с поводка пускать

d_maria
Ветеран

« Ответ #146 : 09 Декабря 2008, 00:18:02 »

ну так в чем у Вас проблема? идите на ОКД ежели Вам надоть...
в 6 мес учить собаку работе в упряжке, это не панацея! а у Вас прям пунктик какой-то помоему...

я немогу остановить время, но я сумею задушить память...
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #147 : 09 Декабря 2008, 00:20:42 »

я так понимаю это в ОДК не входит..
как так не входит? Оченно даже входит. Собака ж не святая, ей хочется погоняться, и никуда от этого не деться. Просто ОКД учит собаку быть управляемой. Да, за зайцем ей будет хотеться так же, но собака прошедшая ОКД услышит ваше "стой", или "сидеть" или любую иную команду.

я это к тому, что собе ОДК пройти нужно для начала, а потом за зайцами бегать)) а до этого страшновато с поводка пускать
гы... вы даж примерно не представляете насколько страшно ехать на неуправляемой собаке..... Представьте машину, у которой во время движения слетел руль и тормоза.
Поэтому, сперва управляемость (не обязательно ОКД) и офп, а потом уже кататься.
lazylizard
Постоялец

« Ответ #148 : 09 Декабря 2008, 00:22:50 »

ну так в чем у Вас проблема? идите на ОКД ежели Вам надоть...
в 6 мес учить собаку работе в упряжке, это не панацея! а у Вас прям пунктик какой-то помоему...

пунктика у меня нет, я задала вопрос и мне на него отвечают, и Вас никто отвечать не просит. и где Вы видели, что я говорю про упряжку в 6 месяцев? я спрашиваю конкретно про тренировку собы с велосипедом, что б сделать все граммотно и не навредить, а ежели Вам это досождает - просто не читайте, тем на форуме полно, милости просим

lazylizard
Постоялец

« Ответ #149 : 09 Декабря 2008, 00:26:13 »

Кася и Бая, огромное Вам спасибо за терпение с нами и полезные советы)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 617   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,4818.135.html