Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Ноября 2017, 04:52:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 607   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дурацкие вопросы про ездовой спорт  (Прочитано 550286 раз)
Jelly
Ветеран

huskylove

« : 22 Февраля 2008, 13:57:25 »

Здравствуйте,уважаемые хасятники!Продолжаю мучить вас своими идиотскими вопросами...Вы уж не ругайтесь прости,пожалуйста.
1.Я вешу 60 кг (толстеть не планирую) сможет ли меня утащить взрослая сука хаски?
2.Нужны ли собаку обучать командам "лево-право",для дальнейшей езды?Если да,то так и говорить: "Сорачивай налево" или "Сворачивай направо?"
3.Нам сейчас 5 месяцев почти и я хочу ее приучать к санкам пустым.Подойдет ли пока не ездовая шлейка?
Заранее спасибо Улыбка
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 01:46:55 от Гавка » Записан
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #1 : 22 Февраля 2008, 14:57:01 »

60 кг это ничто. Это не вес. Лыжи ли или санки - собака справится. Если на лыжах, т.е. помогать собаке, то это можно на очень большие расстояния кататься. На санках примерно 2 км на одну собаку упряжки. Взрослую собаку, конечно.
Право и лево знать стоит. Командовать без всяких "сворачиваний" или команда "право" или команда "лево". Есть еще "джи" и "хо" (это право-лево на языке индейцев каких-то, принято в ездовом спорте в разных странах) но кто из них кто я не помню.
А вот шлейку лучше ездовую сразу..... натрет собаке что "непрофильной" шлейкой и откажется она работать потом.
Jelly
Ветеран

huskylove

« Ответ #2 : 22 Февраля 2008, 15:15:01 »

пасибо,будем учить да-да Уже нашли покрышку,будем таскать Улыбка На днях поедем за ездовой шлейкой,а то у нас в городе только обычные
Jelly
Ветеран

huskylove

« Ответ #3 : 26 Февраля 2008, 16:33:21 »

И Ышо один вопросик: а как проводить тренировки в "бесснежный период"? huh
maitresse de Nival
Ветеран

Chayann des Garrigues Du Loup du Canebas

« Ответ #4 : 26 Февраля 2008, 16:35:36 »

На колёсах ! По крайней мере на велике ! Улыбка

Oleg
Модератор

« Ответ #5 : 26 Февраля 2008, 16:39:35 »

если тяжело с великом. "самотопом", то есть бегом. Можете цеплять к себе, можете опять же к покрышке. Все зависит от цели и натренированности.
Jelly
Ветеран

huskylove

« Ответ #6 : 26 Февраля 2008, 16:43:25 »

если тяжело с великом. "самотопом", то есть бегом. Можете цеплять к себе, можете опять же к покрышке. Все зависит от цели и натренированности.
А с покрышкой-то наверно тяжело будет по земле волочиться..Будем приделывать колесики))
maitresse de Nival
Ветеран

Chayann des Garrigues Du Loup du Canebas

« Ответ #7 : 26 Февраля 2008, 16:45:43 »

А ведь есть ещё эти, как их называют ? Ну... летниетележки на клёсах... Типа нарты, но тока на колёсах - специально для тренировок летом !

Jelly
Ветеран

huskylove

« Ответ #8 : 26 Февраля 2008, 16:51:35 »

А ведь есть ещё эти, как их называют ? Ну... летниетележки на клёсах... Типа нарты, но тока на колёсах - специально для тренировок летом !
Если честно,даже не слышала про такие))На ум пришла идея только тележка из магазина  cheesy
Oleg
Модератор

« Ответ #9 : 26 Февраля 2008, 17:02:16 »

Типа нарты на колесах - называются карты. В темках по ездовому спорту и акссесуары по данному слову поищите - найдете. Но для одной собаки карт - тяжело (тем более для молодой нетренированной). Покрышки бывают разные и их можно облегчать. Например вырезаете от туда металлокорд. А по поводу тележки, тоже хорошая тема, но только надо делать как пулку, то есть оглоблю смастерить и шлейку специальную сделать. А так просто телегу сзади неконтролируюмую не привязывайте.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 01:32:45 от Oleg » Записан
Джули-Джульетта
Гость
« Ответ #10 : 27 Февраля 2008, 21:16:00 »

Gee (Dji) Джи - "право" вроде как по-эскимосски
Haw(hao) Хо  - "лево"

Но это так, для знания. Достаточно по-русски командовать: "право", "лево".
Jelly
Ветеран

huskylove

« Ответ #11 : 27 Февраля 2008, 21:35:22 »

Gee (Dji) Джи - "право" вроде как по-эскимосски
Haw(hao) Хо  - "лево"

Но это так, для знания. Достаточно по-русски командовать: "право", "лево".
Я все-таки буду учить ее джи и хо..
Джули-Джульетта
Гость
« Ответ #12 : 28 Февраля 2008, 01:28:37 »

Почему бы и нет... Многочисленные англоязычные источники по скиджорингу однозначно переводят Gee - "направо", а Haw - "налево".
Гавка
Ветеран

Восточноевропейский хаски

« Ответ #13 : 29 Февраля 2008, 13:37:39 »

Извините за любопытство... Тоже "дурацкий" вопрос. Чем люди руководствуются, когда выбирают иностранные слова для команд "право" и "лево"? Слова эти русские короткие, хорошо отличаются по звучанию, произносить их легко. Я могу понять, когда вместо "фу", "нельзя" или "ко мне" команды на других языках используют - чтобы чужие люди не могли собаке скомандовать на улице. Но "право" и "лево" вряд ли кому постороннему придёт в голову говорить собаке... Веселый
Oleg
Модератор

« Ответ #14 : 29 Февраля 2008, 14:24:51 »

Мотивы разные: кто пытается следовать традициям (непонятно чьим), кто дань моде (типа круто), у кого просто так сложилось, ну и с практической точки зрения команды "джи" и "хо" - лучше разнятся нежели "право" и "лево", они все же короче и это слова не обычного обихода, которые можно встретить в повседневной жизни. Все это дает собаке быстрее реагировать на данные команды, что важно при высоких скоростях.
Ну а про "чужих людей": Обгоняете на соревнованиях и "вражеской" собаке гаркаете - "влево!" - и они в кювете   хи-хи (шутка)
Хотя у меня был случай. Тренировался с собаками, которые натренированы на "джи" и "хо". Решил на трассе подогнать: - "Хоп! Хоп!". А они как ломануться влево. Веселый
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 607   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC